Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:07:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 12 13 [14] Печать
Автор Тема: Снова о Катари - X  (прочитано 17252 раз)
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #195 было: 05 мая 2017 года, 23:02:46 »

Одно фехтование вряд ли тянет на поноценную подготовку военного, который сможет хорошо служить своей стране, Вам не кажется?
Отправка в библиотеку тоже имела место. См. выше про лошадь и воду. Заставлять учиться, если не желает, Рокэ нужным не считал, имел право.


Библиотека была не сразу и не часто.
Не имел право, а пренебрегал обязанностями. Улыбка Где в тексте было такое, что он давал Окделлу задания, а тот говорил, что он не хочет/не будет?



Решать, с кем общаться - никто, но позаботиться, чтобы это не стоило ему жизни - это другое. И опекун вообще-то мог запретить "взрослому лбу" и общаться, и жениться, и еще много чего.
Ещё раз спрашиваю: как Вы технически себе представляете запрет взрослому лбу ходить к эру Августу? Под замок посадить? Загружать так, чтоб времени свободного не осталось, там не принято, занятой Валентин отлично находит возможность пойти в салон Коко. А угрозу от этого общения для жизни Окделла Ворон должен был в хрустальный шар увидеть? Или он просто обязан был разделять Ваше мнение, что Август самого Дика траванул бы, услышав отказ? У него вполне могло быть другое, причём более обоснованное - степень информированности у него выше.


Как у опекуна, унего было право и запретить, и под замок посдить, и загрузить.

Рокэ не телепат и мысли Штанцлера читать в любом случае не мог.


Причины - сохранить Окделлу жизнь. Вполне извиняет желание предоставить наведение порядка в Надоре его хозяину. А вообще, при расхождении между книгой и высказываниями автора приоритет всё же за первым. В книге сам Алва считает, что опекуном по-прежнему остаётся Ларак.


http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=2755.msg88711#msg88711



Цитата
А я разве что-то вообще говорила про развитие нравственных качеств? Это не обязанность Рокэ
А ситуация с отравлением целиком и полностью зависит от нравственных качеств Ричарда. И ни от чего другого.
То есть, Вы хотите сказать, что Рокэ заранее, за полтора года, знал, что Дик будет его травить, поэтому и с обязанностями не заморачивался?
Или Вы постоянно пытаетесь сюда приплести отравление по какой-то другой причине?
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #196 было: 05 мая 2017 года, 23:05:54 »

ЭреатSamanta, a Вы видите его - при самых оптимальных раскладах - хотя бы полковником?  Солдат Улыбка Улыбка не жалко?  Подмигивание Ведь загубит полк, загубит как есть! И без разницы, сколько раз перед тем всего Пфейтфайера перечитайте и заучит ли наизусть!
« Последняя правка: 05 мая 2017 года, 23:11:20 от Зануда » Авторизирован
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #197 было: 05 мая 2017 года, 23:10:00 »


Цитата
А Вы видите его - при самых оптимальных раскладах - хотя бы полковником?  Солдат не жалко?  Подмигивание Ведь загубит полк, загубит как есть! И без разницы, сколько раз перед тем всего Пфейтфвайера перечитайте и заучит ли наизусть!
Если бы он был умственно отсталым, то не закончил бы Лаик четвертым даже при помощи друщей. Значит, не безнадежен

Цитату сейчас не найду, но где-то Вера Викторовна, говоря о моральной аллергии, писала, что если бы хорошие люди водили его за ручку, он вполне мог бы дослужиться до генерала. .
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #198 было: 05 мая 2017 года, 23:12:27 »

Ну, мог бы. Оскар Феншо ведь был генералом  Радость
П.С.
Да и капитан вроде бы не синоним умственно отсталого  Подмигивание Там много в голове держать приходилось - особенно для кавалериста (артиллерию не беру в рассчет, не вижу Ричарда командиром батареи, а вот в кавалерию ему, как по мне, прямая была бы дорога. Если бы...)
« Последняя правка: 05 мая 2017 года, 23:22:51 от Зануда » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #199 было: 05 мая 2017 года, 23:15:31 »

Где в тексте было такое, что он давал Окделлу задания, а тот говорил, что он не хочет/не будет?
Я где-то писала про задания? Рокэ ему доступ в библиотеку дал. И на мой взгляд, имел полное право считать, что пусть товарищ сам читает, что хочет, а что непонятно - спросит, язык не отсохнет, корона не свалится.

Цитата
Как у опекуна, унего было право и запретить, и под замок посдить, и загрузить.
Во-первых, я не о праве, а о технической возможности. Во-вторых, зачем? Какие были основания видеть опасность для жизни в этом общении?

Цитата
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=2755.msg88711#msg88711

Я это помню. Однако в книге  сам Алва называет Ларака опекуном своего оруженосца. Если они эти обязанности исполняли совместно, то Рокэ тем более имел полное право предоставить финансы Эйвону.

Цитата
То есть, Вы хотите сказать, что Рокэ заранее, за полтора года, знал, что Дик будет его травить, поэтому и с обязанностями не заморачивался? Или Вы постоянно пытаетесь сюда приплести отравление по какой-то другой причине?
С добрым утром, однако. Это я начала развивать тему с нижеследующего?

Цитата
Если Рокэ был заранее в курсе (во что я все-таки очень не хочу верить), то, поскольку никаких действий в отношении Дика и Штанцлера он не предпринял, это означает, что он осознанно позволил окружающим манипулировать его несовершеннолетним, не очень умным, но очень внушаемым воспитанником с негативными (и реальными и потенциальными) последствиями для этого самого воспитанника.

А конечный успех этих манипуляций зависел ТОЛЬКО от моральных качеств Окделла, тем более, что в плане информации судьба ему жирный бонус подкинула. Ну и "наши кони недолго будут идти рядом" Рокэ говорит после Варасты.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #200 было: 05 мая 2017 года, 23:20:25 »

Во-первых, почти не наблюдал, так как Алва редко брал его с собой (исключение - Вараста, где, в силу обстоятельсв, Дик постоянно находился рядом с Рокэ).

Это когда у Алвы появилось свободное время и он начал обучать Ричарда "на взгляд ученика, даже излишне ретиво"? (КнК, с. 447)

Цитата
Во-вторых, и поручений, кроме разлить вино, почти не было.

Ну почему, были и посерьёзнее, например, с отрядом скалолазов снять охрану в Барсовых вратах или при Дараме - передать приказ Бонифацию, возглавляющему обоз. Вот только "почему-то" никак не получается их исполнить - то опоздает, то вообще забудет...

Цитата
И еще раз: то, что Ричард чего-то не захотел или не сделал - проблемы Ричарда, кои обязанностей Алвы не отменяют.

Тут уже напоминали про воду и коня, который не хочет пить.

Цитату сейчас не найду, но где-то Вера Викторовна, говоря о моральной аллергии, писала, что если бы хорошие люди водили его за ручку, он вполне мог бы дослужиться до генерала. .

И Вы не уловили иронии? Это печально...
« Последняя правка: 05 мая 2017 года, 23:27:59 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #201 было: 05 мая 2017 года, 23:24:59 »

Книга-то вроде не хроника из жизни Герцога Ричарда Окделла (Великого Пупа Всея Кэртианы), почему же нам должны предоставить подробнейшее поминутное дневниковое описание того, как Дикон ест, спит, моется, одевается, учится  понемногу чему-нибудь и как-нибудь... Может Рокэ много-много чего ещё полезного сделал для крошки Дика, просто страниц в книге не хватило ( самим-то можно о чём-то поразмышлять, интересно даже).
Вот не написано как Жермон  научился быть генералом, Вейзель лучшим артиллеристом, где Ойген научился так задавать вопросы и решать сложные задачи. Про Савиньяков я уж вообще молчу (какие люди!). Все они когда-то учились в Лаик, были чьими-то оруженосцами. Интересно, кстати было бы почитать!  Подмигивание
Отчего же нам не требовать описания как Валентин дошёл до жизни такой - всё знает, всё умеет и нас всему научит? Радость
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #202 было: 05 мая 2017 года, 23:25:29 »

Где в тексте было такое, что он давал Окделлу задания, а тот говорил, что он не хочет/не будет?
Я где-то писала про задания? Рокэ ему доступ в библиотеку дал. И на мой взгляд, имел полное право считать, что пусть товарищ сам читает, что хочет, а что непонятно - спросит, язык не отсохнет, корона не свалится.


Дать доступ в библиотеку не равно обучать


Цитата
Как у опекуна, унего было право и запретить, и под замок посдить, и загрузить.
Во-первых, я не о праве, а о технической возможности. Во-вторых, зачем? Какие были основания видеть опасность для жизни в этом общении?


Техническая возможность тут обеспечивается правом. Дик вряд ли нарушил бы прямой запрет (особенно после Варасты) - не то время и воспитание
Опаснось в том, что Окделл нужен только пока удобен. Окделл на стороне Олларов опасен и Штанцлер мог захотеть его убрать. Мог и не захотеть, но риск был.


Цитата
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=2755.msg88711#msg88711

Я это помню. Однако в книге  сам Алва называет Ларака опекуном своего оруженосца. Если они эти обязанности исполняли совместно, то Рокэ тем более имел полное право предоставить финансы Эйвону.


Ну, это - серьезный косяк автора, согласна.



Цитата
То есть, Вы хотите сказать, что Рокэ заранее, за полтора года, знал, что Дик будет его травить, поэтому и с обязанностями не заморачивался? Или Вы постоянно пытаетесь сюда приплести отравление по какой-то другой причине?
С добрым утром, однако. Это я начала развивать тему с нижеследующего?

Цитата
Если Рокэ был заранее в курсе (во что я все-таки очень не хочу верить), то, поскольку никаких действий в отношении Дика и Штанцлера он не предпринял, это означает, что он осознанно позволил окружающим манипулировать его несовершеннолетним, не очень умным, но очень внушаемым воспитанником с негативными (и реальными и потенциальными) последствиями для этого самого воспитанника.

А конечный успех этих манипуляций зависел ТОЛЬКО от моральных качеств Окделла, тем более, что в плане информации судьба ему жирный бонус подкинула. Ну и "наши кони недолго будут идти рядом" Рокэ говорит после Варасты.

Причем тут конечный итог? Каким бы он ни был, Это не отменяет дейстий и обязанностей Рокэ. Не отравлением единым...

А начала я с этого потому, что просто невыполнение обязанностей опекуна могу объяснить раздолюайством  - неприятно, но не криминально, не додумал, поленился, рассчитывал, что Дик сам как-то разберется, с кем не бывает. А вот если Рокэ заранее знал, какая роль предназначена Дику, то его поведение выглядит в моих глазах достаточно мерзко.
« Последняя правка: 05 мая 2017 года, 23:29:37 от Samanta » Авторизирован
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #203 было: 05 мая 2017 года, 23:26:48 »

Во-первых, почти не наблюдал, так как Алва редко брал его с собой (исключение - Вараста, где, в силу обстоятельсв, Дик постоянно находился рядом с Рокэ).

Это когда у Алвы появилось свободное время и он начал обучать Ричарда "на взгляд ученика, даже излишне ретиво"? (КнК, с. 447)

Цитата
Во-вторых, и поручений, кроме разлить вино, почти не было.

Ну почему, были и посерьёзнее, например, с отрядом скалолазов снять охрану в Барсовых вратах или при Дараме - передать приказ Бонифацию, возглавляющему обоз. Вот только "почему-то" никак не получается их исполнить - то опоздает, то вообще забудет...

Цитата
И еще раз: то, что Ричард чего-то не захотел или не сделал - проблемы Ричарда, кои обязанностей Алвы не отменяют.

Тут уже напоминали про воду и коня, который не хочет пить.

Все это справедливо только для Варасты. Но Ричард являлся подопечным Алвы и в осталное время тоже.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #204 было: 05 мая 2017 года, 23:30:45 »

Цитата
Тут уже напоминали про воду и коня, который не хочет пить.

Все это справедливо только для Варасты. Но Ричард являлся подопечным Алвы и в осталное время тоже.

И этот конь не хочет пить не только в Варасте. Похоже, что жажда знаний у него отсутствует в принципе.
« Последняя правка: 05 мая 2017 года, 23:32:29 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #205 было: 05 мая 2017 года, 23:32:21 »

Книга-то вроде не хроника из жизни Герцога Ричарда Окделла (Великого Пупа Всея Кэртианы), почему же нам должны предоставить подробнейшее поминутное дневниковое описание того, как Дикон ест, спит, моется, одевается, учится  понемногу чему-нибудь и как-нибудь... Может Рокэ много-много чего ещё полезного сделал для крошки Дика, просто страниц в книге не хватило ( самим-то можно о чём-то поразмышлять, интересно даже).
Вот не написано как Жермон  научился быть генералом, Вейзель лучшим артиллеристом, где Ойген научился так задавать вопросы и решать сложные задачи. Про Савиньяков я уж вообще молчу (какие люди!). Все они когда-то учились в Лаик, были чьими-то оруженосцами. Интересно, кстати было бы почитать!  Подмигивание
Отчего же нам не требовать описания как Валентин дошёл до жизни такой - всё знает, всё умеет и нас всему научит? Радость
Да ладно. Улыбка Первые тома как раз описывают жизнь Дика весьма подробно. И если в последующих томах вдруг откроется, что РОкэ ночей не спал, и образованием его занимаясь, и Надором управляя, это будет тот еще рояль в кустах но верю, чо этого не произойдет)
Авторизирован
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #206 было: 05 мая 2017 года, 23:33:43 »

Цитата
Тут уже напоминали про воду и коня, который не хочет пить.

Все это справедливо только для Варасты. Но Ричард являлся подопечным Алвы и в осталное время тоже.

И этот конь не хочет пить не только в Варасте. Похоже, что жажда знаний у него отсутствует в принципе.
Цитаты, подтверждающие, как Рокэ его чему-то учит или дает поручения, а Дик говорит, что учиться он не хочет и делать не будет, или хотя бы уклоняется от учебы
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #207 было: 05 мая 2017 года, 23:37:38 »

Дать доступ в библиотеку не равно обучать
Рокэ имел право считать предоставленную возможность учиться достаточной. По крайней мере, на тот момент, про дальнейшее Вам уже не я одна напомнила.

Цитата
Техническая возможность тут обеспечивается правом.
Серьёзно? Я про "под замок" писала в самом прямом смысле. Поступи Рокэ именно так, горестные вопли о психической травме бедной детки имели бы под собой основания. А если не в прямом смысле, так и запретный плод сладок, и отногшение даже после Варасты было бы иным.

Цитата
Опаснось в том, что Окделл нужен только пока удобен. Окделл на стороне Олларов опасен и Штанцлер мог захотеть его убрать. Мог и не захотеть, но риск был.
Почему Рокэ обязан был разделять Ваше мнение? При, напоминаю, значительно большей, чем у нас с Вами, информации об обстановке.

Цитата
Причем тут конечный итог? Каким бы он ни был, Это не отменяет дейстий и обязанностей Рокэ. Не отравлением единым...
Потому что Вы завели этот разговор именно в связи с конечным итогом. Суть рассуждения о "не предпринял никаких действий по поводу Дика и Штанцлера" - Рокэ должен был защищать взрослого лба от ушной лапши. Или опять сказать хотели одно, а получилось несколько другое?

Цитата
Цитату сейчас не найду, но где-то Вера Викторовна, говоря о моральной аллергии, писала, что если бы хорошие люди водили его за ручку, он вполне мог бы дослужиться до генерала.
Предлагается его до седых волос за ручку водить, чтобы до генерала дослужился? А ничего не треснет? И что-то формулировка "моральная аллергия" мне кажется не шибко удачной.  Глазки вверх Бедняжка из-за врождённого порока, неподвластного человеческой воле, отторгал общепринятые моральные нормы? А злые люди ему ещё пихали эту гадость, как им только не стыдно.  Смех

Эрэа Dama, когда всё же в Талиге первое совершеннолетие, в 16 или в 18? И есть ли данные по точной дате рождения Дика?
« Последняя правка: 05 мая 2017 года, 23:40:21 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #208 было: 05 мая 2017 года, 23:48:56 »

Дать доступ в библиотеку не равно обучать
Рокэ имел право считать предоставленную возможность учиться достаточной. По крайней мере, на тот момент, про дальнейшее Вам уже не я одна напомнила.


Это в народе называется"выполнение обязанностей на от**бись"



Цитата
Техническая возможность тут обеспечивается правом.
Серьёзно? Я про "под замок" писала в самом прямом смысле. Поступи Рокэ именно так, горестные вопли о психической травме бедной детки имели бы под собой основания. А если не в прямом смысле, так и запретный плод сладок, и отногшение даже после Варасты было бы иным.


Какая ему разница, о чем бы вопл форум - он все равно бы не услышал. И отношения действительно могли бы быть другми.


Цитата
Опаснось в том, что Окделл нужен только пока удобен. Окделл на стороне Олларов опасен и Штанцлер мог захотеть его убрать. Мог и не захотеть, но риск был.
Почему Рокэ обязан был разделять Ваше мнение? При, напоминаю, значительно большей, чем у нас с Вами, информации об обстановке.


Рокэ должен был не разделять мое мнение, а думать головой. Особенно в отсутствие навыков телепатии и миелофона


Цитата
Причем тут конечный итог? Каким бы он ни был, Это не отменяет дейстий и обязанностей Рокэ. Не отравлением единым...
Потому что Вы завели этот разговор именно в связи с конечным итогом. Суть рассуждения о "не предпринял никаких действий по поводу Дика и Штанцлера" - Рокэ должен был защищать взрослого лба от ушной лапши. Или опять сказать хотели одно, а получилось несколько другое?


Нет, не в связи с конечным итогом, Вы опять плохо поняли, а в всязи с тем, что молчаливое дозволение Рокэ промывать мольчишке мозги и подталкивать к убийству кажется мне отвратительным независимо от результата.



Цитата
Цитату сейчас не найду, но где-то Вера Викторовна, говоря о моральной аллергии, писала, что если бы хорошие люди водили его за ручку, он вполне мог бы дослужиться до генерала.
Предлагается его до седых волос за ручку водить, чтобы до генерала дослужился? А ничего не треснет? И что-то формулировка "моральная аллергия" мне кажется не шибко удачнойГлазки вверх Бедняжка из-за врождённого порока, неподвластного человеческой воле, отторгал общепринятые моральные нормы? А злые люди ему ещё пихали эту гадость, как им только не стыдно.  Смех


Все претензии к автору, это ее определение и ее теория.



Эрэа Dama, когда всё же в Талиге первое совершеннолетие, в 16 или в 18? И есть ли данные по точной дате рождения Дика?
16, по ссылке, которую я давала, Верв Викторовна об том писала.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 12 13 [14] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!