Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 22:17:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Сказки у камина
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Сказки у камина  (прочитано 6291 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответить #30 было: 08 марта 2017 года, 14:55:03 »

Спасибо за осенне чудо!  Улыбка Уверена, что  у Вас есть и весенние сказки Подмигивание

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 08 марта 2017 года, 16:44:49 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответить #31 было: 08 марта 2017 года, 16:28:37 »

Эрэа Tory, спасибо за Ваш прекрасный подарок! Радость
Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответить #32 было: 08 марта 2017 года, 16:59:15 »

Огромнейшее Вам спасибо за такой прекрасный подарок к празднику, эрэа Tory! Радость Спасибо за Вашего героя. За Осеннюю Привратницу. За Марселя. За тепло, нежность и свет этой истории - и за пронизывающую ее всю, от первой до последней строки, веру: чудеса - не сказка и не выдумка, они сбываются и наяву. Только нужно уметь творить их - своей любовью, своим горячим сердцем, своим умением увидеть за фасадом обыденного волшебство и тайну... И тоже очень-очень жду новых Ваших историй, выложенных здесь Улыбка. С праздником! Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #33 было: 08 марта 2017 года, 17:01:34 »

Спасибо вам огромное, дорогие эрэа! За теплые слова, доброту, за чудесные картинки.

Вот моя порция иллюстраций.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 07 ноября 2017 года, 20:28:23 от Tory » Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответить #34 было: 08 марта 2017 года, 21:53:24 »

Просто волшебно! Улыбка Спасибо за такой  замечательный рассказ, эреа Tory! УлыбкаСПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответить #35 было: 08 марта 2017 года, 22:08:41 »

Красиво. Грустно. Но светло...  Улыбка
Авторизирован
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #36 было: 07 ноября 2017 года, 18:31:20 »

Дабы не плодить лишних сущностей, положу-ка я сюда...
Некоторое время назад задали нашим детям (5 класс) по литературе написать волшебную сказку, а чтоб не так тяжело было - совместно с родителями. Времени дали, как это водится, в обрез, поэтому мы с сыном за два отведенных вечера написало вот эту историю. Было ужасно весело все это делать. Разработка образов героев, их характеры и внешность, их волшебный помощник - это все придумки сына. Испытания на пути героев, почти все - тоже его. От меня литературная обработка, пара идей по реализации подсказок и несколько пасхалок, кои я "зарыла"  в тексте, вдохновясь книгами Хозяйки. Ну и, собственно, идея с попаданием в игру. Идеи стишков в прозе изложены сыном, я только зарифмовала в меру моих скромных сил.


ТАЙНА СТАРОЙ КОРОБКИ
сказка
   Невозможно было найти более непохожих людей, чем эти трое. И никому в голову не приходило вообразить их по отдельности. Они так и ходили - втроем: утром топали в школу через весь район, на переменках о чем-то спорили у окна, уроки делали вместе и гуляли тоже. Расходились только на ночь, посмеиваясь, что и на зыбких тропках сна будут бродить, как днем, неразлучной троицей.
   Талька был старше друзей, и, как он заслуженно полагал, умнее. Учился он уже в шестом классе, был всей душой предан математике, уважал логику, часто ездил на всякие олимпиады и знал, что такое интегралы, факториалы, числа Фибоначчи и период Пизано. Рыжик им искренне восхищался, был на год младше, и, хоть учился на все пятерки, слыл в школе заядлым книгочеем и неисправимым романтиком. Именно поэтому учителям и родителям частенько приходилось возвращать Рыжика с небес на землю и в наш мир из параллельных реальностей. "Это у меня от мамы", – с гордостью говорил романтик и мечтатель, а папа, в сотый раз услышав это, подумал, да и купил Рыжику годовую подписку на научный журнал "Квантик". Чтобы не сильно от нашей реальности отрывался, а, заодно, разные задачки учился решать - все польза для школы. Рыжик, совершенно неожиданно для себя и для прочих, проникся и увлекся. Теперь его постоянно видели с этим журналом в руках, поговаривали, что он даже кладет его под подушку.
   Лина училась с Рыжиком в одном классе и была существом возвышенным. Ее жизнь прохо-дила между музыкальной и художественной школами, она помнила, кто написал оперу "Волшеб-ная флейта", чем был еще знаменит композитор Бородин, и запросто умела отличать Малых Гол-ландцев от Больших, а импрессионистов от авангардистов. Надо ли говорить, что и Талька, и Ры-жик считали ее душой их маленькой компании? Хотя бы из чисто рыцарских соображений.
   Вот и в этот раз они собрались после школы у Рыжика дома, чтобы сделать вместе уроки. С заданием друзья справились быстро, а вот прогулка не состоялась из-за нудного, зарядившего на весь день дождя.
    - Ну, что будем делать? Уныло в телевизор смотреть, или по интернету ползать? - спросил Талька, как всегда изображая из себя "главного".
    -Надоело. Можно ведь и поиграть во что-нибудь, - предложил Рыж, листая свежий номер "Квантика".
     - Это значит, что кто-то один будет монстров гонять или по городу артефакты искать, а мы будем смотреть и облизываться? - обиженно сказала Лина. - Это нечестно как-то.
    - Вовсе нет, Линочка. Можно ведь и всем вместе, в настольные игры...
    -  Да мы у тебя во всё уже переиграли! Пираты, гномы-хоббиты, торговцы-строители, пред-местья-обитатели...
     -Не начинай, Лин, - отмахнулся Талька, - сейчас Рыж что-нибудь придумает. Вон, уже на антресоли полез. Эй, помощь нужна?
   Помощь, действительно, понадобилась, когда Рыж чуть не сверзился со стремянки, держа в руках пыльную, старую, потертую на углах коробку. Прочихавшись и дождавшись Лину с влаж-ной тряпкой, все воззрились на этого очищенного от многолетних наслоений "мамонта".
     - Это что за древность, Рыж? - с сомнением произнес Талька, пытаясь прочесть выцветшую до полной невидимости надпись на крышке.
    - Игра. Настольная. Еще дедушка в нее играл, когда мальчишкой был.
    -  "Логическая игра для эрудитов", - прочел, наконец, Талька, - "не уверен - не открывай". Ничего себе! А в чем суть-то?
   Рыж печально потупился:
    - Да я ее всего один раз видел. Вроде, ничего необычного: карта, кубики, ходить по очереди...
    - Пошаговая стратегия, значит. Открывай, не томи, а то Лина вон уже носом клюет...


Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #37 было: 07 ноября 2017 года, 18:34:07 »

Содержимое коробки составляли несколько десятков картонных квадратов, фишки, пара разноцветных кубиков, что-то похожее на колоду карт с золотым обрезом и листок с почти нечи-таемыми правилами. Всё, что друзья разобрали, касалось построения игрового поля, загадок, ко-торые приносили дополнительные очки и условий, приносящих подсказку. Через пару минут все с азартом укладывали картонные квадраты на середине стола. Выяснилось, что некоторые части карты отсутствуют, но ребята, недолго поспорив, решили не обращать на это внимания. Можно ведь и по ходу игры придумать, что там было - так получится даже интереснее. Склонившись над игровым полем, они внимательно рассматривали золотой пунктир, по которому их фишкам пред-стояло пройти - через Город и Лес, к дому. И никто не заметил, что люстра светит иначе - точно и не электрические лампочки в ней, а свечи; что тени по углам стали темнее, а пейзаж за окном ме-нялся, превращая унылые, залитые дождем пятиэтажки в островерхие башенки средневекового города.
    - Бросай кубики, Лина. Первый ход - даме, - провозгласил Рыж.
   Девочка церемонно поклонилась и бросила синий кубик, который определял, насколько продвинется вперед ее фишка. Выпала пятерка. Точка с этим номером находилась как раз на потерянном квадрате.
-  И что теперь делать? - протянула художница, - Я же не знаю, что там было. Может, там задание, или пропуск трех ходов, или прыжок на десяток пунктов вперед...
-  Или пустой темный подвал! - брякнул Талька. Свет мигнул и погас, одновременно с этим пропали все привычные звуки: гудки машин за окном, что-то бормочущий телевизор в углу, шум электрического чайника...
   Несколько минут ребята приходили в себя и пытались понять, что случилось.
-  Рыж, у вас что, электричество отключили? - спросила Лина.
- Ага, и окно отменили. И улицу за ним тоже убрали за ненадобностью, - пробурчал Рыж. - вы что, не понимаете - это же совсем другое помещение. Подвал, скорее всего. Чувствуете, как сыростью пахнет?
-  И старым железом, - откликнулся Талька, для пущей убедительности постучав кулаком по чему-то невидимому. Получилось громко, точно по железной бочке. - Понять бы еще, как отсюда выбраться...
Рыж ощупью стал продвигаться в том направлении, где, по его мнению, должна была находиться стена. Не бывает же комнат совсем без дверей, а двери проделывают в стенах, даже если это подвал. Тьма была кромешная, и Рыж, хоть и осторожничал, все-таки на что-то наступил. Ойкнула Лина, мечтатель забормотал извинения.
-  Да я понимаю, что ты не виноват, и тут темно, но я кубики выронила, - пожаловалась девочка.
- Тоже мне беда, - пробурчал Талька, - лучше бы думали, как отсюда выбраться.
Рыж подумал и сказал:
- Так, боюсь, без кубиков-то нам и не выбраться. Это ж мы в игру угодили, в отсутствующий квадрат. Ты ж сам сказал про пустой и темный подвал! - закончил от совсем уж тихо, мысленно приготовившись получить порцию обидных колкостей про "выдумщика и романтика".
   Машинально опустив голову и уставившись в пол, он увидел неяркое свечение - синее и красное пятнышки лежали рядом.
- Да вот они, кубики! Только осторожно, не переверните красный, мы же не знаем, что там выпало...
   К его удивлению, ребята отнеслись к предупреждению серьезно.
- На красном кубике шестерка, - с облегчением вздохнула Лина, - игрок получает подсказку. Только где ж ее взять? - и тут же ее пальцы нащупали на пыльном столе что-то небольшое, похожее на плотную картонку или табличку. Ребята поднесли к ней оба кубика и в их слабом свете прочитали надпись:

"Кто был рисунком на листе,
Отыщет двери в темноте."

- Ну и кто из нас был картинкой? - Талька был явно не доволен очередной загадкой. Вот если бы ему задачу математическую предложили, или, на худой конец, физический опыт провести... - Лин, ты кого-нибудь из нас рисовала?
- Никого, - всхлипнула девочка, - у меня портреты пока плохо получаются. Теперь из-за меня мы тут навсегда застрянем...
- Не реви, слезами горю не поможешь, - Рыж протянул на звук руку, уронив на пол зажатый под мышкой журнал. Что-то загремело, будто страницы были жестяными, потом закряхтело, и внизу, где-то на уровне колен, загорелись два больших круглых глаза.
- Это что еще за шутки?! - вскрикнул от неожиданности Талька. Никакого логического объ-яснения происходящему он найти не мог, поэтому и злился.
- Это не шутки, - тоненько прозвучало снизу, - это я был рисунком... В журнале.
Засветился белым экран - как у среднего планшета, а на нем - озадаченная рожица.
- Квантик... это ты? - Рыж, похоже, знал этого чудика.
- Кто ж еще. Ты же не просто задачки решал из журнала, ты их со мной обсуждал, спорил, разбирал. Вот я и набрался смелости. Пусть и ненадолго.
- Сантименты потом разводить будете, - строго проговорил Талька. - А сейчас вам лучше дверь поискать. У нас вон девочка плачет, а девочки плакать не должны. Никогда.


Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #38 было: 07 ноября 2017 года, 18:37:36 »

Конечно же, он хотел сказать, что нужно поскорее сделать так, чтобы Лина успокоилась, но вышло у него не совсем то.
   Квантик изобразил кивок: мол, понял, всё сделаю. Его экранчик мелькал то с одной стороны, то с другой, он чем-то стучал и скрипел.
- Вот она, дверь, - наконец сказал он, - только не открывается.
- Логично было бы предположить, что ее откроет следующий ход. Кому сейчас бросать? - спросил Талька.
- Рыжику. Он за мной по часовой стрелке сидел, - откликнулась Лина.
   Рыж посмотрел на лежащие на столе кубики и очень осторожно толкнул пальцем синий. Тот покачнулся и показал другой бок, а на нем три белых точки. Дверь с противным скрипом отворилась наружу. За ней был солнечный теплый день, два ряда высоких домов с разноцветными балконами и улица, вымощенная серыми и белыми квадратами плит без всякой, на первый взгляд, системы. Квантик отважно ринулся вперед на своих треугольных гусеницах и чуть не провалился: квадрат под ним оказался ловушкой. Рыж едва успел его поймать за тоненькую ручку и теперь прижимал к себе, точно любимого кота.
- Следовало сразу догадаться, что нам тут путь розами не усыпан. Раз есть разные клетки, то это не просто так. Плохо, что принципа я не вижу, - хмурый Талька сдаваться не собирался, но его железная логика тут, похоже, пасовала.
Рыжик подкинул и поймал красный кубик. На верхней грани была предательская "единица" - возврат на один ход.
- Что, опять в подвал? Не хочу туда лезть, - Лина была явно не в восторге.
- Ничего зря не бывает, - поучительно поднял ручку Квантик.- Раз нас возвращают в подвал, значит, это зачем-нибудь нужно. Опусти меня, пожалуйста, Рыжик.
Маленький робот прошмыгнул в открытую дверь и вскоре появился оттуда с полной банкой ржа-вых тяжелых гаек.
- Это еще зачем? - не понял Рыж.
- Все просто! - с видом победителя заявил Талька, - Это ты, романтик, не понял, а я догадался. Если ты на плохой клетке, ты провалишься. А если на хорошей - нет. Их все проверять надо. Гайки тяжелые, здоровенные - самое то! Будем бросать на плиты и продвигаться вперед. Эх ты, голова с вихрами, а еще научный журнал читаешь...
- Ты не очень-то зазнавайся, - строго посмотрела на друга Лина, - что бы ты без его Квантика делал!
   Быстро или медленно, но четыре ряда коварных клеток друзья прошли. Дальше прямой, как стрела проспект тянулся почти до горизонта. Рыжик подумал и решил, что раз выпала тройка - значит, им нужно что-то третье - третий дом от мостовой, третий поворот куда-нибудь или третья дверь. Дверей с этой стороны у домов не было, да и сами дома были жуть какие длинные, как ко-рабли. Оставалось только идти и внимательно смотреть вокруг. Слева многоэтажки тянулись про-сто сплошной стеной, а вот справа был один проход, за ним второй. В третий они уверенно свер-нули и уперлись в старинное деревянное одноэтажное здание с резными наличниками. Талька протянул руку:
- Мой ход.
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #39 было: 07 ноября 2017 года, 18:43:14 »

Синий кубик взлетел в воздух, запрыгал по ступенькам и вкатился в приоткрытую дверь, за которой все увидели узкий коридор с десятком дверей и большой кубик в пятне яркого света, падавшего из окна. Совсем не тот, что сюда вкатился. Талька нагнулся, хмыкнул, разглядывая:
- Дел на копейку. Кубик Рубика собрать. Задача для детского сада, - и быстро-быстро стал вращать игрушку, собирая грани. Как только на место встал последний фрагмент, кубик в его руках превратился в клубок.
   Лина выхватила его из рук товарища, нашла окончание нитки и привязала к гвоздику у порога.
- А теперь пусть катится, дорогу показывает. Нам из этого дома еще выходить. Не хочу долго блуждать в незнакомом месте.
   Разумеется, никто ей возражать не стал, а клубочек послушно покатился вглубь дома. Комнаты были пустыми и чистыми. Видимо, хозяева не так давно переехали и мебель с собой забрали. Изредка попадались отважным исследователям то детские игрушки-погремушки, то старые исписанные корявым почерком тетрадки, то корзинка, в которой явно любила спать очень пушистая кошка. Нитка кончилась прямо посреди большого светлого зала. К ее концу был привязан синий кубик. Талька поднял его, а красный бросил под ноги. Он остановился на сложенном вдвое, замызганном и пожелтевшем листе бумаги, и честно показал "шестерку". Квантик прокатился по периметру комнаты, заглянул на подоконники, пошарил за ржавыми батареями и привез Тальке табличку - точно такую же, как у Лины. На ней значилось:

"Лишь тот, кто в логике могуч,
Отыщет в доме старый ключ."

   Рыж отряхнул и развернул сложенную бумагу - других средств решения этой задачки, похоже не было. Это оказалась смешная карта "острова сокровищ", нарисованная детской рукой. На ней с ошибками было написано - крупно, с наклоном налево:

"Штобы найти пирадский клат, нада прайти пядь шагоф в пирет, сем шагоф на зат, за тем тры шага в пирет и в лева, девить шагоф на права, патом десить шагоф в пиред и в лева, и ищо двинатцать шагоф на зат и пядь шагоф в пирет. Тагда сакровище будид у тибя в руках, о щисливчик!"

- Два, - печально сказала Лина.
- Чего - два? - не поняли мальчишки.
- Два по русскому языку было у того, кто это писал.
- А может, он был еще маленький и в школу не ходил? - Рыж вспомнил, что когда ему было лет пять, он рисовал для своего папы похожие карты.
- Тут грамотность не главное, главное - информация! - Талька внимательно перечитал написанное, потом прикрыл глаза, что-то вычисляя и передвигая палец по карте. - Это ж получается, что никуда ходить не надо. Ключ здесь.
- То есть...
- То и есть, что вот прямо здесь, - он постучал по полу, - слышите? Там пусто. Тайник. Квантик, можешь поднять вот этот кусочек доски?
Маленький робот тоненькими пальчиками подцепил нужную доску, под которой и лежал большой железный ключ, совсем малость поржавевший. Ключ забрал Талька, а поскольку дальше идти было некуда, компания по нитке отыскала выход из старого дома и вернулась на проспект.
- Бросай кубик, Лина, - сказал Рыжик.
- Не хочу. Первый раз из этого ничего хорошего не вышло. Вон, пусть Квантик бросает, он полноправный член команды, у него тоже право хода есть.
   Квантик показал на экране огромные удивленные глаза и брови "домиком" и послушно выполнил задание.
- Шесть, - провозгласил он.
- Понять бы еще, шесть чего? - вздохнула девочка.
- Чего бы ни было, но мне это не нравится, - мрачно проговорил Рыж, глядя, как меняется улица вокруг них. Во всех книгах, которые он читал, подобные изменения ничего хорошего не сулили. Просто так густой лес посреди города не вырастет. А этот был еще и каким-то зловещим, ни птиц, ни зверюшек, только высоченные деревья, мох с лишайниками и опавшая хвоя под ногами. Решено было ориентироваться по солнцу и идти вперед, пока не станет ясно, что делать дальше.
   Вечерело, а конца-краю лесу всё не было, как и решения. В конце концов, все уселись на упавший ствол - передохнуть.

Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #40 было: 07 ноября 2017 года, 18:45:39 »

- Есть хочется... - протянул Талька.
- Всем хочется, - пробурчал в ответ Рыж, - скажи спасибо, что родники здесь есть, от жажды не погибнем.
- Ребята, у меня шоколадка в кармане завалялась со школы. Только она маленькая... - Лина развернула фольгу, где прятались шесть толстеньких подушечек с ореховой начинкой.
- Надо всем поровну разделить, чтобы никого не обидеть. По квадрату четверым и... у кого глазомер хороший? - спросил Рыжик. Если честно, то ему одному было мало такой шоколадки, да и что такое шоколадка без маминой картошки с котлетой?
- Лина, твоя шоколадка, тебе и делить, - сказал Талька, - кроме того, ты у нас художница, значит, и глазомер у тебя самый лучший.
- Да чего там делить, берите по две подушечки, - мужественно отмахнулся Рыж, - мама говорит, у меня на него аллергия.
- В сказках аллергии не бывает, - засмеялась Лина, - а вот фигуру испортить можно. Так что это все вам.
- А я вообще сладкое не люблю... - Тальке стоило придумать другую причину, потому что его нежная любовь к сладкому была темой для множества шуток.
- Не спорьте, ребята, - пропищал Квантик, - мне очень приятно, что вы хотите меня угостить, но мне лучше не шоколадку, а батарейку... Хотя мои аккумуляторы еще нескоро разрядятся. Спасибо вам.
Только тут до друзей дошло, что Квантику шоколадка ни к чему. А вот бросать красный кубик придется. Они знали, что не все его грани несут что-то доброе и безопасное, и поэтому, как могли, оттягивали неизбежный момент. Квантик разжал металлическую ладошку, кубик перевернулся несколько раз и впервые показал "тройку".
- Что это значит? - спросил маленький робот.
- Это значит, что мы встретим опасность или препятствие.
   Земля в двух шагах от них просела и осыпалась, открывая глубокую яму, а из нее поползло наверх что-то страшное, лохматое, когтистое, чавкающее десятком зубастых ртов и разглядывающее все вокруг глазами на стебельках, точно у краба. Лина завизжала так, что уши заложило не только у мальчиков - даже чудища в яме, казалось, съежились и остановились. Талька с Рыжиком переглянулись.
- Лина, бери на руки Квантика и беги назад. Мы постараемся этих... придержать.
Девочка сделала пару шагов в нужном направлении, а потом вернулась.
- Так не пойдет. Мы должны быть вместе, мы команда. Нам нельзя разделяться.
- И во всех сказках так, - подтвердил Рыж, - если друзья разделяются - добра не жди. В лучшем случае кого-то выручать придется, а в худшем - съедят.
- Ты не болтай, а помогай мне бревно двигать, - напомнил о важном Талька. - Мы его столкнем, оно им щупальца придавит. Глядишь, и передумают наверх лезть.
   Вдвоем сдвинуть бревно не получилось - только всем вместе, и гораздо веселее всем вместе было пробираться через кусты в неярком свете Квантикова экранчика. Не удивительно, что друзья не заметили, как закончился мрачный лес. Теперь перед ними простиралось поле, тропинка через него вела прямо к тонкой высокой башне. Шестерка на грани синего кубика в руках Лины указывала, что ответ надо искать именно там. У ребят уже был ключ, оставалось найти к нему дверь.

Они бежали, радостно ловя ветер в лицо, раздвигая высокую - чуть не по пояс - траву. Закат и башня на его фоне казались картинкой из какого-то прекрасного фильма, опасность осталась позади, поэтому под ноги никто не глядел. Лина вскрикнула, оступившись, и полетела куда-то вниз, в отблескивающую синим воду. Она бы испугалась, но рядом летели мальчишки, и даже Квантик что-то беспечно вещал, размахивая ручками. Приземлились они на груду свежего сена, а прямо перед ними узкая и крутая винтовая лестница уходила наверх. На стенах, сложенных из светлого камня, горели факелы, а вот окон не было вовсе. Разговоры сами собой прекратились - да и не очень-то поболтаешь, преодолевая неудобные ступеньки. Рыж про себя считал этажи - высокие, похожие на бойницы, двери выходили на лестницу. У шестой, распахнутой настежь, он остановился, попросил:
- Бросай красный кубик, Лина. Лучше уж сразу узнать...
   И очень обрадовался, увидев очередную подсказку:

"Кто очень любит рисовать,
Тот сможет дверь в стене создать."
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #41 было: 07 ноября 2017 года, 18:53:46 »

- Интересно, в какой такой стене? - пожала плечами девочка, - А нарисую я с удовольствием, было бы чем.
   Казалось, они уже раз двадцать обогнули башню по круглому коридору, идущему вдоль стены, но так и не нашли ни красок, ни карандашей. Устав, друзья уселись прямо на пол. Талька полез в карман пиджака за носовым платком, а вытащил маленький кусочек школьного мела.
- Вот ведь... Задачку сегодня на геометрии решал и нечаянно его в карман сунул. Не думал, что пригодится, да я вообще о нем не думал...
   Лина радостно подскочила, выхватила из Талькиной руки мелок и принялась за дело. Расходовать мел надо было экономно, поэтому пришлось обойтись без орнаментов и прочих красот. Дверь получилась чуть выше ее роста, такая же вытянутая и стрельчатая, как и всё в башне. А вот замок со скважиной художница рисовала очень аккуратно, даже шестилепестковый цветок, что был нарисован на головке ключа, с точностью повторила. А вдруг нельзя какой попало замок рисовать?
   Как только найденный Талькой ключ повернулся в замке, не стало ни двери, ни башни. Вокруг простирались пологие холмы, заросшие цветами и мягкой травой, а вдаль уводила удобная тропинка. По ней друзья и пошли - к быстрой мелкой речке, к горбатому мостику над ней, и дальше, дальше, как всем мечталось - домой. Однако, дорогу им преградило нечто вовсе уж несуразное, непонятное и оттого пугающее. Висело над тропинкой существо, похожее на огромную лиловую медузу с круглыми печальными глазами, издавало то ли горестные стоны, то ли угрожающий вой, и, судя по тому, как тряслось и шло волнами его желеобразное тело, еще и пыталось одновременно пойти на все четыре стороны. Мальчики, не сговариваясь, сжали кулаки и заслонили собой Лину. А та укоризненно посмотрела на них и сказала:
- Что ж вы с кулаками-то сразу бросаетесь? Разве не видно - оно совсем бедное, перепуганное, оно несчастное, оно плачет! Его утешить и пожалеть надо, а вы... - она смело шагнула вперед, протянула руку, - Ну что ты, маленькое, иди, я тебя поглажу!
   "Маленькое", первоначально бывшее не меньше, чем с корову, быстро уменьшилось и превратилось во вполне симпатичного человечка с золотистой шевелюрой, острыми ушами и ясными зелеными глазами. Как и предполагала Лина - заплаканными.
- Ой, эльфик! Какой миленький, - восторженно пискнула девочка.
- А чего ж этот миленький в такое склизкое чучело превратился?
- Вовсе и не превратился я, - всхлипнул эльфик, - я, когда напуган и вообще в расстроенных чувствах, плохо превращаюсь. А тут еще и решить никак не мог, прогонять вас или помощи попросить. Вот она всё решила-а-а... - и он заревел во весь голос.
- Ты это, не плачь, а то мы тоже... - неловко попытался успокоить сказочного жителя Рыжик, - лучше объясни, что случилось.
   Эльфик моментально перестал лить слезы и хлюпать носом и указал на холмы, куда уходила тропинка:
- Да чего тут объяснять... Дым видите? У меня лес горит. Все эти тролли бестолковые, костер разожгли и бросили. Ну, он не весь еще горит, можно успеть...
- Боюсь, что даже если бы у нас была бочка, или три бочки, то мы вряд ли успели бы хоть что-то сделать, - вздохнул Талька. - Пока набрали бы, пока дотащили, уже все в угольки бы превратилось. Или ты умеешь бочки мгновенно из одного места в другое доставлять? Да и где их взять-то... Может, ты их тоже из ничего сделаешь?
- Мог бы – сделал, причем сразу с водой, - насупился эльф, - маленький я еще, учиться и учиться. А за лесом присматривать надо, беречь, вот времени и нету. Я слыхал, что где-то неподалеку волшебный колодец есть, даже капля воды оттуда способна костер загасить. Для леса, думаю, нам побольше капли нужно будет, но...
- Но ты не знаешь, как его найти, - мрачно заключил Талька.
Эльф покаянно опустил голову и развел руками.
- А что ты вообще знаешь?
   Рыжику было безумно жаль и эльфика, и его лес, и уставших друзей, и себя самого в придачу. Поэтому он размахнулся и со всей силы бросил оба кубика в траву. Пусть выводят, куда нужно. Папа всегда ему говорил: не бывает безвыходных положений - бывают нерешительные люди. Удивительно, но синий, подпрыгивая, точно резиновый, понесся вперед, а вот красный ударился о какой-то камень и упал рядом с ним. Припомнив, что в сказках ничего просто так не бывает, Рыж нагнулся за красным кубиком. Тот гордо нес на верхней грани шесть золотых точек, а под ним была табличка - такая же, как у Лины и Тальки.

"Кто сказок много прочитал,
Найдет невидимый портал."

Мальчик прочел это вслух, и тут же Лина сказала:
- Смотрите, синий кубик будто о стену ударился.
   "Раз есть стена," - подумал Рыж, - "значит в ней должна быть и дверь. А портал - это дверь открытая, и возле нее всегда что-нибудь происходит. Ветер не в ту сторону дует, тени неправильно ложатся, бабочки-стрекозы стаями летают или вообще растут рядом цветы необычайной красоты. Направо, налево и немножко назад." Он коснулся рукой невидимой стены, на ощупь показавшейся стеклянной, и пошел вдоль нее. Странно, и кубик куда-то запропастился... Зашуршали слюдяными крылышками стрекозы, потянуло откуда-то дымом и гарью. Рыжик закрыл глаза и шагнул туда, откуда несло горячим ветром.
- Нашли! Нашли! - радостно завопил эльф, - вот он, колодец!
   И точно, круглый, окантованный серым камнем сруб красовался перед путниками, над ним торчал деревянный "журавль", и...не наблюдалось никакого ведра.
- Скажите-ка, милейший, - с видом умудренного опытом знатока изрек Талька, - а в чем мы воду-то отсюда потащим? Не в ладонях же?
- Там какой-то сосуд на дне лежит, - пропищал Квантик, посветив встроенным фонариком в воду.
- Так то на дне... - протянула Лина.
   Эльф, заметив в руках Рыжика табличку с подсказкой, протянул руку:
- Дай-ка мне. А еще такие есть?
   Ребята послушно отдали ему все четыре подсказки. Сказочный житель перевернул их обратной стороной, сложил в единую картинку, и, вместо завитушек и цветочков все смогли прочитать надпись:

"Лишь те, кто дружбою сильны,
Поднимут шлем из глубины
И к лесу воду отнесут -
Его от пламени спасут!"








Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #42 было: 07 ноября 2017 года, 18:53:57 »

- Так это, стало быть, шлем? - спросил Талька, оценивая, насколько глубоко тот лежит и хватит ли у них подручных средств, чтобы хоть как-то его вытащить.
- Самый настоящий великанский шлем. Когда-то жил тут один, потерял, говорят, спросонья. Он большой, вы как раз вчетвером дотащите, - ответил эльф.
- Я думаю, если взять все ваши ремни и спустить на них самого легкого из нас, то можно зацепить шлем с обеих сторон, а потом присоединить к нему цепь от журавля и вытащить. Особенно, если приложить усилия всем вместе, - изрек маленький робот, - мы же команда!
   Талька осторожно взвесил в руках Квантика, а потом и эльфика.
- Эй, потише, я ж не вещь какая! - запротестовал тот.
- Разумеется, не вещь. Но ты легче всех, тебе и лезть в колодец, - сказал Талька, - готовим ремни, у кого какие есть. А ты, ушастик, тоже свои снимай, вон какие крепкие - как раз шлем закрепить!
   Эльф ошарашено похлопал зелеными глазищами и принялся расстегивать нарядную пряжку. Вскоре всеобщими усилиями шлем показался над водой - полукруглый, золотистый, с кожаным козырьком и "ушами". Ребята подхватили его и понесли к горящему лесу так быстро, как могли. Дым слепил глаза, дышать было трудно, под ноги то и дело лезли перепуганные зверюшки, но друзья дотащили воду до указанного эльфом места и постарались выплеснуть прямо в огонь. Дым стал совсем густым, закрутился смерчиком, окутывая стоявших на пригорке друзей...
Что-то мягко приземлилось Рыжику на колени, несколько колючек оцарапали руку и теплое мохнатое ухо потерлось о подбородок. Привычно горела люстра, за окном в сумерках светили фонари и гудели машины. Талька и Лина удивленно огляделись: все было, как раньше. Портфели у стола, бубнящий телевизор в углу, толстый кот Бантик, что топтался у Рыжика на коленях. И никакой коробки с игрой на столе. На секунду мир вокруг снова сделался текучим и зыбким. Топнул копытцами Единорог, сбрасывая со спины тяжелую поклажу. Зарычал под окном Дракон, складывая крылья.
- Рыжик, я вернулась! - крикнула из коридора мама, - Зови друзей ужинать, заодно сумки мне поможете разобрать. Еле донесла. Слышал, как папина машина рычала? Это он вовремя приехал...

конец.
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответить #43 было: 07 ноября 2017 года, 19:20:56 »

Эрэа Tory, какая чудесная сказка! Спасибо огромное Вашему сыну и Вам. Радость
Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответить #44 было: 07 ноября 2017 года, 21:27:56 »

Сказка - замечательная Радость. Просто до краев полная тепла и света. И героев ее видишь, читая, словно живых... А старая коробка с волшебной настольной игрой и впрямь открыла Тальке, Рыжу и Лине целую россыпь тайн, которые принято называть вечными. Помогла им достойно пройти непростое испытание на мужество. На доброту. На взаимовыручку и смекалку. На умение крепко дружить - и чутко, сердцем, отзываться на чужую боль и беду... И Квантик с эльфиком - тоже прелесть Улыбка. А еще это - история о том, что волшебство нас на самом-то деле окружает повсюду и прячется даже в самом, казалось бы, обыденном и примелькавшемся. Только нужно в это "обыденное" зорко и пытливо вглядеться... Чтобы увидеть и услышать, как "топнул копытцами Единорог, сбрасывая со спины тяжелую поклажу", и как "зарычал под окном Дракон, складывая крылья..." Улыбка Огромное спасибо Вам и Вашему сынишке-соавтору, эрэа Tory! Радость И очень-очень жду новых зажигающих в сердце яркие радуги "сказок у камина", выложенных в этой теме! Улыбка
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!