Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:21:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Романы и повести (вне основных циклов)
| |-+  Стурн, Онсия, Миттельрайх и даже Санкт-Петербург
| | |-+  "Когда коты еще были босыми"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: "Когда коты еще были босыми"  (прочитано 20632 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #15 было: 10 ноября 2016 года, 00:24:42 »

   - Я зрю, что ты меня, мерзавец, знаешь! - вскричал Яго-Стэлло-Бэлло-Пелло-Отелло-Вэлло-Донатэлло-Ромуальдо Моралес-и-Моралес, придерживая поросшей черными волосиками лапкой вымазанный куриным жиром штандарт.
   - Первый раз вижу, - ответствовал ядовитый блондин, - сужу исключительно по приметам. Вряд ли во всем Земноводье найдется второй подобный недомерок и передурок.
   - Ты - негодяй, мерзавец, и развратник, - возмутился Яго-Стэлло (в целях экономии времени читателя и бумаги далее мы будем именовать сего достойного принца несколько усеченным образом), -
ты похищаешь благородных дев
 и похоти предаться хочешь с ними.
 Так вот зачем девиц ты похищаешь,

 насильник мерзостный и пакостный при том.
   - А по морде? - вкрадчиво осведомился насильник.
   - А по морррде? – возопил, козлодой, пролетая над принцем, - по морррде? Канделябррром!
   - Тут нет канделябра, - махнул рукой насильник.
   - Осмелюсь доложить, - встрял Гвиневр Мертвая Голова, на лбу которого стремительно набухала огромная лиловая шишка, - я за слова этой птицы никакой ответственности не несу. Мало ли чего он нахватался, пронзая пространство и время.
   - Отррррекся? Бррут пррротивный, - припечатал козлодой, нагло усаживаясь на плечо аморального блондина.
   - Ты недостоин целовать лесную землю, - продолжил успокоенный на предмет канделябра принц, не обращая никакого внимания на козлодоевы инсинуации, –
по коей ножки девственниц ступают,
 ты промышляешь мерзким душегубством
 и я тебя намерен покарать.

   - Вот как? – покачал головой подозрительный спаситель, - какой кошмар!
   - Кошмарррр! – затряс ушами козлодой, - Позорррр, Пожарррр! Курра сгорррела!
   Судьба куры живо заинтересовала проголодавшуюся Перпетую, и она с тоской взглянула на ножки, дожарить которые подозрительному блондину помешало появление неприличного мужчины, на поверку оказавшемуся ее оговоренным родителями законным спасителем, но от кого? От Гвиневра ее уже спасли, хоть и неправильно, а в способности Яго-Стэлло-Бэлло-Пелло-Вэлло-Отелло-Донатэлло-Ромуальдо Моралеса-и-Моралеса (здесь мы вынуждены привести полное имя принца, так как Перпетуя даже в мыслях называла всех известных ей венценосных особ полными именами. Она бы даже короля и принцев Нижней Моралии так назвала, но августейшие родители сочли неприличным сообщать дочери имена сих растленных типов) спасти ее от подозрительного блондина принцесса очень сильно сомневалась.
Едва смолкли крики козлодоя, в дело вступил Яго-Стэлло. Далее, чтоб опять-таки не утомлять читателя, заметим, что пронзающая пространство и время птица и высокоморалийский принц говорили строго по очереди. Когда замолкал Яго-Стэлло, вступал козлодой. Когда козлодой затыкался, начинал Яго-Стэлло, причем козлодой обращался исключительно к принцу, а принц - к подозрительному блондину.
Подозрительный блондин в беседе участия не принимал, потому что не мог – он смеялся, нет, он возмутительным образом хохотал, даже, не побоимся этого слова – ржал (неприлично звучит, но и действо было столь же неприлично!). Что до жабодев, жаборазбойников и жабопажей, то они были слишком хорошо воспитаны, чтобы самочинно встревать в беседу, которую ведет венценосная особа, хотя б ее, особы, собеседником была всего лишь птица.
- Я должен защитить ея невинность
 И наказать носителей порока, -

 говорила венценосная особа.
- Бери же меч, ты, негодяй презренный!
 Молчишь? Трясешься? Хочешь убежать?
 Но я тебе укрыться не позволю.
 Молись, развратник, нынче ты умрешь!

 И тут Перпетуя вспомнила! Моралийские принцы строго придерживались старой традиции, ныне забытой даже в Пурии. Освобождая принцесс, сражая чудовищ и уничтожая разбойников, троллей и орков, они изъяснялись исключительно стихами. Поэтическими талантами представители дома Моралесов-и-Моралесов не обладали, зато были весьма усердны и, отправляясь на борьбу со Злом, заучивали сочиненные состоящими на государственной службе поэтами тематические стихи.
Без сомнения, Яго-Стэлло-Бэлло-Пелло-Отелло-Вэлло-Донатэлло-Ромуальдо Моралес-и-Моралес принял неизвестного блондина за Гвиневра Мертвую Голову и, несмотря на постигшее его в дороге несчастье, исполняет свой долг, произнося полагающийся в данном случае стих:
- Ничто тебя уже спасти не сможет,
 Лишь если дева добрая, как ангел,
 Простит тебя в беззлобии своем
 Я пощажу тебя, развратник низкий!

 - Разззврат! Безобрразие! Пррредохрраняться!
 -Что? Молишь о пощаде? Не дождешься!
 - Боюсь, что не дождусь, что ты заткнешься, - Подозрительный тип, наконец, справился с неуместным смехом и тряханул верхнеморалийца.
- Ты, чучело, замолкни поживее. Тьфу ты, сам стихами заговорил Да слушай же ты, несчастье мохнорукое… Принцессу уже освободили. Я освободил, пока ты в голом виде по лесам скакал. Давай, вези ее к алтарю, а у меня - дела. Мне, знаешь ли, нужно выяснить, какие претензии ко мне имеют некие зеленые и клыкастые существа в рогатых шлемах, но они очень быстро бегают.
- Так Вы не Гвиневр Мертвая Голова? – Яго-Стэлло  близоруко сощурился.
- Нет, - отрезал негодяй, подзывая свистом своего не рыцарского, хоть и очень хорошего коня, - Гвиневр вон там, под деревом. С шишкой на лбу.
- Моя леди, - незнакомец изысканно поклонился Перпетуе, - Оставляю вас на попечении вашего будущего супруга и обращаю ваше внимание на то, что мясо вполне прожарилось.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #16 было: 10 ноября 2016 года, 00:25:10 »

Негодяй ловко стряхнул подрумянившиеся курьи ноги на одну из тарелок и вытер вертел вышитой незабудками и черепами скатеркой, что исторгло из впалой, но волосатой груди Гвиневра тихий и грустный стон. Блондин улыбнулся нагло и цинично и вбросил вертел в ножны. Козлодой взмыл вверх и, видимо, вспомнив о перепавшей ему курьей ноге, запорхал над собиравшимся в дальний путь подозрительным незнакомцем.
- Добрррый рррыцарь. Не бррросай бедного Йорррика, - птица отчаянно мотала ушами и ныла, - Милосеррдия, милоррррд, милосерррдия!
- Предатель, - тихо и грустно сказал разбойник, то ли козлодою, то ли вовсе непонятно кому. 
- Черт с тобой, птичка бомжия, - хмыкнул оказавшийся  падким на лесть нахал, - поехали.
Козлодой Йорик взмахнул крылами, издевательски хохоча и, блестя серьгой в ухе, пронесся над бывшим хозяином, поступив  с ним подобно обычному голубю. Гвиневр утерся. Яго-Стэлло шевелил губами, видимо, подбирая приличествующее случаю стихотворение. Незнакомец тронул коня, гнедой шагнул вперед, и тут вокруг его левой задней ноги обвилась цепь неутомимого моргенштерна, чудесным образом оказавшегося на пути подозрительного блондина. Блондин воззрился на шипастое чудище.
- Какая прелесть, - наконец произнес он.
- Пррррелесть! – немедленно встрял козлодой Йорик, - Прррелестная прррелесть! Сопрррем?
Незнакомец немного подумал и обернулся к принцессе, нагло подмигнув ей военно-морским глазом.
- Пожалуй, я возьму это с собой. На память о нашей незабываемой встрече.
- Считайте это моим подарком, милорд, - произнесла воспитанная Перпетуя, не веря тому, что они так легко избавились от зловредного оружия.
- Подаррочек, - взвыл Йорик, - ко дню Рррождения! Прррелесть!
Мерзавец свесился с седла и одной рукой прихватил пресловутый моргенштерн, который на сей раз и не подумал выказывать коварство и двуличие. Принцессе показалось, что железный еж по-кошачьи мурлыкнул и уютно свернулся в седле позади своего нового хозяина. Тот снова тронул коня, но передумал и оглянулся.
- Пожалуй, мне следует сообщить вам свое имя, - блондин подмигнул принцессе вторым военно-морским глазом. - Я - дон Хуан-Хосе-Хорхе-Хесус-Хильбето-Хоакин-Хавьер Проходимес, и что-то подсказывает мне, что я так просто от вас не отделаюсь.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #17 было: 10 ноября 2016 года, 00:26:25 »

Глава пятая
повествующая о том, как принц Яго-Стэлло-Бэлло-Пелло-Отелло-Вэлло-Донатэлло-Ромуальдо обвинил принцессу Перпетую в легкомыслии, и о том, как Разбойничий лес перестал быть таковым



Подозрительный незнакомец, хотя какой он к Мефистофелю незнакомец, если он представился?! Короче, подозрительный дон Проходимес скрылся в кустах вместе с гнедым нерыцарским конем, окольцованным через ухо козлодоем Йориком и коварным моргенштерном. Одновременно, но в другом направлении, тронулась в путь и диаспора мини-эльфов. Говорят, их исход с Поляны Незабудок увидел во сне некий иномировой художник, по праву признанный великим. Художник даже написал по этому поводу прославившую его в веках картину.
 Увы, будучи так называемым критическим реалистом, мастер творчески переосмыслил сцену транспортировки мини-эльфийского рояля. Сохранив общую композицию и показав напряжение, с которым дивные создания тащат на себе любимый музыкальный инструмент, иномировой гений их увеличил, обескрылил, обородил, одел в лохмотья, вывел за пределы видимости сам рояль и перенес место действие из темного леса на берег реки, отчего создается ложное впечатление, что обескрыленные эльфы тянут на себе корабль. Тем не менее, картина удалась, но вернемся на Поляну Незабудок.
Принцесса Перпетуя, как и положено истинной пурийской принцессе, и не собиралась думать о нахальном блондине, тем паче тот исчез, растаял, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты. Хотя, опять-таки, разве можно назвать нижнеморалийского авантюриста в черном кружевном белье, гением ЧИСТОЙ красоты, каким бы красивым он ни был?! Дон Проходимес, если уж на то пошло, был гением нечистой, подозрительной красоты, и именно на это обстоятельство указал Перпетуе ее жених, какового мы далее будем именовать не Яго-Стэлло, но Яготелло.
 - Ваше Высочество, - принц с трудом сдерживал благородное негодование и праведный гнев, - ваше поведение вызывает, мягко говоря, недоумение. Я, рискуя жизнью и здоровьем, являюсь вас спасать, и что я вижу?!
 Вместо того, чтоб стойко противостоять гнусным намерениям разбойника и душегуба, будучи привязанной к вековому дубу, вы в расшнурованном, - Яготелло набрал в грудь воздуха, - подчеркиваю, в расшнурованном верхнем платье беседуете с крайне подозрительным типом.
 Конечно, я не допускаю мысли о том, что пурийская принцесса позволит себе нечто непозволительное, но могу пойти слухи! Слухи, моя леди! А на репутации супруги принца из дома Моралесов-и-Моралесов не должно быть ни единого пятнышка. Вы же…
 Перпетуе стало обидно. Она исполнила свой долг, не испугавшись ни борщевиков, ни комаров, ни дурных примет, ни даже сломанного мостика, потеряла подруг и пажей, сломала каблук и вот… Ее Высочество готова была убить гадкого блондина, который гнусным образом сбежал, оставив ее на милость ревнивого жениха. А ей теперь выговаривают за дона Проходимеса, можно подумать, она его сюда звала! И вообще…
 Что «вообще», принцесса не знала, но в носу у нее защипало, ей ужасно захотелось заплакать, а Яготелло все перечислял ее прегрешения.
 - …явившись на Поляну Незабудок с непозволительно малочисленным эскортом и допустив превращение оного в жаб, - возмущался суженый, - вы поставили в неловкое положение не только себя, но и лорда разбойника…
Разбойник грустно кивнул, подтверждая правдивость слов принца.
 - Я, конечно, далек от мысли о том, что это было сделано нарочно, - бубнил верхнеморалиец, - дабы остаться наедине с подозрительным молодым человеком, чья внешняя привлекательность, без сомнения, является обратной стороной его внутренней порочности. Истинная красота есть красота духовная, богатый внутренний мир и высокие моральные принципы, а не бесстыжие зеленые глаза и золотистые локоны, которые простительно иметь лишь эльфам, коим сей господин, вне всякого сомнения, не является.
Глаза у подозрительного блондина были хоть и бесстыжими, но не зелеными, а скорее аквамариновыми, однако в главном принц был прав. Ни один эльф не стал бы разъезжать по дорогам на гнедой ОСЕДЛАННОЙ лошади, употреблять галльскую чачу и жарить мясо (принцесса с тоской взглянула на такие аппетитные и такие недоступные петушьи ножки). И уж тем более представитель дивного народа воздержался б от гнусных выпадов в адрес народных танцев и песен и парного молока и не употребил бы  столь некуртуазное слова, как «недомерок».
 - Я полагал, - теперь волосики жениха стояли дыбом не только на руках, но и на голове, - что пурийские принцессы отличаются от прочих представительниц женского пола. Увы, им так же застит глаза смазливая внешность! Я почитаю свои долгом написать матушке, дабы она к нашему приезду издала специальный эдикт, запрещающий въезд в Верхнюю Моралию высоким блондинам с зелеными глазами, если те не смогут доказать свое законное эльфийское происхождение. Ваше поведение, моя леди, не оставляет мне другого выхода. В то время, как я, рискуя жизнью, спешил к вам на помощь…
 Об этом Яготелло уже говорил, говорил он и недопустимости ее поведения, и о безусловной порочности зловредного блондина, но верхнеморалийский наследник был не из тех, кто сдерживает возмущение при виде отвратительных явлений, а тут налицо было несколько таковых. Самым же отвратительным, по его мнению, был подозрительный дон.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #18 было: 10 ноября 2016 года, 00:27:34 »

Перпетуя была подавлена и уничтожена. Близилось утро, звезды меркли, и гасли, облака пылали, по полям расстилался белый пар, на землю пала роса, шлейф принцессы отсырел, мясо остыло, а жених все не унимался. Принцесса слушала, опустив голову, и думала, как хорошо было бы стать маленькой зеленой лягушкой. Тогда никто бы не стал обвинять ее в заигрывании с подозрительными типами, ее бы не кусали комары, она сама бы их кушала, и можно было бы обойтись и без каблука, и без мужа. Ее б все жалели и оплакивали, а сейчас ругают. За что?! Принцесса не выдержала, из глаз у нее полились слезы.
- Плачь, несчастная, - воздел руку Яготелло, - плачь! Но твои слезы не смоют твоих прегрешений. Ты не оправдала возложенного на тебя высокого доверия. Ты забыла свой долг. Я знаю, о чем ты думаешь - ты думаешь о НЕМ! Об этом…
Исполненная праведного гнева речь была прервана двумя проживавшими на главном дубе Разбойничьего Леса дриадами, самым решительным образом вставшими на защиту Перпетуи. Одна из дубовладелиц набрала желудей и первым же броском угодила Яготелле в раскрытый для обличения рот. Вторая же свесилась с дерева, уперла руки в боки и напустилась на временно онемевшего принца.
- Гриб ты червивый, - дриада росла на разбойничьем дубу и не церемонилась в выражениях, - сморчок, строчок, пылевик, ложный опенок, пафиопедилюм пятнистый! Поганец бледный! На себя б оборотился, гнилушка червивая! Внутренняя красота ему, псевдобульбе, нужна!
Да в человеке, чтоб ты знал, все должно быть прекрасно – и мысли, и лицо, и одежда. А у тебя? Мысли у тебя - похабные, рожа - поганая, а одежка и вовсе! Платье ему расшнурованное не нравится? Так возьми и зашнуруй, бугенвиллия голая! Только сначала штаны надень, цикас поникающий! Мало того, что шлялся полночи незнамо где, мало того, что приперся спасать девушку из приличной семьи в чем мать родила, так еще и пузыри пускаешь! Да кому ты нужен такой? Да за тебя ни одна уважающая себя поганка  не пойдет! А еще туда же! Придирается!
- Катарантус! – припечатала вторая дриада, и Перпетуя покраснела, решив, что за этим энергичным, но не совсем понятным словом скрывается какое-то совершенно жуткое (и весьма вероятно непристойное!) определение ее жениха.
Обалдевший от такого напора Яготелло забормотал, что ничего плохого не думал, не сомневался и вообще не имел в виду, после чего торопливо предложил  Перпетуе свои услуги по части зашнуровывания верхнего платья. Принцесса кивнула. Жених потянул за тесемки, но увы - его сил явно не хватало, и неудивительно. Обычно корсет принцессы зашнуровывали четыре оруженосца (для оказания подобной услуги королеве Пульхерии требовалось восемь гвардейцев).
Верхнеморалиец приналег, но корсет не поддался ни на волосок. На помощь принцу поспешил Гвиневр Мертвая Голова, все еще не пришедший в себя после жабьего заклятья. Вдвоем принц и разбойник кое-как свели концы непослушного корсета с концами, хотя королева Пульхерия вряд ли бы осталась довольна их работой.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #19 было: 10 ноября 2016 года, 00:28:28 »

Когда с платьем было покончено, осмелевшая принцесса предложила обоим шнурователям позавтракать. Те согласились. Мясо, разумеется, остыло, но Перпетуя была слишком голодна и расстроена, чтоб обращать внимание на такие мелочи. Яготелло хотел было что-то сказать, но взглянул на дуб, в вершине которого затаились дриады, и промолчал. Гвиневр Мертвая Голова от мяса отказался, но скушал немного капусты белокочанной и взялся за морковь.
Завтрак прошел в молчании, нарушаемом лишь  комариным гудением, в котором уже не проступала дивная мелодия. Взошло солнце. Именно в этот момент согласно протоколу принцессе следовало поклясться в верности спасителю, вырвавшему ее из лап свирепых разбойников, после чего деве надлежало быть поднятой в седло белого коня, на коем жених и невеста отправлялись в Верхнюю Моралию. Дорога с учетом запланированных остановок занимала около двух недель.
Днем путники принимали поздравления от поселян и поселянок и пили парное молоко, вечером устраивались в случайно обнаруженном уединенном шалаше на берегу живописного  ручья или же прелестного озера, играли на арфе, кормили лебедей, плели венки и пели целомудренные песни, после чего ложились спать, укрывшись одним плащом, но положив меж собой меч. Увы, на сей раз традиции были безобразнейшим образом нарушены.
Арфа принцессы и сборник «Целомудренных песен» остались по ту сторону речки, а спаситель, хоть и подозрительный, но имевший плащ, коня и вертел, могший с некоторой натяжкой сойти за меч, уехал. Принцесса же осталась с задрапированным в разбойничий штандарт Яготелло, который мало того, что никого не спас, еще и не имел при себе должного имущества, спросить же, куда оно делось, Перпетуе было неудобно.
Конечно, после жабопревращения на поляне осталось немало оружия, но дева видела, что ее нареченный способен удержать в руках разве что гномозелландскую ажурную секиру, которая именно в силу своей ажурности категорически не годилась для разделения укрытых одним плащом жениха и невесты. Принцесса вздохнула и впервые пожалела о проклятущем моргенштерне, который выполнил бы разделительную миссию как нельзя лучше. О том, который раз она пожалела о проклятущем блондине, история умалчивает.
Принцесса посмотрела на лорда-разбойника, тихо и печально жующего репу, а затем на принца, выковыривающего из зубиков мясные волокна. Солнышко сияло, избежавшие принцессиной корзины незабудки нежно и доверчиво улыбались дневному светилу, щебетали птички, порхали мотыльки, ползали улитки и жуки, гудели пчелы, а Перпетуя чувствовала себя самой несчастной принцессой на свете.
Спасли ее пажи, то есть не пажи, а пипы несуринамские, вспомнившие о своем долге и дружно вцепившиеся в шлейф камуфляжно-прогулочного платья. Перпетуя встала и не терпящим возражения голосом сказала.
- Мы должны позаботиться о наших заколдованных подданных.
- И о моих столь же заколдованных подельниках, - добавил Гвиневр Мертвая Голова, дожевывая хвостик от репы.
Принцесса задумалась. Наиболее правильным было б отослать несчастных к великому магу Мерлину Сивому, но в последнее время никто не знал, где означенный Мерлин обретается. В той же мере не было известно, где находится Гамлет Пегий. Оставались Оберон Чалый,  Адонис Гнедой и Гамилькар Чубарый, но, во-первых, они в последнее время вызывали определенные подозрения, а во-вторых, тоже где-то шля... простите, отсутствовали по уважительным причинам.
- Надо доставить жабопревращенных в Санта-Пуру, - решила принцесса.
- Мы не можем задерживаться, - возразил Яготелло, - мамочка будет волноваться.
- Ты и так задержался, клоп луговой, - подала голос нагло подслушивавшая дриада, - Мамочка у него… Дура она, твоя мамочка!
Далее дриада заявила, что почтенной матушке Яготэлло вообще не следовало допускать его появления на свет, но изложено это было в столь гнусной форме, что мы сочли уместным опустить прямую речь, передав читателю лишь самый ее смысл.
- Червец мучнистый, – внесла свою лепту и вторая дриада.
При виде разъяренных обитательниц дуба принц съежился, еще больше уменьшившись в размерах, и занял выгодную стратегическую позицию позади своей невесты, некогда белая юбка которой могла надежно укрыть еще парочку яготелл. К счастью, этого не требовалось, поскольку в Верхней Моралии во избежание возможного инцеста строго-настрого запрещалось иметь братьев и сестер, тем более близнецов. Нельзя сказать, что отступление за ее юбки подняло будущего супруга в глазах Перпетуи, но она была доброй девушкой и честно загородила суженого, в разбойничий штандарт ряженого, от вредных дриад, каковые не преминули указать деве на непростительную мягкотелость.
- Дура, - без обиняков заявила разговорчивая, – Тлю надо давить вовремя, иначе въестся - не отделаешься.    
- Щитовка-бродяжка… - добавила молчаливая дриада, но по своей лаконичности не пояснила, относится ли это к заслонявшей собой жениха принцессе, упомянутому жениху, или же кому-то из сопровождавших принцессу жабопревращенных щитоносиц.
Озадаченная Перпетуя не заметила, как за ее спиной зашевелился Яготелло.
- Я рассматриваю это как оскорбление, – тявкнул  принц и даже слегка увеличился в размерах, однако на лесных дев выступление  верхнеморалийского наследника подействовало отнюдь не так, как тот рассчитывал.
- Сам ты оскорбление природы, - рявкнула разговорчивая дриада, и, явно кому-то подражая, добавила: - пшел вон!
Перпетуя ахнула. Гвиневр Мертвая Голова вздрогнул и на всякий случай попятился от ствола.
- Да я сам тут не останусь, - гордо заявил Яготелло из-за юбки Перпетуи.
- А я не оставлю своих верных слуг в таком печальном положении, - подталкиваемая чувством долга и заботой о народе Пурии, - добавила Перпетуя.
- Так и быть, - смилостивилась дриада, - полчаса на сборы, но потом  вон! Хотя ты можешь остаться. К нам тут один… фавн заходит, очень миленький.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #20 было: 10 ноября 2016 года, 00:29:08 »

 Про фавнов принцесса читала, то есть не совсем о фавнах, а о том, что общаться с оными пурийским принцессам неприлично. Перпетуя вздохнула и поплелась туда, где между куч оружия копошились ее верные подруги. Кое-кто из них мог бы поместиться в большую плетеную корзину, устланную вышитыми незабудками белым шелком, но как их отличить от гнусных разбойников?
Гвиневр и Яготелло попытались остаться у прогоревшего костра, но не тут-то было!
- Так и будете за юбку прятаться и от работы отлынивать? – грозно вопросила дриада, красноречиво пересыпая из рук в руку пригоршню желудей, - сказано же – пшли вон! Все! И ты, рожа твоя репоядная, тоже. На-до-ел! Не душегуб, а недоразумение! Ни оргий от тебя путных, ни песен, ни басен! Короче, был у нас Лес Разбойничий, а будет Заповедный и Дремучий! Если кого к себе и пустим, так настоящего мужчину, а не...
Дальнейшую речь дриады мы опять-таки опускаем, упомянем лишь, что лесная дева упомянула гинуру оранжевую, дизиготеку, каллистемон и, страшно сказать, офиопогон и пахиоподиум!
Гвиневр Мертвая Голова понял, что на Поляне Незабудок ему больше не жить, тихо и грустно вздохнул и принес две картинки, на одной из которой был изображен разрезанный пополам цветок с пестиком, а на другом такой же, но с тычинками. Атаман положил знаки  по разные стороны дуба и жабопревращенные распрыгались на две кучки. Вокруг тычинок собралось 36 жаб, лягушек, квакш и чесночниц, вокруг пестика – 18. Еще четыре (которых так и тянет записать пипами, но какая ж пипа без Суринама?!) не пошли ни направо, ни налево, а продолжали висеть на многострадальном шлейфе, а одна амфибия исчезла бесследно. Ее звали, но увы…
Когда разделение жабопревращенных по поло…, простите, по пестико-тычиночному признаку было завершено, Гвиневр Мертвая Голова снял с противопожарной доски два красных конических ведра, надел рабочие рукавицы и сложил в них амфибий, самоидентифицировавшихся как особи мужск… простите, тычиночного пола, а Перпетуя усадила в большую плетеную корзину четырнадцать небольших жаб, заявивших себя, как пестиковые. Здесь, впрочем, нельзя исключить ошибку или же злонамеренный обман, так как полагаться на добросовестность жабопревращенных несколько опрометчиво. Тем же амфибиям, что не влезли в ведра и корзину по причине чрезмерных размеров, было предложено следовать своим ходом за Ее Высочеством и лордом атаманом. И они последовали.
Поляна Незабудок опустела, но ненадолго. Кусты лещины обыкновенной на ее краю расступились, и из них вывалилось семейство голого вепря Ы - сам вепрь, вепрева вдовая мамаша, шесть вепревых жен, пять  тещ, два тестя  и три дюжины вепренят. Все они были неприлично голыми, что повергло бы в ужас принцессу Перпетую, а может и не повергло, так как вид обнаженного вепря далеко не столь непристоен, чем вид, ну, вы сами понимаете кого…
Напрочь лишенные черного кружевного белья гости, плача и стеная (возможно именно по этой причине), проследовали к погасшему костру, где прервали стенание ради приема пищи. Они урчали, чавкали и хрюкали, короче вели себя по-свински. Хотя что взять с вепря? Голый он или, скажем, в орденах и в лентах, в душе он все равно свинья свиньей. В мгновенье ока все, что осталось от отвратительной оргии съедобного, а заодно осыпавшиеся с дуба желуди (включая побывавший во рту у принца и выплюнутый оным) было слопано, а несъедобное - затоптано. Исполнив свой свинский долг, семейство Ы, плача и стеная, но уже не столь горестно, торжественно удалилось.
С дуба свесились обе дриады, брезгливо оглядели загаженную поляну, переглянулись, укоризненно покачали головами и вновь скрылись в ветвях. Лишь тогда одинокая косоглазая лягушка рискнула покинуть свое убежище в куче оставленного оружия. Новоиспеченная амфибия не пожелала возвращаться в Санта-Пуру, так как обладала мировоззрением, которое в иных мирах иногда называют восточным. Жабопревращенная решила навеки остаться в лесу, слиться с диким миром, стать его частью, и медитировать, медитировать, медитировать…
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #21 было: 10 ноября 2016 года, 21:05:15 »

Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #22 было: 11 ноября 2016 года, 14:18:43 »

Прррелесссть!  Смех Смех Смех Радость
А где всё-таки прекрасный принц потерял штаны, коня и прочее и прочее? Хех Хех
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #23 было: 11 ноября 2016 года, 14:43:26 »

А где всё-таки прекрасный принц потерял штаны, коня и прочее и прочее? Хех Хех
Книжка уже в продаже, а скоро будет и электронка.
 Я больше, чем показала, выложить не могу, но, разумеется, принц подвергся нападению порождений Тьмы и Зла - а вы что подумали?   Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #24 было: 11 ноября 2016 года, 17:35:12 »

 Смущение Ну, мало ли что может случиться с одиноким беззащитным красавцем-мужчиной в лесу......  Смущение В замешательстве
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #25 было: 11 ноября 2016 года, 20:03:01 »

Так и получилось: весело и смешно, с перепевами и напевами.
Боже, как прекрасно пели поселянки и поселяне!!!  Радость
Мы, устроив домашнее чтение, веселились, то вместе, то поврозь, а то попеременно. Затем решили посоревноваться: кто больше вспомнит, не перечитывая, знакомых цитат известных авторов. Сын, как всегда, победил с преимуществом в три балла. Улыбка

Принцесса слушала, опустив голову, и думала, как хорошо было бы стать маленькой зеленой лягушкой.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #26 было: 11 ноября 2016 года, 20:23:04 »

Тема амфибий будет раскрыта еще больше.

А может устроить конкурс на предмет опознания?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #27 было: 11 ноября 2016 года, 20:43:11 »


 Источник номер раз Смех.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #28 было: 11 ноября 2016 года, 21:10:04 »

Само собой, СПОЙЛЕРЫБез этого тоже не обошлось Смех
СПОЙЛЕРЫ А уж Козлодой Йорик больно смахивает на СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 11 ноября 2016 года, 21:25:15 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: "Когда коты еще были босыми"
« Ответить #29 было: 11 ноября 2016 года, 22:03:46 »

Тогда и я добавлю результаты нашего семейного конкурса, исключив уже названных авторов:
Николай Островский
Борис и Аркадий Стругацкие (Голого вепря Ы вспомнил сын  Радость  )
Редьярд Киплинг
Кир Булычёв
Александр Пушкин
Михаил Булгаков
Евгений Шварц
Ильф и Петров
Вильям Шекспир
Ярослав Гашек
Антон Чехов
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!