Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:49:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?  (прочитано 3993 раз)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« было: 12 апреля 2016 года, 13:20:24 »

В продолжение темы, поднятой здесь:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18214.120
Такие списки появляются регулярно. Составляются разными людьми и по разным критериям. Были упомянуты два списка:
Список "Русского репортера":
http://lifeinbooks.net/chto-pochitat/knigi-kotorye-dolzhen-prochest-kazhdyj-chelovek/
Список Бродского:
http://1stolica.com.ua/?p=117194
Все это, конечно, либо вкусовщина, либо преследует какие-то цели по формированию мировоззрения. Но ведь книги в списки-то попадают в любом случае хорошие!!!
Давайте, дорогие форумчане, обсудим? Может, что-то выкинуть? Что-то добавить?
Или вдруг свой список составить, просто так, а?  Радость
Вечером разгребусь с делами и напишу свое мнение)))
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« Ответить #1 было: 12 апреля 2016 года, 13:55:36 »

По первому списку:

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« Ответить #2 было: 12 апреля 2016 года, 14:36:23 »

Все это, конечно, либо вкусовщина, либо преследует какие-то цели по формированию мировоззрения.

Да вот именно. Что называется, "прочти Шекспира - там все есть" (Щербаков). Даже в самих списках книги часто дублируются (по темам\направлениям\мировоззрению\главной идее). А уж сколько вариантов в каждом поколении пересказов и объяснений одних и тех же нехитрых заповедей, выраженных разными способами - не сосчитать.

Кто-то может усвоить призыв "не завидуй" только в библейском изложении, а кому-то для полного понимания этих простых слов надо прочитать Карнеги - результат будет тот же, главное, чтобы текст был доходчивым для данного конкретного человека.

Разумеется, гораздо эффектней упомянуть в обществе, что читал Макиавелли, а не ноу-нейм автора "1000 советов начинающему политику". Но почти уверена, "1000 советов" для многих современников окажется понятней уже потому, что оперирует повседневными примерами и просто использует современные речевые обороты.

Ну и при виде каждого такого списка во мне просыпается возмущенный технарь, не понимающий, почему за незнание отличий Бабеля от Бебеля человек должен быть презираем "всеми культурными людьми", а незнание теоремы Пифагора считается даже заслугой и можно просто с милой улыбкой сказать "как-то никогда не давалась математика".

Но ведь книги в списки-то попадают в любом случае хорошие!!!

Это несомненно. Хотя опять же всегда любопытно, а действительно ли составители читают и перечитывают в осноном то, что упоминают в списках? Сильно подозреваю, что оно сродни классической же музыке - несомненно бывает, однозначно необходимо любому профессиональному музыканту, жизненно важно для постановки слуха, но в массе таки будут слушать популярные мелодии.
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« Ответить #3 было: 12 апреля 2016 года, 19:10:45 »

Вот мне интересно, отличаются ли эффективно списки такого рода от списков из соседней темы: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=12133.0 ?
То есть понятно, что "список обязательных к прочтению" есть не у всех, и даже "список главных" есть не у всех - но если у человека есть оба, каковы шансы, что они не будут совпадать один в один?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« Ответить #4 было: 12 апреля 2016 года, 19:51:34 »

Вот мне интересно, отличаются ли эффективно списки такого рода от списков из соседней темы: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=12133.0 ?
То есть понятно, что "список обязательных к прочтению" есть не у всех, и даже "список главных" есть не у всех - но если у человека есть оба, каковы шансы, что они не будут совпадать один в один?

Ну вот, а каким таким странным образом я пролетела мимо этого? Спасибо, эр Dolorous Malc, я или не упомнила или не заметила. Очень интересно. Что касается "списка главных", то мне думается, что он есть у каждого. Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« Ответить #5 было: 12 апреля 2016 года, 19:57:10 »

По мне, так списки обязательных к прочтению составляются под влиянием чужих вкусов и требований и редко выполняются Смех Достаточно вспомнить героиню Джейн Остин Эмму, регулярно составлявшую прекрасные списки.
А список главных формируется у каждого свой, именно по прошествии времени, когда понимаешь, что повлияло на тебя, а что пролетело мимо. И главные они именно для составлявшего, другим от таких списков пользы мало, ну разве что найти человека одной с тобой крови, порадоваться еще одной ниточке, связывающей с интересных тебе человеком.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« Ответить #6 было: 12 апреля 2016 года, 20:08:22 »

Что касается "списка главных", то мне думается, что он есть у каждого. Улыбка
Ну, есть же люди, которые вообще ничего не читают - и люди, которые читают только всякую Донцову, прекрасно понимая, что это дрянь.
Вот только на этом форуме их вряд ли встретишь.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« Ответить #7 было: 12 апреля 2016 года, 20:13:28 »

Ну и при виде каждого такого списка во мне просыпается возмущенный технарь, не понимающий, почему за незнание отличий Бабеля от Бебеля человек должен быть презираем "всеми культурными людьми", а незнание теоремы Пифагора считается даже заслугой и можно просто с милой улыбкой сказать "как-то никогда не давалась математика".

Эреа, золотые слова!
 Я не технарь, но меня всегда вводили в ступор культурологи, которым не лень вникать в разницу между акмеистами и имаджинистами, но которых абсолютно не интересует разница между дарвинизмом и ламаркизмом. А ведь на этот вопрос завязана масса аспектов культурной жизни XIX века.
Авторизирован
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« Ответить #8 было: 12 апреля 2016 года, 20:43:14 »

По мне, так списки обязательных к прочтению составляются под влиянием чужих вкусов и требований и редко выполняются Смех Достаточно вспомнить героиню Джейн Остин Эмму, регулярно составлявшую прекрасные списки.
А список главных формируется у каждого свой, именно по прошествии времени, когда понимаешь, что повлияло на тебя, а что пролетело мимо. И главные они именно для составлявшего, другим от таких списков пользы мало, ну разве что найти человека одной с тобой крови, порадоваться еще одной ниточке, связывающей с интересных тебе человеком.

Ну об списках обязательных уже всё сказано. Улыбка Там я приводила пример очень странного списка с определением, кто прочитал это, тот «наш». Что меня и удивило, поскольку список напоминал винегрет.
А что касается «главных» списков, то у меня несколько другой подход к этому вопросу.
Я, к примеру, встречала не одного интересного для меня человека, и не обязательно, чтобы он был «из стаи», но мне были интересны его личные списки не в плане «ниточки», а чтобы понять, разобраться, научиться, что ли, всему тому, что меня заинтересовало в этом человеке, взять у него это хорошее для себя.
Знаешь, Тану, я однажды встретила в Сети очень интересного человека, который мне во многом помог (без пафоса) выжить. И когда только я стала с ним общаться, то он мне задал два вопроса:
1.   ты как, сильно обидчивая?  Улыбка
2.   что ты любишь читать?  Радость
Вот мне и интересны личные списки интересных для меня личностей.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« Ответить #9 было: 12 апреля 2016 года, 20:54:45 »

passer-by, по сути мы об одном и том же.  Улыбка Понятие  "стая" вообще не люблю, а интересный мне человек, само собой раскрывается и через книги, которые он любит.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« Ответить #10 было: 12 апреля 2016 года, 21:14:56 »

Вот мне интересно, отличаются ли эффективно списки такого рода от списков из соседней темы: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=12133.0 ?
То есть понятно, что "список обязательных к прочтению" есть не у всех, и даже "список главных" есть не у всех - но если у человека есть оба, каковы шансы, что они не будут совпадать один в один?
Я думал о той теме. Сам же там когда-то отписывался, одно из первых моих сообщений на форуме)))
Просто здесь, как мне показалось,это будет более уместно, именно в силу обсуждения "навязанных" или декларированных списков)))
Хотя бы тот же список Бродского - да, это вкусовщина, но - для понимания Иосифа Александровича очень важная. Например, его любовь к англоязычной поэзии ХХ века при игнорировании её же века XIX.
В Кубле эр Павел Парвус удивлялся - где По и Лонгфелло? А вот там, собственно. Зато - Фрост и Оден, поэты неимоверной силы и яркости. Или отсутствующие русские классики, но присутствующий Платонов - тоже момент показательный.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« Ответить #11 было: 12 апреля 2016 года, 21:35:40 »

passer-by, по сути мы об одном и том же.  Улыбка Понятие  "стая" вообще не люблю, а интересный мне человек, само собой раскрывается и через книги, которые он любит.

Ага. А мне показалось, что о разном. Мне интересен человек не для того, чтоб выяснить "мы с тобой одной крови" или нет. Интересен потому что интересен  Смех Часто даже, когда вижу полную несовместимось, но интересно, и в той несовместимости вдруг обнаруживается что-то хорошее, чему хотелось бы следовать и наоборот, что-то плохое, что замечаешь у себя и что хотелось бы у себя искоренить.
И да, совершенно согласна, что человек раскрывается через книги, которые он любит. Ну, вроде всё.  Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« Ответить #12 было: 12 апреля 2016 года, 22:47:39 »

Кстати да, где Лонгфелло?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« Ответить #13 было: 12 апреля 2016 года, 23:19:35 »

А это забавно.
Бродский полагал, что американцы, даже читающие, зацикливаются на нескольких классиках, Лонгфелло (которого он, кстати, весьма высокого ценил) в том числе. При этом других классиков почти игнорируют, а своим современникам либо не уделяют достаточного внимания (Оден, который вообще был для Бродского чем-то вроде навязчивой идеи), либо неверно воспринимают - Фрост, обласканный славой, признанный классиком при жизни как певец мирной, пасторальной жизни, на деле, по мнению Бродского, являлся трагическим поэтом, практически хтонической фигурой, плоть от плоти весьма мрачной земли - Новой Англии.
Кстати, сам я Оденом так и не проникся, а вот Фроста, с подачи Бродского, полюбил...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Списки книг, обязательных к прочтению. Обсудим?
« Ответить #14 было: 13 апреля 2016 года, 10:11:19 »

Я не технарь, но меня всегда вводили в ступор культурологи, которым не лень вникать в разницу между акмеистами и имаджинистами, но которых абсолютно не интересует разница между дарвинизмом и ламаркизмом.

Да это ещё хорошо, если просто не интересует. А то ведь бывает, что вникать им лень, зато глубоко просвещённое мнение про "Дарвин устарел" они имеют Улыбка
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!