Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:05:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней  (прочитано 3265 раз)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней
« Ответить #15 было: 08 сентября 2017 года, 12:32:49 »

Цитата
бестактность и "занудство" не являются таковыми в данном случае.
Да пусть даже и являются. Охотно верю, что Юлиана такая не только в горе, но и по жизни.
Только я вовсе не пойму, чего бы такие сугубо внешние качества, отвечающие всего-навсего за комфортность общения, ставить превыше таких внутренних стержней, как душевное тепло, ответственность, мужество, готовность прийти на помощь в любой момент и абсолютная надежность.
Ну да, Юлиана - этакий барон Ульрих-Бертольд в юбке. Что-то на Ужас Виндблумме не наезжают за привычку до всех доносить свое мнение.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней
« Ответить #16 было: 08 сентября 2017 года, 12:36:18 »

Потому что эти качества превращают внутреннее тепло в удушающую жару. Всё хорошо в меру. И да, от Ульриха-Бертольда я бы тоже старалась держаться подальше. При всех его достоинствах.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней
« Ответить #17 было: 08 сентября 2017 года, 12:42:32 »

Вспоминая эпизоды с Юлианой ДО гибели Вейзеля, я не могу припомнить, чтобы она вообще была так уж "бестактна". Она активна, общительна, деятельна,  но "бестактна"?.. Мэллит, тянется к ней всей душой, любуется ею, впитывает слова. Именно боевитость и активность Юлианы, подвигли её, беременную, не разнеживаться в безопасном Хексберг, дыша морским воздухом, а носиться по стране в зоне боевых действий, разыскивая Придда, для передачи сведений. И именно её настойчивый и  беспокойный характер позволял пробиваться сквозь кордоны и запреты. Почему-то тогда её постоянные напоминания, что она жена генерала Вейзеля, никого не раздражали.
А после потери Курта у неё включилась защитная реакция, как у кого-то ступор, у кого-то непрерывные рыдания...
И ещё раз вспомню, что в отпуск к Ирэне Жермон приехал только благодаря вмешательству Юлианы. И именно благодаря Юлиане, Мэллит теперь не безродная девица или непонятного происхождения баронесса Сакаци (когда-то на Форуме удивлялись этому нелепому титулу и ждали, что же скажет Лионель при встрече с баронессой Сакаци Улыбка).
Если постоянное стремление помогать и опекать кому-то кажется бестактным и назойливым, это не значит, что нужно перестать хотеть помогать...
Цитата
И да, от Ульриха-Бертольда я бы тоже старалась держаться подальше. При всех его достоинствах.
А Валентин стремится как можно чаще общаться с Грозой Виндблуме. При его-то замкнутости и сдержанности. Умеет Зараза оценить людей за их лучшие качества и потерпеть то, что кого-то раздражает.
« Последняя правка: 08 сентября 2017 года, 12:53:03 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней
« Ответить #18 было: 08 сентября 2017 года, 12:58:11 »

Эрэа, могу только повторить то, что уже не раз по этому поводу было сказано: и персонажи книги разные, и мы все разные. Что Валентину терпимо или даже хорошо, то мне за гранью. И ещё одна разница: выдающийся профессиональный опыт непарного Катершванца мне без надобности, я не военный. Улыбка Такого класса специалиста в своём деле я бы тоже потерпела, наверное.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней
« Ответить #19 было: 08 сентября 2017 года, 14:08:47 »

Иногда приходится терпеть даже неприятных людей, что ж поделать. Жизнь такая разная и такая непредсказуемая. Лучше постараться найти что-то хорошее в ситуации, или просто уйти, не общаться с тем, кто раздражает (по возможности Улыбка).
Про Юлиану ещё добавлю - КМК большую долю в представление о ней, как о навязчивом человеке, внесло мнение Чарльза, хотя Давенпорт и сам многих раздражает.
А вот если представить, что мужем Ирэны по прежнему является Гирке? Юлиана как гостья вполне имеет право претендовать, что её будут развлекать разговорами, сопровождать на прогулках,  утешать в её горе. В те времена хозяева по определению уделяли гостям много времени, ожидая того же в ответ при своём приезде в гости. Даже неожиданным гостям, как Фарнэби принимал Арлетту со спутницами, потом и Лионеля.
Думаю, Ирэна совершенно спокойно часами сидела бы рядом с Юлианой, выслушивала её, искренне сочувствовала. Так было принято, так воспитывали высокородных дам.
Всё раздражение на Форуме против Юлианы вдруг появилось, потому что примчался влюблённый Жермон (опять таки благодаря Юлиане).
Кстати, Ирэна ничем не проявляет своего недовольства присутствием Юлианы, она умеет сдерживаться. Гостья не может целыми днями сидеть у себя в комнате, это даже обидит хозяев.  Её обязаны занимать. Хозяева тоже не могут просто взять и запереться в спальне Улыбка. Юлиане требуется чуть больше внимания, чем обыкновенной гостье, она беременна и она вдова. Ирэна это прекрасно понимает, и до внезапного приезда Жермона  не тяготилась обществом говорливой Юлианы. Ну, так совпало, что Ирэна хочет общаться с Жермоном, а Юлиана хочет общаться с хозяевами - побеждает этикет. А разрешает конфликт интересов Луиза Улыбка
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней
« Ответить #20 было: 08 сентября 2017 года, 15:42:05 »

Цитата
бестактность и "занудство" не являются таковыми в данном случае.
Да пусть даже и являются. Охотно верю, что Юлиана такая не только в горе, но и по жизни.
Только я вовсе не пойму, чего бы такие сугубо внешние качества, отвечающие всего-навсего за комфортность общения, ставить превыше таких внутренних стержней, как душевное тепло, ответственность, мужество, готовность прийти на помощь в любой момент и абсолютная надежность.
Ну да, Юлиана - этакий барон Ульрих-Бертольд в юбке. Что-то на Ужас Виндблумме не наезжают за привычку до всех доносить свое мнение.

Вот и я об этом совершенно странном для меня непонимании. Согласна, Ёлка, кроме первой фразы «такая не только в горе, но и в жизни», то тут у меня другие мысли.
Все как-то вскользь упоминают, ну там, беременная, ну там потеряла Курта, но это же не повод быть такой надоедой и всех доставать своей невоспитанностью?
Но представьте беременную женщину, побывавшую в настоящем бою, сражающейся, видевшую смерть, не уверенную, выживет ли она и её ребёнок, потом узнающей, что её любимый погиб, так и не увидев сына. Это привело к стрессу, причём не тому, когда беременная увидела мышку и испугалась. Это мощнейший стресс, с которым Юлиана борется всеми способами, борется отчаянно и невзирая на мнения, кому она мешает, кому надоедает и т.д. Она это просто не замечает, ей не до того и не до этикета. Ей надо выжить, не потерять сына и сберечь рассудок. И это ещё одна грань её мужества и стойкости.
Да, говорить, говорить, говорить о Курте, чтоб ребёнок слышал все хорошие слова о своём отце, говорить, чтобы не свалиться и сохранить ясность мыслей. Что ещё? Ах, надо позаботиться о будущем ребёнке Ирэн! Пока не забыла. Что ещё? Надо написать о «графине», чтоб её не выбросили на свалку. Что ещё? Спросить, поужинал ли Лионель? Что ещё? Надо заплести косички Мэллит, чтоб она была красивой. Что ещё…
Эта пелена может навалиться и стереть с памяти всё, надо помнить о Курте и друзьях. Нельзя всё забыть!
Просто, эти её душевные качества, о которых писала Ёлка, пришли ей на помощь, помогая сохранить рассудок, отметая этикет. Примерно так я всё поняла. Тем более, что подобный стресс и его очень похожие последствия я видела в жизни. И подобную реакцию на "жару" тоже.

P.S.
Цитата
А разрешает конфликт интересов Луиза   
Луиза рядом и не стояло.  Улыбка
« Последняя правка: 08 сентября 2017 года, 15:52:12 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней
« Ответить #21 было: 08 сентября 2017 года, 15:59:50 »

Цитата
Цитата
А разрешает конфликт интересов Луиза   
Луиза рядом и не стояло.  

Про Луизу - как некий громоотвод, ну нельзя же гостью одну отставлять, а с Луизой - уже можно и удалиться (пристойный повод нашёлся Улыбка). В этом смысле...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней
« Ответить #22 было: 09 сентября 2017 года, 11:02:05 »

Поняла. (Не всегда доходит.  Подмигивание )
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!