Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 12:45:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  ИМХО
| |-+  ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ.
| | |-+  Дураки, как источник угрозы
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Дураки, как источник угрозы  (прочитано 4760 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Дураки, как источник угрозы
« было: 01 сентября 2017 года, 00:25:59 »

А ведь дурак дальний куда опаснее дурака близкого. Он способствует обобщению, а от обобщения до недоумения, обид, ссор, вражды между умными, вменяемыми людьми не столь уже много шагов.

Дурак, с которым мы учимся, работаем, соседствуем, оказываемся в одном вагоне, если так можно выразиться, индивидуален. Мы видим в нем не национальность, религию, идеологию, а дубину стоеросовую, которая не знает, куда впадает Волга, ставит горячий чайник на пластмассовый поднос, вырывает здоровый зуб, брякает начальнику, что Вася побежал за пивом и предлагает диабетику шоколадку. Дурак, что возьмешь!

Мнение близкого дурака о том, как нам обустроить всё, никого не волнует. Волнует испорченный поднос и загубленный зуб. Бредни близкого дурака не липнут к его однокашникам и коллегам, поскольку мы сами его однокашники и коллеги. Но дурак приходит домой, включает компьютер и начинает вещать и излагать. Дистанционно. Нет, что он дурак, видно и тут, беда в другом - его глупость начинают увязывать с теми, от чьего имени он вещает. А дальше срабатывает нехитрая ловушка.

Допустим, я люблю кактусы, очень люблю, но при этом не имею ничего против гераней. А какой-то дурак-кактусофил имеет и начинает нести агрессивную тупую дичь на сей счет. Я вижу, что он дурак, но при этом знаю, что и я - не геранефоб, и мои друзья-кактусофилы не геранефобы. Следовательно этот дурак в нашей среде - исключение, ну и черт с ним!
Мы молчим, а любители герани видят, что на них наскакивает агрессивный урод и закономерно встопорщиваются. Рано или поздно кто-то неудачно отругивается, задевая кактусы, как таковые. Это видит какой-нибудь горячий кактусофил, отвечает тоном выше, а дальше по нарастающей.

Геранщики судят о кактусофилах не по молчащим умным и вменяемым нам, а по дураку. Кактусофилы судят о геранщиках по их агрессии и по их дуракам, которые сбегаются и подхватывают знамя глупости. Всё. "Окрестности в пожаре пылают за окном" (С), а ведь будь на месте далекого абстрактного близкое конкретное ничего бы не случилось. Потому как все бы знали: перед ними не абстрактный кактусофил, а конкретный дурак. Ну а теперь заменим герани тем, что в самом деле дорого и важно многим.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #1 было: 01 сентября 2017 года, 10:17:46 »

А ведь дураки делятся не только на дальних и близких.
При желании классификацию можно продолжить.

К примеру, дальние дураки бывают спокойные, активные и идейные.

Спокойный дурак соответствует названию. Он полагает выращивание герани недостойным приличного человека, поливает свои обожаемые кактусы (конечно раз в месяц, чтобы не перелить!), пишет в своих тематических группах и на форумах посты, прославляющие домашний кактус, как высшее достижение агротехники.
Сам по себе не несет свет истины в массы, но стоит кому-нибудь ненароком задеть его чувства – полить кактус 2 раза в месяц, сообщить, что есть растения более симпатичные, чем кактусы, рассказать, что как-то раз пробовал выращивать герань, и что это увлекательно, – и такой дурак обязательно постарается раскрыть глаза заблудшей душе на то, как она ошибается, но на этом дело скорее всего и кончится.

Дурак активный – другое дело.

Этот товарищ в случае, если задеть его чувства не ограничится вразумлением зашоренного оппонента. Он постарается донести через все свои регулярные каналы коммуникации, что домашние кактусы несут уют и поглощают радиацию, что вопрос кактусоводства – лучшая тема для разговора в приличном обществе, а любителям гераней крайне желательно держать свое мнение при себе и не смущать население.
Вступать в дискуссию с таким дураком не продуктивно, так как в процессе его монолога все разумные аргументы «против», будут пресекаться с аргументацией «ты ничего не понимаешь», «бред», или даже «тебе все время врали».

Ну и вершина развития – дурак идейный.

Этот товарищ считает свою точку зрению правой и единственно возможной, а также, по собственному мнению, обладает всеми необходимыми знаниями по вопросу, в том числе с какой ноги канонично надо вставать с кровати в день, когда собираешься полить кактус, и сколько раз надо думать о кактусах в день приличному человеку.
Кактус вершина эволюции растений, а кто не согласен - еретик, мракобес и подлежит направлению на принудительные месячные курсы, посвященные вопросам теоретического и практического кактусоведства.
Для начала крестового похода против геранефилов и во славу кактусолюбов ему не требуется повод.
Вполне достаточно понимать, что где-то существуют люди, которым безразлично существование кактусов в комнатном пространстве, или даже (о, ужас!), которые предпочитают выращивать другие виды растений, грибов, аквариумных рыбок и черепашек, собирают марки, значки, магнитики или монеты.
Идейный дурак будет лезть со своей идеей куда только можно, в том числе в места, где в принципе не обсуждаются вопросы домашнего растениеводства, а потом обижаться и кричать, когда его обоснованно урезонят.
Вот только подобные неудачи, как правило, не заставляют идейного дурака задуматься или прекратить просвещать население.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #2 было: 01 сентября 2017 года, 23:43:05 »

Чукча ни разу не писатель, поэтому, уж извините, процитирую чужое на заданную тему.

глава из книги Алексея Андреева "Очерки русской этнопсихологии"
(несколько сокращено, но полную версию текста легко нагуглить, если будет интерес)

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 сентября 2017 года, 23:58:26 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #3 было: 01 сентября 2017 года, 23:44:27 »

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 сентября 2017 года, 23:58:49 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #4 было: 02 сентября 2017 года, 10:37:25 »

Из КВН:
- Как по-вашему, что такое экзамен?
- Это... беседа двух умных людей!
- А если один из них дурак?
- Тогда другой останется без стипендии.

Собственно, история про Гениоля и Дуриоля ("Сколько будет трижды три?" - "Восемь и один") о том же. Тесты (в том числе и ЕГЭ!!!) придуманы вовсе не для выявления умных, для этого есть олимпиады. Сдав тест, дурак имеет право считать себя умным - хоть в деревне, хоть в столице. "Знать, столица та была Недалеко от села". Смех

Но этого как-то недостаточно. У Булата Окуджавы этой теме посвящено минимум две песни ("Вот так и ведется на нашем веку" и "Антон Палыч Чехов однажды заметил"). И по первой Гугль выдал ссылку на целое ПОЛЕ ЧУДЕС. Правда, жемчужных зерен в этой куче оказалось не так уж много.
http://kretini.ru/klassika-janra/b-okudjava/


« Последняя правка: 02 сентября 2017 года, 10:51:07 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #5 было: 02 сентября 2017 года, 11:41:09 »

Давно и навеки обожаю эту песню: «Антон Палыч Чехов однажды заметил…»   Улыбка
Я уже где-то рассказывала эту байку, которая ходила среди бардов, повторю ещё и здесь. На одном из вечеров бардовской песни Юлий Ким спел песню, посвящённую Окуджаве, где были слова, типа – мы барды, как певчие птицы, наш ведущий – Булат Окуджава, он впереди и ведёт нас… ну и т.д.  А тут вышел Окуджава и запел «Дураки обожают собираться в стаю, впереди их главный во всей красе…» и зал расхохотался.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #6 было: 02 сентября 2017 года, 16:13:51 »

Воробышек, два уточнения. Во-первых, "Летит наш певчий клин" – это не Ким, это Вадим Егоров. А во-вторых, ноги у этой истории тоже растут, думаю, из другого места. Это был большой слёт московского КСП на Яхроме, где-то в 80-е. И там действительно кто-то из выступавших сказал, что "сейчас я спою вам песню с двумя эпиграфами. Эпиграф первый...". Отлично помню, как ржала поляна, так что это был никоим образом не боян. Думаю, те эпиграфы в эту байку и трансформировались...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #7 было: 02 сентября 2017 года, 16:37:12 »

Воробышек, два уточнения. Во-первых, "Летит наш певчий клин" – это не Ким, это Вадим Егоров. А во-вторых, ноги у этой истории тоже растут, думаю, из другого места. Это был большой слёт московского КСП на Яхроме, где-то в 80-е. И там действительно кто-то из выступавших сказал, что "сейчас я спою вам песню с двумя эпиграфами. Эпиграф первый...". Отлично помню, как ржала поляна, так что это был никоим образом не боян. Думаю, те эпиграфы в эту байку и трансформировались...
Наверняка. К нам эта байка пришла спустя время и неодинажды переделанной и перекрученной. Но хороша!!!  Радость
Спасибо!

P.S. Тогда мне цитировали строчки песни про певчий клин и про "Дураки обожают собираться в стаю", но я хорошо забыла уже. А песню полюбила.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #8 было: 02 сентября 2017 года, 20:38:20 »

"Какое небо голубое..."

Песенку напомнила Миссис. А Гугль напомнил, что музыка А. Рыбникова, а слова опять-таки Б.Окуджавы. Поэт, как видно, возвращался к теме. Подмигивание

А еще в передаче Юрия Гейко на "Авторадио" упоминалось правило от А.П.Терехина: "Думай за дураков". Поскольку на дороге оные проявляются регулярно. Две беды, что поделать...
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #9 было: 02 сентября 2017 года, 22:14:29 »

Классификацию дураков можно продолжать бесконечно, ибо дураки никогда не кончаются.
Есть дураки по призванию и дураки по недоразумению. Дураки от роду и дураки с благоприобретенной дурью. Дураки начальственные и дураки - мелкие сошки.Я по роду деятельности чаще сталкиваюсь с дурью... и вовсе не на уроках, а среди начальства и родителей наших деток.
Уже классический пример. Собирают начальственные д. народ со всего района на совещание. Два часа рассказывают о предстоящем мероприятии. И проходить оно будет три дня, и расписывают на каждый день подробную программу встреч и соревнований, и место проживания участников определено, и интересные люди приглашены, и с кормежкой участников тоже все договорено, и буклеты распечатаны... Развесив уши слушаем. И вдруг - вишенка на тортике! Из-за мелких неурядиц с питанием в последний день мероприятие не может быть проведено и переносится с лета на осень в другое место, с другой, однодневной программой. Спрашивается: вы зачем народ собирали и все это рассказывали, если изначально знали, что ничего не будет? хотели показать, как вы плодотворно работаете? Считаете всех участников семинара за дураков?
  Буквально позавчерашний пример. педагогическая конференция. Захлебываясь от восторга собственной слюной представитель области рассказывает, как будет проходить пилотный проект очередной образовательной реформы в пяти школах области. И все-то там будет: и классы с игровыми центрами, партами-трансформерами, новыми учебниками, опытными преподавателями... Моя директриса, дама умная, без дураков, все порывается спросить, почему же для пилотного проекта взяли только передовые школы  в городах, ведь интересно опробовать новые технологии и в простых сельских школах, чтобы сравнить результаты. Ей объясняют, что в селе нет необходимых условий: наполняемость классов, быстрый интернет...Так этих условий и не будет. Получается, реформа не для села?Чиновник продолжает распинаться о необходимости воплощения в жизнь идеи новой украинской школы. Директриса моя продолжает допрашивать: а на какие шиши планируется оснастить в будущем все школы партами-конторками, игровыми центрами, скоростным интернетом? И тут чиновник выдал гениальную в своей тупости фразу:-" Будем молиться Богу, чтобы наша экономика заработала". К  дальше ехать некуда. Нашему с директрисой ржанию позавидовала бы любая лошадь.
« Последняя правка: 03 сентября 2017 года, 14:38:32 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #10 было: 03 сентября 2017 года, 00:14:27 »

Неплохо бы для порядка определить само понятие Дурак.
Иначе,  размытое представление о предмете дискуссии искажает саму суть дискуссии. Полагаю, исчерпывающее понятие этого явления дал Станислав Лец - «Дурак — это человек, считающий себя умнее меня.»

Можно было бы в классификацию Дураков добавить понятие "Круглый дурак", к каковым был единодушно отнесён коллегией трёх бравый Йозеф Швейк. Но поскольку понадобилось выделить такую разновидность, стало быть где-то существуют дураки других геометрических фигур?

Ещё бывают "Полудурки", хочется понять, какой мерой их измеряли. Половина от какого объёма и в каких единицах?

Существуют "Дураки необразованные". Видимо их противоположность - "Дураки образованные".

Про "Дурака подкидного" написаны целые трактаты.

В чём же, собственно, угроза от представителей класса Дураков их антагонистам Умникам и Умницам? «С дураками следует считаться ввиду их численного превосходства.» Ю. Семенов
« Последняя правка: 03 сентября 2017 года, 00:15:58 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #11 было: 03 сентября 2017 года, 11:01:50 »

Цитата
Но поскольку понадобилось выделить такую разновидность, стало быть где-то существуют дураки других геометрических фигур?
Встречается еще "круглый дурак в квадрате".
Авторизирован
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #12 было: 03 сентября 2017 года, 11:12:27 »

Как-то услышала и запомнила.
Кто может быть хуже дурака? - Дурак с инициативой.
А хуже дурака с инициативой? - Дурак с перспективой...
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #13 было: 03 сентября 2017 года, 17:03:47 »

Величайшее из бедствий цивилизации - учёный дурак. (Карел Чапек)
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Дураки, как источник угрозы
« Ответить #14 было: 03 сентября 2017 года, 18:47:26 »

Величайшее из бедствий цивилизации - учёный дурак. (Карел Чапек)

 "Самый опасный вид загрязнения окружающей среды – это загаженные мозги" ((c) академик И.В. Петрянов-Соколов).
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!