Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:45:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  эр Август
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: эр Август  (прочитано 15455 раз)
Olesha
Личный нобиль
*

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #60 было: 30 июня 2016 года, 05:12:34 »

Кстати, еще одно смешное соображение. Если Дик "попался", то попасться он может только самому Алве лично. Ну или еще его могут застукать за манипуляциями с едой и напитками слуги Алвы. Но они же не полицию вызовут к Сильвестру побегут, а сдадут пойманного опять же Алве.
А если Алва узнает о чьих-либо враждебным намерениях, то он обычно бежит к супрему с требованием арестовать и покарать мерзавца по всей строгости закона?  Подмигивание Да вроде как нет.  Он предпочитает собственноручно разбираться.
Так и я о том же: разберется он сам, ну в крайнем случае, с помощью великого Бакры  Улыбка Тут уж как они с Бакрой решат: можно получить кошелек, лошадку и отправиться на все четыре стороны. А можно получить пулю в лоб и отправиться к кошкам. Улыбка Интересно, в какую категорию попадет эр Август...

Цитата
Ну так и чего бояться Штанцлеру на следующий день утром? Разве что мордобоя, да и то посреди дворца вряд ли. Это слегка чересчур даже для Алвиной репутации. Подмигивание
Действительно, это же очевидно, что тот, кто пристрелил правителя соседнего государства во время переговоров, на ни на что серьезнее, чем мордобой, не решится.  Подмигивание
« Последняя правка: 30 июня 2016 года, 05:29:26 от Olesha » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: эр Август
« Ответить #61 было: 30 июня 2016 года, 08:39:30 »

А Вы помните, как сам Алва объяснил, отчего он не пристрелил Штанцлера?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #62 было: 30 июня 2016 года, 11:56:25 »

 
Смерть Адгемара  -  пример того, что было известно эру Августу о способности противника действовать решительно и непредсказуемо при этом изобретательно обходя правила и запреты.
Ой ли? Через время и расстояние до Талига и до Штанцлера в частности эта история должна была добраться с такими подробностями, что их уже надо делить на 10 и просеивать сквозь сито. Более того, все "эксперты" уверены, что прицельный выстрел на таком расстоянии невозможен. Так что Алва не  проявил чудеса хитрости и "подколодности", а спьяну дурачился и ему неслыханно повезло. Вот что ИМХО известно эру Августу об этой истории.
Все-таки Алва не зря много лет трудился над своим имиджем пьяницы, драчуна, раздолбая, бабника, но везунчика.
Цитата
В общем, складывается впечатление, что в день после покушения - еще до появления Рокэ во дворце! - Штанцлер УВЕРЕН, что Алва ни сном ни духом об отравлении не знает.
Ну да, примерно и я о том же. По мнению СБЧ, если Алва разоблачил Дика, то ему самому надо бояться не ареста, следствия и суда, а физической расправы со стороны Алвы. 
И даже в этом случае Алва вряд ли набросится на него прямо в королевском дворце при сотне свидетелей. Так что во дворец можно спокойно являться. Подмигивание
Если Дик попался,  то есть вероятность, что вспыльчивый Алва убил его на месте не успев допросить. Кольцо без показаний Дика со Штанцлером связать затруднительно, Алва скорее заподозрит любовницу ... или ее братьев. Круто
Дальше - у Алвы налицо признаки отравления.
Нормальный человек, если знает, что выпил яд, сидит дома и лечится, а не является в королевский дворец развлекаться. Ну а если отравленный думает, что лечение все равно бесполезно... Так кой ему смысл затевать ссору, а потом равнодушно соглашаться отложить дуэль до следующего утра?
Вывод, что он не знает о яде - логичен.

Кстати, еще такой забавный момент - а откуда потом при дворе стало известно, что Дик пытался отравить Алву?  Сам Алва этого не говорил. Ги и Иорама, которые были в курсе интриги, он пристрелил на следующий же день. Слуги Алвы вряд ли принялись болтать по городу.
Остается только эр Август, который сам пустил слух о своем (со)участии перед побегом, не так ли?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #63 было: 30 июня 2016 года, 13:09:56 »

Кстати, еще такой забавный момент - а откуда потом при дворе стало известно, что Дик пытался отравить Алву?
Скорее всего, от кого-то из секундантов.
Марсель явно обо всём догадался - а Мевен и Манрик, в общем, не глупее его.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #64 было: 09 июля 2016 года, 00:30:21 »

 СмущениеНе прошло и года, как я наконец-то собралась ответить.
Знать об отравлении невесты короля и молчать- государственная измена,( и кто яд то достал),
Думаете, сам эр Август? А я думаю, вряд ли. Каролина все-таки не Дик, да и цель там была другая. Зачем самому палиться, если можно просто намекнуть, где яд достается? Не говоря уже, что он это намекал никак не перед убийством Магдалы, а еще перед Пьером-Луи. И я уверена, что о знании эра Августа насчет Магдалы знал только сам эр Август. А если кто и догадывался, то тем было не доказать.
Цитата
знать и молчать, что королева не графиня, а мещанка Капотта - государственная измена.
Это означает лишь то, что Штанцлер не признался бы в своем знании.
Цитата
Ну и соучастие в убийстве графа Арриго- тоже тянет на смертную казнь.
Но и тут только слова. Возможно, эра кансилльера можно было уличить в подделке писем. Но и тут (да и то лишь при условии, что это бы доказали) СБЧ мог сказать, что думал, что покрывает обычную измену графини, а про двоемужество и убийство знать не знал.
Все это, конечно, неприятно, но не идет ни в какое сравнение с Варастой, с Октавианской ночью, с организацией трех восстаний и с наживанием таких врагов, как Сильвестр и Алва.
Страсть - вещь в себе. Кому-то довольно просто в зеркало на себя смотреть, даже украшательством заниматься не хочется. Люди разные.
Честно говоря, я при чтении не заметила такой всепоглощающей страсти к себе. Из чего это видно?
Цитата
При этом весьма прижимист - все его "Дикон, ты должен был обратиться ко мне" случаются всегда после того, как Ворон уже все оплатил\починил.
Прижимистость может быть просто одной из сторон осторожности. А что говорит о прижимистости?
Цитата
Сильвестр в одной из книг бросает фразу "20 лет живу жизнью праведника и аскета" и шадди у него больше вредная привычка, к слову.
Ну, да, вредная привычка, от которой он не может избавиться. Я же говорила: мне много не надо. Еще из репортажей Сильвестра видно, что он с интересом и азартом плетет свои интриги. Возможно, Сильвестр был не совсем удачным примером: он репортер. Возьмем нерепортеров. Вот, например, Ги. Он намного менее значимый персонаж, чем Штанцлер. Однако, про него мы знаем, во-первых, что он жадный, иначе не вывез бы свои вещи в Октавианскую ночь, а во-вторых, что любит дурацкие шутки, типа говорящего ворона.
СПОЙЛЕРЫМало, но ведь и персонаж второстепенный.
Катарина - тоже не репортер. Она не делает ничего, что не было бы выгодно или полезно и это не позволяет точно определить, что ей нравится, а что она делает по необходимости. Однако, некоторые подозрения есть. Например, арфа. Может, конечно, и просто часть образа, но у меня вызывает сомнения в этом сцена в конце оВдВ, когда после убийства братьев к ней приходит Сильвестр, а она играет что-то очень печальное. Не доказательство, конечно, но намек. А про Штанцлера я ничего такого не вижу. Но главное - у Катарины есть дети. И если ничего не говорит об обратном, можно без лишних доказательств считать, что мать своих детей любит. А что или кого любит Штанцлер?
Цитата
И вообще, если мы не знаем, что Штанцлер, скажем, страстный кактусовод, это не значит, что он им не является. Арагорновы штаны во всей своей красе.
Но это ведь не штаны - это характеристика личности одного из главных отрицательных персонажей. В книге, где все персонажи прописаны. И одного эра кансилльера забыли? Впрочем, из вашего сообщения я поняла, что вы видите не вакуум, как я, а беззаветную любовь к себе и любовь к деньгам. Если это, и правда, так, я, наверное, перестану придираться.
Цитата
К слову, прижимистость Штанцлера в сочетании с его богатством наводит на мысль, что одних денег от Гайифы вполне бы хватило (хотя бы поначалу) для начала шпионской деятельности.
Дополнительный доход, как правило, требуется не прижимистым людям, а, как раз, транжирам. Это они могут проиграться в карты или задолжать кредиторам, но представить в этой роли Штанцлера... даже и в молодости.
Цитата
Штанцлер знает, что Сильвестр спит и видит где бы достать доказательства хоть какой-то вины Штанцлера.
Так он почему это спит и видит? Именно потому, что Штанцлер стал его врагом.
Цитата
Как много-лет-консильер он видит, что Сильвестр устал ждать доказательств и начинает зачистки уже прямо так.
Так к этому времени Штанцлер уже давным-давно копает под Талиг. Но зачем он начал?
Цитата
Полный клин, надо бежать ото всех и сразу. А финальный аккорд с Эпине позволял таки установить другое правительство и снимал одну (или даже обе) опасности.
Чтобы надеяться, что это жалкое восстание сможет сменить правительство, надо знать о перекупленном Люра и остальных предателях, а откуда это знать кансилльеру? Разве что, мы обе ошибаемся и он работал на гоганов. В шоке
На самом деле я вообще не знаю, зачем стражаюсь с такой красивой идеей эрэа katarsis.
На самом деле, я очень надеялась, что кто-нибудь будет спорить. Иначе как проверить теорию на прочность? Правда, дискутировать-то со мной... Начала разговор и исчезла. Смущение
Цитата
Мне она не кажется необходимой и проходящий "бритву Оккама"
Вы будете смеяться, но моя "бритва Оккама" нагло отрезает шантаж. То, что мы знаем о Штанцлере кажется мне для шантажа недостаточным. Можно придумать другое (например, шпионаж ради денег), но это лишняя сущность. А магию придумывать не надо: она есть и она вызывает у СБЧ сильные эмоции.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: эр Август
« Ответить #65 было: 09 июля 2016 года, 03:06:08 »

А зачем он должен сам признаваться?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #66 было: 10 июля 2016 года, 20:19:22 »

Интересно, что когда Окделл приезжает в Крион (скорей всего, в той же одежде, в которой травил своего эра), от него шарахается трехцветная кошка: «Прямо перед мордой Соны выскочила трехцветная кошка, на мгновенье замерла, выгнув спину, и бросилась к дому, в котором Дик заподозрил гостиницу».
Вообще-то, будь на Ричарде метка истинников, от него бы шарахнулась не только кошка, но и Сона, а он на ней едет. Разве что там что-то совсем слабое, что только трехцветные кошки и чуят. С другой стороны, когда окрысился Клемент, мы же точно не знаем, просто метка была на Робере или что посерьезней.
Это бы всё ничего, но когда Дикона забирал Караль, от него шарахнулся с воплем кот. И Ричард очень этого кота не любил. Прям вот до лютой ненависти не любил. Именно в тот момент.
А это, мне кажется, типичный пример взаимной ненависти кошек и выходцев. Ричард же к тому времени вовсю остывал. Еще немного и отправился бы к своей настоящей королеве.
Цитата
Если верить автору, то Алва догадался, что его травят, по поведению Ричарда и изменившемуся букету вина:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=2006.msg57163#msg57163

Это было сказано двенадцать лет назад, и с тех пор авторский замысел неоднократно уточнялся. Достаточно сказать, что в те времена эрэа Gatty планировала, что ОЭ будут в трёх томах.
Уточнялся и изменялся - это разные вещи. Кроме того, замысел-то уточнялся, но вносились ли изменения, конкретно, в эту ситуацию? Во-первых, зачем? Неужели сначала Катарина планировалась черненькой, а потом ее перекрасили? В шоке Как хотите, а пока Gatty сама этого не скажет, не поверю. Во-вторых, поведение Рокэ. С чего бы ему, когда произошло то, о чем его давно предупредили и к чему он давно готов не просто рассердиться, а озвереть и потерять над собой контроль настолько, что не просто убить своих врагов, а перед этим долго над ними издеваться? Да ладно бы, просто врагов, а то братьев того самого союзника, который и предупредил об опасности. И воспользоваться для этого как раз этой полученной информацией. Это просто урод какой-то получается. Грусть Что Алва сделал, чтоб так о нем думать? Поэтому намного реалистичнее выглядит, что Катарина просто вешала лучшему из эров лапшу, когда рассказывала, что Ворон все и всегда знал заранее, чтобы у того даже тени надежды не осталось, и он, наконец, решился на побег.
А если Штанцлеру надо было стопроцентно запалиться… Может, поэтому он рассказал об отравлении братьям Ариго?
О! А, ведь, наверное. В интриге они не участвовали, а откуда-то узнали.
Цитата
И еще монетка в копилку версии, что в решении Ричарда отравить Алву не обошлось без мистики. Фонтан, у которого он просидел три часа, выйдя из дома Штанцлера, так красиво ложится в один ряд с остановкой у Данара Рокэ после его побега из Нохи и поездкой к Данару Робера после гибели Альдо. Это ж-ж-ж неспроста, что эориев после соприкосновения с зеленью тянет к текущей воде.
Заманчиво. Но, ведь, их к воде тянет, наверное, не просто так, наверное, вода должна как-то очищать. Что ж Ричарду-то не помогло?
Не подскажете, откуда известно про белладонну?

Это наиболее вероятный способ. Если закапать настойку белладонны в глаза, зрачок расширится и в глазах появится сильный блеск, а та же настойка, втёртая в кожу щёк, вызовет румянец. Женщины применяли её как косметическое средство, потому это растение и названо по-итальянски красавицей, а по-русски - красавкой. В больших дозах белладонна ядовита, а Алва, как известно, хорошо разбирается в лекарствах и ядах.
А нужна ли была беладонна? Ведь Рокэ выпил яд. Симптомы, наверное, и так, проявились.
Вот протормози чутку Карваль - там мало бы никому не показалось.
Ого! Это спойлер? Глазки вверх Или я что-то пропустила?
А Вы помните, как сам Алва объяснил, отчего он не пристрелил Штанцлера?
Вроде, он обьяснял тем, что кансилльер выпил вино. Или вы что-то другое имеете в виду?
Кольцо без показаний Дика со Штанцлером связать затруднительно, Алва скорее заподозрит любовницу ... или ее братьев. Круто
Но ведь Дик никаких показаний не давал, а Алва все равно связал кольцо со Штанцлером.
А зачем он должен сам признаваться?
Эр Уленшпигель, боюсь, вы переоценили мои способности к телепатии. Нельзя ли уточнить вопрос?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: эр Август
« Ответить #67 было: 10 июля 2016 года, 20:44:52 »

Это означает лишь то, что Штанцлер не признался бы в своем знании.

А зачем он должен сам признаваться?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #68 было: 10 июля 2016 года, 23:18:40 »

Это означает лишь то, что Штанцлер не признался бы в своем знании.

А зачем он должен сам признаваться?
А кто сказал, что он должен? Точно не я. Но если он не признается, как его уличить? Каролина скажет, что говорила ему? А он скажет, что ничего такого не слышал, а она что-то путает. Это, не говоря о том, что графине надо быть самоубийцей, чтобы признаться. Но я вовсе не утверждаю, что Штанцлер в абсолютной безопасности. Разумеется, это все неприятно. Просто та ситуация, в которую он себя загнал в результате, неприятнее во много раз, а Штанцлер достаточно умный, чтобы понять это сразу. Поэтому я и сомневаюсь, что он полез во все это из-за истории с Каролиной.
Авторизирован
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #69 было: 10 июля 2016 года, 23:30:37 »

Поэтому намного реалистичнее выглядит, что Катарина просто вешала лучшему из эров лапшу, когда рассказывала, что Ворон все и всегда знал заранее, чтобы у того даже тени надежды не осталось, и он, наконец, решился на побег.
Или еще возможен компромиссный вариант: Катарина сказала Алве, что Штанцлер взял у нее семейное кольцо с таким-то ядом. Зачем взял, неизвестно. ПМ принял к сведению, что его в ближайшее время могут отравить, возможно, сделал мысленную пометку не обедать с эром Августом, но подозревать Ричарда у него оснований не было. Потом, когда юноша пришел и стал странно себя вести, ответ на вопрос «куда эр Август дел кольцо?» нашелся сам собой, но померк на фоне поступка милого надорского мальчика. То есть Алва знал, что против него используют кольцо, он не знал, что против него используют оруженосца.

Цитата
Заманчиво. Но, ведь, их к воде тянет, наверное, не просто так, наверное, вода должна как-то очищать. Что ж Ричарду-то не помогло?
Версия первая: умный эорий идет к Данару, глупый эорий сидит у фонтана, а фонтан Данар не заменит. Там вода относительно текущая. Кстати, курганы непонятного функционала ставили всегда вблизи реки. Не тот же ли механизм?
Версия вторая: Ричард-таки уникум. Я в прошлый раз не ответила на ваши возражения на этот тезис, исправляюсь:
Цитата
Мне, так, казалось, что просто время не подошло, и что к Башне тянет чем дальше, тем все сильнее и сильнее. Но Дик тоже собирался к ней ехать. А к ПК намного сильнее тянет Робера: несколько раз чуть не утащили.
В ОВДВ Робер уже рвется к Башне, а Ричард наблюдает ее с отстраненным интересом. И Робера к ПК не тянет, это она к нему тянется, а он всеми силами от нее отбивается. А Ричарду рядом с ПК и Циллой уютно, никакого отвращения и страха.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #70 было: 11 июля 2016 года, 05:16:44 »

А Ричарду рядом с ПК и Циллой уютно, никакого отвращения и страха.
С Циллой - может быть, но ПК и его преизрядно пугает. Перечитайте хотя бы сцену увоза Алвы в Ноху.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: эр Август
« Ответить #71 было: 11 июля 2016 года, 15:30:29 »

Не подскажете, откуда известно про белладонну?
Это наиболее вероятный способ.
А нужна ли была беладонна? Ведь Рокэ выпил яд. Симптомы, наверное, и так, проявились.

То есть Вы считаете, что Алва, выпив отравленное вино, противоядия принимать не стал? Как же он тогда выжил?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #72 было: 11 июля 2016 года, 16:18:16 »

А нужна ли была беладонна? Ведь Рокэ выпил яд. Симптомы, наверное, и так, проявились.

То есть Вы считаете, что Алва, выпив отравленное вино, противоядия принимать не стал? Как же он тогда выжил?
Он выпил мало и с детства был приучен к ядам. А противоядие мог и не принимать или на всякий случай принять и после милой беседы со смелыми дворянами. Зная любовь Рокэ к риску, я бы такому не удивилась.
Авторизирован
Olesha
Личный нобиль
*

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #73 было: 11 июля 2016 года, 22:45:09 »

Ой ли? Через время и расстояние до Талига и до Штанцлера в частности эта история должна была добраться с такими подробностями, что их уже надо делить на 10 и просеивать сквозь сито. Более того, все "эксперты" уверены, что прицельный выстрел на таком расстоянии невозможен. Так что Алва не  проявил чудеса хитрости и "подколодности", а спьяну дурачился и ему неслыханно повезло. Вот что ИМХО известно эру Августу об этой истории.
Вообще-то, эр Август тесно общался с непосредственным свидетелем этого события, который заодно мог рассказать о стрельбе по свечам. Так что кагетское радио – это не единственный источник информации.

Но предположим, он с Ричардом он на эту тему не говорил и считал, что Адгемар пал жертвой несчастного случая. А по поводу смерти Грегори Карлиона и епископа Авнира что он думал? Там обошлось без хитростей. И высокое положение убитых, наличие свидетелей и тому подобные соображения им, покойникам, не помешали стать таковыми, когда Алва решил, что в этом есть необходимость. Причем, без всякой дуэли.
Цитата
Все-таки Алва не зря много лет трудился над своим имиджем пьяницы, драчуна, раздолбая, бабника, но везунчика.
... а также легко предсказуемого и, вобщем-то, безобидного парня...  Язык

Цитата
Ну да, примерно и я о том же. По мнению СБЧ, если Алва разоблачил Дика, то ему самому надо бояться не ареста, следствия и суда, а физической расправы со стороны Алвы. 
И даже в этом случае Алва вряд ли набросится на него прямо в королевском дворце при сотне свидетелей. Так что во дворец можно спокойно являться. Подмигивание
Ну почему обязательно прямо во дворце? Вот с Авниром он не стал разбираться прямо на площади, а завел в соседнее здание. И почему обязательно физическая расправа? Алва же не зарекался использовать существующие в Талиге правовые органы, хоть, может, и предпочел бы обойтись без них.  Вот братьям Ариго организовал отправку в Багерлее прямо из дворца.

Я не думаю, что Штанцлеру надо было бояться, что с ним поступят в буквальном смысле как с Адгемаром, или Авниром или еще кем-нибудь. Но мне кажется, он достаточно знал об Алве, чтобы представлять, на что тот способен, и опасаться ответного удара нанесенного неожиданным образом. Поэтому, IMHO, появление Штанцлера в то утро в месте, где его легко можно найти – это поведение странное. Которое я и пытаюсь объяснить. 

Цитата
Если Дик попался,  то есть вероятность, что вспыльчивый Алва убил его на месте не успев допросить.
А есть вероятость, что не убил, а допросил. Или догадался, можно подумать, так много вариантов. И в каком направлении тогда эта самая вспыльчивость вспылит? Ох уж эти вероятности. Вот так и вижу эра Августа с утра обрывающего ромашку: отравлен – не отравлен, знает – не знает, убьет – не убьет, в морду даст, плюнет... ура - поцелует!!!  Радость
« Последняя правка: 11 июля 2016 года, 23:37:03 от Olesha » Авторизирован
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #74 было: 12 июля 2016 года, 12:21:45 »

А Ричарду рядом с ПК и Циллой уютно, никакого отвращения и страха.
С Циллой - может быть, но ПК и его преизрядно пугает. Перечитайте хотя бы сцену увоза Алвы в Ноху.
Да, действительно. А в сне о Старом парке, и во время Золотой ночки не пугала…  Хех
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!