Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 10:32:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: А чукча в чуме ждет рассвета - XV  (прочитано 33042 раз)
AngelNina888
Барон
***

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153



просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #165 было: 10 февраля 2017 года, 11:48:05 »

Что касается "не вспомнить, к чему относится", тут Вы, по-моему, лукавите. Или имеете просто пугающие меня сведения о человеческой памяти у многих людей. Я всегда свою считала не лучшей, но не до такой же степени.
...
Или я не вспомню "Сильмариллион" Толкина, который не брала в руки лет десять...
Память у Вас, в таком случае, замечательная Улыбка

Но больше всего меня удивляет и время от времени заставляет что-то говорить на тему ощутимое впечатление от слов ряда читателей (не принимайте опять на свой счет), что то, что вышло столько интересных книг, вроде бы как уже не считается, и не стоит доброго слова. Вот что окончание откладывается - это да, это мы гневно обличим!  Злость Как будто уже изданный текст не радовал много дней, месяцев и лет. Действительно, как преходяща память людская...
(хоть это и не адресовано мне лично Улыбка)
Радости и благодарностей автору относительно уже вышедших книг на ЗФ предостаточно. Просто не в данной конкретной теме, т.к. она посвящена не этим книгам. ("Всегда на страже очевидности. Ваш К.О." Улыбка ).Т.к. все изданное уже обсудили на 500 раз, уже высказали свои догадки и предположения, благодарности и пожелания, то вполне логично ожидать новую волну комплиментов или от новых читателей, или после выхода новой книги.

Вспомнился бородатый анекдот:
- Почему ты не говоришь, что любишь меня?
- Я уже это сказал 20 лет назад. Если что-то изменится, я дам тебе знать.
« Последняя правка: 10 февраля 2017 года, 11:52:21 от AngelNina888 » Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти!
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #166 было: 10 февраля 2017 года, 12:03:12 »

Память у Вас, в таком случае, замечательная Улыбка
Да, вы знаете, я начинаю свою память высоко ценить. Смех
Радости и благодарностей автору относительно уже вышедших книг на ЗФ предостаточно. Просто не в данной конкретной теме, т.к. она посвящена не этим книгам. ("Всегда на страже очевидности. Ваш К.О." Улыбка ).
Просто, по моему мнению, если бы благодарность оставалась, в этой теме не было бы некоторых вещей, а их наличие говорит об отсутствии благодарности. Уточню, что не говорю, что не было бы всей темы, она более чем имеет право на жизнь - но некоторых вещей бы не было.

P.S.: История сильмариллов незабываема.  Глазки вверх
« Последняя правка: 10 февраля 2017 года, 13:22:09 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #167 было: 10 февраля 2017 года, 14:34:12 »

Ну а в постоянном истерике буйстве нервов, да еще на публику, какой смысл? Сомневаюсь, что от этого "Рассвет" быстрее появится.
Никакие действия простых участников форума не приведут к тому, что "Рассвет" появится быстрее или медленнее.
Значит ли это, что нужно завернуться в простыню и медленно ползти в сторону кладбища прекратить всякие обсуждения, запереться в кельях и принести обет (а также ужин) молчания?  Глазки вверх

А так, хоть какая-то жизнь будет на форуме. И все при деле, и согреются. А то зима на дворе, холодно  Круто

Подмигивание Просто "камешек" слишком мал, вот выйдет книга, пойдут по форуму "волны" побольше.
Ну посмотрим. Если доживём, конечно.

Цитата
Может да, а может и нет. Все-таки мне хотелось бы перестать угадывать и узнать, как это объясняют те, кто сначала ждал продолжение ОЭ, а потом оно стало им не интересно. Надеюсь, что кто-нибудь из них тоже отпишется в теме.
Ну вот последним, чего я по-настоящему ждал был "Яд минувшего". Потом как-то перестал ждать. Тем более, что мне после первой трети СЗ дальше как-то скучно читать стало.
А "Рассвет" мне действительно интересен, по причинам названным выше.

Цитата
По-моему понижение приоритета не означает отсутствия интереса, это означает «хочу прочесть, но после прочтения вот этих книг, т.к. они мне интересны больше».
Только время в сутках ограничено. И надо ещё успеть поесть, поспать и поработать Улыбка
Поэтому сначала "ну прочитаю после книг А,Б,В", потом выходят новые интересные книги Г,Д и Е, а потом их продолжения, а потом...
Ну вы поняли Улыбка
Это ещё не хайнлайновская "конкуренция с деньгами на пиво", но приближается к тому.

Цитата
Если уж «дорогое мироздание» сумело сделать чудо, которое казалось невозможным, то и с книгой, в которой он пережил Босворт, все тоже как-нибудь благополучно сложится.
"А мы, граф, чтобы вашу репутацию не портить, сказали всем соседям, что трансформация состоялась. Было изваяние, а стала Марья Ивановна. Многие верят..." (с) неточно
Уж извините, диалектическим материалистам не положено верить в козни или милости "дорогого мироздания". А положено только в объективные исторические процессы и целенаправленную работу людей.

Цитата
Пример неудачный. В этом случае интереса к продолжению истории нет СРАЗУ после завершения провального сезона.
Не согласен. Это верно только в случае если провал действительно громкий и даже немного оглушительный.
В другом случае, если нет периода ожидания, в котором можно переоценить ценности и хорошо обдумать просмотренное, то можно продолжать смотреть чисто по инерции.
Я так третий и четвёртый сезоны "Звёздного крейсера "Галактика" смотрел. По здравому размышлению пост-фактум заявляю, что если бы бросил на середине второго сезона - ничего бы не потерял.
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #168 было: 10 февраля 2017 года, 15:38:20 »

Цитата
По-моему понижение приоритета не означает отсутствия интереса, это означает «хочу прочесть, но после прочтения вот этих книг, т.к. они мне интересны больше».
Только время в сутках ограничено. И надо ещё успеть поесть, поспать и поработать Улыбка
Поэтому сначала "ну прочитаю после книг А,Б,В", потом выходят новые интересные книги Г,Д и Е, а потом их продолжения, а потом...
Ну вы поняли Улыбка
Дефицит времени, наверное, всем знаком. Но, по-моему то, что его не хватает на всё нам интересное, не означает, что оно перестало нас интересовать. При этом прекрасно понимаю, что не всем отложенным в долгий ящик проектам суждено реализоваться, а некоторые порой все-таки реализуются спустя годы.

Цитата
Если уж «дорогое мироздание» сумело сделать чудо, которое казалось невозможным, то и с книгой, в которой он пережил Босворт, все тоже как-нибудь благополучно сложится.
"А мы, граф, чтобы вашу репутацию не портить, сказали всем соседям, что трансформация состоялась. Было изваяние, а стала Марья Ивановна. Многие верят..." (с) неточно
Уж извините, диалектическим материалистам не положено верить в козни или милости "дорогого мироздания". А положено только в объективные исторические процессы и целенаправленную работу людей.
 Улыбка Что ж, если диалектическим материалистам сие положено, то они пускай и едят.
 Подмигивание Я предпочитаю свою кухню.

Цитата
Пример неудачный. В этом случае интереса к продолжению истории нет СРАЗУ после завершения провального сезона.
Не согласен. Это верно только в случае если провал действительно громкий и даже немного оглушительный.
В другом случае, если нет периода ожидания, в котором можно переоценить ценности и хорошо обдумать просмотренное, то можно продолжать смотреть чисто по инерции.
Я так третий и четвёртый сезоны "Звёздного крейсера "Галактика" смотрел. По здравому размышлению пост-фактум заявляю, что если бы бросил на середине второго сезона - ничего бы не потерял.
Взаимно не соглашусь. Сам же пишите, что дальше смотрели «чисто по инерции», а не потому, что было интересно. То есть, в любом случае, сначала потеря интереса к очередному сезону сериала (или книги), в результате безразличие - будет или нет следующий.
Я ведь писала о том же «У меня интерес к хорошей истории может отбить только неинтересное продолжение этой самой истории, да и то, не всегда и не сразу.»
Так что эта ситуация у меня вопросов не вызывает.
« Последняя правка: 10 февраля 2017 года, 16:11:45 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #169 было: 10 февраля 2017 года, 15:57:26 »

Уж извините, диалектическим материалистам не положено верить в козни или милости "дорогого мироздания".
"Говорят, она приносит счастье даже тем, кто в это не верит" ((c) сами знаете)
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #170 было: 10 февраля 2017 года, 16:39:37 »

Прочтение сообщений характера "Я устал ждать" и "Мне надоело ждать, поэтому я больше не буду читать" наводит на мысль, что человек прилагал длительные душевные усилия, которые его и утомили, а как еще?

Вот я и говорю об удивительном восприятии!
Ни в коем случае не в обиду Вам - это у меня что-то вроде хобби не хобби, а сетевого интереса. Форумы (любые) продоставляют бесконечное количество примеров того, как написанное и, казалось бы, однозначное слово может быть понято не так. Не устаю поражаться.

В данном случае, скажем, я не заметила в словах отписавшихся намека на отношения - пусть будет образно! - Робера и Мэллит: когда страстно желалось, но все перегорело. Тут ближе к Марселю и его женщинам вообще: "неплохая девочка, но есть еще столько других! Впрочем, имя этой я даже может быть запомню и если когда-нибудь встретимся и это не будет слишком трудозатратно - еще повеселимся".

Еще раз добавлю, что к сидящим здесь, на форуме, это не относится по очевидным (?) причинам. Но по знакомым и знакомым знакомых можно судить, что люди и делают.


А что, одно увлечение автоматически отменяет другое?

Если увлечение продолжается - нет, конечно. Как в примерах с сериалами, которые можно смотреть по десять за раз и все сюжетные линии держать в голове. А вот если в сериале наступает многолетний перерыв, то пересматривать пару сезонов, чтобы понять, о чем речь, будет далеко не всякий.


Почему бы и не перечитать хорошую книгу раз в пять лет?

КнигУ. Одну. Совершенно ничто не мешает делать это даже раз в год или раз в месяц. А вот ДЕСЯТЬ книг перечитывать, чтобы понять, о чем сейчас идет речь в одиннадцатой - вот это уже подвиг не для всякого.


Или я не вспомню "Сильмариллион" Толкина, который не брала в руки лет десять

Безумно завидую Вашей памяти! А вот мне, чтобы вспомнить, кто такие арфинги, скажем, надо каждый раз лезть в энциклопедию Арды. А уж запомнить все вариации имен всего-то семи феанорингов - это просто без шансов. Так что я совсем не уверена, что прочитав случайную главу из Сильмариллиона сходу вспомню, "кто все эти люди". Мне придется читать сначала.
Поскольку Сильмариллион ну никак не относится к "короткому" и "не впечатляющему", а так же с учетом того, что читала я его не один раз, остается все-таки поверить, что даже впечатляющее со временем забывается и вполне вытесняется другими интересами, особенно, если оно сложное и с огромным количеством действующих персонажей.


Я все это к тому, что если вдруг Вы искренне не понимате "как можно такое забыть", то - вот, вот так вот и можно. И, пожалуй, Вы с такой стойкой увлеченностью все-таки будете в меньшинстве. (Впрочем, как и все сидящие на данном форуме)
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #171 было: 10 февраля 2017 года, 17:23:15 »

*задумчиво* Судя по заговору молчания и отсутствию в планах издательства, "первый пошёл" следует понимать как очередной финальный бетатестинг™.
А как быстро издательство корректирует планы? И где там может оказаться новинка? Май? Лето? Ещё позже?


Угу, похоже, что опять "никто никуда не идет"  Смех
Где-то так:
СПОЙЛЕРЫ

Потому что у сценаристов иссякает фантазия и начинается то, что уже не интересно.
Вот именно так, говорят зрители, которые потеряли интерес к сериалу.
Здес явно не тот случай.
А вот так, говорят авторы сериала, к которому зрители потеряли интерес потому,  что по их, зрителей, мнению, у авторов иссякла фантазия, и началось то, что неинтересно.   


Пример неудачный. В этом случае интереса к продолжению истории нет СРАЗУ после завершения провального сезона.

А тут, речь шла о том, что после завершения предыдущей части продолжения ждали, интерес был, но за время долгого перерыва "между сезонами" он пропал.
Интерес к сериалам исчезает по-разному. И не всегда причиной тому провальный сезон. Интерес может иссякать постепенно,  с течением времени. Просто у разных сериалов разный запас популярности и разные темпы убывания оной. Поэтому одни завершаются седьмым сезоном, а другие дотягивают до пятнадцатого.
Если же вести речь об ОЭ, то интерес конкретно к «Рассвету» мог  исчезнуть из-за возникшего перерыва.
А вот интерес к вообще финалу ОЭ , шёл на убыль год за годом, по мере того, как этот финал, раз за разом откладывался на следующий том.  Грусть
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Alaila
Барон
***

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #172 было: 10 февраля 2017 года, 19:15:07 »

Кстати, а электронная версия книги обычно появляется одновременно с бумажной? Очень надеюсь, что да, читать бумажный вариант нет никакой возможности(
Обычно электронная версия появляется на  litres недели через три после выхода бумажной книги.

[
При нынешнем прогрессе издатели вынуждены учитывать и то, что после появления в продаже электронной версии книги та сразу же оказывается в пиратских библиотеках, потому и делают небольшой перерыв между началом продаж бумажной и электронной версии книжки.

 
Цитата
спасибо за информацию:) про пиратские библиотеки я как-то не учла, вроде, сейчас правообладатели следят за этим.
Авторизирован
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #173 было: 10 февраля 2017 года, 19:33:58 »

Дефицит времени, наверное, всем знаком. Но, по-моему то, что его не хватает на всё нам интересное, не означает, что оно перестало нас интересовать. При этом прекрасно понимаю, что не всем отложенным в долгий ящик проектам суждено реализоваться, а некоторые порой все-таки реализуются спустя годы.
Некоторые-то реализуются. Но мы, кажется, говорим про реалистичные сценарии "потери интереса от ожидания"?
Я же не говорю, что у всех и каждого должно быть именно так. Но знаю людей, у которых было именно так.
Искреннее увлечение, потом лет через пять новые увлечения и новые горизонты, в итоге любопытство на тему "будет финал или нет?" стало очень редким и чисто академическим.


Цитата
Взаимно не соглашусь. Сам же пишите, что дальше смотрели «чисто по инерции», а не потому, что было интересно. То есть, в любом случае, сначала потеря интереса к очередному сезону сериала (или книги), в результате безразличие - будет или нет следующий.
Я ведь писала о том же «У меня интерес к хорошей истории может отбить только неинтересное продолжение этой самой истории, да и то, не всегда и не сразу.»
Так что эта ситуация у меня вопросов не вызывает.
Попробую составить краткую выжимку этой арки разговора, чтобы убедиться, что мы про одно и то же:
Вы: Интерес пропадает СРАЗУ после провального сезона/части.
Я: Нет, можно смотреть по инерции, и довольно долго.
Вы: По инерции - не интерес.
Я нигде не ошибся?
Если нет, то как определить границу, за которой закончился интерес и началась инерция? Если бы это можно было оценить сразу, то и бросали бы люди смотреть неинтересное сразу.
А так - в тот момент кажется, что интересно. И хочется ещё.
Я бы определил "инерцию" не как другое состояние, отличное от "интереса", а скорее как фазу его угасания.
И если он уже вошёл в эту фазу, то долгое ожидание только способствует угасанию.
Но определить момент фазового перехода можно только рестроспективно, через довольно значительное время.
Как-то так.



"Говорят, она приносит счастье даже тем, кто в это не верит" ((c) сами знаете)
Ну, вера в сверхьестественное и недоказуемое - это дело личное.
Однако же замечу, что если мы говорим не про стихийные явления, а про результат работы конкретных людей, с именами и фамилиями, то ссылки на некую сверхьестественную и необъяснимую сущность меня по меньшей мере удивляют.

спасибо за информацию:) про пиратские библиотеки я как-то не учла, вроде, сейчас правообладатели следят за этим.
После того как РКН "закрыл" рутрекер, то очень многие усилия правообладателей по воздействию на пиратские ресурсы пошли прахом.
Но эта тема для совсем другого раздела (хоть вы и новичок на форуме, но, думаю, догадаетесь, для какого,  а то оно флеймогенерабельно).
« Последняя правка: 10 февраля 2017 года, 19:37:40 от Иштван » Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #174 было: 11 февраля 2017 года, 01:08:34 »

Как мне нравятся посты эреа Лани!
Только я по приведённой здесь классификации, видимо, не морской огурец, а таки  мазохистка. Потому что о существовании "ОЭ" узнала когда вышло уже томов пять, но читала их не подряд, а с большими перерывами. Вот я весь год вела себя хорошо, сделала много полезной работы,  значит заслужила подарок. Пойти на балочку и купить очередной том и устроить себе несколько дней сплошного наслаждения. Кстати, "Из глубин" очень долго не могла найти. Спрашиваешь у продавца "У вас есть Камша?", а он "Если только не "Из глубин". Или так " У вас есть "Из глубин", а он " Это тот том, которого нигде нет?".
  Последний перерыв вот подзатянулся, но ничего. Зато предвкушение! Когда всё закончится, меня это, наверное, огорчит больше.

что перерыв в несколько лет означает необходимость перечитывать всю серию

Твою кавалерию, "необходимость"! Да я её перечитываю всякий раз, когда у меня на сердце тяжесть  и холодно в груди! Иногда несколько томов подряд, иногда только любимые моменты. "И печаль отступит, и тоска пройдёт".

Дорогая Вера Викторовна, пишите столько, сколько нужно и никого не слушайте. Спасибо Вам за то, что Вы есть.
Авторизирован
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #175 было: 11 февраля 2017 года, 01:23:10 »


Даже мне интересно, когда выйдет Рассвет, в каком количестве томов, при каких обстоятельствах это произойдёт, и сколько ещё частей "чукчи" успеет появиться до того момента  Смех
Вот потому в треде и сижу.
Содержание мне интересно меньше. Я уже половину персонажей перезабыл, а до появления некоторых не дочитал.
+1
Года три назад поймал себя на мысли, что происходящее вокруг серии для меня стало интереснее происходящего внутри серии.
Что там с Алвой не так интересно как раздвоится Рассвет или растроится? А может расчетверится?

*задумчиво* Судя по заговору молчания и отсутствию в планах издательства, "первый пошёл" следует понимать как очередной финальный бетатестинг™.
А как быстро издательство корректирует планы? И где там может оказаться новинка? Май? Лето? Ещё позже?
Вот понятия не имею. Я могу только экстраполировать ситуацию с Полночью.
Если помните, в 2012 году читатели как обычно ждали Рассвет.
В августе месяце модератор фантлаба Dark Andrew отвечающий за работу с издательствами запостил новость о том, что последний том опять раздвоился и промежуточный том будет называться Полночь. На форуме эту информацию сочли издевательством и набросом и сабжевый модератор удостоился ряда звучных и неприятных эпитетов.
Между тем спустя несколько дней Вера Викторовна подтвердила, что таки да, опять двадцать пять два тома и таки да, промежуточный Полночь.
Хулители Дарк Эндрю оказались в крайне глупом положении.
Далее сначала Дарк Эндрю как инсайдер, а затем и ЭКСМО объявили, что Полночь будет в октябре, а Рассвет в районе Нового Года.
То есть Полночь ожидается через два месяца после анонса.
В конце октября, то есть по плану Полночь и вышла. Читатели воодушевились - ну, теперь точно конец. Но после нового года поступила информация, что Вера Викторовна забрала рукопись из издательства. Прошло ПЯТЬ ЛЕТ...и анонса мы не видели. Я ставлю на то что если в феврале анонса не будет, то значит осенью.
« Последняя правка: 11 февраля 2017 года, 01:26:13 от V41taz4r » Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #176 было: 11 февраля 2017 года, 05:00:09 »

Похоже есть много разных типов ожиданий. К примеру, когда я жду следующей игры своей футбольной команды, меня результат интересует больше, чем сама игра (то есть, она тоже, конечно, интересна, но результат важнее). А когда мне обещают приготовить мой любимый торт, то результат мне заранее известен, но я жду, ибо люблю его вкус.

Так вот в данном случае я ожидаю торт Улыбка

А результат (в смысле, что произошло с Алвой, нашелся ли Карваль и за кого выйдет замуж Мэллит, если вообще выйдет), конечно, тоже важен, но вкус - важнее.

И я прекрасно понимаю, что есть много людей, которые ждут именно результата Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #177 было: 11 февраля 2017 года, 09:22:29 »

Ооо, эр Gilleann, вы вернулись на форум, как здорово!!!
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #178 было: 11 февраля 2017 года, 10:48:55 »

Кстати, "Из глубин" очень долго не могла найти. Спрашиваешь у продавца "У вас есть Камша?", а он "Если только не "Из глубин". Или так " У вас есть "Из глубин", а он " Это тот том, которого нигде нет?".
Это и мой случай.
Цитата
"И печаль отступит, и тоска пройдёт".
Перед этим спеть строчку:

"Человек и кошка книгу прочитают". Смех Смех Смех
Похоже есть много разных типов ожиданий. К примеру, когда я жду следующей игры своей футбольной команды, меня результат интересует больше, чем сама игра (то есть, она тоже, конечно, интересна, но результат важнее). А когда мне обещают приготовить мой любимый торт, то результат мне заранее известен, но я жду, ибо люблю его вкус.

Так вот в данном случае я ожидаю торт Улыбка

А результат (в смысле, что произошло с Алвой, нашелся ли Карваль и за кого выйдет замуж Мэллит, если вообще выйдет), конечно, тоже важен, но вкус - важнее.

И я прекрасно понимаю, что есть много людей, которые ждут именно результата Улыбка
Это не делится на "саму игру" и "результат". Много людей, которые вроде бы ждут результата, откажутся с возмущением, если им предложить заглянуть в ответ  ("убийца - дворецкий"). Результат определяется событиями и поступками героев, но и сам характеризует эти события и поступки. Неразделимая связь. Как если бы Вы попытались начать поедание торта с вишенки, а автор торта бдительно пресек.
« Последняя правка: 11 февраля 2017 года, 10:54:02 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
AngelNina888
Барон
***

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153



просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XV
« Ответить #179 было: 11 февраля 2017 года, 11:01:41 »

что перерыв в несколько лет означает необходимость перечитывать всю серию
Твою кавалерию, "необходимость"! Да я её перечитываю всякий раз, когда у меня на сердце тяжесть  и холодно в груди! Иногда несколько томов подряд, иногда только любимые моменты.
Причеши те..., сударь сударыня, я Вас не понимаю (с).  Вы действительно не видите разницы между желанием и необходимостью? Если кто-то хочет прочитать "Рассвет", не задаваясь вопросом "Кто все эти люди?", а события предыдущих томов помнит смутно, то для него это -  необходимость. Она может совпадать с желанием, а может нет.
Растягивать удовольствие от чтения в Вашем случаем было Вашим желанием.
Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти!
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!