Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:45:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Виртуальное общение с автором - XII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Виртуальное общение с автором - XII  (прочитано 20239 раз)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #45 было: 23 сентября 2017 года, 11:54:56 »

Точно помню - где-то было ещё...
племянники: дети Инес (348—374 к.С.),...
Рамон (348—359 к.С.)
Правда, разнополые, но тем не менее.
Не факт, не факт, эр! Учитывая, что год в Кэртиане длится 384 дня, а беременность - 280 плюс-минус пару недель, могли и не быть близнецами!
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #46 было: 26 сентября 2017 года, 17:32:49 »

Уважаемая Вера Викторовна! Вы  говорили, что при создании ОЭ на Вас оказал определенное влияние роман  В.Богомолова "Момент истины. Является ли Евгений Таманцев прототипом (если можно так сказать про другого литературного героя) Марселя Валме? А Лионель научился запоминать, анализировать  и "прокачивать" у капитана Алехина?
Двадцать лет спустя я перечитала Богомолова. Уже другими глазами и с другими ощущениями. И за это Вам тоже спасибо. Улыбка
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #47 было: 26 сентября 2017 года, 21:37:55 »

Уважаемая Вера Викторовна! Вы  говорили, что при создании ОЭ на Вас оказал определенное влияние роман  В.Богомолова "Момент истины. Является ли Евгений Таманцев прототипом (если можно так сказать про другого литературного героя) Марселя Валме? А Лионель научился запоминать, анализировать  и "прокачивать" у капитана Алехина?
Двадцать лет спустя я перечитала Богомолова. Уже другими глазами и с другими ощущениями. И за это Вам тоже спасибо. Улыбка

Сначала абстрактное.   Подмигивание Я довольно давно поняла, что если автор скажет, что ему нравится такоие-то писатели или такие-то книги и, тем более,  что они произвели на автора сильное впечатление (повлияли, потрясли и т.д.),  незамедлительно срабатывает  закон "потерянных часов".  Которые ищут не там, где потеряли, а под фонарем, потому что там светлее. То есть читатели принимаются искать прямую связь между упомянутыми  книгами и книгами автора, растягивая уши до ослиных и чебурашечьих размеров. Но линейная связь в большинстве случае отсутствует. Мой друг-математик любит повторять, что найденное решение далеко не всегда ценней найденной методики. Мой друг-музыкант то и дело говорил, что было бы подходящее настроение, а музыка будет.  О том, что творится в голове у автора, когда он что-то пишет, можно говорить очень долго.  Язык  Хотите знать, кто был прототипом Валентина Придда? Сережка Фомин из песни Высоцкого, который мне вдруг взял да и представился, как живой.
Я отнюдь не уверена, что Владимир Семенович его видел так же, как я, но воображение оттолкнулось от  "и не любили мы Сережку Фомина за то, что он всегда сосредоточен"  и  заработало. Было мне лет пятнадцать и я  ничего не сочиняла и не собиралось. Через двадцать с лишним лет  это "выстрелило".  Герцогом Приддом.

Что до Богомолова, тут относительно просто. Я использовала его метод (полное отсутствие авторского текла и повествования от дополняющих друг друга персонажей, чьи главы озаглавлены их именами  - Таманцев, Алехин и так далее, это  Богомолов). Этот метод не читавшие Богомолова граждане частенько приписывают Мартину, но "Момент Истины" вышел гораздо раньше. Впрочем до Богомолова была, как минимум, Агата Кристи.

Алехина я очень люблю, но с Лионелем у него не то, чтобы мало общего. Просто это общее охватывает изрядное  количество самых разных персонажей самых разных авторов. Запоминает, думает и анализирует множество детективов - Ниро Вулф,  Пуаро, комиссар Мегре, Перри Мейсон, да мало ли. Что общего у Таманцева с Марелем я, если честно, вообще не очень поняла. Разве что один мимоходом пожалел Юлию, а другой - бакранку.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #48 было: 26 сентября 2017 года, 22:16:42 »

Спасибо Вера Викторовна! 
Я "читала" Таманцева, а "видела" Марселя. Не знаю почему. Поэтому и вопрос задала. Может быть в голове все еще ОЭ? Улыбка
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #49 было: 26 сентября 2017 года, 23:02:03 »

Спасибо Вера Викторовна! 
 Я "читала" Таманцева, а "видела" Марселя. Не знаю почему. Поэтому и вопрос задала. Может быть в голове все еще ОЭ? Улыбка
А все-таки почему? Мне в самом деле интересно.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #50 было: 27 сентября 2017 года, 10:17:54 »

Алехина я очень люблю, но с Лионелем у него не то, чтобы мало общего. Просто это общее охватывает изрядное  количество самых разных персонажей самых разных авторов. Запоминает, думает и анализирует множество детективов - Ниро Вулф,  Пуаро, комиссар Мегре, Перри Мейсон, да мало ли.
Ох, немало. Перефразируя АБС, "все анализируют, и все анализируют по-разному". Кто-то, как Коломбо, вцепляется в непонятную деталь (по крайней мере, это он так говорит), а кто-то, как патер Браун, вживается в личность преступника ("Это я их всех убил"). 

И авторы используют для сюжета разную маскировку, чтобы до читателя все доходило постепенно, в свое время. Иногда какой-нибудь доктор Ватсон или капитан Гастингс отвлекает внимание своими предположениями, пока великий детектив готовит последний удар. На роль доктора Ватсона, кмк, годится Жермон Ариго, например. Другие детективы работают в одиночку. Но вот так, чтобы копали сразу несколько - это, конечно, нечто особенное. Лионель, Валентин, Райнштайнер - а ведь там еще Рокэ Алва с капитаном Валме, одно из особых поручений которого - задавать вопросы, интересующие читателя.  Подмигивание

А Таманцев и Марсель - это как профессионал и любитель. Знание и интуиция, техника и озарение. Сержант Цэрлэг и доктор Халаддин.
« Последняя правка: 27 сентября 2017 года, 12:06:46 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #51 было: 27 сентября 2017 года, 12:56:22 »

Спасибо Вера Викторовна! 
 Я "читала" Таманцева, а "видела" Марселя. Не знаю почему. Поэтому и вопрос задала. Может быть в голове все еще ОЭ? Улыбка
А все-таки почему? Мне в самом деле интересно.
Попробую обосновать - самой интересно. Что у них общего? Таманцев - волкодав, смертельно опасный, но при этом балагур и этакий рубаха-парень, когда не на работе. Ради дела пойдет по головам и не чихнет. Как и Марсель. Отношение его к Андрею, к Алехину, к той же Юлии. Отношение Марселя к Герарду, Рокэ, бакранке. У обоих безграничная преданность своей "группе". Как-то так...
Интересно , что в Марселе я Таманцева не "видела". Подмигивание
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #52 было: 27 сентября 2017 года, 14:16:09 »

Спасибо Вера Викторовна! 
 Я "читала" Таманцева, а "видела" Марселя. Не знаю почему. Поэтому и вопрос задала. Может быть в голове все еще ОЭ? Улыбка
А все-таки почему? Мне в самом деле интересно.
Попробую обосновать - самой интересно. Что у них общего? Таманцев - волкодав, смертельно опасный, но при этом балагур и этакий рубаха-парень, когда не на работе. Ради дела пойдет по головам и не чихнет. Как и Марсель. Отношение его к Андрею, к Алехину, к той же Юлии. Отношение Марселя к Герарду, Рокэ, бакранке. У обоих безграничная преданность своей "группе". Как-то так...
Интересно , что в Марселе я Таманцева не "видела". Подмигивание
И правильно не видели, потому что по приведенному описанию выходит форменный Уилер. А определяющие, главные,  черты Марселя такие, что на Таманцева не натянуть. Улыбка
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #53 было: 27 сентября 2017 года, 14:55:43 »

по приведенному описанию выходит форменный Уилер. Улыбка
Мдя!  Перепутала Марселя с Уилером.  Смущение Уилера я тоже люблю. Подмигивание
Авторизирован
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #54 было: 08 октября 2017 года, 18:01:36 »

Уважаемая Вера Викторовна! Наверное вопросы задавать еще рано, а вдруг...?
Куда пропала найери? Она так отчаянно преследовала Робера, а теперь ему не является. Да и Робер теперь почти жизнерадостный. Это как-то связано, или это "проделки" Алвы?
И еще. Я  восхищаюсь Герардом. Вот просто слов нет, как восхищаюсь. Откуда у него такое самопожертвование? Хорошие учителя и примеры перед глазами? Я еще понимаю, шли на смерть такие матерые мужи, как Глауберозе, Орест, фок Дахе. Но мальчишка... да еще и такой жизнелюбивый и солнечный? И реакция Эмиля, который сомневался в случаях с Феншо, Гизеллой, А тут отправляет пацана  даже не в безнадежный бой, а почти на казнь. Жертвует им ради дела, как мог пожертвовать Лионель, без сомнений и колебаний Это было круто. Это было сильно.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #55 было: 08 октября 2017 года, 18:12:35 »

Откуда у него такое самопожертвование? Хорошие учителя и примеры перед глазами? Я еще понимаю, шли на смерть такие матерые мужи, как Глауберозе, Орест, фок Дахе. Но мальчишка...
"Не верил я в стойкость юных, не бреющих бороды.."? (c)
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #56 было: 08 октября 2017 года, 18:16:59 »

Уважаемая Вера Викторовна! Наверное вопросы задавать еще рано, а вдруг...?
Куда пропала найери? Она так отчаянно преследовала Робера, а теперь ему не является. Да и Робер теперь почти жизнерадостный. Это как-то связано, или это "проделки" Алвы?
И еще. Я  восхищаюсь Герардом. Вот просто слов нет, как восхищаюсь. Откуда у него такое самопожертвование? Хорошие учителя и примеры перед глазами? Я еще понимаю, шли на смерть такие матерые мужи, как Глауберозе, Орест, фок Дахе. Но мальчишка... да еще и такой жизнелюбивый и солнечный? И реакция Эмиля, который сомневался в случаях с Феншо, Гизеллой, А тут отправляет пацана  даже не в безнадежный бой, а почти на казнь. Жертвует им ради дела, как мог пожертвовать Лионель, без сомнений и колебаний Это было круто. Это было сильно.

1. Найери летать и перемещаться тропами выходцев не может, из Агариса до Олларии она добиралась довольно долго. Кроме того ей надо кушать и она не выносит некоторых вещей. Лауренсия осталась в Эпинэ,  появится в финальной книге.

2. Самопожертвование у Герарда оттуда же, откуда у множество других мальчиков. Такие были, есть и очень надеюсь, что будут, иначе человечество перестанет быть человечеством. Впрочем, у Герарда в нашем мире и в нашей литературе есть троюродный или четвероюродный "брат",  чью гибель в свое время я очень сильно переживала. Вот и исправила в том мире, где могу многое (но не  все, вот Эла Раткевич  в своих мирах всевластна, и у нее несправедливых и грустных концов не бывает. Я так не умею, увы. Грусть  )
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #57 было: 08 октября 2017 года, 18:48:29 »

у Герарда в нашем мире и в нашей литературе есть троюродный или четвероюродный "брат",  чью гибель в свое время я очень сильно переживала. Вот и исправила в том мире, где могу многое (но не  все, вот Эла Раткевич  в своих мирах всевластна, и у нее несправедливых и грустных концов не бывает. Я так не умею, увы. Грусть  )
Значит это Герарда Вы "не убили"?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #58 было: 09 октября 2017 года, 08:14:43 »

Может быть, нелепо и не по теме - но я несколько раз ловил себя на мысли, что Герард, возможно, кое-какими особенностями личности похож на юного Росио, сына соберано Алваро. 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - XII
« Ответить #59 было: 11 октября 2017 года, 11:08:06 »

Вера Викторовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, соусные плоды - это помидоры? Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!