Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 12:02:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: А чукча в чуме ждет рассвета - XV  (прочитано 33076 раз)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #150 было: 09 февраля 2017 года, 22:29:53 »

Дорогие, уважаемые Чукчи! А в "Картинках к Рассвету" - новая картинка,  ого какая! Может лучше её пообсуждаем? Улыбка
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #151 было: 09 февраля 2017 года, 22:45:19 »

Мне интересно субъективное Подмигивание мнение ожидающих здесь «Рассвета» и тех, кто его уже здесь не ждет.
Здесь заложена небольшая ловушка. Человек, который вообще не ждёт , он не здесь. Он где-то в другом месте. Скорее всего, даже не на форуме.
И представить, что человек, полностью утративший интерес, даже зайдя из любопытства в эту тему, будет логиниться на форум и вступать в дискуссию, мне сложно. Это уже какое "три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны".

Даже мне интересно, когда выйдет Рассвет, в каком количестве томов, при каких обстоятельствах это произойдёт, и сколько ещё частей "чукчи" успеет появиться до того момента  Смех
Вот потому в треде и сижу.
Содержание мне интересно меньше. Я уже половину персонажей перезабыл, а до появления некоторых не дочитал.

Цитата
Вполне естественно, что активность интереса к продолжению истории колеблется.
 Улыбка На днях в тему «вести с полей» был брошен маленький «камешек», и «волны» от него пошли по форуму.
Вот раньше трава была зеленее, и общественный резонанс резонировал как надо. А сейчас - десяток пользователей отписался, да и только.

Цитата
Но, в том, процитированном мной сообщении, речь то шла о том, что интерес не снизился, а совсем потерян. Человеку все равно, выйдет продолжение или нет.
Выше ответил. Люди преувеличивают для придания своим словам веса Улыбка

Цитата
У меня так бывает, когда предыдущая книга не понравилась, или книга вроде хорошая, но почему то не зацепила. Но тогда равнодушное отношение к ее продолжению будет сразу, а не спустя годы ожидания.
А бывает, что меняются читательские приоритеты. Если бы я составил список "Фантастика, которую я читаю сегодня" и сравнил бы его со списками "Фантастика, которую я читал 5 и 10 лет назад", то эти три списка отличались бы друг от друга очень сильно.


Цитата
В детстве мне, чисто по удаче, перепали две книжки про Алису Селезневу. В 90-е появилась возможность выписать по почте всю серию, выписала (типа) для племянницы и для себя тоже, и ни разу не пожалела об этом. За много лет интерес к истории «девочки с Земли» у меня  так и не пропал, хотя я за это время закончила школу и институт, стала работать.
Дети нужны, чтобы было кому купить "Книгу будущих командиров" и "Книгу будущих адмиралов"  Смех
Тут ещё есть такая штука как "ностальгия".
Вот к ХА у меня, например, самая натуральная ностальгия. Поэтому я готов простить как субъективные, так и объективные недостатки. При этом я не могу однозначно ответить на вопрос, хочу ли я "Дикого Ветра". С одной стороны - да, очень. Но с другой стороны, в одну реку дважды не входят, и "Дикий Ветер" из 20... года это отнюдь не та Арция 2003, по которой я ностальгирую.
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Alaila
Барон
***

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #152 было: 09 февраля 2017 года, 23:41:40 »

Я думаю мне, прочитавшей все книги в период с июня по сентябрь 2016, ждать выхода «Рассвета» легче всего))
Но я все же надеюсь, что ожидание не затянется.

Кстати, а электронная версия книги обычно появляется одновременно с бумажной? Очень надеюсь, что да, читать бумажный вариант нет никакой возможности(
Авторизирован
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #153 было: 09 февраля 2017 года, 23:53:34 »

Могу ошибаться, но вроде там два-три месяца разницы.
По сравнению с прошедшими годами - я вас умоляю, это ничтожная величина.  Круто
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Alaila
Барон
***

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #154 было: 10 февраля 2017 года, 00:36:18 »

У меня не годы ожидания, а меньше полугода)) Я же спойлеров начитаюсь, пока дождусь электронной версии. Вот вообще издатели не учитывают прогресс, сейчас же пол мира электронные книги читает)
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #155 было: 10 февраля 2017 года, 00:47:02 »

Почувствовать себя морским огурцом...
Учителя медитативных практик очень советуют, иногда точно очень полезная вещь...

Вот раньше трава была зеленее, и общественный резонанс резонировал как надо. А сейчас - десяток пользователей отписался, да и только.
Одиннадцатой буду. Улыбка
Всем здравствуйте! Я жду "Рассвет" с 2012 года, каждую неделю с этого года до 2017  я захожу на форум в поисках информации о Рассвете. Я тоже, как и все тут наверное, очень хочу узнать чем закончится история. У меня очень много любимых персонажей. Так вот к чему я виду, люди будьте терпиливей, я считаю что книга появится в продаже, когда Вера Викторовна будет полностью уверена, что в ней все идеально и за это надо человека уважать! Меня крайне раздражают заявления некоторых личностей, о том что нам не интересно. Что можете не дописывать и т.д. Мне интересно! Для меня важно узнать и прочитать. Вот собственно для чего я восстановил свой пароль от форума и написал, что я думаю.
Ни добавить, ни убавить.

Возможно, я из тех, более терпимых, которые прочитали книгу всю сразу в 2012 году. А возможно, все дело в отношении к книгам, к героям - и к их авторам, которые не машины для писательства, а просто другие люди. В отношении любимым книгам полностью понимаю эрэа Ноliday: мое отношение к ним отличается постоянством, интересные мне книги я помню годами и десятилетиями, и, попадись мне сейчас что-нибудь из прочитанного, но не полностью, лет пятнадцать назад (есть такое, недопереведенное и недоизданное), я бы с удовольствием продолжила чтение. Возможно, я взглянула бы на что-то иначе, с высоты накопившегося опыта, но не припомню, чтобы для меня становилось не интересным то, что таким вообще когда-либо было. Опыт прочтения с огромными интервалами у меня тоже есть, так что знаю, о чем говорю. Интересы, конечно, трансформируются, но, скорее, обогащаются, расширяются, чем полностью меняют колею. Вот если особо и не было интересно - тогда я сразу гоняться за книгой не буду. Ну, иногда с сожалением вспомню, что там еще что-то должно было быть, а я не прочитаю  - и забуду опять. Что примечательно - разыскивать автора и сообщать ему о том, что его книга мне не интересна и продолжать ее читать я не буду, мне тоже как-то никогда в голову не приходило.  В замешательстве А то, в самом деле, получилось бы "Я гнался за вами три дня..."

Почти готова позавидовать тем, кому "надоело ждать"  - у кого-то действительно столько времени, что его целиком можно занять только ожиданием "Рассвета", ожиданием "Рассвета" - пока это не вымотает все эмоциональные силы и не наступят усталость и апатия по отношению к потенциальному выходу книги? Существует ведь тысяча дел, которые нужно переделать, тысячи книг, которые можно пока прочитать. Мне не хватает на все времени, не хватает времени прочитать все, что я хочу, ознакомиться с новыми знаниями, на форумы, вот, тоже не хватает времени. Если что-то особо привлекает мое внимание, места для ОЭ в моем сердце не убавляется - не знаю, как для кого, а для меня одна любимая книга не заслонит другую, и когда я дождусь вот этой другой, я буду ей безумно рада, а пока - вокруг целый мир. При том редко проходит день, чтобы я совсем не вспомнила об ОЭ, я с любовью вспоминаю дорогих моему сердцу персонажей, я волнуюсь за их судьбы, но при этом я готова ждать "Рассвет" столько, сколько понадобится - и даже именно потому, что мне это все по-прежнему дорого, и я хочу прочитать книгу, которой доволен сам автор, а не отданную "на откуп". Да даже если бы я думала, что никогда конец не прочитаю (хотя я так не думаю) - ОЭ мне уже подарили множество приятных часов прочтения, заразили персонажами, открыли еще один целый мир. И я испытываю огромную благодарность к автору за этот подаренный мир!
В очередной раз думаю, что мне не понять, как необходимость дожидаться продолжения превращает лучшие чувства в их противоположность, которая заставляет придти и сказать : "А я больше читать не буду!" Лучше запишусь в ряды морских огурцов. Язык

Просматриваю я эту ветку, и создается впечаление, что старожилы форума хотят видеть на месте читателей эдакий аналог морских огурцов, которые будут год за годом абсолютно безэмоционально ждать выхода очередной книги.
Ну а в постоянном истерике буйстве нервов, да еще на публику, какой смысл? Сомневаюсь, что от этого "Рассвет" быстрее появится.
« Последняя правка: 10 февраля 2017 года, 00:50:20 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #156 было: 10 февраля 2017 года, 02:05:36 »

Может быть книга с самого начала не вызывала особого интереса, но тогда ведь ("интерес уже потерян") и терять то нечего?
Почему запускают сериалы?
Потому что персонажи и история, представленные в пилотных сериях, заинтересовали зрителей и они, зрители, хотят узнать, что будет дальше.

Почему сериалы раз за разом продлевают ещё на один сезон (а порой сразу на два и даже три)?
Потому что развитие персонажей и истории  всё ещё интересно зрителям и они, зрители, по-прежнему хотят знать, что будет дальше.

Так почему же сериалы, порой семь, иногда десять, а иной раз и пятнадцать лет спустя всё же закрывают?
Да потому, что зрители теряют интерес как к персонажам, так и к истории. Те самые зрители, которым семь, десять или даже пятнадцать лет было интересно, что там будет дальше.

А вот если  сериал с самого начала не вызвал бы особого интереса, то и сериала не было бы. «Пилотами» всё и закончилось бы…
И это сериалы, где всё строго по графику.
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #157 было: 10 февраля 2017 года, 02:14:55 »

*задумчиво* Судя по заговору молчания и отсутствию в планах издательства, "первый пошёл" следует понимать как очередной финальный бетатестинг™.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #158 было: 10 февраля 2017 года, 02:34:12 »

Почти готова позавидовать тем, кому "надоело ждать"  - у кого-то действительно столько времени, что его целиком можно занять только ожиданием "Рассвета", ожиданием "Рассвета" - пока это не вымотает все эмоциональные силы и не наступят усталость и апатия по отношению к потенциальному выходу книги? Существует ведь тысяча дел, которые нужно переделать, тысячи книг, которые можно пока прочитать.

Ой, какое интересное восприятие!  В шоке  Потерять интерес, потому что человек жил ожиданием?! Это как?! Да вот именно что, тысячи дел и тысячи других книг. И все это отвлекает внимание. Прочитал, убедился, что продолжения нет и не предвидится - увлекся другим. А потом, когда спустя десять лет вдруг неожиданно выходит продолжение (и ведь даже не выходит еще!), то человек может и не вспомнить, к чему оно вообще относилось. А если для понимания истории надо перечитать десяток томов... Шансы заново увечься очень невелеки.

Понятно, что к присутствующим здесь все сказанное не относится. Но обсуждавшаяся схема все-таки такая - узнал, что продолжения нет и выбросил из головы.
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Грач
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 51


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #159 было: 10 февраля 2017 года, 05:37:31 »

С этим самым "Рассветом" я почувствовал себя джинном из старой сказки.

Первый год я ждал с нетерпением... Регулярно открывал форум, читал новости...
Второй и третий как-то полегче, но каждый раз испытывал досаду, когда выяснялось, что опять откладывается выход книги...
Потом...
Потом досада стала перерастать в раздражение - "ну какого лешего так тянут?!! кто там с палками добрался до колес? Что за ---- творится - обещают-обещают, а никак!"

Сейчас как-то привык. Джинн в сказке до этой стадии не дошел, но у меня все быстрее, чем у него.
И книга уже не слишком-то нужна... Предположения о том, что будет - построены, обдуманы, и забыты...
изредка заглядываю сюда, просто убедиться ,что ничего не изменилось, и уже слегка подхихикиваю - мол, бесконечно можно смотреть на огонь, на воду и на то, как ожиданцы на форуме Камши ждут Рассвета...

А тут новостя такие...
Ищу в себе интерес к продолжению, а он какой-то вялый и кислый... Это ж все перечитывать, как-то надоело...

В дальнейшем прошу воздерживаться от ненормативной и  вульгарной лексики.
Хранитель
« Последняя правка: 10 февраля 2017 года, 10:35:31 от Dolorous Malc » Авторизирован
AngelNina888
Барон
***

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153



просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #160 было: 10 февраля 2017 года, 06:27:52 »

Походит, походит и вернётся.
Возможно, даже, что уже...  Смех
Угу, похоже, что опять "никто никуда не идет"  Смех

Почувствовать себя морским огурцом...
Учителя медитативных практик очень советуют, иногда точно очень полезная вещь...

В очередной раз думаю, что мне не понять, как необходимость дожидаться продолжения превращает лучшие чувства в их противоположность, которая заставляет придти и сказать : "А я больше читать не буду!" Лучше запишусь в ряды морских огурцов. Язык

Просматриваю я эту ветку, и создается впечаление, что старожилы форума хотят видеть на месте читателей эдакий аналог морских огурцов, которые будут год за годом абсолютно безэмоционально ждать выхода очередной книги.
Ну а в постоянном истерике буйстве нервов, да еще на публику, какой смысл? Сомневаюсь, что от этого "Рассвет" быстрее появится.

Не знаю, эреа Лань с клыками, где Вы увидели в моих словах истерику... Просто реакция на появившееся через ...лет ожидания невнятное сообщение о (надеюсь, все-таки) "Рассвете", не более того.
Ну, мне с морскими огурцами точно не по пути - религия темперамент не позволяет, так что, извините  Язык

А потом, когда спустя десять лет вдруг неожиданно выходит продолжение (и ведь даже не выходит еще!), то человек может и не вспомнить, к чему оно вообще относилось. А если для понимания истории надо перечитать десяток томов... Шансы заново увечься очень невелеки.
ППКС, эреа Auburn-2! Как минимум, трое (из где-то десяти, которые в принципе в курсе относительно существования ОЭ) моих знакомых уже не планируют читать "Рассвет" (увлеклись другими сериями/жанрами/историями, из персонажей помнят только Рокэ Алву Смех). А в ОЭ столько важных деталей, что перерыв в несколько лет означает необходимость перечитывать всю серию, здесь даже синопсис не поможет, ИМХО.
Вот так у меня остался Сильмариллион прочитанным только до середины: отвлеклась на что-то одно, потом - на другое, в итоге, забыла, на чем остановилась и "кто есть кто в античном мире", а перечитывать с начала никак не решусь Улыбка
« Последняя правка: 10 февраля 2017 года, 11:20:54 от AngelNina888 » Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #161 было: 10 февраля 2017 года, 08:18:38 »

Так почему же сериалы, порой семь, иногда десять, а иной раз и пятнадцать лет спустя всё же закрывают?
Да потому, что зрители теряют интерес как к персонажам, так и к истории. Те самые зрители, которым семь, десять или даже пятнадцать лет было интересно, что там будет дальше.

Потому что у сценаристов иссякает фантазия и начинается то, что уже не интересно. Здес явно не тот случай.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #162 было: 10 февраля 2017 года, 09:30:52 »

Есть книги. Хорошо и интересно написанные книги. И, вдруг, упс, говорится, что окончание уже написано, но "в связи с начавшимися событиями..." нужно переписать. Потом опять нужно переписать. И опять...
Если (подчеркиваю это слово) книга выйдет, то мне интересно с точки зрения того, что же так долго переписывалось.
А с этой точки зрения лучшее иногда враг хорошего. Потому что в этом случае от таланта уже ожидается гениальность. И, даже если сделано очень хорошо, вполне возможна неоднозначная реакция читателя. Из серии "и ради чего копья ломали..." И те "огрехи", которые каждый для себя найдет в любом произведении будут "возмущать" значительно острее.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #163 было: 10 февраля 2017 года, 10:50:20 »

Кстати, а электронная версия книги обычно появляется одновременно с бумажной? Очень надеюсь, что да, читать бумажный вариант нет никакой возможности(
Обычно электронная версия появляется на  litres недели через три после выхода бумажной книги.

У меня не годы ожидания, а меньше полугода)) Я же спойлеров начитаюсь, пока дождусь электронной версии. Вот вообще издатели не учитывают прогресс, сейчас же пол мира электронные книги читает)
При нынешнем прогрессе издатели вынуждены учитывать и то, что после появления в продаже электронной версии книги та сразу же оказывается в пиратских библиотеках, потому и делают небольшой перерыв между началом продаж бумажной и электронной версии книжки.

Цитата
Вполне естественно, что активность интереса к продолжению истории колеблется.
 Улыбка На днях в тему «вести с полей» был брошен маленький «камешек», и «волны» от него пошли по форуму.
Вот раньше трава была зеленее, и общественный резонанс резонировал как надо. А сейчас - десяток пользователей отписался, да и только.
Подмигивание Просто "камешек" слишком мал, вот выйдет книга, пойдут по форуму "волны" побольше.

Цитата
Но, в том, процитированном мной сообщении, речь то шла о том, что интерес не снизился, а совсем потерян. Человеку все равно, выйдет продолжение или нет.
Выше ответил. Люди преувеличивают для придания своим словам веса Улыбка
Может да, а может и нет. Все-таки мне хотелось бы перестать угадывать и узнать, как это объясняют те, кто сначала ждал продолжение ОЭ, а потом оно стало им не интересно. Надеюсь, что кто-нибудь из них тоже отпишется в теме.

А бывает, что меняются читательские приоритеты. Если бы я составил список "Фантастика, которую я читаю сегодня" и сравнил бы его со списками "Фантастика, которую я читал 5 и 10 лет назад", то эти три списка отличались бы друг от друга очень сильно.
По-моему понижение приоритета не означает отсутствия интереса, это означает «хочу прочесть, но после прочтения вот этих книг, т.к. они мне интересны больше».

Вот к ХА у меня, например, самая натуральная ностальгия. Поэтому я готов простить как субъективные, так и объективные недостатки. При этом я не могу однозначно ответить на вопрос, хочу ли я "Дикого Ветра". С одной стороны - да, очень. Но с другой стороны, в одну реку дважды не входят, и "Дикий Ветер" из 20... года это отнюдь не та Арция 2003, по которой я ностальгирую.
Я тоже нежно люблю ХА и верю, что «Дикий Ветер» все таки будет, каким бы он теперь не получился. То, что останки Ричарда III нашли и с честью похоронили, я сочла добрым предзнаменованием. Если уж «дорогое мироздание» сумело сделать чудо, которое казалось невозможным, то и с книгой, в которой он пережил Босворт, все тоже как-нибудь благополучно сложится.

Так почему же сериалы, порой семь, иногда десять, а иной раз и пятнадцать лет спустя всё же закрывают?
Да потому, что зрители теряют интерес как к персонажам, так и к истории. Те самые зрители, которым семь, десять или даже пятнадцать лет было интересно, что там будет дальше.
Пример неудачный. В этом случае интереса к продолжению истории нет СРАЗУ после завершения провального сезона.

А тут, речь шла о том, что после завершения предыдущей части продолжения ждали, интерес был, но за время долгого перерыва "между сезонами" он пропал.
« Последняя правка: 10 февраля 2017 года, 12:40:49 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #164 было: 10 февраля 2017 года, 11:12:04 »

Ой, какое интересное восприятие!  В шоке  Потерять интерес, потому что человек жил ожиданием?! Это как?!
Прочтение сообщений характера "Я устал ждать" и "Мне надоело ждать, поэтому я больше не буду читать" наводит на мысль, что человек прилагал длительные душевные усилия, которые его и утомили, а как еще? Мне же знаком пример ожидания, которое не отнимает сил, а вселяет ощущение грядущего приятного сюрприза. Стакан наполовину полон, а не наполовину пуст, понимаете? Книга есть и будет, а не ее никогда не было и не ожидается. Видимо, я счастливица, с таким своим восприятием.  Глазки вверх
Положительные эмоции вызывает осознание, что книга есть, и положительные эмоции вызывает то, что она еще когда-нибудь будет. Когда? Да когда-нибудь, вот это уже не вызывает никаких эмоций, это от меня никак не зависит. Понятное дело, что я предпочла бы увидеть ее прямо завтра. А лучше прямо сегодня. Вот сейчас бросила бы то, чем занимаюсь, и рванула бы в книжный! Но пока приходится ждать, и я воспринимаю все это так, что в мире есть потенциальный подарок, который я когда-нибудь получу. А пока этого не случилось, у меня есть, чем заняться. Но то, что мне есть, чем заняться, не отнимает от ОЭ. А почему должно? Зато это отнимает от того времени, которое я могу уделять страданию по "Рассвету".  Улыбка
Мда, сравниваю свои ощущения с ощущениями ряда других читателей - вот так и понимаешь, что почти познал дзен, а в повседневности кажется, что все куда-то рвешься.  Смех

Да вот именно что, тысячи дел и тысячи других книг. И все это отвлекает внимание. Прочитал, убедился, что продолжения нет и не предвидится - увлекся другим.
А что, одно увлечение автоматически отменяет другое? Разные вещи оставляют разные впечатления и каждая дорога чем-то своим. В том-то и дело, что мое восприятие не понимает, почему нужно чем-то себя ограничивать в познании и запоминании, почему разум воспринимается как какой-то сосуд ограниченной емкости. Далеко же до Дамаска предела.

А потом, когда спустя десять лет вдруг неожиданно выходит продолжение (и ведь даже не выходит еще!), то человек может и не вспомнить, к чему оно вообще относилось. А если для понимания истории надо перечитать десяток томов... Шансы заново увечься очень невелеки.
Почему бы и не перечитать хорошую книгу раз в пять лет? Впрочем, мне известно, что есть люди, которые вообще книги не перечитывают, но интересную книгу почему не перечитать?
Что касается "не вспомнить, к чему относится", тут Вы, по-моему, лукавите. Или имеете просто пугающие меня сведения о человеческой памяти у многих людей. Я всегда свою считала не лучшей, но не до такой же степени. Что, я не помню прочитанное мной "Основание" Азимова, хотя читала его лет пятнадцать назад? Вот, на днях захотелось перечитать, нашла и начало уже перечитала. Или я не вспомню "Сильмариллион" Толкина, который не брала в руки лет десять, или "Колесо времени" Джордана, которое леи на пять уже отложила в сторону, но еще вернусь? Или, попроще, не вспомню "Адепт" Пирса Энтони. Последнюю книгу так и не перевели на русский, чувствую, ради таких вещей буду продолжать совершенствовать английский. А читала я эту книгу больше десяти лет назад, даже значительно больше, если подумать. Но мне понравились персонажи. Кроме общей памяти о книгах и авторах, я все эти годы помнила, кто такие Феанор, Финрод, Гэри Селдон и Морейн Дамодред. Потому что мне действительно были интересны эти вещи, и они оставили след в моей памяти. А не помню я того, что и читала-то по диагонали. Ну, или сравнительно короткое и не очень впечатлившее. Но не циклы же, где герои действуют на протяжении длительного времени.

Не знаю, эреа Лань с клыками, где Вы увидели в моих словах истерику... Просто реакция на появившееся через ...лет ожидания невнятное сообщение о (надеюсь, все-таки) "Рассвете", не более того.
Ну, мне с морскими огурцами точно не по пути - религия темперамент не позволяет, так что, извините  Язык
Это было не к Вам лично, а в противовес помянутым Вами морским огурцам. Взгляд на другую сторону монеты. Впрочем, на просторах интернета к настоящему времени мне неоднократно встречались образцы настоящей истерики, и в целом, если охватить взглядом процесс "ожидания", порой создается ощущение истеричности.
В целом, вот она, разница восприятий. Видите ли, кому-то спокойное ожидание и игнорирование кажется молчанием морских огурцов, а для кого-то бомбардировка отрицательными эмоциями и разного рода язвительными комментариями выглядит самонакручено и истерично, а смысл? Ну, смысл?
Дело восприятия.
Но больше всего меня удивляет и время от времени заставляет что-то говорить на тему ощутимое впечатление от слов ряда читателей (не принимайте опять на свой счет), что то, что вышло столько интересных книг, вроде бы как уже не считается, и не стоит доброго слова. Вот что окончание откладывается - это да, это мы гневно обличим!  Злость Как будто уже изданный текст не радовал много дней, месяцев и лет. Действительно, как преходяща память людская...
« Последняя правка: 10 февраля 2017 года, 11:14:41 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!