Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:00:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней  (прочитано 3264 раз)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней
« было: 04 сентября 2017 года, 10:26:19 »

(Много стихов, рассказов здесь  посвящено героям и героиням Кэртианы, а Юлиана, баронесса Вейзель, на героиню не потянула, к тому же ей досталось много обидных слов: и глупая, и бестактная (посмела писать письма и требовать увековечивания «графини»), и не вовремя лезет со своими заботами, и всем надоевшие её разговоры о своём Курте, и ни слезинки не проронила, а всё говорит, говорит, говорит…
Всем мешает, одним словом, зануда. И мне как-то не промолчалось. )

Жена бомбардира
Памяти о счастье не может быть слишком много…
Лучше не отпускать счастье, чем прижимать к сердцу беду.
Мэллит


Холод полночный под звёздами снежными.
Зло. В Марагону торопится смерть
Неукротимо, шагами поспешными…
Ярость, безудержная круговерть.
- Не мешкай, родная, драгуны вас ждут!
У нас для прощания пара минут.

- Мой дорогой, я жена командира,
Мне не по чину трусливо бежать.
Жёны и дети твоих бомбардиров
Здесь остаются, мы будем вас ждать.
Их руки сомкнулись. Мгновенье. Конец.
Судьба  уже держит в ладони свинец.

Ухнула пушка – земля задрожала.
Голос «графини»! «Гусям» шлёт привет.
В хоре барона она – запевала,
Прима, любимица и амулет.
- Вы слышите, жарит барон мой «гусей».
То дерзостный грохот его батарей.

Маргам надежду дарить успевала,
То утешая, порою крича,
Страх свой, отчаяние прогоняла…
Сердце надеялось, кровоточа.

Гремят ещё пушки, а значит – живой,
Мгновенья надежды, для сердца покой.

Только судьба всё решила иначе,
Пуля уже завершила полёт.
- Марги, там кто из вас горестно плачет?
Мы победим, Марагон не падёт.

А пушки ещё не смолкают и бьют,
Твои бомбардиры не сдали редут.

Ветер солёный, безмолвные ночи.
Боль беспечальные сны унесла,
Гложет и душит, бездолье пророчит,
Мне не оставила крошки тепла.
Глядит одиночество взглядом пустым,
В глазах пеленою бессонницы дым.

Холод. Но руки ещё не забыли
Нежность ладоней твоих и тепло,
Помнишь, как звёзды над нами кружили,
Счастье минуты для нас берегло.
Наш праздник осенний. С черникой пирог,
Стремительный взгляд твой меня подстерёг.

Помню своё разноцветное платье,
Помню, как ты пирожки поедал,
Танец пьянящий и жгучий, объятье,
Всё до словечка, что ты нашептал.
Не плачу, чтоб память на сердце сберечь,
А слёзы, как жалость,   лишь могут обжечь.
 
Встанет «графиня» на страже навечно,
Доблесть её не позволю забыть,
Будут тебя марагонцы сердечно
Помнить, «графиня» и ты будут жить.

Гремят твои пушки, ты с ними, живой.
Я помню, я справлюсь с глухою бедой.
________
* Огромное спасибо эрэа Dama за подсказки-ссылки.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии-VIII
« Ответить #1 было: 04 сентября 2017 года, 17:24:54 »

Воробей, какие правильные стихи! Радость Мне тоже обидно было за Юлианну: за что же её? Верная любящая жена, хорошая, заботливая мать, отважная воительница, настоящая подруга боевого офицера, прямодушная и целеустремленная, на ее месте многие бы просто сломались, а она еще и Мэллит опекает, пытается наладить личную жизнь Ирэны...
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии-VIII
« Ответить #2 было: 04 сентября 2017 года, 18:32:45 »

Просто огромное спасибо Вам за стихи о Юлиане, эрэа passer-by! Радость Действительно: очень-очень правильные стихи - лучше не скажешь. Читая второй "Рассвет", я аж зубами скрипнула, когда Давенпорт там ляпнул: "Мелхен, я не могу злоупотреблять вашим терпением и не хочу уподобляться вашей матушке с ее пирожками!" И готова была аплодировать Мэллит, ответившей ему так, что ни убавить и ни прибавить: "В Гюнне, пока его не отдали "гусям", пекли лучшие из пирожков с черникой, но вы не поняли рассказанного, не заметили тень тепла и не расслышали эха счастья..." Воистину: "Нареченный Чарльзом не понимал многого, и это было грустно..." Грусть Кривая усмешка И еще раз - спасибо от всей души! Улыбка
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии-VIII
« Ответить #3 было: 04 сентября 2017 года, 20:22:41 »

Такие как "сытный" Давенпорт много не понимают и даже не стремятся.
Мне Юлиана очень симпатична, она любит Курта, детей, Ротгера,Мелхен, бергеров, марагов, словом весь мир, кроме ненавистных дриксов. Она воплощение разделённой любви, материнской заботы, огромного сердца. Ну шумна иногда, но как же прекрасна и широкодушевна! Улыбка
Многие не понимают, что если бы не "бестактность" Юлианы и не её письмо, отпуска у Жермона попросту бы не было.
Спасибо!
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии-VIII
« Ответить #4 было: 05 сентября 2017 года, 10:01:16 »

Спасибо, Татьяна, Красный Волк и Флёр Сомсовна за понимание, мне очень приятно!  Радость
Я тоже, дорогой Красный Волк, скрипела зубами, читая реплики "чурбана" Давенпорта и у меня дрожали коленки, когда читала битву в Марагоне. Это же не понять никакому мужчине. Каким же мужеством надо обладать! Когда у тебя впереди тяжёлый живот, в котором бьётся маленькое сердечко, когда женщины бояться сделать даже махонькое резкое движение, дабы не навредить сердечку, и так сражаться. Это что-то! Подобное мужество могут понять только женщины. Меня поразил просто данный эпизод в Марагоне, а дальше я уже прикипела к ней сердцем, понимая и её "говорильню", и её материнскую заботу обо всех, окружающих её  людях.
Ещё раз спасибо.  Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Нафанька
Потомственный нобиль
**

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 65


просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии-VIII
« Ответить #5 было: 06 сентября 2017 года, 08:39:03 »

Прекрасные строки, эрэа passer-by ! Комментарии Давенпорта - снобизм чистой воды, мне вспомнился диво какой незамутненный персонаж из "Формулы любви" с его "Моя жена, которая должна служить идеалам Любви и Красоты и вдруг ..."(с., возможно не точно). Впрочем, молодость это объясняет и (иногда) оправдывает  Кривая усмешка.
Авторизирован

...нам останемся, в лучшем случае, мы...
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии-VIII
« Ответить #6 было: 06 сентября 2017 года, 10:10:49 »

Прекрасные строки, эрэа passer-by ! Комментарии Давенпорта - снобизм чистой воды, мне вспомнился диво какой незамутненный персонаж из "Формулы любви" с его "Моя жена, которая должна служить идеалам Любви и Красоты и вдруг ..."(с., возможно не точно). Впрочем, молодость это объясняет и (иногда) оправдывает  Кривая усмешка.

Спасибо, НафанькаУлыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии-VIII
« Ответить #7 было: 06 сентября 2017 года, 13:42:28 »

passer-by  ,  я бы от такой Юлианны вышла в окно с десятого этажа, но стихи хороши.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии-VIII
« Ответить #8 было: 06 сентября 2017 года, 14:28:29 »

passer-by  ,  я бы от такой Юлианны вышла в окно с десятого этажа, но стихи хороши.

У каждого из нас, мне думается, исходя из нашего жизненного опыта, своё представление о женском мужестве, доброте и материнстве, о женских достоинствах и недостатках, и часто то, что считается недостатком для одного, превращается в достоинство для другого. Вдобавок существенен ещё и опыт в преодолении такой страшной беды.

P.S. Да нет, стихи не могут быть хорошими, поскольку не достигли той цели, ради которой были написаны, коль я не сумела показать её душевную красоту и мужество, как это себе и представляла. И её любовь.

« Последняя правка: 06 сентября 2017 года, 15:41:21 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И это всё не только о поэзии-VIII
« Ответить #9 было: 07 сентября 2017 года, 08:57:34 »

P.S. Да нет, стихи не могут быть хорошими, поскольку не достигли той цели, ради которой были написаны, коль я не сумела показать её душевную красоту и мужество, как это себе и представляла. И её любовь.

Вы к себе слишком строги. Стихотворение Вам удалось, и Ваша Юлиана действительно добра, щедра душой и сердцем, верна и отважна. Но при всём при этом у неё есть два недостатка - занудство и бестактность. Те, кто её любят и уважают, либо не придают этому значения, как Лионель, или оправдывают, как Мэллит, или стараются сгладить, как Луиза, раз за разом уводящая Юлиану от супругов Ариго, либо если и посмеиваются, то втихомолку, как Вальдес. Но чужие видят только то, что на поверхности, а на поверхности - бесконечные "Курт говорил", "Курт считал", "Курт думает" по поводу и без повода, отчего общение с ней становится довольно утомительным.   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии-VIII
« Ответить #10 было: 07 сентября 2017 года, 10:22:31 »

P.S. Да нет, стихи не могут быть хорошими, поскольку не достигли той цели, ради которой были написаны, коль я не сумела показать её душевную красоту и мужество, как это себе и представляла. И её любовь.

Вы к себе слишком строги. Стихотворение Вам удалось, и Ваша Юлиана действительно добра, щедра душой и сердцем, верна и отважна. Но при всём при этом у неё есть два недостатка - занудство и бестактность. Те, кто её любят и уважают, либо не придают этому значения, как Лионель, или оправдывают, как Мэллит, или стараются сгладить, как Луиза, раз за разом уводящая Юлиану от супругов Ариго, либо если и посмеиваются, то втихомолку, как Вальдес. Но чужие видят только то, что на поверхности, а на поверхности - бесконечные "Курт говорил", "Курт считал", "Курт думает" по поводу и без повода, отчего общение с ней становится довольно утомительным.   

Спасибо, эрэа Dama, но не соглашусь. Уж не обессудьте.
Именно что стихотворение не удалось, потому что я не сумела оправдать "бестактность", которую не увидела в данном случае, и пыталась, но не сумела рассказать, почему и отчего эта бестактность и "занудство" не являются таковыми в данном случае. И о равнодушии, как таковом.
Это печально, когда не хватает мастерства для того, чтобы рассказать о беспредельном горе и любви, равнодушии и непонимании, и мешают эмоции. Жаль.
Это и правда, очень печально. 
« Последняя правка: 07 сентября 2017 года, 10:35:00 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии-VIII
« Ответить #11 было: 07 сентября 2017 года, 12:09:12 »

Милая эрэа passer-by!
Разве цель Вашего очень пронзительного и трепетного стихотворения в том, чтобы кого-то убедить согласиться со своим видении героини? Даже в теме про Юлиану вон какие споры идут и аргументы приводятся! А консенсуса так и нет...
Мне думается, важно Ваше настроение и отношение, выраженное в строках стихов. И читатели Ваши чувства вполне понимают, а уж разделяют или нет...

И добавлю про отношение к горюющим вдовам:
Нам показали несколько женщин, потерявших мужей (Габриэла, Арлетта, Алиса, Каролина, Матильда, Катарина, Юлиана...). Кто-то изящно и нарядно горевал, теряя сознание, красиво лил хрустальные слёзы. Их,  трепетных и ослабевших, вероятно, жалели. Кто-то закаменел, без единой слезы. Их даже осуждали за бесчувствие, подозревали в отсутствии любви или наличии "утешителей". Кто-то сходил с ума и озлоблялся на весь мир.  Кто-то вроде бы "жизнерадостно" говорит без умолку. Таких и жалеть вроде бы необязательно, да и утешать не тянет, наоборот в раздражении хочется уйти. Но и вокруг каждой из героинь были разные люди, с разным к ним отношением, восприятием, способами утешения. Во многом это зависит от симпатии или безразличия окружающих, от их отношения к разным проявлениям чувств, от собственных умений проявлять или скрывать чувства.
К одному и тому же человеку, или природному явлению, или событию каждый относится по разному... Может это и хорошо? Мы же не можем все думать и говорить одинаково, мы же тоже разные. Да и ошибаться можем в суждениях, и менять своё мнение об одном  и том же спустя какое-то время... Как говорится, "никогда не говори Никогда"...
« Последняя правка: 07 сентября 2017 года, 12:25:23 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии-VIII
« Ответить #12 было: 07 сентября 2017 года, 12:29:18 »

Согласна, утешительница.  Поцелуй
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней
« Ответить #13 было: 07 сентября 2017 года, 14:13:50 »

Стихи очень хороши. И цели они достигают - читая их, сопереживаешь героине. Но, как уже написала эреа Akjhtywbz22, мы все очень разные, и характер героев воспринимаем по-разному. То, что для одного мелкий недостаток, для другого - совершенно невыносимая черта характера. А что касается обвинений Юлианы в бестактности... Мне вспоминается "Легенда о Парцифале" - скромность и тактичность помешали герою задать "вопрос, исполненный участья", а привело это ко многим бедам.
Авторизирован
Нафанька
Потомственный нобиль
**

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 65


просмотр профиля
Re: Поэтическое посвящение Юлиане и разговор о ней
« Ответить #14 было: 08 сентября 2017 года, 10:38:17 »

Предъявляя претензии к Юлианне многие почему-то забывают прописную истину: недостатки человека есть обратная сторона/продолжение его же достоинств...
Стихи прекрасны именно силой оказываемого воздействия. И если на кого-то они не произвели ожидаемого эффекта, так только потому, что упали на удобренную ранее сформированным предубеждением почву.

В моей жизни встречались женщины подобные Юлианне по части "бестактности", они меня, как глубоко самодостаточного интроверта, жутко бесили. Зато я не знала им равных , когда надо было мобилизовать и организовать помощь кому-то , оказавшемуся в тяжелой ситуации.
Люди всякие нужны, в этом красота любого мира. 
Авторизирован

...нам останемся, в лучшем случае, мы...
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!