Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 04:16:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Юлиана vs Луиза
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: Юлиана vs Луиза  (прочитано 7007 раз)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #30 было: 15 июня 2017 года, 01:54:41 »

Юлиана стала бы отличным командиром партизанского отряда, этакой Василисой Кожиной. А Луиза - разведчицей под прикрытием. Улыбка

Во-от! Я вчера заснула с этой мыслью, сейчас проснулась с ней же. Луиза именно что Штирлиц в юбке! То есть при необходимости она, возможно - возможно! - и организует оборону чего угодно от чего ни попадя, но вообще это не ее конек и специализация. А Юлиана - "мне бы шашку да коня, да на линию огня, ну а эти все интриги, государь, не для меня". Тут свои, там - враги, понеслась рубаха рваться.

Обе прекрасны, но Луиза сложнее в разы.


Милые дамы! Какая тема таверная))) ну, потенциально Подмигивание
эх, давно фок Гюнце не заглядывал, у него талант переводить подобное в плоскость шпоры)))
А то, понимаешь, так много нерукопожатных персонажей нарисовалось! Непорядок!
Если присмотреться, то, во-первых, в этом разделе полно таверных тем, во-вторых, характеры жизненные, яркие, вот и обсуждаем.
« Последняя правка: 15 июня 2017 года, 01:58:47 от Rukella » Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Alaila
Барон
***

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #31 было: 15 июня 2017 года, 02:03:29 »

Выбирая между Луизой  и Юлианой, я, пожалуй, выберу Матильду)
Авторизирован
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #32 было: 15 июня 2017 года, 08:47:45 »

Обе дамы - замечательные женщины. Обе живые, так что не ангелы - каждую есть в чём упрекнуть. Но лично мне проще мириться с недостатками Луизы, чем с недостатками Юлианы. Я очень трепетно отношусь к своему личному пространству, так что выбалтывание моих секретов без моего согласия и вторжение без приглашения меня сильно бесят.

Вот почему я и удивляюсь. 
Подглядывание в замочную скважину, подслушивание у нарочно приоткрытых дверей - это ли не нарушение личного пространства? Елейно заглядывать в глазки и сыпать комплиментами, потому что ей так выгодно, и при этом радостно хихикать в душе: "Ну ты и дура!" - это ли не лицемерие? О выбалтывании чужих подслушанных секретов в пылу разговора было и не раз. (Хотя вот это как раз не могу поставить в строку, потому как чего не ляпнешь в пылу.  Смех)
Меня всё это жутко коробило всегда, будь то дама или джентльмен.
Потому не перестаю удивляться.

В "Рассвете" прозвучали две характеристики двух дам: Луизы и Арлетты.
Луиза - Умная мама умненькой дочери.
Арлетта - Кошмарная мама кошмарного сына.
Кошмарная мне больше по душе.
Что касается Роскошной, то она прекрасна в своей любви, мужестве, безхитростности, откровенности, не двоедушии. И теплоте.

Что касается подруг, то разве их выбирают?
А если вопрос поставить по-другому: "Кто захочет дружить со мной - Луиза или Юлиана?", - то я бы ужаснулась от подруги Луизы и обрадовалась бы Юлиане. Улыбка

Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #33 было: 15 июня 2017 года, 10:07:49 »

А если вопрос поставить по-другому: "Кто захочет дружить со мной - Луиза или Юлиана?"
passer-by, со мной - ни та ни другая. Не о чем дружить. Детей не имею, брачных планов не строю.
Но ужасаешься ты зря, так как Луиза защищает все, что считает своим - за Айрис даже огонь Мирабеллы вызвала на себя. И тех, кого приручила, она жалеет и чувствует ответственность за них: вон как по Лараку убивалась. Так что в качестве гипотетической подруги Луиза никакой угрозы не представляет, наоборот.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #34 было: 15 июня 2017 года, 10:07:53 »

А у Матильды и вовсе нет подруг Улыбка Она очень вся в своих проблемах, идеях, страданиях, приключениях. Весь мир крутится вокруг её особы (хотя она и не осознаёт, но всегда и всё примеряет к себе). Бросила отца, обрекая  разбираться с династическим браком, бросила сестру без драгоценностей, избаловала внука, избаловала мужа, избаловала прихлебателей-гостей, пригрела и бросила Мэллицу (вспомнила о ней, когда Робер упомянул), горюя о внуке, развлекалась с Лаци, мечтала о Дьегарроне. Безрассудное пьянство и сквернословие  не лучшая черта для подруги. Единственный человек, кто смог понять и принять её целиком и полностью  - Бонифаций (он сам - словно её отражение в зеркале Улыбка).  Она очень привлекательна своей яркостью, горячестью, праздничностью. Но согрела ли хоть одну подругу (Этери не предлагать Улыбка)?
Спасибо ей за принятого и обогретого Робера, за принятого и осчастливленного Его Высокопреосвященство.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #35 было: 15 июня 2017 года, 10:18:56 »

Что касается подруг, то разве их выбирают?
Это родственники даны нам судьбой, а подруг выбирают. Мы выбираем, нас выбирают, да-да. Выбираем мы из того, что есть, но если предложенное не по душе, отказать в дружбе куда проще, чем в родстве.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #36 было: 15 июня 2017 года, 10:19:54 »

А если вопрос поставить по-другому: "Кто захочет дружить со мной - Луиза или Юлиана?"
passer-by, со мной - ни та ни другая. Не о чем дружить. Детей не имею, брачных планов не строю.
Но ужасаешься ты зря, так как Луиза защищает все, что считает своим - за Айрис даже огонь Мирабеллы вызвала на себя. И тех, кого приручила, она жалеет и чувствует ответственность за них: вон как по Лараку убивалась. Так что в качестве гипотетической подруги Луиза никакой угрозы не представляет, наоборот.

Яртур, у каждого свои ценности и свои приоритеты. Что меня коробит и ужасает, я уже сказала, тут ничего не поделаешь. Сердцу не прикажешь. Но я разве не сказала, что у неё нет тех положительных черт, о которых ты сказала. Да, конечно же. Не говоря уже о ценных и умных советах. Только, если уж речь зашла лично обо мне, то мне бы этого было не надо в свете выше сказанного. Брезгливо это.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #37 было: 15 июня 2017 года, 10:31:14 »

Подглядывание в замочную скважину, подслушивание у нарочно приоткрытых дверей - это ли не нарушение личного пространства? Елейно заглядывать в глазки и сыпать комплиментами, потому что ей так выгодно, и при этом радостно хихикать в душе: "Ну ты и дура!" - это ли не лицемерие? О выбалтывании чужих подслушанных секретов в пылу разговора было и не раз. (Хотя вот это как раз не могу поставить в строку, потому как чего не ляпнешь в пылу. 
Подглядывать и подслушивать - нарушение личного пространства, конечно. Но Луиза хотя бы понимает, как это называется. Где она выбалтывала чужие секреты, я что-то не припомню. Юлиана же искренне уверена, что написать мужу про беременность жены вместо неё - это нормально. Читать непрошенные нотации или вломиться к молодожёнам, у которых свои дела и которые могут вскоре расстаться навсегда - это тоже нормально. Не поймёт ведь, если сказать, что нехорошо вы поступаете, сударыня.


Цитата
В "Рассвете" прозвучали две характеристики двух дам: Луизы и Арлетты.
Луиза - Умная мама умненькой дочери.
Арлетта - Кошмарная мама кошмарного сына.
Кошмарная мне больше по душе.
Хи-хи. Арлетту я очень люблю, но после карьеры Алисиной фрейлины опыта лицемерия у неё на десяток Луиз хватит. С волками жить... Одно то, что она с ходу разобралась в подоплёке гибели Альдо, хотя её там не было, очень много говорит о степени погружения в среду.

Цитата
Что касается подруг, то разве их выбирают?
А что, нет?  В шоке Это родственников не выбирают, уж как карта легла с рождением.

Цитата
А если вопрос поставить по-другому: "Кто захочет дружить со мной - Луиза или Юлиана?", - то я бы ужаснулась от подруги Луизы и обрадовалась бы Юлиане.
Не, с Юлианой у меня бы явно не склеилось. Рано или поздно бедняжка бы сильно обиделась, потому что терпение не вечно у любого. А когда кончается моё, я больно кусаюсь.
« Последняя правка: 15 июня 2017 года, 10:55:12 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #38 было: 15 июня 2017 года, 11:18:06 »

Она очень вся в своих проблемах, идеях, страданиях, приключениях. Весь мир крутится вокруг её особы
Есть такое. Матильда, по-моему, вообще не умеет дружить. Ну, может, теперь, выйдя замуж за подходящего человека, научится. В ней вообще, я бы сказала, много бабьего: бесилась оттого, что вышла замуж за "омегу", который не мог ее за рога и в стойло. А нарвалась на Бонифация, который все решил за нее, - и оказалось, что вот оно, счастье: "сильное плечо".
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #39 было: 15 июня 2017 года, 15:08:42 »

я бы ужаснулась от подруги Луизы и обрадовалась бы Юлиане. Улыбка
Однозначно!
А если вопрос поставить по-другому: "Кто захочет дружить со мной - Луиза или Юлиана?"
Луиза защищает все, что считает своим - за Айрис даже огонь Мирабеллы вызвала на себя. И тех, кого приручила, она жалеет и чувствует ответственность за них: вон как по Лараку убивалась. Так что в качестве гипотетической подруги Луиза никакой угрозы не представляет, наоборот.
Несомненно. Одна беда - с такими, как Луиза никогда не знаешь, действительно ли она считает тебя своей или ей что-то от тебя нужно. Королева тоже ее своей подругой полагала...  Кривая усмешка
А так кто ж спорит: она способна на очень достойные поступки, дай бог каждому такое самообладание и чувство долга. Работать с ней, наверное, одно удовольствие, если дело действительно общее. А дружить я б поостереглась. Мне Юлиана, которая говорит в лоб, чтоб думает, ближе. Для приятных речей есть приятели, а должен же кто-то и правду сказать. Улыбка.
« Последняя правка: 15 июня 2017 года, 15:12:42 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #40 было: 15 июня 2017 года, 15:20:23 »

Королева тоже ее своей подругой полагала...  Кривая усмешка
Ну, это-то были два сапога пара. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #41 было: 15 июня 2017 года, 15:26:43 »

Одна беда - с такими, как Луиза никогда не знаешь, действительно ли она считает тебя своей или ей что-то от тебя нужно.
Справедливости ради, никогда не знаешь, что думает другой человек, если только он не "репортер" в книге )
Хотя, конечно, успешно предсказать поведение Юлианы явно проще, чем успешно предсказать поведение Луизы.
И можно более менее уверенно сделать вывод, что Юлиана реально говорит, что думает. Вот только - всем ли ее суждениям при этом стоит доверять? Она может и заблуждаться...

К слову, отдельно прекрасен тот момент, когда Юлиана прямо говорит, что молодоженам необходимо побыть вдвоем, а времени в обрез, что бестактно им мешать... но приписывает эту бестактность Вальдесу (мол, обязательно бы мешал, если б здесь был!), не замечая, что делает сама Улыбка
(Дословную цитату не приведу, книги под рукой нет).
Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
AngelNina888
Барон
***

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153



просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #42 было: 16 июня 2017 года, 04:49:41 »

Справедливости ради, никогда не знаешь, что думает другой человек, если только он не "репортер" в книге )
Упаси Леворукий от репортерства Юлианы! "Первая встреча с Куртом, Графиня, первая встреча с Куртом, пирожки с черникой, первая встреча с Куртом, трофейные пушки, первая встреча с Куртом, дети (все или какой-то один, на выбор), первая встреча с Куртом, выдать Мелхен замуж, первая встреча с Куртом, ужасный племянник, первая встреча с Куртом..."

А уж по чуткости с мадам Вейзель может соревноваться разве что Давенпорт. Так что между Луизой и Юлианой, однозначно выбираю Луизу.
Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти!
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #43 было: 16 июня 2017 года, 07:29:36 »

А если вопрос поставить по-другому: "Кто захочет дружить со мной - Луиза или Юлиана?", - то я бы ужаснулась от подруги Луизы и обрадовалась бы Юлиане. Улыбка
Да что там ставить-то, я говорю отнюдь не умозрительно. Юлианы очень не прочь со мной дружить, но тут возникает проблема: в их руководстве, полагаемом заботой, я не нуждаюсь, а про себя все знаю значительно лучше, поэтому первое же "кто ж тебе еще скажет правду, как не я" (именно в таком ключе), и они вылетают из моей жизни, как ядро из Графини Улыбка

Луиза защищает все, что считает своим /.../ Одна беда - с такими, как Луиза никогда не знаешь, действительно ли она считает тебя своей или ей что-то от тебя нужно.
Нам всем что-то друг от друга нужно, кому чего, но нам нужен отклик. И все же я предпочту Луизу, которая тебя слышит и - будучи чрезвычайно проницательной - в самом деле понимает, чем Юлиану, которая, по большому счету, слышит только себя. Эмоциональная глухота - дело такое. "Личный состав может быть наказан, но обязан быть накормлен". "Все должно быть подстрижено, покрашено и посыпано песком". "Шаг вправо, шаг влево...", ну и так далее.

К слову, отдельно прекрасен тот момент, когда Юлиана прямо говорит, что молодоженам необходимо побыть вдвоем, а времени в обрез, что бестактно им мешать... но приписывает эту бестактность Вальдесу (мол, обязательно бы мешал, если б здесь был!), не замечая, что делает сама Улыбка
(Дословную цитату не приведу, книги под рукой нет).

Роскошная Юлиана из тех людей, кому частокол в своем глазу не мешает зорко замечать мелкий сор в чужих Улыбка Но их кругозор этот частокол сильно сужает до размера бойницы.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #44 было: 16 июня 2017 года, 10:18:57 »


В принципе не поверю, что это Юлиану интересное положение вместо со вдовством так изменило. Верить Вальдесу - а кому еще верить - она всегда такая была.
А этот чудный пассаж - мол, не забудьте написать завещание, на кого именно оставляете жену и ребенка? Ну да, тому, кто воюет, оно очень уместно.  Опять же, при том, что у Ирэны наличествует брат, глава фамилии, и не артиллерийской вдове распоряжаться в ее доме.

Тут, кстати, говорили, мол, она несчастна, одинока, вся в скорби, ее надо понять и простить... Сейчас! Это не женщина. Это танк.
Безусловно, роскошный.

Ага, как не поверить кровному родственнику, да еще примерно с такими же замашками с поправкой на пол и возраст. Вальдес же тоже любит насильно решать за окружающих, как они сейчас хотят развлекаться. Подмигивание Вот эти два танка и держатся друг от друга подальше. Представляете, что будет, если они в своей семейной манере начнут устраивать жизнь друг друга?
Все-таки эпизод с завещанием я поняла так, что в Торке, хоть и готовы признать Жермона как своего, все-таки прекрасно помнят, что он - чужак. И поэтому все кому не лень настойчиво просвещают его по поводу торкских традиций и обычаев, писаных и неписаных. Типа, чтобы быть совсем нашим, ты должен думать как мы. В Торке есть традиция, что муж при жизни непременно на всякий случай назначает опекуна своим сыновьям, пусть у него и у жены есть еще стопятьсот родственников  - извольте соответствовать. Не знал - теперь знаешь.

Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!