Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 16:45:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII  (прочитано 31188 раз)
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #150 было: 13 мая 2017 года, 23:01:28 »

Супруга моя тут нынче поистине "новичок", так что транслирую ее вопросы Улыбка
Известно, что в Великих Домах внешность передается так, что "в этой стране фамильных носов не узнать невозможно". Но - при этом имеем следующие ситуации:
1). Рене Эпинэ, "белый мориск", был блондином - как собственно потомку Астрапа и положено. Но при этом Робер - темноволосый.
2). Не помню цвета волос Эридани Ракана, но Ринальди опять же блондин. При этом актуальные Раканы - брюнетистые Алва. Или тут списывается на влияние Синеглазой?
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #151 было: 14 мая 2017 года, 01:41:20 »

Давно уже крутился вопрос. Золотую Рожу Робер называл "золотой судья и черный палач". А есть у Серебряной Рожи название?
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #152 было: 14 мая 2017 года, 08:13:20 »

Эр Elendil, Ваш первый вопрос обсуждается в теме "Про Марикьяре-Эпине" у Премудрого Домециуса.
Второй вопрос: В Пламени Этерны говорится, что Раканы имеют черты всех Четверых. Фамильная же внешность именно Алва может быть списана как Синеокой, так и проклятьем Ринальди - пусть меня поправят, но по-моему, Эридани сам был похож на нынешних Алва.
Вторая маска вроде просто называется закатно-рассветной, но клясться не буду...
Авторизирован

Каждый видит своё.
~Rina~
Потомственный нобиль
**

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 97



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #153 было: 15 мая 2017 года, 18:01:02 »

Эр Elendil, ответ на эти вопросы был в первоначальной версии "Пламени Этерны" Улыбка

цитата из: Gatty
Это   было, но сократили, тем не менее, я думаю, что  впарве выложить тут один из вырезанных кусков, проясняющий  момент с внешностью. Это разговор Диамни с Эрнани, когда они шли к холму Абвениев.

    "На четырех  пологих лестницах, ведших на вершину холма стояли стражи в анаксианских цветах, а ближе к вершине на круговой террасе   ждали главы домов Молнии и Скал. Темноволосый Энио Марикьяре  в алом, расшитым золотыми зигзагами плаще казался недоумевающим и расстроенным, пожилой Повелитель Скал  угрюмо смотрел в землю.
- Странное дело, - Диамни как мог пытался отвлечь своего ученика от неприятных мыслей,  и Эрнани был ему за это благодарен - как все смешалось! Некогда дети Астрапа были светловолосы и кареглазы, а повелители Скал имели серые глаза и темные волосы, а что теперь? Марикьяре темноглаз и темноволос,   старик Надорэа  русый, а ты куда больше похож на потомка Унда,  чем нынешний глава дома.
О повелителях Ветров не было сказано ни слова. Диамни не сомневался в вине Ринальди и не хотел бередить  рану, но Эрнани Ракан должен драться до конца. Он  должен говорить и о доме Ветра и о брате, который, как всегда,  проспал, но  вот-вот появится
- Ну ты же знаешь, -  главное не молчать, не молчать и не смотреть  в сторону обелиска  Анэма, откуда должна появиться Беатриса, - Раканы пошли во  всех  Ушедших вместе и ни в кого в отдельности. И друг на друга мы тоже не походим. Ринальди досталось лицо Астрапа и глаза Унда,  Анэсти лицом  удался в  Унда, но был коренаст, как Лит и голубоглаз, а  Эридани - вылитый Анэм, как его рисуют. Зато про Лорио Борраску даже  не скажешь, что он эорий, хотя его мать приходилась сестрой нашему деду. Впрочем, откуда нам знать, на кого в самом деле походили Ушедшие. Ринальди говорил…
- Я много чего говорил, - Ринальди Ракан в придворной одежде стоял за спиной Эрнани и улыбался, светлые волосы наследника украшала церемониальная  диадема, но в руках эпиарх держал кожаный дождевой колпак, доверху заполненный спелыми черешнями".
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=1402.msg40785#msg40785
Авторизирован

У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба
~Rina~
Потомственный нобиль
**

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 97



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #154 было: 01 июня 2017 года, 13:16:41 »

 Эры и эреа, напомните, пожалуйста, как погибла Магдала Эпине? Прочитав упоминание в "рассвете" поняла, что абсолютно ничего про неё не помню Грусть
Авторизирован

У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #155 было: 01 июня 2017 года, 13:39:14 »

Эры и эреа, напомните, пожалуйста, как погибла Магдала Эпине? Прочитав упоминание в "рассвете" поняла, что абсолютно ничего про неё не помню Грусть
Отравлена Штанцлером и матерью Катари.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #156 было: 01 июня 2017 года, 14:38:24 »

Эры и эреа, напомните, пожалуйста, как погибла Магдала Эпине? Прочитав упоминание в "рассвете" поняла, что абсолютно ничего про неё не помню Грусть
Отравлена Штанцлером и матерью Катари.
Про неё и трудно что-ли помнить. Редко упоминается в тексте, настолько редко  что даже споров вокруг неё тут не возникло  Улыбка
Что же до отравления, то, эр Уленшпигель, материала хватит для возбуждения дела, но решительно мало для отправления в суд. То есть да, отправили, но кто конкретно сыпал яд, а также где и когда - неясно. Тут не то что мэтр Инголс, тут любой Кракл по обвинению асфальтовым катком проедется.  Подмигивание
П.С.
Это не желание устроить очередное расследование или - тем паче - подраться. Просто, прочитав Ваш пост, стал лихорадочно вспоминать страницу в тексте, где это отравление описано  Радость Вот и зазудели пальцы уточнить, что это отравление все же не доказано на 100%, хоть и очевидно!
« Последняя правка: 01 июня 2017 года, 14:45:26 от Зануда » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #157 было: 01 июня 2017 года, 16:49:51 »

Насчет судебной перспективы смысла нет рассуждать, это в первую очередь компрометирует Жермона как сына такой матери. А в книге это однозначно утверждается, Капотта по сути дела этот факт прямо признает.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
~Rina~
Потомственный нобиль
**

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 97



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #158 было: 02 июня 2017 года, 07:33:08 »

Отравлена Штанцлером и матерью Катари.
Спасибо)
Авторизирован

У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #159 было: 02 июня 2017 года, 11:52:40 »

Вдруг подумалось (со мной иногда такое случается  Радость),  а что в Кодексе Франциска и поздних дополнениях предусматривалось за наказание для женщин? Навеяло эпизодов из Рассвета-1, а также постом эреа Rina вспойлерном обсуждении. Что делали в Талиге с женщигами-убийцами, женщинами, совершившими преступления против Короны, ну и ещё можно подобрать "расстрельных" статей?
На галеры, ясно дело, не отправляли  Смех В рудники тоже - смысла мало, хлопот много. Пожизненное? Вроде следов таких заведений не замечено.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #160 было: 02 июня 2017 года, 12:36:51 »

Что делали в Талиге с женщигами-убийцами, женщинами, совершившими преступления против Короны, ну и ещё можно подобрать "расстрельных" статей?
На галеры, ясно дело, не отправляли  Смех

На галеры - нет, конечно, там физическая сила нужна. А вот в ткацких и канатных мастерских в порту женщин занять можно - парусина и канаты нужны в большом количестве.

Цитата
В рудники тоже - смысла мало, хлопот много.


Ну как сказать... Рудокопы из женщин, конечно, не получатся, но на поверхности для них работы достаточно, начиная с разборки и сортировки руды и угля и кончая готовкой и шитьём как для заключённых, так и для охранников и начальства. 

Наверняка были и другие предприятия, в которых использовался труд заключённых, как мужчин, так и женщин.

Цитата
Пожизненное? Вроде следов таких заведений не замечено.

А кладбище в Багерлее?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #161 было: 02 июня 2017 года, 13:16:09 »

Только в одном пункте возражу - кладбище при тюрьме о наличии существенно количества пожизненных заключенных не говорит  Подмигивание
Да и не одна Багерлее должна бы иметься в наличии. Все ж это учреждение воспринимается - мной, по крайней мере - как дворянский "клуб". Туда попасть - это заслужить надо Улыбка, ну и на всё королевство даже тюрем для благородных нужно поболе одной. Хотя тут как раз понятно - не попали "в кадр", не нужны для повествования провинциальные узилища.
Авторизирован
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #162 было: 02 июня 2017 года, 18:46:11 »

Господа знатоки, напомните мне, пожалуйста, как Бертрам Валмон стал неходячим инвалидом?
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #163 было: 02 июня 2017 года, 19:09:04 »

Господа знатоки, напомните мне, пожалуйста, как Бертрам Валмон стал неходячим инвалидом?
Как-как, обычно. Вёл не очень здоровый образ жизни (а кто там ведет здоровый образ, кроме Штанцлера?) Заболел, болезнь оказалась по меркам той медицины неизлечимой и привела к инвалидности.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Alaila
Барон
***

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #164 было: 02 июня 2017 года, 19:50:48 »

Господа знатоки, напомните мне, пожалуйста, как Бертрам Валмон стал неходячим инвалидом?
Как-как, обычно. Вёл не очень здоровый образ жизни (а кто там ведет здоровый образ, кроме Штанцлера?) Заболел, болезнь оказалась по меркам той медицины неизлечимой и привела к инвалидности.

я подозреваю, что Валмон страдал аналогом нашей подагры)
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!