Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 19:06:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Сказки у камина
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Сказки у камина  (прочитано 6307 раз)
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #15 было: 05 января 2017 года, 00:05:09 »

Огромное спасибо вам, уважаемые эрэа Красный Волк,  passer-by, Yaga, Convollar, Tany и Эйлин! Спасибо, что прочитали мою сказку, спасибо за ваши добрые слова. Это очень ценно и важно для меня. Надеюсь, и другие мои сказки произведут не самое худшее впечатление. Смущение  Смущение Смущение
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответить #16 было: 05 января 2017 года, 19:30:08 »

Как жаль, что  волшебницы подобные Марте так редко встречаются в нашем давно разуверившемся в волшебстве мире.  Грусть
Спасибо, эрэа Tory, за настроение!  Радость

« Последняя правка: 05 января 2017 года, 19:31:52 от Муррка » Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответить #17 было: 05 января 2017 года, 22:30:46 »

Эрэа ToryПоцелуй (Особенно за дракончика  Подмигивание )
Авторизирован
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #18 было: 06 января 2017 года, 02:18:58 »

Благодарю вас, эр Драго. Взаимно  Улыбка А про драконов у меня много... Эрэа Красный Волк подтвердит... Смущение
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответить #19 было: 07 января 2017 года, 16:26:12 »

Я их вижу так Улыбка

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответить #20 было: 07 января 2017 года, 16:37:16 »

Ой, до чего же здорово! Радость
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #21 было: 07 января 2017 года, 23:42:46 »

Огромнейшее вам спасибо, эрэа Tany! Так чудесно эти трое у вас получились, и обстановка, и чердак - все как надо!
И еще - это такое необыкновенное чувство, когда видишь своих героев воочию... Прямо до комка в горле. Моих никто еще рисовать не пробовал. Вы просто волшебница.
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответить #22 было: 07 января 2017 года, 23:49:29 »

Рада, что понравилось Радость Я рисую только тех героев, которые нравятся мне Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответить #23 было: 08 января 2017 года, 13:31:00 »

Прекрасная иллюстрация!  Радость Спасибо, эреа Tany!
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #24 было: 08 марта 2017 года, 13:06:06 »

Долго думала, выкладывать или нет... С одной стороны - рассказ осенний. Писан был когда-то на осенний конкурс. С другой стороны - про любовь, сегодня это вполне уместно. Пусть будет.



Ну и пылища же здесь! Дернула меня нелегкая влезть на чердак... И что я здесь забыл? Внизу вполне уютно, сухо. Прохладно, конечно, ну так, кто топить-то будет в брошенном доме. Говорил мне Медведь, что любовь к странным местам меня погубит, жил бы себе, как все... Но нет, не могу. Вот и в этот раз мне понадобилось навестить последний старый деревянный дом, не съеденный современными новостройками. Этакий анклав, крошечный остров безвозвратно уходящей прошлой жизни посреди давящих на психику многоэтажек. Хозяева, скорее всего, выгодно продали участок и перебрались в какие-нибудь фешенебельные апартаменты, а дом... "пока стоял", как в песне у Высоцкого. Стоял крепко и тянул меня к себе – непреодолимо, пока не дотянулся.
Чердачное окошко, жалобно поскрипывая висящей на одной петле створкой, поймало солнечный луч и запустило "зайчика" прямо мне в глаз. Спасибо, я вас тоже рад видеть. Я подошел, чтобы закрыть окно, и замер, заметив внизу между деревьями тонкий силуэт. Светлый плащ, темные волосы – большего отсюда не разглядеть. Но почему невозможно оторваться? Я что, девушек не видел? Видел и знакомство водил со многими, но... здешние так не ходят, не наклоняются так текуче-грациозно, чтобы поднять красивый осенний лист, не запрокидывают голову, чтобы посмотреть сквозь желтые кроны на солнышко. Они не танцуют с ветром и не поют песни улетающим на юг птицам...
Дунул ветер, закружил желто-красно-рыжую шуршащую метель, и загадка в светлом плаще сгинула, как не была.
– Ты за этим меня звал? – крикнул я, подняв голову к потолку, как к небу. – Чтобы показать мне еще раз невозможную мечту мою?
Дом молчал, ни шороха, ни треска.
– Прости. Я ждал большего...
В углу чердака громоздился ворох старых газет и журналов. На покосившемся кресле валялся вполне сносный плед. Внизу я видел практически новый матрас, почему-то брошенный посреди комнаты. В принципе, можно переночевать, и даже с комфортом. Нет, вы не подумайте, я живу в нормальной городской квартире, в одном из этих железобетонных монстров. И в окно я вижу не небо, а такие же дома. И все у меня в порядке: работа, деньги, друзья, родные... Только время от времени тянет куда-то, сам не знаю, куда. Тесно мне становится в привычном для всех остальных мире. Тесно и скучно. Поэтому и таскаюсь с компанией таких же искателей сами-не знают-чего по разным закоулкам. Иногда даже кое-что нахожу. В прошлом году вот шкатулку со старинным серебром нашел, в музее чуть не расцеловали меня. В этом году несколько книг позапрошлого века попалось, отнес знакомому коллекционеру. А бывали такие дни, как сегодня - когда я видел ее. Это наша третья встреча, или уже четвертая? Хотя, встреча - громко сказано. В прошлый раз я услышал тихую-тихую песню, и, раздвинув ветки цветущей сирени, совсем близко увидел ее лицо. С тех пор серые, как осенний дождь, глаза часто снятся мне.
Да, вы вправе сказать, что я тронулся умом или слишком много читал разных книжек вроде фэнтэзи. Но я давно не читаю их, теперь жизнь намного интереснее...
Что ж, сегодня моему коту придется побыть одному. Дом, ты не против, если я на эту ночь составлю тебе компанию? Только малость благоустрою мою будущую постель. Я притащил снизу матрас, вынес во двор и тщательно вытряхнул плед. В принципе, можно было без лишних усилий вытащить из сумки спальник, но хотелось что-то сделать, хоть немного прикоснуться к прошлому моего сегодняшнего пристанища. Ведь снесут, и не останется ни следа, ни памяти. Устраиваясь на ложе из газет, я заметил какой-то предмет, завалившийся в угол у самой стены. Я лежал и долго гадал, что это: старая фотография в тяжелой рамке, зеркало или просто какая-то плоская коробка? В конце концов любопытство взяло верх, и я на ощупь вытащил это и посветил фонариком. Больше всего похоже на настольное зеркало, пыльное, все в паутине... Ладно, разберусь утром.
Меня разбудили осторожные шаги. Кто-то ходил по комнате внизу, ступая тихо, точно зная, что в доме спят. Загадка в светлом плаще? Нет, подумал я, не надо себя обманывать. Что ей делать в брошенном доме? Я, как мог быстро, вылез из спальника, спустился вниз и увидел закрывающуюся за ней дверь. Ну не бежать же следом, еще напугаю... Пришлось вернуться наверх, заняться сборами, ведь сегодня еще запланированы дела, а завтра на работу. Ну, вот и моя ночная находка. Действительно, зеркало - старое, мутное, потрескавшееся, с какими-то серыми пятнами, в почерневшей металлической оправе. Я уже хотел оставить его там, где нашел, но что-то было в рисунке пятен и трещинок... Сунув зеркало в сумку со спальником, я отправился восвояси.
Так сложилось, что жизнь на целый год заставила забыть о моих походах за неведомым. Периодически звонил Медведь, звал то на традиционные наши посиделки, то на вылазку в какое-нибудь интересное место, но обстоятельства из раза в раз не благоволили ко мне. После таких звонков я доставал из ящика стола старое зеркало, найденное на чердаке, и в который уже раз пытался понять, что же кроется в рисунке пятен и трещинок. Безуспешно. А потом приехала матушка и с энергией, достойной лучшего применения, принялась наводить порядок в моей холостяцкой берлоге. Естественно, сопровождая свои действия охами, вздохами, нравоучениями и вечным присловьем "тебе-пора-жениться-я-уже-хочу-увидеть-внуков". Как будто ей мало моей старшей сестры и брата, у которых уже по паре отпрысков! Да, мамуля, непутевый твой младшенький, все приключений себе на...голову ищет. И ничего тут не попишешь, фамильное упрямство он от тебя унаследовал.
Она добралась до моего стола, попричитала над царившим на нем хаосом, и, точно не заметив, задела локтем мою последнюю находку. Зеркало упало и разбилось. Сердиться и негодовать почему-то не хотелось.
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #25 было: 08 марта 2017 года, 13:07:48 »

– Маман, бить зеркала, к тому же старинные, дурная примета, – страшным шепотом сказал я и отправился за веником и совком. Когда я вернулся, она держала на вытянутой руке рамку и сосредоточенно разглядывала ее.
– И никакое это не зеркало. Просто стекло какое-то странное, под ним картинку совершенно не видно было, – примирительно произнесла матушка, – посмотри, какая очаровательная миниатюра.
И правда, на желтоватой плотной бумаге была нарисована увитая плющом или диким виноградом арка. Нарисована была так, что через пару минут я начал понимать, что арка и остаток стены - из темно красного кирпича, что увивает ее именно дикий виноград, и листья его, по сезону, зеленые, рядом растет старая акация, просто на рисунке не поместилась...
– Я определенно где-то видела это место, – матушка потерла пальцем рамку, – мне кажется, она серебряная. Снова на каком-нибудь чердаке откопал?
– Угу. А чем серебро чистят?
– Я обхожусь мылом, зубным порошком и фланелевой тряпочкой, но здесь надо осторожнее. Как знала, купила вчера в ювелирном специальные салфетки. Возьми в моей сумке...
С тех пот эта картинка так и жила на моем столе, рядом с любимыми книгами и компьютером. Навалилась работа, бывали недели, когда я приходил домой и засыпал, позабыв поужинать. Все меньше оставалось времени для себя, все реже я вспоминал свою мечту, и серые, как дождь, глаза, почти не снились мне. Минула весна, лето незаметно утекло сквозь пальцы, близился к концу сентябрь. Я понял, насколько устал, когда в одно прекрасное воскресенье проспал чуть ли не до вечера, и все равно не выспался. Как мне надоел этот вечный маршрут: дом-работа, работа-дом, да и раздражения накопилось столько, что возникни рядом искра - вспыхну, как порох. Где мои любимые старые парки, заброшенные дома, прочие загадки? Где бродит сероглазая девушка в светлом плаще? Мне снова стало тесно, до полной невозможности терпеть происходящее. Правда, вчера было что-то позитивное... Ах, да! Я, наконец-то, окончательно достал шефа и он выгнал меня в отпуск. Значит, я могу... Я теперь много чего могу. Надо навестить старый дом, где я нашел рамку, может, его еще не снесли? Надо позвонить Медведю, если он не забыл еще, кто я такой. Надо найти арку с миниатюры. Обязательно! Немедленно! И почему я раньше этого не сделал? Ведь совершенно не понятно, что по ту сторону...
Утром, наскоро позавтракав, я вернулся в комнату за сумкой и обнаружил моего кота, сосредоточенно разглядывающего рисунок в рамке. Он повернул ко мне рыжую морду и издал вопросительное "ррррм?", видимо, спрашивая: ну что, уже идем?
– Марсель, ты что, со мной пойдешь? – спросил я, хотя и так было все понятно. Мой абсолютно домашний кот собрался составить мне компанию. Почему бы нет?
–Тогда топай на своих четырех.
Кот презрительно прищурился, запрыгнул на тумбочку, а оттуда мне на плечо. Здрасьте, как говорится, приехали. Хозяин, как средство передвижения. Человек и пароход. Так мы и отправились на поиски таинственной арки.
Кто лучше всего знает географию? Правильно, извозчики. Поэтому мы пошли прямиком на стоянку у магазина, где всегда дежурили таксисты. Мне повезло, мой знакомый водитель сегодня был среди них.
– Ребят, не подскажете, где у нас в городе такое место? - я продемонстрировал таксистам миниатюру. Мой знакомый и большинство его товарищей лишь отрицательно покачали головами, и только пожилой хозяин потрепанного "Жигуленка" ухмыльнулся в пышные седые усы:
– Это на левом берегу, парень. Старый жилой район за закрытым заводом. Там, на самой окраине, несколько домов довоенной постройки, а рядом что-то вроде парка. Когда-то думали, что город в ту сторону будет расти... Вот там и ищи. Подбросить?
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #26 было: 08 марта 2017 года, 13:09:13 »

Мы с котом, конечно, согласились, и через полчаса уже вышагивали по узкому тротуару мимо старых домов. Кирпичных, между прочим. Марсель спрыгнул с плеча и бежал впереди меня так уверенно, словно знал дорогу. А может, и правда, знал? Я не верю всем этим рассказам о мистических свойствах кошек, но...
Марсель довел меня до заброшенного парка и уверенно потрусил по полузаросшей дорожке. Резкий порыв ветра поднял разноцветные листья, закружил их смерчиком, а потом бросил мне в лицо. Маленький багровый листик ударил в грудь, аккурат напротив сердца, да так и остался, прилипнув к куртке.
– Наповал! – театрально воскликнул я и упал на одно колено. Кот посмотрел на меня с явным недоумением. Что, рыжий, не узнаешь своего хозяина?
Да, здесь, среди моих любимых осенних кленов, золотистых берез и окрашенных во все оттенки красного кустарников я чувствовал себя совсем другим человеком. Суетный, пожирающий время и мысли мир будто перестал существовать. Я вовсе не отшельник, и вряд ли смог бы насовсем поселиться где-нибудь в глуши, но в лесу мне становилось легче. Кот прошмыгнул в заросли, и я последовал за ним. Это было похоже на сон: горьковатые запахи, гроздья рябины, солнце сквозь желтые листья. Наверное, так выглядел бы путь в придуманный мною мир, если бы я хотел его придумать. Но имеет ли смысл придумывать то, что уже есть?
Арка, действительно, имела место быть, как и остаток непонятно зачем построенной посреди парка толстой краснокирпичной стены. Дикий виноград увил ее почти сплошь, а внизу цвели мелкие астры - белые и лиловые. Откуда они здесь? Под сводом арки, в полутени, кто-то стоял. Я сделал еще пару шагов, солнце перестало бить мне в глаза, и я увидел знакомый светлый плащ.
Она была растеряна и печальна, и напоминала мне какой-то старинный портрет - сейчас таких лиц не встретишь. Люди с такими глазами и такой нездешней улыбкой в нашем жестоком мире обречены, ибо беззащитны.
– Прости...те, я могу чем-нибудь помочь? У вас что-то случилось? – я понял, что говорю полушепотом, и по-другому говорить в этом месте просто нельзя.
– Да. Я не могу идти дальше. Меня не пускают. Наверное, потому, что я потеряла ключ. И оставаться здесь больше нет сил...
– Почему? Вас кто-то обидел?
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #27 было: 08 марта 2017 года, 13:09:41 »

– Одной очень трудно... Когда-то нас было много, мы жили здесь, но все кончается. Нам не место среди бездушного железа и рукотворных камней. Конечно, душа может жить и в железе, но сначала ее надо туда вложить. Вы разучились...
Я вспомнил друга-художника, который делал на продажу всякие глиняные тарелки, чашки, подсвечники и прочую сувенирную мелочь. Я частенько заглядывал в его магазинчик, особенно, когда требовался неординарный подарок на чей-нибудь день рожденья. Он каждый раз спрашивал: тебе просто подарок или от души? А когда я, наконец, решился купить вещь для себя, он принес мне какой-то невероятный подсвечник - красивейшую старинную башню с часами и флюгером, сказав, что душой делал, не руками...
– Мы разучились, это так. Но если вы уйдете, я... Я давно искал вас, – разумеется, в самый нужный момент я теряю способность соображать и связно выражаться.
– Зачем? Мы - прошлое, вы - настоящее, а будущее столь мрачно и темно, что мы даже боимся думать о нем.
– Я просто хотел быть рядом. Всегда. Я мало знаю, ничего не умею, кроме своей работы и живу среди бездушных железок, но... Я надеялся.
– Нет, – она по-птичьи склонила голову набок, – не только. Ты.. чувствуешь зов неведомого, тебе тесно в городе и ты пытаешься понять... Но вряд ли нам по пути.
Что ж, ответ однозначен. Я не из тех, кто прошибает лбом стену, но именно сейчас мириться с ситуацией не хотелось до дрожи.
– Если вы так считаете, не буду больше мешать. Вот, возьмите на память, эта вещь привела меня сюда, – я полез в карман куртки. Рамка, как назло, зацепилась за подкладку и никак не желала вытаскиваться.
Ее глаза вдруг чуть расширились и из отстраненно-печальных стали удивленными и внимательными. Тонкие пальцы тронули мою куртку на груди:
– Откуда это у тебя?
– А, листик... Ветром прилепило, – пробормотал я, упорно борясь со своим карманом.
– Это... знак. Пропуск. – Ее голос дрогнул. – А если у тебя есть пропуск, значит, есть и ключ.
– Нет у меня никакого ключа, – я вздохнул и протянул сероглазой рамку с миниатюрой. – Вот...
Девушка растерялась. Она не знала, радоваться ей или плакать: брови страдальчески сошлись над переносицей, губы морщились в улыбке.
– А ты говоришь, нет ключа, – девушка взяла рамку, куда-то нажала, и она раскрылась. Внутри и правда оказался ключ. Точнее, КЛЮЧ - я такого в жизни не видел. Весь сплетенный из золотистых, зеленоватых и медно-красных нитей, тонкий, невесомый и ажурный, точно сотканный из осенних паутинок, солнечных лучей и стрекозиных крыльев. Головкой Ключа был причудливый золотой цветок, сердцевиной которого оказался маленький часовой механизм. Действующий. Шестеренки крутились, в тишине отчетливо слышалось равномерное тиканье.
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сказки у камина
« Ответить #28 было: 08 марта 2017 года, 13:10:01 »

– Это не тот ключ, что вы... ты потеряла?
– Тот самый, но... Часы! Они снова идут!
– И теперь ты уйдешь? – ключ там или не ключ, а меня сейчас волновало другое. Еще несколько минут, и я потеряю ее навсегда. Ведь, насколько я понял, за эту арку нам, людям, дороги нет.
– Вовсе нет! Вот если бы часы по-прежнему стояли, я просто должна была бы это сделать. Наше время кончается, механизм умирает, и ключ может открыть осеннюю Дверь лишь один, последний раз.
– Значит, остаешься? – кажется, я улыбался самым глупейшим образом.
– И рада этому. Я всю жизнь хранила эти места, и мне совсем не хочется, чтобы... Понимаешь, там, где нас не осталось, и дверь навсегда закрыта, все меняется.
– И вряд ли к лучшему, так? Что может произойти хорошего там, где не осталось души?
Она стала вдруг очень серьезной.
–Ты понял верно. Бездушное мертво и может лишь разрушаться.
Я заглянул в серые, дышащие дождем, глаза и увидел... Горящие леса, города, смытые гигантскими волнами, смерчи и ураганы, озера, полные мертвой рыбы, безжизненные раскаленные пески, засыпающие остовы деревьев, погибшие от сильнейших морозов животные и птицы, люди, умирающие от эпидемий... Это было страшно, но для меня страшнее потерять ее. И думайте обо мне, что хотите...
– Останься, пожалуйста, останься со мной. Я всегда буду рядом, и никто не посмеет...
Девушка осторожно защелкнула коробочку с ключом, решительно взяла меня под руку, и мы пошли по тропинке прочь от арки. Рядом, торжественно распушив хвост, шествовал кот.
С того дня началось мое невозможное, горькое, как запах палых листьев, счастье. Да, меня угораздило влюбиться в Осеннюю Привратницу, одну из последних. Я живу с удивительной загадкой, хрупкой, как первый ледок октябрьским утром. Я охраняю и берегу ее, как величайшее чудо, куда там Джоконде... И - да - я боюсь, постоянно боюсь, даже больше, чем остановки загадочных часов на ее ключе, что сам я или кто-то другой причинит ей боль словом или поступком, и она исчезнет навсегда за своей аркой. Знаю, что рано или поздно она все равно должна будет уйти, но пока, пока...
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответить #29 было: 08 марта 2017 года, 13:57:06 »

Какое чудо! Огромное-преогромное спасибо! Великолепный подарок к празднику.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!