Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:11:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  Молли из Нью-Йорка
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Молли из Нью-Йорка  (прочитано 8690 раз)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #30 было: 24 апреля 2017 года, 16:04:32 »

Следуя Вашей логике, все rooskies постоянно пребывают под воздействием кем-то наложенных чар.

Эр Рысь, не воспринимайте мои предположения слишком серьёзно. Я всего лишь предлагаю варианты объяснения, не связанные с авторским произволом. Своего рода конспирология, не более того.

Хотя должен сказать, что даже Беловодье из мира "Волкодава" вызывает у меня некоторые подозрения.

P.S. Можно, кстати, рассмотреть и менее радикальные методы воздействия. Например, со стороны духов предков, приглядывающих за потомками через тех же домовых.
« Последняя правка: 24 апреля 2017 года, 16:10:32 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #31 было: 24 апреля 2017 года, 16:43:01 »

Я всего лишь предлагаю варианты объяснения, не связанные с авторским произволом. Своего рода конспирология, не более того.

Можно, кстати, рассмотреть и менее радикальные методы воздействия. Например, со стороны духов предков, приглядывающих за потомками через тех же домовых.
Можно. Всё можно. Как говорится, ничто не истина, всё дозволено. Но хотелось бы узнавать о методах воздействия со страниц книги, а не из дискуссий на форуме. Возможно, мы увидим эти методы в следующих книгах серии, если таковые будут, а пока для меня экономическая и политическая ситуация у rooskies, как и их облико морале - авторский произвол. Впрочем, как верно заметил тут эр Змей, детям хватит и сказанного. В нежном возрасте, помнится, вопросы логического обоснования крутости или хорошести чего-либо, меня волновали мало...  Смех
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #32 было: 24 апреля 2017 года, 20:54:01 »

Темная сторона силы хороша! Паропанк и промышленный капитализм как он есть, ну и моя любимая викторианская эпоха Холмса, Мориарти, Ватсона!
Кстати, а за что оная сила на наших ангелочков ополчилась? Просто из вредности, али как? Подмигивание

Ни одного жадины, скупца, вора, татя, ушкуйника и просто окаянного человека, коих на Руси-Матушке хватало с преизлихом искони
Причём вышеуказанные персонажи имелись в детских вещицах (Царь и старшие братья Ивана в "Коньке-Горбунке", Мачеха в "Морозке", Мачеха и её дочки в "Золушке"...).

детям хватит и сказанного
В данном случае видимо книга написана для ходящих в детские сады, первоклашек и умственно отсталых. Но боюсь они во многие технические моменты не врубятся. Да и в магические тоже.
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #33 было: 24 апреля 2017 года, 22:22:48 »

Кстати, а за что оная сила на наших ангелочков ополчилась? Просто из вредности, али как?
Один раз упоминается, что англичанке нужны полезные ископаемые скрытые в недрах русских земель.

В данном случае видимо книга написана для ходящих в детские сады
Или для иностранцев, которые о России знают только, что по улицам наших деревень ходят медведи с балалайками, их угощают водкой, а потом идут включать атомный реактор в подвале своих избушек, чтобы греясь от его тепла долгими зимними вечерами любоваться портретами Сталина.  Смех Смех Смех
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #34 было: 24 апреля 2017 года, 22:41:49 »

Или для иностранцев, которые о России знают только, что по улицам наших деревень ходят медведи с балалайками, их угощают водкой, а потом идут включать атомный реактор в подвале своих избушек, чтобы греясь от его тепла долгими зимними вечерами любоваться портретами Сталина
Эта картина пожалуй более реальна, чем обсуждаемая пастораль. А про медведей с балалайками рекомендую тут. Таких русских медведей я больше нигде не встречал. Ближайший аналог - мишки из "Путешествия Иеро", но наши круче! В шоке Круто Смех
http://www.bookin.org.ru/book/751106.jpg
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #35 было: 25 апреля 2017 года, 04:45:15 »

У Хаяме Раседзина, кстати, главная героиня, Василиса Прекрасная, умеет превращаться в огромадную медведю. И отрывать руку эсесовским ведьмам  Смех
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #36 было: 25 апреля 2017 года, 11:40:17 »

У Хаяме Раседзина, кстати, главная героиня, Василиса Прекрасная, умеет превращаться в огромадную медведю. И отрывать руку эсесовским ведьмам 
Тоже неплохо, но Потап из "Властелина знаков" круче  СПОЙЛЕРЫ В шоке Круто Глазки вверх Язык Смех
« Последняя правка: 25 апреля 2017 года, 15:43:23 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #37 было: 25 апреля 2017 года, 13:40:42 »

Тоже неплохо, но Потап из "Властелина знаков" круче  СПОЙЛЕРЫ В шоке Круто Глазки вверх Язык Смех

Вот так как-то  Смех
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #38 было: 25 апреля 2017 года, 18:27:12 »

Ни одного жадины, скупца, вора, татя, ушкуйника и просто окаянного человека, коих на Руси-Матушке хватало с преизлихом искони.
Я не читал - но если (как я понимаю?) Россия показана глазами английской девочки - так ей вполне могло ничего такого на глаза и не попасться.
Как говорится - есть разница между туризмом и эмиграцией.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #39 было: 25 апреля 2017 года, 21:33:30 »

Я не читал - но если (как я понимаю?) Россия показана глазами английской девочки - так ей вполне могло ничего такого на глаза и не попасться.
Как говорится - есть разница между туризмом и эмиграцией.


В том-то и дело, что там не Россия, а Русь. И процесс попадания Молли туда сложно назвать турпоездкой. Это было бегство. Чтобы знать о плохих людях необязательно сталкиваться с ними в лоб или каждый день. Достаточно разговоров, слухов, листовок о розыске преступников. В случае с Молли это могли быть СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 25 апреля 2017 года, 22:01:55 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #40 было: 26 апреля 2017 года, 09:50:37 »

Сел читать, потому что от бесконечного цикла про Упорядоченное и никак не завершающейся второй Гибели Богов уже давно устал и потерял интерес. Поначалу казалось, что новизна пошла на пользу автору: тут и героиня сама по себе не вызывает отторжения, и мир казался интересным. Но потом понял, что старые грабли никуда не делись. Раньше было доброе язычество и злобное христианство (Русский меч, Спаситель в Упорядоченном) теперь порочная западная Империя и прямо таки сказочно-пасторальная Русь. Думал, где же там какой-то глубинный конфликт, сложная неоднозначность, которую Перумов каждый раз обещает в очередной новой книге показать - и не нашел. Просто соревнование двух агиток и героиня с сакраментальными "последними силами". Читается по стилю легко, но как верно сказал сигнор Змей, очень уж сирописто.
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #41 было: 26 апреля 2017 года, 17:22:25 »

Судя по спойлеру с "Фантлаба" концовка полный абзац.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #42 было: 26 апреля 2017 года, 17:59:38 »

Спойлер про аристократов и их молодость это... ну очень оригинально, ага. Вот прям... очень.

А про стороны конфликта тоже имею сказать из личного опыта...
Когда я ещё планировал второй стимпанковский роман для издательства писать, а не для себя, и обсуждал его с главредом, главред вкатил мне свечу за... мотивированных врагов.
Я прикидывал сюжет о противостоянии разведок (Россия и Германия с одной стороны, временно объединившиеся против них Британия и Халифат с другой) с опорой на участие попаданцев и иномировые технологии, а крутиться это должно было вокруг завоевания Средней Азии.
Редактор сказал мне - во-первых слишком сложно, читателю таких сюжетов не надо. Во-вторых, враги плохие, потому что злые и враги. Не надо им никаких геополитических причин, чтоб начать гадить Руси-матушке, они просто злые, и нас не любят - такое основание пойдёт, остальное, будьте добры, выкиньте из текста, или мы вашу книгу даже рассматривать не станем.
Рот на замке

Ещё одна вещь, которая мне непонятно - унижение врагов ещё при расстановке позиций. Такое реже, но тоже любят.
В заданном издательством для нашего проекта мире Россия как бы выиграла Первую Мировую, и весь мир её боится и уважает, только неуспокоившиеся англичане придумывают всякие гадости, но все их происки разбиваются о героизм персонажей наших книг.
Я понимаю, что это приятно - но разве интересно? Разве это интересная среда для конфликта? Где наши всем рулят, а недобитый из жалости старый враг пытается плевать в кашу и наступать на ноги в автобусе?   Кривая усмешка
Неужели предложенный мною вариант с полноценной Холодной войной по итогам ничейной Великой войны, где не выиграл никто, и теперь мир полвека как на пороховой бочке сидит - хуже как фон для приключений?  В замешательстве Или патриотичность тут превосходит по необходимости интересный мир?
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #43 было: 26 апреля 2017 года, 19:43:15 »

Неужели предложенный мною вариант с полноценной Холодной войной по итогам ничейной Великой войны, где не выиграл никто, и теперь мир полвека как на пороховой бочке сидит - хуже как фон для приключений?   В замешательстве Или патриотичность тут превосходит по необходимости интересный мир?
То, что вы описали (требования) - это ура-патриотичность, которая хороша для сержанта, поднимающего отделение в атаку. А вот командиру взвода и выше считать врагов идиотами строго противопоказано, особенно вкупе с желанием закидать их шапками. И да, ура-патриотизм сейчас в тренде. Ситуация с "Панфиловцами" тому пример. А умный патриотизм противопоказан, не дай бог люди думать начнут, аналогии проводить, параллели там всякие, а если еще два и два сложат...
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Молли из Нью-Йорка
« Ответить #44 было: 27 апреля 2017 года, 09:12:35 »

Третья книга меня сильно удивила.
Такое ощущение, что автора торопили закончить, негры попались тупые, а у него самого интерес пропал от слова совсем.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!