Форум официального сайта Веры Камши

Кэртиана => Матчасть! => Автор: Пророк на 13 августа 2004 года, 23:38:37



Название: Часто Задаваемые Вопросы
Ответил: Пророк на 13 августа 2004 года, 23:38:37
Здесь будут давать ответы на вопросы, которые задаются очень часто и однозначные ответы на которые уже были много раз даны. Прежде чем задавать какой-нибудь вопрос по теме романов из цикла "Отблески Этерны", удостоверьтесь, что на них ещё не дан ответ в этом сообщении.

Вопрос 1: Есть ли связь между "голубоглазым Алвой из Синналоа" из воспоминаний Герики Годойи и герцогом Рокэ Алвой из Кэнналоа?

Ответ 1: Нет, это совпадение. Это два разных персонажа.


Вопрос 2: Есть ли какая-либо связь между мирами Кэртианы и Тарры?

Ответ 2: Нет, никакой связи нет. Кэртиана и Тарра находятся в совершенно разных и абсолютно непересекающихся, ни по сюжету, ни физически, литературных вселенных. Герои "Хроник Арции" никогда не посещали ни Кэртиану, ни други миры Ожерелья, а герои "Отблесков Этерны", в свою очередь, никогда не были в Тарре.


Вопрос 3: Узнаем ли мы когда-нибудь, кто такой Суза-Муза, граф Медуза из Путеллы?

Ответ 3: В первой книге цикла "Отблески Этерны" даны все возможные "ключи" к разгадке личности неуловимого графа. С помощью дедукции и логики можно догадаться о том, кто стоит за этой личностью. В последних книгах цикла будут даны дополнительные улики, однако разгадать загадку можно уже и сейчас.


Вопрос 4: Раттоны и Чуждое - это одно и тоже?

Ответ 4: Нет, это разные вещи. Чуждое стремится в Ожерелье Миров снаружи. Раттоны существуют внутри Ожерелья. Это разные метафизические силы с разными целями. Подробнее о них вы узнаете в будущих книгах и повестях.


Вопрос 5: Связана ли как-то история  Одинокого с событиями основного цикла романов "Красное на Красном"?

Ответ 5: Ответ на этот вопрос есть в повести "Пламя Этерны". Также вопрос Одинокого будет более четко прояснен в последней книге цикла.


Вопрос 6: Сколько всего книг будет написано в цикле "Красное на Красном" и о мире Кэртианы в целом?

Ответ 6: Основной цикл рассчитан ровно на 5 (пять) романов.

1. Красное на Красном
2. От Войны до Войны
3. Лик Победы
4. Зимний Излом (в двух томах)
5. Сердце Зверя (в трех томах, в работе)

На этом основная история будет завершена. Также о мире Кэртианы рассказывается в повести "Пламя Этерны", которая в сокращённом виде издавалась в антологии "Фэнтези-2004", рассказа "Белая Ель", изданного в антологии "Фэнтези-2006", и в  повести "Талигойская Баллада", изданной в качестве пролога к роману "От Войны до Войны". Повесть "Пламя Этерны" будет издана в полном объёме в отдельном сборнике "кэртианских" повестей, куда также войдут "Житие святого Адриана", "Белая ель" (полный вариант), "Императрикс" и записки мэтра Шабли. Сборник планируется выпустить после завершения основного цикла.



Вопрос 7: Ни в первой, ни во второй книге цикла не было карты мира Кэртиана. Когда мы сможем увидеть эту карту?

Ответ 7: Карта Золотых Земель была изображена на форзаце третьего романа, "Лик Победы".
На нашем сайте карту Золотых Земель можно наблюдать по этому (http://kamsha.ru/books/eterna/illustr/misc/Kertiana.jpg) адресу.



Вопрос 8: Любит ли Рокэ мальчиков/мужчин? Меня очень волнует этот вопрос, я не уверен(а), что смогу адекватно себя вести, если не узнаю на него ответа. Прошу утолить мою жажду знаний.

Ответ 8: В первой книге цикла, "Красное на Красном" был дан весьма недвусмысленный намёк касательно правоты этого утверждения. Дополнительные намёки и замечания касательно этого вопроса будут даны в следующих книгах. Автор считает, что ответ на этот вопрос более или менее очевиден.


Вопрос 9: Нарушал ли Рокэ Женевскую Конвенцию?

Ответ 9: В Кэртиане не существует ни Женевской Конвенции, ни других объектов международного права, касающихся "военных преступлений".
Более того, эпоха, описываемая в книге, примерно соответствует XVI-XVII вв. нашей эры, в то время как Первая Женевская Конвенция касательно обращения с раненными и военнопленными была подписана в 1864 году и не имеет ни малейшего отношения к герцогу Алве ни по факту, ни в соответствии с zeitgeist, духом времени.



Вопрос 10: Есть ли у героев "Отблесков Этерны" какие-либо прототипы из реальной жизни?

Ответ 10: Некоторые персонажи серии действительно написаны под впечатлением от жизни и приключений многих реальных людей прошлого и настоящего.
Однако, в отличие от "Хроник Арции" в новом цикле нет практически ни одного персонажа, который бы соответствовал некому историческому лицу на 100%. Многие герои "состоят" из примесей героев минувших лет, наших современников, знакомых автора, а так же исключительной фантазии писательницы.



Вопрос 11: Был ли Джастин Придд оруженосцем маршала Алва?

Ответ 11: Нет, оруженосцем Рокэ Алвы Джастин Придд никогда не было. Они вместе служили в Торке, однако Ричард Окделл был первым (и пока что последним) оруженосцем герцога Алва.


Вопрос 12: Является ли Герард Кальперадо оруженосцем маршала Алва?

Ответ 12: Нет, Герард Кальперадо является порученцем при особе маршала Алва, но оруженосцем маршала он не является.


Вопрос 13: Когда выйдет на свет "Сердце Зверя"?

Ответ 13: Первый том выходит в конце ноября 2008 года, даты выхода второй и третьей книг будут объявляться только после их согласования с издательством. Предварительных анонсов даваться не будет.


Вопрос 14: Являлась ли Катарина Ариго той женщиной, с которой Рокэ Алва встречался в особняке на Винной улице?

Ответ 14: Нет, не являлась. Это две разные женщины.


В дальнейшем мною будут добавляться другие часто задаваемые вопросы, по мере их возникновения в обсуждении. Если у вас есть предложения по дальнейшим вопросам, которые можно добавить в этот список, пишите мне их в приват. Я, в совете с остальными Хранителями, буду решать, что стоит добавить.


Название: Re:Часто Задаваемые Вопросы
Ответил: Пророк на 08 октября 2004 года, 15:54:24
Добавлены вопросы 5-9 и, соответственно, ответы на них.

Прошу любить и жаловать.


Название: Re:Часто Задаваемые Вопросы
Ответил: Пророк на 25 ноября 2004 года, 03:07:59
Добавлены часто задаваемые вопросы 10 и 11.

Отредактированы ответы на вопросы 6 и 7.


Название: Re: Часто Задаваемые Вопросы
Ответил: Пророк на 28 июля 2005 года, 21:02:37
Подкорректированы некоторые устаревшие ответы.


Название: Re: Часто Задаваемые Вопросы
Ответил: Пророк на 29 июня 2006 года, 23:18:25
Добавлены вопросы 11-13


Название: Re: Часто Задаваемые Вопросы
Ответил: Пророк на 28 мая 2007 года, 20:23:31
Отредактированы устаревшие ответы, добавлен ответ №14.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.