Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 07:39:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Советская школа и художественная литература
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Советская школа и художественная литература  (прочитано 13058 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #15 было: 27 августа 2004 года, 12:20:36 »

Покажите мне, где я предлагаю осуждать ЛНТ? Или берите слова назад.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #16 было: 27 августа 2004 года, 13:06:55 »

Покажите мне, где я предлагаю осуждать ЛНТ? Или берите слова назад.
Еще раз перечитала наш диалог...
Простите, если вас обидела сама фраза. Просто расхожая она, на язык сама просится... Но согласитесь, что давать какую-либо оценку тому, что человек не пощупал собственными руками, не следует. А если еще учесть, что литература - наука субъективная... Я именно это и имела ввиду. Еще раз прошу извинения, если обидела сама форма высказывания.
« Последняя правка: 27 августа 2004 года, 13:17:44 от Медуза » Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #17 было: 27 августа 2004 года, 13:56:44 »

 А мне всегда казалось, что уроки литературы позволяют привить человеку минимум хорошего литратурного вкуса. И минимум знаний о том, что определяет великие произведения. Великие - это которые уже не одну сотню лет читают. Слово "великие" при это можно заменить на любое другое, конечно, но мне гравится именно оно, общеупотребительное.  А то знаете, попадаются люди, которые монолог Гамлета не узнают. И т.д.
 Другое дело, что заставить любить литературу нельзя, как и разбираться в ней. Но определенные основы подобного воспитания школьная программа дает. Если же валить все на воспитание родителями, то тогда можно сказать, что школа вообще не нужна. Я детей истории, литературе,философии  и английскому сам научу, а жена у меня математику и географию хорошо знает, она им научит.
   Единственное, в чем я согласен с предыдущими ораторами, так это в том, что школьную программу нужно переработать. Мне у Достоевского нравятся "Бесы" - отличное произведение для юных максималистов. Но их в школе не дают. Зато дают "Что делать", которую читать ИМХО невозможно. Это, наверное, наследие той системы, при которой произведения для изучения отбирались по принципу - надо, чтобы было про революцию.
  Почистить, углубить, добавить, разбавить - и оставить уроки литературы. И всем будет хорошо.
    P.S. Принадлежность Толстого, Достоевского, ровно как их иностранных коллег к писателям, внесшим вклад в мировую культуру и литературу, определяет не Вася Пупкин, а история.  Подмигивание В глобальном смысле. В локальном - опять же не Вася Пупкин, а читающая общественность при согласии профессиональных критиков.
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #18 было: 27 августа 2004 года, 14:49:36 »

Мне у Достоевского нравятся "Бесы" - отличное произведение для юных максималистов. Но их в школе не дают.

Ты уверен, что в 14-15 лет подросток разберется в этой книге. ИМХО, она достаточно сложная и неоднозначная. Как, впрочем, и весь Достоевский.

Что касается прививки вкуса, согласна на все 100%. Только для этого, ИМХО, необходимо еще одно условие. А именно, наличие рядом с детьми Его Величества Учителя. Увы,таких, по пальцам пересчитать можно... Грусть
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #19 было: 27 августа 2004 года, 15:08:55 »

Что касается прививки вкуса, согласна на все 100%. Только для этого, ИМХО, необходимо еще одно условие. А именно, наличие рядом с детьми Его Величества Учителя. Увы,таких, по пальцам пересчитать можно... Грусть

Нам однажды два года преподавала русский и литературу медсестра, где-то руку набившая на домашнем обучении школьника-инвалида... Давно, правда, дело было... Правда, и мы на ее уроках отрывались по полной - завуча в класс вызывали, что называется, через день.  Язык
« Последняя правка: 27 августа 2004 года, 15:09:27 от Kita » Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #20 было: 27 августа 2004 года, 16:04:40 »

Цитата
Ты уверен, что в 14-15 лет подросток разберется в этой книге. ИМХО, она достаточно сложная и неоднозначная. Как, впрочем, и весь Достоевский.

   Видишь ли, я же не учитель, не могу профессионально составить программу курса литературы. Просто мне кажется что "Бесы" более жизненны, т.к. молодежь она всегда молодежь, максималистична, агрессивна и т.д. Наверное, она более интересна для подростка, чем Преступление и Наказанье. Но по ПиН, помнится, в школе тоже были дебаты (даже те, кто не читал, узнав о сюжете, включались). Не будет литературы - не будет привычки мыслить, обсуждать (повторюсь - не надо мне про семью. Семьи у всех разные, к тому же). Не будет возможности поучиться у классиков ясно и красиво излагать свои мысли. Не будет знания литературных приемов и образов.
    Кто-то скажет - а зачем оно надо? А затем. Затем что тогда глупые тинэйджеры не будут засорять интернет своим убогим графоманством, а не менее убогие тинэйджерские критики кичиться своим невежеством. Я вот помню, когда я статейку про перумистов и толкиенистов написал, мне одна барышня письмо гневное прислала. Вы, говорит, мсье Кельт, дурак, потому что указанного вами реализма в литературе как направления нет. Ну, что мне было ей ответить? Что надо было на уроки литературы ходить, а не в занавесках бегать? Круто Так ведь обиделась бы. Сказала бы, что она не как все, что ей рамки не писаны. Пришлось бы ее опять к классике посылать. К Тургеневу, что ли...... Смех
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #21 было: 27 августа 2004 года, 17:09:55 »


Нам однажды два года преподавала русский и литературу медсестра, где-то руку набившая на домашнем обучении школьника-инвалида... Давно, правда, дело было... Правда, и мы на ее уроках отрывались по полной - завуча в класс вызывали, что называется, через день.  Язык

Сочувствую... Смех
Нам в какой-то момент немножко повезло. В начале 10-го класса наша русичка серьезно заболела, и подменяла ее другая учительница, в недавнем прошлом - преподаватель вуза. Так что, хотя бы кусочек родимой советсвкой литературы мы получили из рук человека, привыкшего не только читать учебные пособия, но и думать, спорить. Как же мы завидовали ее постоянным ученикам. Увы, этот период промчался как один день. Грусть
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #22 было: 27 августа 2004 года, 17:14:15 »

Пришлось бы ее опять к классике посылать. К Тургеневу, что ли...... Смех

Зы Смех Смех Смех А почему именно к Тургеневу? Улыбка

Почему я сомневаюсь в "Бесах"? Честно говоря, боюсь, что эта очень сильная книга может слишком много негативного взбаламутить в душе подростка.
А про графоманство - подписываюсь! Согласна.
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #23 было: 27 августа 2004 года, 17:29:52 »

Принадлежность Толстого, Достоевского, ровно как их иностранных коллег к писателям, внесшим вклад в мировую культуру и литературу, определяет не Вася Пупкин, а история.  Подмигивание В глобальном смысле. В локальном - опять же не Вася Пупкин, а читающая общественность при согласии профессиональных критиков.

ИМХО, огромную роль в причислении ЛНТ к великим писателям сыграл именно Вася Пупкин, т.е. некто Вова Ленин. Я далеко не уверен, что Толстой бы сейчас так же котировался, не обзови его Ленин "глыбой" и "матёрам человечищем". Хотя это тоже история.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #24 было: 27 августа 2004 года, 17:45:34 »

Думаю роль старика Крупского тут невелика. Ведь на Западе толстовопочитание не меньше, да и в царской России интеллигенты вокруг него прыгали, не хуже чем их наследники вокруг Сахарова с Солженициным
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #25 было: 27 августа 2004 года, 19:04:00 »

У меня коллега в университете преподает.  В том числе и литературу.  И греческую мифологию на первом курсе.  Так вот она "факультативное обучение" ругает километровыми конструкциями.  Потому что дает оно людей, которые как та собака "все понимают, а сказать не могут".  А когда наконец говорят, то выясняется, что ничего не понимали.  Различие между выпускниками государственных (где этот подход ввели), частных и конфессиональных школ (где учат по старой английской системе) - разительный.   Молодые люди, закончившие госшколы на порядки хуже умеют думать.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #26 было: 28 августа 2004 года, 00:36:05 »

Дискуссия о запятых, тапках, великих и правозащитниках перенесена туда, где ей самое место - в Кубло.

Продолжаем разговор о советской школе и художественной литературе...  Круто
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #27 было: 28 августа 2004 года, 02:10:51 »

Думаю роль старика Крупского тут невелика. Ведь на Западе толстовопочитание не меньше, да и в царской России интеллигенты вокруг него прыгали, не хуже чем их наследники вокруг Сахарова с Солженициным

Я думаю, это всё методом исключения.

Русскую поэзию на Западе принципиально не воспринимают, так что же остаётся? Тот же Тургенев, Островский, прозаический Лермонтов. Толстой же выглядит в самом деле глыбой в сравнении, вот его и берут за эталон.

Между прочим, особо ценят Толстого на Западе не столько за прозу (хотя "ВиМ" в данном случае неизбежны), а за статьи... "Царство Божие..." и прочая и прочая. Это очень модно здесь, Толстого ставить во вдохновители Махатмы Ганди и всяческих Бакуниных с Кропоткиными. Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #28 было: 28 августа 2004 года, 04:01:46 »

Не знаю, как в Штатах, а у нас Толстого вполне читают просто так.   В основном "Войну и Мир", "Анну Каренину" и повести.   Переводы, надо сказать, хорошие.  Читается едва ли не лучше, чем по-русски.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #29 было: 28 августа 2004 года, 17:08:17 »

Господа модераторы, возверните пожалуйста из Кубла мое сообщение http://kamsha.ru/forum/index.php?board=25;action=display;threadid=1878;start=0 Оно сугубо по данной теме.
« Последняя правка: 28 августа 2004 года, 17:46:32 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!