Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:26:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Часто Задаваемые Вопросы
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Часто Задаваемые Вопросы  (прочитано 38216 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Часто Задаваемые Вопросы
« было: 13 августа 2004 года, 23:38:37 »

Здесь будут давать ответы на вопросы, которые задаются очень часто и однозначные ответы на которые уже были много раз даны. Прежде чем задавать какой-нибудь вопрос по теме романов из цикла "Отблески Этерны", удостоверьтесь, что на них ещё не дан ответ в этом сообщении.

Вопрос 1: Есть ли связь между "голубоглазым Алвой из Синналоа" из воспоминаний Герики Годойи и герцогом Рокэ Алвой из Кэнналоа?

Ответ 1: Нет, это совпадение. Это два разных персонажа.


Вопрос 2: Есть ли какая-либо связь между мирами Кэртианы и Тарры?

Ответ 2: Нет, никакой связи нет. Кэртиана и Тарра находятся в совершенно разных и абсолютно непересекающихся, ни по сюжету, ни физически, литературных вселенных. Герои "Хроник Арции" никогда не посещали ни Кэртиану, ни други миры Ожерелья, а герои "Отблесков Этерны", в свою очередь, никогда не были в Тарре.


Вопрос 3: Узнаем ли мы когда-нибудь, кто такой Суза-Муза, граф Медуза из Путеллы?

Ответ 3: В первой книге цикла "Отблески Этерны" даны все возможные "ключи" к разгадке личности неуловимого графа. С помощью дедукции и логики можно догадаться о том, кто стоит за этой личностью. В последних книгах цикла будут даны дополнительные улики, однако разгадать загадку можно уже и сейчас.


Вопрос 4: Раттоны и Чуждое - это одно и тоже?

Ответ 4: Нет, это разные вещи. Чуждое стремится в Ожерелье Миров снаружи. Раттоны существуют внутри Ожерелья. Это разные метафизические силы с разными целями. Подробнее о них вы узнаете в будущих книгах и повестях.


Вопрос 5: Связана ли как-то история  Одинокого с событиями основного цикла романов "Красное на Красном"?

Ответ 5: Ответ на этот вопрос есть в повести "Пламя Этерны". Также вопрос Одинокого будет более четко прояснен в последней книге цикла.


Вопрос 6: Сколько всего книг будет написано в цикле "Красное на Красном" и о мире Кэртианы в целом?

Ответ 6: Основной цикл рассчитан ровно на 5 (пять) романов.

1. Красное на Красном
2. От Войны до Войны
3. Лик Победы
4. Зимний Излом (в двух томах)
5. Сердце Зверя (в трех томах, в работе)

На этом основная история будет завершена. Также о мире Кэртианы рассказывается в повести "Пламя Этерны", которая в сокращённом виде издавалась в антологии "Фэнтези-2004", рассказа "Белая Ель", изданного в антологии "Фэнтези-2006", и в  повести "Талигойская Баллада", изданной в качестве пролога к роману "От Войны до Войны". Повесть "Пламя Этерны" будет издана в полном объёме в отдельном сборнике "кэртианских" повестей, куда также войдут "Житие святого Адриана", "Белая ель" (полный вариант), "Императрикс" и записки мэтра Шабли. Сборник планируется выпустить после завершения основного цикла.



Вопрос 7: Ни в первой, ни во второй книге цикла не было карты мира Кэртиана. Когда мы сможем увидеть эту карту?

Ответ 7: Карта Золотых Земель была изображена на форзаце третьего романа, "Лик Победы".
На нашем сайте карту Золотых Земель можно наблюдать по этому адресу.



Вопрос 8: Любит ли Рокэ мальчиков/мужчин? Меня очень волнует этот вопрос, я не уверен(а), что смогу адекватно себя вести, если не узнаю на него ответа. Прошу утолить мою жажду знаний.

Ответ 8: В первой книге цикла, "Красное на Красном" был дан весьма недвусмысленный намёк касательно правоты этого утверждения. Дополнительные намёки и замечания касательно этого вопроса будут даны в следующих книгах. Автор считает, что ответ на этот вопрос более или менее очевиден.


Вопрос 9: Нарушал ли Рокэ Женевскую Конвенцию?

Ответ 9: В Кэртиане не существует ни Женевской Конвенции, ни других объектов международного права, касающихся "военных преступлений".
Более того, эпоха, описываемая в книге, примерно соответствует XVI-XVII вв. нашей эры, в то время как Первая Женевская Конвенция касательно обращения с раненными и военнопленными была подписана в 1864 году и не имеет ни малейшего отношения к герцогу Алве ни по факту, ни в соответствии с zeitgeist, духом времени.



Вопрос 10: Есть ли у героев "Отблесков Этерны" какие-либо прототипы из реальной жизни?

Ответ 10: Некоторые персонажи серии действительно написаны под впечатлением от жизни и приключений многих реальных людей прошлого и настоящего.
Однако, в отличие от "Хроник Арции" в новом цикле нет практически ни одного персонажа, который бы соответствовал некому историческому лицу на 100%. Многие герои "состоят" из примесей героев минувших лет, наших современников, знакомых автора, а так же исключительной фантазии писательницы.



Вопрос 11: Был ли Джастин Придд оруженосцем маршала Алва?

Ответ 11: Нет, оруженосцем Рокэ Алвы Джастин Придд никогда не было. Они вместе служили в Торке, однако Ричард Окделл был первым (и пока что последним) оруженосцем герцога Алва.


Вопрос 12: Является ли Герард Кальперадо оруженосцем маршала Алва?

Ответ 12: Нет, Герард Кальперадо является порученцем при особе маршала Алва, но оруженосцем маршала он не является.


Вопрос 13: Когда выйдет на свет "Сердце Зверя"?

Ответ 13: Первый том выходит в конце ноября 2008 года, даты выхода второй и третьей книг будут объявляться только после их согласования с издательством. Предварительных анонсов даваться не будет.


Вопрос 14: Являлась ли Катарина Ариго той женщиной, с которой Рокэ Алва встречался в особняке на Винной улице?

Ответ 14: Нет, не являлась. Это две разные женщины.


В дальнейшем мною будут добавляться другие часто задаваемые вопросы, по мере их возникновения в обсуждении. Если у вас есть предложения по дальнейшим вопросам, которые можно добавить в этот список, пишите мне их в приват. Я, в совете с остальными Хранителями, буду решать, что стоит добавить.
« Последняя правка: 21 ноября 2008 года, 20:56:28 от Dreamer » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Часто Задаваемые Вопросы
« Ответить #1 было: 08 октября 2004 года, 15:54:24 »

Добавлены вопросы 5-9 и, соответственно, ответы на них.

Прошу любить и жаловать.
« Последняя правка: 08 октября 2004 года, 16:37:39 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Часто Задаваемые Вопросы
« Ответить #2 было: 25 ноября 2004 года, 03:07:59 »

Добавлены часто задаваемые вопросы 10 и 11.

Отредактированы ответы на вопросы 6 и 7.
« Последняя правка: 25 ноября 2004 года, 03:19:49 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Часто Задаваемые Вопросы
« Ответить #3 было: 28 июля 2005 года, 21:02:37 »

Подкорректированы некоторые устаревшие ответы.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Часто Задаваемые Вопросы
« Ответить #4 было: 29 июня 2006 года, 23:18:25 »

Добавлены вопросы 11-13
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Часто Задаваемые Вопросы
« Ответить #5 было: 28 мая 2007 года, 20:23:31 »

Отредактированы устаревшие ответы, добавлен ответ №14.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!