Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:17:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс  (прочитано 10889 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« было: 28 января 2016 года, 17:42:28 »

Предлагается посчитать ружья и пушки в двух номинациях:
- которые уже выстрелили.
- которые таковыми явяются и выстрелят. Это подсчитаем после "Рассвета".
Муляжи и ручки от метел не считаются. За найденное ружье первому нашедшему - 10 баллов, за муляж - 3 балла, за ручку от метлы - 5 баллов.

Пример ружья:
Гибель Альдо.
1. Альдо - никудышный, но самоуверенный наездник
2. Моро - мориск убийца
3. Был такой Альдо Моро...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« Ответить #1 было: 28 января 2016 года, 17:52:45 »

Ну, ручку от метлы тут уже неоднократно называли:
1. На Дика кто-то покушался
3. Висельники говорят, что заказчик был толстенький
3. Многие подозревали Наля, оказалось, кузена просто хотели подставить
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Shariss
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2

Вишу на ветке...


просмотр профиля
Re: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« Ответить #2 было: 28 января 2016 года, 18:25:08 »

вероятно, выстрелившее ружье - смерть Адгемара.
1. сцена с Алвой, "неточным" пистолетом Манрика и свечами
2. история про традицию суда Бакры.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« Ответить #3 было: 28 января 2016 года, 18:32:58 »

Таки уточнение.
В первой номинации, про то, что уже выстрелило: за ружьё плюс 10, за муляж плюс три, за ручку от метлы плюс пять.
Во второй номинации, про пока неизвестное: за ружьё плюс 10, за муляж минус три, за ручку от метлы минус пять.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« Ответить #4 было: 28 января 2016 года, 18:59:19 »

Боюсь спросить: а чего "минус пять"? Что можно отнять у пролетариата, кроме цепей? Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Флавионка
Барон
***

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 102


Эмигрантка первой волны


просмотр профиля E-mail
Re: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« Ответить #5 было: 28 января 2016 года, 19:40:28 »

(мечтательно...) Минус пять дней ожидания "Рассвета" ... Подмигивание?
Авторизирован
Контрабанда мечты
Граф
****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« Ответить #6 было: 28 января 2016 года, 21:02:37 »

Тогда, хоть стой, хоть падай, время ожидания  будет только увеличиваться, я так понимаю.
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« Ответить #7 было: 28 января 2016 года, 23:39:56 »

О. Это интересная тема. Вспомнила из ЗИ:ИГ, ПОВ Ричарда Окделла:

Повелитель Волн остановил коня рядом с вздымавшим фамильное знамя светловолосым пажом и поднял руку. Оркестр заиграл марш, не тот, что звучал в честь Окделлов, а более плавный. Мэтр Алессандри сочинил марши для всех Повелителей и походный цикл «Триумф Раканов», занимающий ровно столько времени, сколько продлится шествие к Нохе. Музыканты репетировали втайне. Ричард не был уверен, что даже Альдо слышал посвященную ему музыку, а музыка была хороша. Даже слишком хороша для потомка Эктора Придда.

Дикон, конечно, совсем не того потомка имел в виду. Смех вот ни за что не поверю, что эта фраза - случайность.
« Последняя правка: 28 января 2016 года, 23:47:41 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« Ответить #8 было: 29 января 2016 года, 10:14:47 »

К выстрелившим ружьям:
1. Альдо на самом деле Придд.
«Издали Спрут напоминал Анэсти, что вызывало у вдовствующей принцессы рвоту, вблизи они рознились, как лёд и желе, вдобавок к старости протухшее». (Матильда, «Зимний излом. Из глубин»)

2. – В Валтазара даже я верю. – Алва засмеялся, блеснули белоснежные зубы. – Надо будет при случае нанести ему визит. Вы никогда не пробовали говорить с призраками?
– Как-то в голову не приходило, – покаянно признался виконт, – но я готов сопровождать вас.

(Рокэ, Марсель, «От войны до войны»)
Выстрелило в «Правде стали», где Марсель попробовал-таки поговорить с Валтазаром. Ну и сопровождал, чего уж.

3. Не уверена, можно ли это считать ружьём, но если да, то оно вполне себе выстрелило в «Правде стали», как и предыдущее:
– Вот они! – Луиджи протянул руку к высокой белой колонне, у которой толпа была гуще всего. – Там всегда стоят адмиралы и старшие мастера.
– Вижу, – кивнул Марсель, – попробуем похитить.
Луиджи невольно хмыкнул – Марсель Валме никоим образом не походил на человека, способного похитить Кэналлийского Ворона.
(«Лик победы»)
Авторизирован
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« Ответить #9 было: 29 января 2016 года, 14:12:48 »

А детали от одного ружья считаются вместе или порознь? А то на спасение Рокэ Марселем можно еще намеков добавить:
1. - Марианна будет разочарована, что второй раз кряду не может выразить вам свою признательность.
- Скажу вам по секрету, - герцог подмигнул по-беличьи выглянувшей из-за алого шелка кокетке – если б не одно прискорбное обстоятельство, я засвидетельствовал бы баронессе свое… гм… почтение, но увы… Не выношу женской признательности, от нее отдает если не свечками, то борделем.
- А мужской? – полюбопытствовал виконт.
- А мужской признательности не существует. К счастью. Мужчина просто отдает долги.
(ОВДВ, в новом издании – стр. 917)

2. Идите спать, Валме, - Рокэ склонился над бумагами, - а то еще свалитесь. Вы, конечно, малость похудели, но таскать вас на руках я тем не менее не намерен (Лик победы, ч.1, гл.3)

3. И еще ружье - гороскоп Эрнани.
Гороскоп твердил о его проницательности, уме и дальновидности, но слабое здоровье и покладистый нрав более приличествовали отшельнику, нежели государю. Дальше шли комбинации и сочетания, которые можно было трактовать и так, и эдак. Небеса грозили покойному бездетностью, возможной гибелью первенца между девятью и десятью годами, его же распутством и непочтительностью. Эрнани мог остаться одиноким, но мог и жениться, его ждало неслыханное предательство и столь же неслыханная верность. Король мог прожить до девяноста шести лет, если б не умер от тяжелой болезни в двадцать два года, в тридцать четыре года и в сорок, но назло всем звездам был предательски убит в сорок восемь, когда небо сулило ему всего лишь изгнание или же изнурительную болезнь (КнК, в новом издании – стр. 222)

4. И муляж – упоминание в истории о происхождении рода Алва зеленоглазого сироты.
Авторизирован
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« Ответить #10 было: 29 января 2016 года, 18:32:14 »

А детали от одного ружья считаются вместе или порознь? А то на спасение Рокэ Марселем можно еще намеков добавить:

Позволю себе ещё деталек к нашему с эрэа Скьяви общему ружью добавить, благо они по тексту рассыпаны в количестве Улыбка Про долги было даже раньше, аж в КнК:

– Что ж, дорогой граф. Счёт сравнялся, и я вам ничего не должен, а вот милейший Валме мне задолжал… Ну да мы как-нибудь разберёмся. (Рокэ, «Красное на красном»). И ведь разберутся же Улыбка

И ещё вспомнилось.
Подсознательная связь Повелителей и вассалов:
1. Поединок Вальдеса и Райнштайнера, они угадывают движения друг друга. Наблюдающий за ними Жермон тоже ощущает что-то такое: «...все происходит слишком быстро, рисунок боя размыт, а мир расплывается, дрожит, словно между тобой и бойцами бьет горячий источник. Сквозь изменчивое марево проступают легкие фигуры, сначала смутные, они становятся все четче… Их двое, они…» («ЯМ-2»)
2. Рассветный спойлер. СПОЙЛЕРЫ

А ещё, по-моему, вот. Хотя опять-таки не уверена - ружьё ли оно?..
1. Пророчество, о котором рассказывает Алва в "ОВДВ": «Дескать, за год до грядущего светопреставления ни у кого из глав Великих Домов не останется наследника, а последний император покинет империю. Хотя нет империи, нет и светопреставления…
– А ещё какие-то приметы есть? <...>
– Какие-то признаки были, – охотно откликнулся Алва, – но я всё не упомню. Обычные кошмары о горящих дворцах и непогребённых трупах, кои будут лежать на улицах великих городов, распространяя зловоние и призывая чуму…»

2. События в «Закате» и «Полночи»: падение (прыжок?) Алвы в надорскую дыру, бесноватые на улицах трёх столиц, горящая Оллария. И Марсель, который делает вспоминает тот разговор и делает выводы.
Авторизирован
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« Ответить #11 было: 30 января 2016 года, 18:38:03 »

Позволю себе ещё деталек к нашему с эрэа Скьяви общему ружью добавить
На всякий случай письменно заявляю, что на данное ружье не претендую. Вы его первая нашли  Улыбка

1.Ружье «Ричард занял особняк Алвы» висит в КнК на стр. 336:
Нога встретила пустоту, и Дик чуть не свалился. Лестница кончилась, а он и не заметил. Наль прав, когда ругает его за рассеянность? – жить в доме и не помнить, сколько ступенек ведет на третий этаж… Больше здесь ему не бывать, хотя… Когда Оллария вновь станет Кабитэлой, он сможет вернуться, только вряд ли захочет: кому нужна пустота? Нет, стены, само собой, останутся, может быть, уцелеют и вещи, но не будет ни Пако, ни Пепе, ни Кончиты, ни Хуана…
2. Ружье «Ринальди посчитали за Леворукого» висит в КнК на стр. 298:
Другое дело, что мастера много думали о красоте и мало о достоверности. Вот и Ринальди Ракана превратили чуть ли не в Леворукого…

А сейчас – только не бейте! – не выстрелившие еще ружья:
1. Жермон Ариго – эорий ветра
Жермон потянулся за щипцами для нагара, но Гектор Рафиано его опередил. Пламя выправилось. Оно было золотым, а небо за окнами – багровым. Завтра будет ветер, сильный и холодный, он принесет в Приду запоздавшую зиму, но не снег. (Из глубин, ч.1, гл.2)
2. Ротгер Вальдес – эорий
- Дождались, да не совсем, - на губах Вальдеса порхала всегдашняя улыбочка. – Это тебе на твоих каменюках все равно, когда яйца колотить, а бедным дриксам при таком волнении порты нижних палуб позаливает. И как им по твоим бастионам бить прикажешь?
- Ну так скажи, когда шван с галопа на рысь перейдет, - буркнул Лаузен.
- Дня через четыре, - в темных глазах блеснули голубые хищные искры, - не раньше, но и вряд ли позже.
(Из глубин, ч.3, гл.2)
3. Луиджи Джильди – эорий
Лопнула, расползлась облачная кожура, перед носом «Акулы» легла аквамариновая шаль, взбалмошная орилла коснулась щеки, подхватила сигнальные флаги, окатила гостей жемчужными брызгами.
- Вот ведь, - удивился Варотти, утирая лицо.
- Спасибо, - зачем-то крикнул Луиджи расшалившемуся ветру.
Ветер не ответил, только брызнул в губы шалой солью, словно поцеловал.
(Из глубин, ч.2, гл.7)
4. Ойген Райнштайнер – эорий
- Этот человек переправится благополучно, - объявил барон непререкаемым тоном. – Он знает, как ходить по льду, и чувствует реку. (ПСЛЗ, ч.3, гл.1)
5. Чарльз Давенпорт – эорий
Я был там и не мог ничего сделать, только смотреть! Утром я думал, что это кошмар, потом… Я убеждал себя, что слишком много думал о Надоре, о его обитателях, а во сне почувствовал, как дрожит земля. Я и раньше… Однажды я понял, что будет оползень у реки, и он действительно случился… (ПСЛЗ, ч.5, гл.5)

Вот с одной стороны вроде бы общеизвестные ружья тоже надо посчитать, а с другой – чувствую себя так, будто на глазах изумленной публики разбила музейную витрину и стащила экспонаты…  Хех В замешательстве
Авторизирован
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« Ответить #12 было: 30 января 2016 года, 22:23:29 »

Вот с одной стороны вроде бы общеизвестные ружья тоже надо посчитать, а с другой – чувствую себя так, будто на глазах изумленной публики разбила музейную витрину и стащила экспонаты…  Хех В замешательстве

Эрэа, у меня то же чувство было, когда про пророчество писала В замешательстве

Ещё из выстреливших.
Ружьё, связанное с потомком графа Гайярэ:
1. Ричард читает о том, как род Гаярэ официально пресёкся: «...это допрос бывшего конюшего погибшего на турнире графа Гайярэ. Обвиняемый не выдержал пытки водой и сознался в любовной связи с графиней и в том, что он — отец её новорождённого сына. Младенец был лишён графского титула и отдан на воспитание Церкви, герб Гайярэ разбит, а владения перешли к Линарди Ариго, ближайшему родичу Гайярэ по мужской линии» («Яд минувшего-1»)
2. Арлетта узнаёт в монахе Пьетро фамильные черты Гайярэ, Пьетро этого не отрицает.
« Последняя правка: 30 января 2016 года, 22:52:08 от Ника Кори » Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« Ответить #13 было: 30 января 2016 года, 23:04:28 »

А меня в свое время очень позабавило, что именно Марсель сначала сильно заинтересовался, как именно любить Птицо-Рыбо-Деву, а спустя несколько книг ему довелось любить найери в ее истинном облике. Это считается за выстрелившее ружье?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: И ещё один, к Весеннему излому, конкурс
« Ответить #14 было: 31 января 2016 года, 13:48:47 »

Ружье «Ринальди посчитали за Леворукого» висит в КнК на стр. 298:
Другое дело, что мастера много думали о красоте и мало о достоверности. Вот и Ринальди Ракана превратили чуть ли не в Леворукого…
Кажется, в этом месте было ещё, что Беатриса у художника вышла куртизанкой Смех. И, помнится, я ещё тогда заподозрила - а точно ли бедняжку изнасиловали? Кривая усмешка - но, по глупости, отбросила эту мысль, решив, что через столько лет художнику, абсолютно, неоткуда знать, как оно там было.
А, ведь, если подумать, это могло быть намёком на высокую осведомлённость некоего художника. Подмигивание

Ещё я считаю, что падение бюста в Лаик было ружьём о том, что сильно злой Повелитель может управлять своей стихией.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!