Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:50:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  ИМХО
| |-+  ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ.
| | |-+  Дураки, как источник угрозы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Дураки, как источник угрозы  (прочитано 4747 раз)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #15 было: 03 сентября 2017 года, 20:57:19 »

Неплохо бы для порядка определить само понятие Дурак.
Иначе,  размытое представление о предмете дискуссии искажает саму суть дискуссии. Полагаю, исчерпывающее понятие этого явления дал Станислав Лец - «Дурак — это человек, считающий себя умнее меня.»
Определить надо. Но не просто определить, а в связи с темой дискуссии. Дело здесь не столько в форме дурака или раскраске его перьев. Осмелюсь утверждать, что и не столько в интеллекте, сколько в функциональной роли аж в эволюции. Он ведь (дурак) заинтересован в расширенном воспроизводстве себя? Так вот.

Дурак стремится свести к минимуму эволюционные преимущества умных.

Дальше можно обсуждать способы, которые при этом используются, и оправдания этих способов - иногда довольно изощренные, почему и не стоит все сводить к интеллекту.
Величайшее из бедствий цивилизации - учёный дурак. (Карел Чапек)

 "Самый опасный вид загрязнения окружающей среды – это загаженные мозги" ((c) академик И.В. Петрянов-Соколов).
Он же создатель чуть ли не единственного журнала для умных. Особенно ждали апрельский номер... Смех
« Последняя правка: 03 сентября 2017 года, 21:19:08 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #16 было: 04 сентября 2017 года, 20:34:16 »

Величайшее из бедствий цивилизации - учёный дурак. (Карел Чапек)
Подписываюсь Улыбка

Есть две категории дураков, которые лично я не перевариваю. Обе относятся к ученым.

Первая: Дурак с дипломом.
Оканчивает какой-нибудь вуз товарищ, получает диплом, потом вдруг защищает кандидатскую и становится специалистом во всех вопросах жизни. Забавно слушать рассуждения географов о медицине, а филологов об экономике.

Вторая: Дурак безошибочный.
Есть какая-то область, в которой человек себя чувствует уверенно. И проявляется у некоторых снобизм: если я уж это освоил, то все другие должны уж точно сие знать. Допустим, он неплохо знает русский язык и гнобит бедных пользователей за ошибки в -тся и -ться. А потом в следующем своем посте допускает ляп на то же самое правило. Выглядит очаровательно. Улыбка
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #17 было: 05 сентября 2017 года, 09:00:27 »

Как говорят в нашем министерстве добрых дел, хуже дурака только дурак с инициативой. Впрочем, не удивлюсь, если эта поговорка имеет армейские корни.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #18 было: 07 сентября 2017 года, 21:51:23 »

Насколько я знаю, дурак это не человек с низким интеллектуальным развитием.  человек с низким интеллектуальным развитием - это либо невежа, либо  инвалид - первое исправимо, хоть в некоторых обстоятельствах с трудом, во втором человек не виноват. Дурак это человек с низким уровнем социализации. Дурак вызывает неодобрение, если его поступок или речи кажутся большинству глупым (если же не кажутся, то такого человека считают оригиналом). Здесь все зависит от  жизненного опыта  и социального развития большинства либо того человека, который считает другого человека дураком.  Одни могут решить что вот этот человек говорит или делает все верно, другие, что - нет. Еще одни могут в своем выводе ошибиться. А иногда все решает ситуация.

Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #19 было: 08 сентября 2017 года, 08:24:41 »

человек с низким интеллектуальным развитием - это невежДа
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #20 было: 08 сентября 2017 года, 09:46:54 »

Дурак это человек с низким уровнем социализации.
Зависит от того, относительно какого социума измерять этот уровень. У трудового мигранта он может быть низким, у отшельника в скиту - еще ниже, и это вовсе не делает их дураками. К тому же "уровень социализации" - величина переменная, что подтверждает поговорка среди некоторых асоциальных личностей "пьяный проспится, дурак - никогда". Подмигивание

А можно проверить, учится ли человек на своих ошибках. Если нет, причины могут быть разными, например:

- Не считает, что это ошибки;
- Не считает нужным учиться.
 
Первый случай - дурак несомненный, а вот для второго подойдут эпитеты покрепче. Но оба - источники угрозы.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #21 было: 08 сентября 2017 года, 10:01:52 »

Порой определение Дурак напрямую зависит от места службы индивидуума, что определённым образом закреплено в народной мудрости:
" Я начальник - ты Дурак. Ты начальник - я Дурак"
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #22 было: 16 сентября 2017 года, 20:08:52 »

Дурак — это человек, считающий себя умнее меня.Станислав Ежи Лец- знаменитый польский поэт, философ и сатирик
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #23 было: 16 сентября 2017 года, 20:26:04 »

Попалось замечательное предложение, как хотя бы частично решить проблему угрозы от дураков:

Все дураки должны записать в своё удостоверение личности, что они — дураки. И тогда сразу будет понятно, с кем имеешь дело (Пауло Коэльо).
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #24 было: 17 сентября 2017 года, 10:07:11 »

Попалось замечательное предложение, как хотя бы частично решить проблему угрозы от дураков:

Все дураки должны записать в своё удостоверение личности, что они — дураки. И тогда сразу будет понятно, с кем имеешь дело (Пауло Коэльо).
Да. Дурак будет требовать у всех удостоверение личности, чем и станет выделяться. Давно было у меня сомнение насчет Паоло Коэльо... Смех
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #25 было: 17 сентября 2017 года, 10:29:11 »

Дурак — это человек, считающий себя умнее меня.Станислав Ежи Лец- знаменитый польский поэт, философ и сатирик
Ну да, или еще: дурак - человек, имеющий мнение, отличное от моего.
Впрочем, в моей семье еще говорили: пошли дурака богу молиться - он и лоб разобьет Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #26 было: 17 сентября 2017 года, 11:59:21 »

Да. Дурак будет требовать у всех удостоверение личности, чем и станет выделяться.
Ну а что, это проблему тоже решает. Улыбка
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #27 было: 18 сентября 2017 года, 12:17:52 »

Впрочем, в моей семье еще говорили: пошли дурака богу молиться - он и лоб разобьет Улыбка

Вариант: пошли за водкой, он и правда одну принесет  Улыбка
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #28 было: 18 сентября 2017 года, 22:44:35 »

От себя  добавлю, что главная проблема дураков в том, что те пути, которые они выбирают для достижения своей цели приводят к прямо обратным результатам. Приведу пример.
Есть замечательный русский библеист и медиевист Сергей Петров (жж - aquilaaquilonis). До украинского кризиса он был яростным антикоммунистом, вплоть до "Гитлера-визволителя". Но с началом украинского кризиса он от этого избавился и сменил позицию на гораздо более примиренческую: и у РИ и у СССР были свои достоинства и недостатки, но это не делает их нерусскими государствами и уж совсем недопустимы призывы к оккупации России иностранными державами. У дураков от этого случился взрыв возмущения и они попытались вернуть Петрова на свои пути: причём en masse через использование матерной риторики относительно автора, обвинений в том, что он "евреям продался" и того же нехитрого арсенала. Единственным результатом этой кампании стало только большее озлобление Сергея Петрова против Германии и династии Романовых-Гольштейн-Готторпов. Классический пример последствий действий дураков идейных.
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!