Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:28:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Альтернативная Бразилия Честертона
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Альтернативная Бразилия Честертона  (прочитано 7011 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Альтернативная Бразилия Честертона
« Ответить #45 было: 21 марта 2017 года, 14:23:20 »

Мне кажется, у вас на старте случилось противопоставление красного круглому. Улыбка

Я о том, является ли "заговор молчания " авторским ляпом или  "хранили и не такие тайны".

На мой взгляд явно альтернативноисторический посыл в самом начале перевел рассказ в пресловутое "моя селедка, в какой цвет хочу, в такой и крашу", после чего конь стремительно сворачивается в сферу, а сфера помещается в вакуум. То есть автору правдоподобие и "подвод" к центральной  проблеме просто  неважен. Ну вот БЫЛО так, и все.

Да,  в реальной истории случались и случаются фортели, поверить в которые,  НЕ ЗНАЯ, исходя из среднестатистического здравого смысла, не проще. чем бедному  бюргеру признать возможность существования  жирафа, не видя его (помните пресловутое "это животное невозможно"?). Мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что читатели радостно признают говорящих жаб и плачущих  тварей, но не могут смириться с  переходом Рауля на сторону  Агнесы  или соотношением сил при Дараме. А от идеи  описать в Несравненном праве" осаду Вены я и сама  отказалась, потому что  "не может Годой с орками оказаться таким же придурком, как  тот визирь".

Когда речь заходит о переводе исторического правдоподобия  нашего мира в мир, созданный воображением, приходится  либо латать прорехи с помощью высших сил, либо поступаться первоисточником ради достоверности, либо плюнуть и не морочить себе голову. Ну, конь, ну в вакууме, и чё?  Проблема-то не в том, как оно дошло до жизни такой, проблема совсем в другом. "Автор хотел показать, что..."

Вот и тут, автор хотел показать расследование, пройтись по пресловутому "все знают"  и заклеймить предательство. Ну а бразильцы с Гарибальди перетопчутся, не до них!

Очень мало кто, как А.К,Толстой в "Князе Серебряном",  в конце книги специально и  честно признается, что наврал, натянул и усугубил. И, если целью вранья или натяжки не является вранье а ля Толстой уже Л.Н., то есть не охаивание конкретного исторического периода или конкретных лиц, а всего лишь создания сферы для коня, с этим можно мириться. Будь "Сломанная шпага" антигарибальдийским памфлетом было бы мерзко, а так оно в той же цене, что  биография  графини Винтер". Главное и для автора, и для читателя, что миледи - злодейка, убивица и ее обязательно следует казнить. И злодействует она в кадре, так зачем разбирать по косточкам ее историю и искать в ней нестыковки? (Я попробовала в свое время, это даже не "ой")

Или "Далекая  радуга" Стругацких. Другой век, другая система, уж-ж-жасная цензура.  И опять-таки першерон в вакууме.  Планета физиков, где не первый год идут серьезные эксперименты, сопровождающиеся опасным и непонятным явлением. При этом на далеком  полигоне нет ни оборудованных подземных  бункеров, ни  системы эвакуации, зато болтается куча левого народа и вдобавок  выращиваются зерновые в промышленном масштабе для нужд человечества.  И это при том, что тема мутаций и мутантов тогда уже вовсю гремела.
Лови цензоры в самом деле мышей, они бы за такое пренебрежение техникой  безопасности и преступную халатность в светлом будущем авторам бы надавали оплеух и велели бы переделать. Но ведь пропустили. Потому что конь. Потому что "не о том", хотя лично я читать и не могу.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Альтернативная Бразилия Честертона
« Ответить #46 было: 22 марта 2017 года, 02:23:57 »

Конечно, автор в своём произведении - полный хозяин. Однако если писатель в детективном рассказе допускает столь очевидные ляпы, то как автору детективов - грош цена.
Авторизирован
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативная Бразилия Честертона
« Ответить #47 было: 22 марта 2017 года, 08:26:20 »

Эр Станислав, вам не кажется, что вы забыли добавить "Это мое мнение" или "ИМХО", вычисляя финансовый эквивалент?

И я, вообще-то, у вас спрашивал не только то, на что вы мне ответили в последний раз. Я намекал, что мне интересно - вы меня проигнорировали по невнимательности или намеренно? Но раз намек не ясен - спрашиваю прямым текстом )))
« Последняя правка: 22 марта 2017 года, 08:39:00 от Морис » Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Альтернативная Бразилия Честертона
« Ответить #48 было: 22 марта 2017 года, 10:11:55 »

Эр Станислав, вам не кажется, что вы забыли добавить "Это мое мнение" или "ИМХО", вычисляя финансовый эквивалент?

Я не говрю ни за кого кроме себя, поэтому ставить в каждом своём  посте "ИМХО" не вижу смысла.


Цитата
намекал, что мне интересно - вы меня проигнорировали по невнимательности или намеренно? Но раз намек не ясен - спрашиваю прямым текстом )))


Я не понимаю о чём вы говорите.
« Последняя правка: 22 марта 2017 года, 11:13:48 от Станислав » Авторизирован
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативная Бразилия Честертона
« Ответить #49 было: 22 марта 2017 года, 23:55:12 »

Я не понимаю о чём вы говорите.

Ну и ладно))) Это тоже ответ. И из этого ответа тоже можно сделать параноидальное и конспирологическое представление о человеке.
Но в том-то и дело, что это все равно, что из одной ошибки делать финансовый вывод обо всем творчестве Честертона. пардон, склероз, обо всей детективной части творчества Честертона (даже я читал у него не только детективы).

Все-таки, обобщение частного случая - не совсем верный научный метод.
« Последняя правка: 23 марта 2017 года, 01:12:12 от Морис » Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!