Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 12:10:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Мед поэзии (Модератор: Markiz)
| | |-+  Луна, дорога и меч - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать
Автор Тема: Луна, дорога и меч - IV  (прочитано 10360 раз)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #45 было: 04 ноября 2016 года, 21:41:35 »

Спасибо! Замечательные стихи! Радость И я тоже уже  знаю о ком!  Сказать лучше просто невозможно! Спасибо Вам  преогромное, эреа Красный Волк! Улыбка
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #46 было: 04 ноября 2016 года, 22:14:25 »

И я тоже знаю, о ком Радость И как всегда, великолепно! Радость

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #47 было: 04 ноября 2016 года, 22:30:02 »

  Дорогие Yaga, Convollar, Эйлин, Tany и эр Drago, это вам снова спасибо от всего сердца - и просто огромное! Улыбка За теплые и добрые слова - и за то, что они, эти ваши слова о моих стихах, каждый раз вгоняя меня в густую пунцовую краску, в то же время всегда дарят мне столько веры в себя...
  Эр Drago, Поцелуй. Тоже крепкий Смущение Улыбка. То, что Вы об этом стихотворении написали - это такой ошарашивающий и такой драгоценный для меня комплимент... Улыбка Радость Потому что я больше всего боюсь, когда берусь за такие мужские темы, сфальшивить в стихах - и залить их через край сахарным сиропом пополам с карамелью. А навеялось это стихотворение - да, одним довольно известным литературно-кинематографическим первоисточником, но именно вот такой точка в точку сцены там все-таки не было Улыбка. Так что, наверное, его можно рассматривать и как "иллюстрацию на тему", и как нечто, в общем-то, самостоятельное Улыбка
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
curious
Потомственный нобиль
**

Карма: 59
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 59

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #48 было: 07 ноября 2016 года, 19:26:17 »

Необычные стихи. Я бы рискнул сказать, что это романтические стихи (романтические в смысле литературного направления, а не "про любовь") женщины, попробовавшей взглянуть на мир глазами мужчины (но тоже романтика  Улыбка ). Вышло, ей-богу, интересно и неординарно. Причём, думаю, интересно как женщинам, так и мужчинам - поглядеть с двух разных сторон.
Маленькое мужское замечание: в карточной игре бакарра (ну да, ну да, старые стихи! Но я же зануда, я привык перечитывать от корки до корки)
Цитата
Тому, кто скажет: "Ваша карта бита", Ещё на стол ты выбросишь туза...
игрок так может сказать только в том случае, если на двух картах у него не больше пяти очков, и он получил право на третью. Хм. В этом случае, прямо скажем, туз - не лучший вариант. Для банкира примерно то же самое. Но это так, мелочная придирка (должен же я, как честный человек, не только хвалить, но и критиковать. Или не?).

 
 
 
Авторизирован

И даже век спустя семь бед - один ответ
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #49 было: 07 ноября 2016 года, 23:30:43 »

Эр curious, спасибо Вам большое за отзыв! Улыбка Хотя, честно говоря, абсолютно не назвала бы свои стихи какими-то необычными. По-моему, пробовать писать их от лица лирического героя противоположного пола, играя с сюжетами и образами - это, наоборот, в поэзии очень даже распространенное явление и общее место Улыбка.
А по поводу "Баккара" - перед тем, как я отважилась выложить это стихотворение здесь, меня заверяли, что "стремительных домкратов" там нет. Но что выросло, то выросло Улыбка. Тем более, что в карточных играх практикуется еще и такая штука, как блеф... Улыбка
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
curious
Потомственный нобиль
**

Карма: 59
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 59

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #50 было: 08 ноября 2016 года, 13:42:14 »

Эреа Красный Волк, конечно, то, что я скажу ниже - просто моё субъективное мнение, весьма далёкое от качества, обеспечиваемого литературным критиком. Я просто любопытствующий, не более. Поэтому будем считать, что IMHO, стоящие практически на месте каждого пробела, были просто убраны для прояснения текста.

Во-первых, я бы не сказал, что в литературе инверсия пола автора и лирического героя со сменой самоидентификации - ну так уж прямо банальность. Письмо Татьяны, к примеру, хоть и написанное мужчиной от лица женщины, но в нём поэт не пытался перевоплотиться в барышню. Я, конечно, не в курсе "новейшей", если так можно выразиться, литературы, то есть литературы Самиздата. Я её боюсь (даже на этом форуме я встретил проявления "Самиздата" в плохом смысле этого слова. Причём безо всяких инверсий полов...).

Во-вторых, Ваши стихи лично у меня вызвали ассоциацию с девушкой, надевшую гусарский ментик или фрак с бабочкой, приклеевшей усы и очень правдоподобно играющей юного романтика. Но при этом всё равно женское начало слишком сильно чувствуется.
Ну как-то так:
http://img.1tvrus.com/2016-02-22/fmt_79_24_3imbpa8dmspfmo0hda7nfvbuv0y.jpg

Что касается бакарры, то вот как раз это та разновидность карточной игры, где игрок играет с судьбой, а не с человеком. Там нет блефа в принципе. Тем она и интересна: просто проверяется, кому улыбается Фортуна.
Авторизирован

И даже век спустя семь бед - один ответ
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #51 было: 08 ноября 2016 года, 15:05:45 »

Эр curious, буду признательна, если прочитаете мой ответ в привате.
Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #52 было: 08 ноября 2016 года, 18:07:58 »

Эр curious, и еще раз спасибо за комментарии Улыбка. Ну, а ответить Вам могу только одно: каждый пишет, как он дышит Улыбка.
Да, и спасибо большое за "девушку". Мне уже, увы, далеко не 16 лет, и я расценила это как изысканный комплимент в свой адрес. Правда Улыбка.
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #53 было: 08 ноября 2016 года, 20:06:26 »

Ох, чуть мимо не пробежала. Новое чудесное стихотворение. Тут многое уже сказали, я добавлю только - это настоящие стихи. Потому что это стихи о НАСТОЯЩЕМ. Живом. Правдивом. Настоящие - потому что вызывают отклик в душе и желание возвращаться к ним.
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #54 было: 08 ноября 2016 года, 21:26:08 »

Вчера я получила много подарков. Одним из самых изысканных и прекрасных стали посвященные мне эрэа Красный Волк стихи. Не могу удержаться и, с разрешения автора, выкладываю их здесь Улыбка

...Осень, взявшись за кисть, густо клёны раскрасила красным -
И тревожно опять запылал вдоль дорог бересклет...
Мир - неласков. Но в нём ничего не бывает напрасным:
Ни талант, ни отвага, ни дерзкая вера в рассвет.

И становится мир пусть на каплю, но всё же светлее,
Когда знаешь, что рядом с тобой - те, кому по плечу,
Хоть за окнами ветер холодный бушует всё злее,
Теплить, веру храня эту крепко, в ладонях свечу.

И других убеждать: жизнь, всему вопреки, многоцветна.
И творить. И гореть. Тех, кто юн, поднимать на крыло...
Пусть же сбудется всё, что зовёт это сердце заветным!
Пусть сияют ему звёзды радости - тучам назло!..

Еще раз благодарю, милая эрэа Красный Волк Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #55 было: 08 ноября 2016 года, 21:31:07 »

Прекрасные стихи! Действительно изысканный подарок Радость
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #56 было: 08 ноября 2016 года, 22:09:29 »


Прекрасные стихи о прекрасном человеке.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
curious
Потомственный нобиль
**

Карма: 59
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 59

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #57 было: 09 ноября 2016 года, 11:39:18 »

Эреа Красный Волк,
Цитата
далеко не 16 лет, и я расценила это как изысканный комплимент
Ну и напрасно. В смысле, это не комплимент, а суровая констатация факта. Факта, что Ваша душа остаётся молодой. И должен признаться, со мной, говоря попросту, та же фигня: я уже вообще к полтиннику подбираюсь, но стареть категорически не желаю. Жизнь слишком увлекательна для того, чтобы проводить её в старости. В старости духа, старости желаний, старости мироощущения и воображения и, в конце-то концов, в старческом поведении. Давайте продолжать ощущать себя молодыми, пусть даже и "чушь прекрасную нести"! А душевно увядшие пусть негодуют.
Авторизирован

И даже век спустя семь бед - один ответ
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #58 было: 09 ноября 2016 года, 13:18:05 »

Эр curious, поговорка "Ты их в дверь, они в окно" как раз про таких, как вы. Не понимаете вежливых намеков, или просто делаете вид, что не понимаете? Судя по вашему назойливо-бестактному поведению, "душевно увяли" как раз вы. Хотя вам (судя по профилю) до "полтинника" еще ой как далеко, не надо прибедняться. Жизнь действительно слишком увлекательна для того, чтобы попусту разбазаривать ее на троллинг (весьма примитивный и неумелый, кстати). Займитесь делом, сами попробуйте что-нибудь создать, в конце концов. И оставьте эрэу Красный Волк в покое!
---
P.S. Если уважаемые модераторы сочтут мой пост "личным выпадом" - готов понести санкции.  Улыбка За дело и пострадать не жалко.
Авторизирован
curious
Потомственный нобиль
**

Карма: 59
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 59

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Луна, дорога и меч - IV
« Ответить #59 было: 09 ноября 2016 года, 13:33:28 »

Эр Drago63, с Вами всё в порядке?
Авторизирован

И даже век спустя семь бед - один ответ
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!