Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:09:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II  (прочитано 28643 раз)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #135 было: 05 февраля 2016 года, 20:42:33 »

Эрэа Ника, у меня к Вам три просьбы. Пожалуйста, не убирайте текст. Пожалуйста, не переставайте его писать. Пожалуйста, не переделывайте его в ориджинал!
Полностью согласна. Не могу обосновать - просто, так чувствую.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #136 было: 05 февраля 2016 года, 21:35:18 »

Хм. А интересная вещь получается...

– Что ж, да будет тебе известно, что я проклят. Это напоминает Дидериха, но набралось слишком много доказательств. Я начал их искать, встретившись с Леворуким... Прикончи меня кто-нибудь, и проклятью – конец, поэтому мне и везет. ("ПСЛЗ")

И перед эшафотом он уверен, что он один.

Сильно в пользу того, что таки проверял...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #137 было: 05 февраля 2016 года, 21:41:15 »

Мне представляется, что, если бы Алва бегал ко всем своим бывшим любовницам, включая эпизодических, с вопроссом: не родился ли у вас кто от меня? - или посылал бы с этим вопросом посланцев, об этом бы обязательно поползли слухи, так или иначе отразившиеся бы в каноне.
Авторизирован
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #138 было: 05 февраля 2016 года, 21:54:06 »

Хм. А интересная вещь получается...

– Что ж, да будет тебе известно, что я проклят. Это напоминает Дидериха, но набралось слишком много доказательств. Я начал их искать, встретившись с Леворуким... Прикончи меня кто-нибудь, и проклятью – конец, поэтому мне и везет. ("ПСЛЗ")

И перед эшафотом он уверен, что он один.

Сильно в пользу того, что таки проверял...

Предположим. А когда? И как? Я сомневаюсь, что такое поручение он может дать абы кому. Из своих-надёжных в курсе всей истории с бакранкой Коннер, но Коннер находится в Тронко (нет, мог, конечно, смотаться и вернуться, но...). И по времени получается, что ребёнок должен родиться, если не ошибаюсь, в середине весны. Там у Алвы поспешное возвращение домой, Октавианская ночь, предательство Дика (после которого ему вроде как лишние доказательства и не нужны уже). Потом очень быстро отъезд в Фельп, война, Ургот - там у него вроде бы совсем другие заботы. Да и с корреспонденцией там уже проблемы возникают. Нет, я понимаю, что написать письмо - дело недолгое, но всё-таки как-то не вписывается...

Мне представляется, что, если бы Алва бегал ко всем своим бывшим любовницам, включая эпизодических, с вопроссом: не родился ли у вас кто от меня? - или посылал бы с этим вопросом посланцев, об этом бы обязательно поползли слухи, так или иначе отразившиеся бы в каноне.

Ну, каких-то любовниц достаточно просто держать в поле зрения, с его возможностями это не так сложно. Но вообще мне тоже кажется, что если бы так дотошно всё проверял, то какое-то отражение в каноне было бы.
Хотя для канона вопрос с детьми может быть не так важен, они там просто не планируются Улыбка
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #139 было: 05 февраля 2016 года, 22:03:06 »

"Фильм индийский про любовь, плачет весь четвертый ряд".(с) Ради Бога, только не стоило называть этих танцующих и поющих личностей именами персонажей ОЭ. Хотя бы из уважения к автору. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #140 было: 05 февраля 2016 года, 22:17:30 »

Эрэа, я уже поняла, что именно Вам не нравится.
Как видите, у многих здесь другая точка зрения. Вкусы у всех разные, кому-то и индийское кино нравится, и бразильские сериалы. Я свой текст никому не навязывала.
Мне приходилось много чего среди фанфиков по Отблескам видеть, в том числе и медовый месяц Алвы с Луизой, например. И то, что мне этот сюжет не близок, не значит, что он не имеет права на существование - в фанфикшене, разумеется.

Да, я Вас несколькими комментариями выше "эром" назвала, приношу свои извинения.
Авторизирован
lady_may
Барон
***

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 246


Совершенство недостижимо, Вселенная непостижима.


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #141 было: 05 февраля 2016 года, 23:52:05 »

Вся ситуация напомнила мне Амбер и его отражения. Мир Кэртианы настолько настоящий, что отбрасывает свои отражения. Эрэа Ника Кори описывает одно из них.
И пишет талантливо и красиво. Может ли отражение как-то повредить Кэртиане? Нет, ведь она настоящая. Может ли существовать отражение в каком-то из миров? Конечно, если  настоящий мир отбрасывает эти отражения.
Браво, эрэа Yaga! Лучше тут и не скажешь, это точно. Так что остается лишь подписаться под каждым словом и запомнить эту великолепную мысль )

"Фильм индийский про любовь, плачет весь четвертый ряд".(с) Ради Бога, только не стоило называть этих танцующих и поющих личностей именами персонажей ОЭ. Хотя бы из уважения к автору. СПОЙЛЕРЫ
Вообще, я никогда не вступаю в дискуссии, но тут просто не могу пройти мимо, прошу уж меня простить.
Где, ну вот ГДЕ Вы видите "танцующих и поющих личностей"? Хех Разве Рокэ хоть в одном эпизоде возрыдал над новообретенным сыном? Или Раймон возопил "О, папа!" в лучших традициях упомянутых Вами индийских фильмов - и бросился ему на грудь? Или Вы полагаете, что Рокэ не способен ощутить чувство ответственности за десятилетнего мальчика и желание проявить заботу по отношению к родной крови?
« Последняя правка: 05 февраля 2016 года, 23:57:06 от lady_may » Авторизирован

Ночью на улицах опасно: убийцы, привидения, бродячие собаки и можно простудиться. (c) Рокэ Алва
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #142 было: 06 февраля 2016 года, 01:11:58 »

они там просто не планируются Улыбка

О! Вот оно! Вот когда он мог и не проверить: если заведомо не планировалось! Скажем, в ту родственницу губернатора, которая уверила, что всё о'k и ветропляска, а сама напутала/продолбала, я бы поверил Улыбка. И ребёнок тут тоже легко мог оказаться не самым желанным, тихо-тихо где-то заныканным. Это ж вам не дикари какие, это ж дама цивилизованная... И по датам разница минимальная... А вот в бакранов поверить получается хуже... и в их отношение к, и в пускание на самотёк с другой стороны...

Право, эреа, хорошая мысль, самому понравилась Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #143 было: 06 февраля 2016 года, 08:14:01 »

Эр  prokhozhyj, а чем вам не нравится версия эрэа Nicael?
ИМХО
1. Насчет "всех бакранов". Очередность событий не такова: через дерез деревню проехал Великий Герой и снизошел до местной девушки. Через деревню проехал пока что просто отряд неизвестных чужаков, а Героями-Освободителями для бакранов они стали несколько месяцев спустя. Поэтому общение с девушкой стало не сразу сенсацией, а воспоминанием постфактум, мол, ой, а это ж, тот самый... Наверное...
2. Мистическая составляющая. Думаю, что если бы обычай бакранов был переведен как "девушка-вдова может попросить чужака зачать ей ребенка", все было бы по-другому. Но сказанное-то имело совсем другой смысл. Чужаку предлагается выступить в роли агента Высших Сил, если можно так выразиться. А Рокэ, встретивший некогда Леворукого, знает, что Высшие Силы существуют и иногда вмешиваются в жизнь людей. Реже, чем об этом говорят, но все же... Считать обычаи бакранов пустым суеверием только потому, что они бакраны, по-моему, как раз это не в характере Рокэ.  А если считать, что обычай может быть не "пустышкой", надо принимать все правила целиком, а не выборочно. То, что из всего отряда интересное предложение сделали именно Рокэ - это уже часть предполагаемого вмешательства Высших Сил. Заявлять, мол, типа обычай хороший, только я не подхожу, предложите другому парню - неправильно. Бакра лучше знает, на кого указать. (можно вставить много смайликов, если хочется) И почему все забыли, что озвучена значимая часть условия - не просто чужак, а тот, которого девушка больше никогда не увидит? Продолжения "а то..." нет, но по мифологической логике оно  - наказание за нарушение договора - должно быть. Подразумевается, что чужак выполняет роль посланца Бакры и на этом его миссия кончается, он больше не должен вмешиваться.  "Для людей" же чужак никакого отношения к ребенку  не имеет - ребенок от первого мужа вдовы, а вовсе не от чужака. Думать иначе - святотатство. Если хотите прагматичности - то Рокэ, не зная всех обычей досконально, мог предположить, что если он будет наводить справки, то навлечет этим на женщину крупные неприятности со всех сторон.
3. Коннер в обычаи бакранов не верит, и не верит, что Рокэ может серьезно к ним относиться, поэтому для него очевидно, что если Рокэ не поинтересовался, родила ли бакранка, значит, его это ни капельки не волнует.
4. Почему бакранка не любит своего-чудо ребенка? Для меня это тоже очень скользкий момент, но... Мы ж имеем дело не с фактами, а с их интерпретацией. Во-первых, Коннер - не самый толерантный человек. Он запросто может считать, что бакраны вообще плохо обращаются с детьми, потому что... в общем, потому что бакранские обычаи отличаются от тех, к которым он привык. Знакомая песня - плохо смотришь за ребенком, потому что... мало кутаешь, разрешаешь сидеть на полу, даешь много конфет/мало конфет... Во-вторых, сам мальчик. Ну, это же очень частое явление - был у мамы один-любимец, потом появляется маленький, и старшему кажется, что его стали меньше любить...  Грусть В общем, элемент пристрастности.
5. Почему отдали? Опять скользкий момент. Возможно, это было для матери очень тяжелое решение, но... Мальчик очевидно очень похож на отца и непохож на своих здешних сверстников. С народом отца ему будет лучше. Бакранке же тонкости, что Коннер и Рокэ принадлежат к разным народам и живут очень далеко друг от друга не факт, что понятны. Коннер  - спутник Рокэ в тот самый раз. Она отдает сына не абы кому, а посланцу отца. Что он собирается взять его для себя, а Рокэ даже не сказать - она не в курсе, у нее такое и в голове не укладывается.
По-моему, очень правдоподобно.
Авторизирован
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #144 было: 06 февраля 2016 года, 10:21:42 »

Просто в порядке обмена мнениями… Улыбка
Эр prokhozhyj, в мире Кэртианы версию о том, что Рокэ Алва мог не знать, что у него есть наследник от бакранки я бы не приняла без очень веских доказательств. Тем более, что он пребывал в неизвестности столь долгий срок.
А в мире отражений почему бы и нет? Это несколько другой Алва и несколько другой мир. Самое неприемлемое для моего женского сердца это то, что бакранка отдала ребенка Коннеру. С трудом бы, но приняла, что она отдала ребенка Алве. Вот то, что я считаю песочным фундаментом. Но замок на нем строится красивый и воздушный. Фундамент выдерживает. Это не Кэртиана. Это отражение.
Эрэа Ника Кори, я дочитала до конца, выложенный Вами текст. Спасибо.
Эрэа Яртур, допустим что это отражение для любителей индийского кино. Такие люди есть, и они вполне доброжелательны к тем, кто индийское кино не любит. Стоит ли наступать на них в доспехах и с мечом? Вы терпеть не можете индийское кино, не читайте этот фанфик. И прямой вопрос: это только Ваше предположение, что Хозяйка форума может быть задета наличием этого фанфика? Я бы не делала предположений за эрэа Гатти.
« Последняя правка: 06 февраля 2016 года, 10:40:13 от Yaga » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #145 было: 06 февраля 2016 года, 10:52:51 »

Эр  prokhozhyj, а чем вам не нравится версия эрэа Nicael?

Тем, что абсолютно расходится с моими представлениями о Рокэ и Коннере и весьма сильно расходится с моими представлениями о бакранах. Ещё, может быть, тем, что писание всяких статей намертво вбило привычку делать стойку на необоснованные выводы Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #146 было: 06 февраля 2016 года, 12:56:24 »

И прямой вопрос: это только Ваше предположение, что Хозяйка форума может быть задета наличием этого фанфика?
Такого предположения вроде бы никто не высказывал.
Насколько я помню, Хозяйка вообще в обсуждении не упоминалась.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #147 было: 06 февраля 2016 года, 13:46:04 »

Эр Dolorous Malc, тут сказывается мое неумение вести дискуссию. Приношу свои глубочайшие извинения эрэа Яртур за неправильно сформулированную мысль. Следовало бы спросить, где в фанфике проявлено неуважение к Вере Викторовне?
И теперь уж выскажусь до конца: лично я не считаю, что образ Рокэ Алва в фанфике соответствует канону. Но где тут неуважение к автору?

"Фильм индийский про любовь, плачет весь четвертый ряд".(с) Ради Бога, только не стоило называть этих танцующих и поющих личностей именами персонажей ОЭ. Хотя бы из уважения к автору.

В высказывании эрэа Яртур уважение к автору все-таки упоминалось.
« Последняя правка: 06 февраля 2016 года, 14:02:24 от Yaga » Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #148 было: 06 февраля 2016 года, 14:02:59 »

Перекраивать мир и персонажей, созданных не вами, - значит проявлять определенное неуважение к автору, который определенно не желал видеть их такими (а если бы желал, то медово-сгущеночную мелодраму и написал бы).
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #149 было: 06 февраля 2016 года, 14:09:58 »

Эрэа Яртур, еще раз приношу мои извинения Вам лично.
Но что желал или не желал бы автор не нам судить. Я точно не берусь.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!