Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 10:14:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы  (прочитано 24829 раз)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #45 было: 21 февраля 2016 года, 16:21:14 »

Но учитывая причину, по которой вымерли официальные Борраски, Лорио был все еще  Дом Ветра.
А что это за причина? Я что-то пропустила?
Цитата
Судя по иттеновскому кругу зеленый цвет для Унда  вполне логичен.
СПОЙЛЕРЫ
Смущение А можно для тупых более понятно? Чем он более логичен?

Мне потому больше нравится считать мелких Боррасок близнецами, что это заодно объяснило бы и причину побега. Вот, влюбилась юная Альбина в зеленоглазого красавчика, про которого поговаривают, что он потомок Ринальди. Вроде бы, что такого? Всем известно, что Лорио одного не предполагаемого, а "точно установленного" сына того же Ринальди собирался даже усыновить, считая, что ребёнок не виноват (и даже усыновил, но об этом уже Альбина не в курсе). Если Альбина - дочь Лорио, то это бы ни к чему и не привело. Но если она по мнению Лорио дочь Ринальди, то совершенно неожиданно последовал бы строгий запрет. Вполне себе, повод для молодой девушки сбежать с любимым в дальние страны.
Авторизирован
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #46 было: 21 февраля 2016 года, 16:29:26 »

В любом случае, Альбин вырастет, и родители со своим эсператизмом ему станут не указ. Может и сам на Террасу забраться, и тут «сюрприз-сюрприз»,  Радость все как включится.
А когда он вырастет, ему и правду можно сказать.
На самом деле, раз уж Лорио сумел простить жену и принять чужого сына в семью, не факт, что его испугала бы огласка. «Мой род, кого хочу, того и назначаю наследником». А риск, что Альбин обнаружит свою раканистость, остается независимо от того, будет он считаться сыном и наследником, или приемышем. Разве что к сыну приглядываться будут не так внимательно.

Цитата
Повелитель или нет, Терраса Мечей не показывает. Но учитывая причину, по которой вымерли официальные Борраски, Лорио был все еще  Дом Ветра.
А мы знаем причину?

Цитата
Тут совсем недавно эр фок Гюнце очень кстати объяснял на форуме почему зеленых звезд на взгляд человека «не бывает».
Так ведь не планеты выбиваются из системы, они-то в полной гармонии с цветами континентов. А на Террасе совсем другое распределение: серебро досталось не Анэму, а Литу, синий ушел от Унда к Анэму, с Астрапом непонятно, «червонное золото» можно считать и красным, и желтым… Как несчастному читателю разобраться в цветовом символизме, когда еще и боги между собой меняются!

Он Повелитель Ветров, и в этом сомнений нет. Его мать, как и все эории, прошла проверку на Террасе мечей.
Эрэа Strauss уже ответила.

Цитата
Зелёный - один из цветов Унда.
Ага. И простой логичный ответ звучит так: «просто для континентов и планет выбраны одни цвета Абвениев, а для Террасы – другие». Но поскольку занимательная конспирология делает жизнь веселее, я решила проверить, можно ли углядеть в смене цветов Великий Тайный Смысл, не противоречащий матчасти.
Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #47 было: 21 февраля 2016 года, 16:50:10 »

Цитата
Насколько маловероятна возможность, что ко времени ПЭ Террасой уже пользовались неправильно?

Такой возможности нет.
А что если есть? Путаницу с цветами можно и простить, меня больше смущает такая слабая дифференциация. Жена эория может гулять с кем угодно из Дома мужа, и терраса ничего не заметит. А если и она из того же Дома, то и с простолюдинами. И это в мире, где кровь имеет такую ценность. Почему боги не создали более чувствительную модель, определяющую не только Дом, но и иерархию внутри Дома?
А тут ещё и артефакта только три. И это в мире, где всё магическое кратно четырём.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #48 было: 21 февраля 2016 года, 17:11:28 »

Путаницу с цветами можно и простить, меня больше смущает такая слабая дифференциация.
А кто у нас репортёр? Вроде бы, профан Эрнани? Вполне можно предположить, что более тренированные люди в этой сцене различают не только цвета, но и, к примеру, их яркость.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #49 было: 21 февраля 2016 года, 17:14:13 »

Вот, влюбилась юная Альбина в зеленоглазого красавчика, про которого поговаривают, что он потомок Ринальди. Вроде бы, что такого?

Если не считать того, что она - одна из самых родовитых и богатых невест в империи, а он, что бы о нём ни говорили - безродный сирота, то действительно ничего.

Цитата
Всем известно, что Лорио одного не предполагаемого, а "точно установленного" сына того же Ринальди собирался даже усыновить, считая, что ребёнок не виноват (и даже усыновил, но об этом уже Альбина не в курсе).

Точнее, он собирался его воспитать как своего ребёнка, но об официальном усыновлении речи не было: "Дитя невинно, - твёрдо произнёс Лорио Борраска, - я не стану отнимать у него имя.". Позже он всё-таки решился выдать Альбина за своего сына, но причиной этого, вероятнее всего, был страх Беатрисы, однако, повторяю, усыновлением это не было, только обманом. Как в этом случае планировалось наследование титула Повелителя Ветров, мы не знаем.

Цитата
Если Альбина - дочь Лорио, то это бы ни к чему и не привело. Но если она по мнению Лорио дочь Ринальди, то совершенно неожиданно последовал бы строгий запрет. Вполне себе, повод для молодой девушки сбежать с любимым в дальние страны.

Ничего неожиданного в таком запрете не было бы, более того - никто, включая самих молодых людей, и мысли не допускал о том, что Альбину могут выдать за безродного бедняка, пусть и воспитанного в доме её родителей. Эорию ждал брак с равным ей по рождению и состоянию, а на долю влюблённого оставалась разве что надежда на тайный роман. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #50 было: 21 февраля 2016 года, 17:21:59 »

Но ведь сам Лорио женился на простолюдинке.

Путаницу с цветами можно и простить, меня больше смущает такая слабая дифференциация.
А кто у нас репортёр? Вроде бы, профан Эрнани? Вполне можно предположить, что более тренированные люди в этой сцене различают не только цвета, но и, к примеру, их яркость.
Может, и так, но тут ведь ещё и цвет матери мешается.
« Последняя правка: 21 февраля 2016 года, 17:24:58 от katarsis » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #51 было: 21 февраля 2016 года, 17:39:24 »

Но ведь сам Лорио женился на простолюдинке.
Как известно, самые лютые антисемиты - выкресты.
Аналогично, простолюдинка, выбившаяся в аристократки, более других будет настаивать, чтобы дети вступили  в престижные и выгодные браки.
Характерный пример - графиня Воляпюк в "Сильве".
Цитата
Может, и так, но тут ведь ещё и цвет матери мешается.
Думаю, цвет отца от цвета матери тоже можно различить, если глаз достаточно намётан. Уметь только надо.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #52 было: 21 февраля 2016 года, 18:12:47 »

Цитата
В описании обряда нет ничего такого сложного. Вполне возможно, что его можно провести и без обучения. Да и пресловутая «память крови» эориев может подсказать, что нужно делать
Абвениарх считал иначе. Он посоветовал Эрнани стать абвениатом именно затем, чтобы скрыть его неспособность проводить обряды - в том числе, очевидно, и этот (собственно, существовали ли другие обряды, мы не знаем) .
Эрнани – Ракан без Силы Раканов, потому  то и надо скрывать его неспособность проводить обряды.

И обряды запрещены как еретические. И Лорио об этом, естественно, знает. Как и вся страна.
Прикиньте хронологию. Вся страна об этом узнала намного позже, чем Лорио назвал Альбина сыном. А на тот момент всем известно лишь то, что Эрнани решил отказаться от использования  Силы без крайней необходимости. Но ведь, как решил, так после может и перерешить  (он тут анакс, или хрен собачий)  и перепроверить на Террасе Мечей всех, кто за это время в Великих Домах родился.

Но учитывая причину, по которой вымерли официальные Борраски, Лорио был все еще  Дом Ветра.
А что это за причина? Я что-то пропустила?
Цитата
Повелитель или нет, Терраса Мечей не показывает. Но учитывая причину, по которой вымерли официальные Борраски, Лорио был все еще  Дом Ветра.
А мы знаем причину?
Моровое поветрие в Варасте. Очень похоже на наказание за нарушение кровной клятвы эория Дома Ветра.

Цитата
Судя по иттеновскому кругу зеленый цвет для Унда  вполне логичен.
Смущение А можно для тупых более понятно? Чем он более логичен?
Этот круг  - модель спектра. Впишите в него крест по диагонали  и  получите четыре основных цвета  Абвениев - золото Лита,  алый Астрапа, синий Анэма , зеленый Унда.  Все очень гармонично. Улыбка

В любом случае, Альбин вырастет, и родители со своим эсператизмом ему станут не указ. Может и сам на Террасу забраться, и тут «сюрприз-сюрприз»,  Радость все как включится.
А когда он вырастет, ему и правду можно сказать.
Поскольку Алва правду своего происхождения не знают, похоже, что не сказали.

На самом деле, раз уж Лорио сумел простить жену и принять чужого сына в семью, не факт, что его испугала бы огласка. «Мой род, кого хочу, того и назначаю наследником».
Если это не проблема, как Вы говорите, почему Лорио не огласил правду сразу? «Мой род, кого хочу, того и назначаю наследником,  и им будет сын Ринальди Ракана и моей жены Беатриссы, которого я усыновляю». Раз не сделал этого сразу, значит, огласки все-таки боялся.

А риск, что Альбин обнаружит свою раканистость, остается независимо от того, будет он считаться сыном и наследником, или приемышем. Разве что к сыну приглядываться будут не так внимательно.
Вот только приемыш  Боррасок со способностями Раканов не обязательно сын именно Ринальди . Он может быть сыном любого из братьев Раканов, или даже внуком-правнуком  кого-нибудь из Раканов.  А в случае сына Беатрисы никто не усомнится от кого он.

Как несчастному читателю разобраться в цветовом символизме, когда еще и боги между собой меняются!
Просто у каждой Стихии не один цвет, а несколько.  Но желание разобраться, всегда похвально. Улыбка
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #53 было: 21 февраля 2016 года, 18:43:09 »

Прикиньте хронологию. Вся страна об этом узнала намного позже, чем Лорио назвал Альбина сыном.
Прикидываю.
Точно мы ничего не знаем - но из общих соображений Эрнани должен был объявить о принятии эсператизма самое позднее в момент коронации. Лорио  назвал Альбина сыном аж годом позже.
Цитата
А на тот момент всем известно лишь то, что Эрнани решил отказаться от использования  Силы без крайней необходимости.
Это Вы так думаете или это подтверждается матчастью? Насколько я это вижу, Эрнани решил отказаться от пользования силой окончательно, раз и навсегда, без каких-либо оговорок про "крайнюю необходимость". Можно ссылочку про "без крайней необходимости"?
И раз отказавшись - отыграть назад он уже никак не мог. Лорио мог быть совершенно уверен, что на Террасе  Мечей ноги Эрнани никогда не будет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #54 было: 21 февраля 2016 года, 19:28:02 »

Прикиньте хронологию. Вся страна об этом узнала намного позже, чем Лорио назвал Альбина сыном.
Прикидываю.
Точно мы ничего не знаем - но из общих соображений Эрнани должен был объявить о принятии эсператизма самое позднее в момент коронации.
Почему именно тогда, а не позже? И это без подготовки почвы, в стране, где подавляющее большинство абвениаты, а эсператисты гонимое меньшинство?  Неосторожно , преждевременно … во всяком случае начальный план был такой.
«Через несколько лет вы не узнаете эсператистов, а про вас, анакс, я распущу слухи, что вы так потрясены мощью открывшейся вам силы, что поклялись не пускать ее в ход без крайней на то необходимости. Потом слухи станут более определенными, начнут шептаться, что вы тайный эсператист…»

Цитата
А на тот момент всем известно лишь то, что Эрнани решил отказаться от использования  Силы без крайней необходимости.
Это Вы так думаете или это подтверждается матчастью? Насколько я это вижу, Эрнани решил отказаться от пользования силой окончательно, раз и навсегда, без каких-либо оговорок про "крайнюю необходимость". Можно ссылочку про "без крайней необходимости"?
 
«- Тебе нет и семнадцати. Когда тебе будет шестьдесят шесть, ты перестанешь удивляться. Ты отречешься от силы Раканов именно потому, что ты ей не владеешь. Все, ты слышишь. ВСЕ должны знать, что Эрнани Ракан может вызвать Зверя, может повелевать стихиями и видеть будущее, но не желает. Но если его загонят в угол, он нанесет удар, причем такой, от которого не оправиться.»

И раз отказавшись - отыграть назад он уже никак не мог.
Почему это не мог? Кто это ему запретит поменять спустя  год-другой принятое сгоряча решение? Мол, пообвыкся с Силой и решил, что все не так плохо, как сразу казалось.
« Последняя правка: 21 февраля 2016 года, 19:29:53 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #55 было: 21 февраля 2016 года, 19:47:48 »

ВСЕ должны знать, что Эрнани Ракан может вызвать Зверя, может повелевать стихиями и видеть будущее, но не желает.
Кто это ему запретит поменять спустя  год-другой принятое сгоряча решение?
О! Не-же-ла-ет.
Цитата
Но если его загонят в угол, он нанесет удар, причем такой, от которого не оправиться.
Ну и? 1) если загонят в угол 2) вызовет Зверя. Какое это может иметь отношение к обсуждаемой нами ситуации?
Цитата
Кто это ему запретит поменять спустя  год-другой принятое сгоряча решение?
Ну, это как если бы Владимир Святославич выловил идолов из реки и начал бы им снова поклоняться. Технически возможно, конечно...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #56 было: 21 февраля 2016 года, 19:52:09 »

Но ведь сам Лорио женился на простолюдинке.

Вовсе нет. Беатриса - не эория, но к тому времени в Золотой анаксии сформировался слой служилого дворянства - ординаров, не являющихся потомками Абвениев, но вполне способных соперничать с ними по богатству и влиянию. Это, конечно, тоже мезальянс, но не слишком вопиющий.   

Цитата
Может, и так, но тут ведь ещё и цвет матери мешается.

Именно мешается, как дополнительный к основному.

Эрнани – Ракан без Силы Раканов, потому  то и надо скрывать его неспособность проводить обряды.

Ну почему же, немного Силы ему досталось, так же как и Эридани, хотя актуальным Раканом к тому времени уже стал Ринальди - его Сила была настолько велика, что он мог оперировать ею без обучения. Но для Эрнани, не только малоодарённого, но и необученного, провести обряд было невозможно.

И кстати, не надо сравнивать с ним столь же необученного Робера - у того все открывшиеся способности ограничивались несколькими словами на гальтарском и возможностью вступать в контакт с Алвой.
 
Цитата
Но ведь, как решил, так после может и перерешить 

"Слово короля - золотое слово", тем более в таком деле, как религия. Для его отмены нужны ну оооччень веские причины.

Цитата
  и перепроверить на Террасе Мечей всех, кто за это время в Великих Домах родился.

А Вы представляете, сколько раз его упрашивали это сделать? Но не сделал же.

Цитата
Поскольку Алва правду своего происхождения не знают, похоже, что не сказали.

Или не успели сказать.

Цитата
На самом деле, раз уж Лорио сумел простить жену и принять чужого сына в семью, не факт, что его испугала бы огласка. «Мой род, кого хочу, того и назначаю наследником».
Если это не проблема, как Вы говорите, почему Лорио не огласил правду сразу? «Мой род, кого хочу, того и назначаю наследником,  и им будет сын Ринальди Ракана и моей жены Беатриссы, которого я усыновляю».

Не думаю, что законы Анаксии позволяли усыновление эориев. Тут слишком много завязано на кровь, и потому переход в другой род вряд ли приветствовался.

Цитата
Раз не сделал этого сразу, значит, огласки все-таки боялся.

Точнее, его жена боялась, так как точно знала, как в таком случае поступил бы Эридани, и ожидала того же от Эрнани. Ей самой ещё крупно повезло, что в живых осталась, ведь Эридани, после того, как он избавился бы от брата, не нужны были ни она, ни её ребёнок.

 
Цитата
Вот только приемыш  Боррасок со способностями Раканов не обязательно сын именно Ринальди . Он может быть сыном любого из братьев Раканов, или даже внуком-правнуком  кого-нибудь из Раканов.  А в случае сына Беатрисы никто не усомнится от кого он.

Насчёт внуков-правнуков - думаю, что таких не существовало в природе. Во-первых, все женщины, заявлявшие, что беременны от Ракана, непременно проходили проверку, и если они говорили правду, то их дети воспитывались в семье анакса как полноправные наследники; а во-вторых, как мы знаем, боковые ветви Великих домов очень быстро, то есть на уровне одного-двух поколений, пресекаются.

Жена эория может гулять с кем угодно из Дома мужа, и терраса ничего не заметит.

Иногда приходится рассчитывать и на человеческую порядочность. В частности на то, что жена и дочь сюзерена неприкосновенны.

Цитата
А если и она из того же Дома, то и с простолюдинами.


Э нет! В таком случае Терраса покажет только один цвет - материнский. И кстати, я не уверена, что эория, беременная не от эория же, вообще сможет на неё взойти.

Цитата
А тут ещё и артефакта только три. И это в мире, где всё магическое кратно четырём.

Думаю, самого Ракана, носителя божественной Силы, вполне можно рассматривать как живой артефакт.
« Последняя правка: 21 февраля 2016 года, 20:03:03 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #57 было: 21 февраля 2016 года, 20:43:00 »

Думаю, самого Ракана, носителя божественной Силы, вполне можно рассматривать как живой артефакт.
О! А вот до этого-то я не додумалась. Роскошная мысль! Меня тоже все время смущало, что все кратно 4, а артефактов только 3, так что я до сих пор склонялась к мысли, что Дик случайно оказался прав насчет Щита Скал -  существует еще одна вещь.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #58 было: 21 февраля 2016 года, 21:06:30 »

ВСЕ должны знать, что Эрнани Ракан может вызвать Зверя, может повелевать стихиями и видеть будущее, но не желает.
Кто это ему запретит поменять спустя  год-другой принятое сгоряча решение?
О! Не-же-ла-ет.
Вот именно!  Круто
А желания людей, как известно, непостоянны.

Цитата
Но если его загонят в угол, он нанесет удар, причем такой, от которого не оправиться.
Ну и? 1) если загонят в угол 2) вызовет Зверя. Какое это может иметь отношение к обсуждаемой нами ситуации?
Такое, что поначалу речь даже не шла о том, чтоб назвать Абвениев  демонами, немедленно побросать  их статуи в реку, и принципиально никогда не возвращаться больше к их нечестивой Силе.  Распускались лишь слухи  о нежелании анакса ею пользоваться. Слухи – не тот источник информации, на который можно уверенно положиться. А желания семнадцатилетнего юнца  со временем могут измениться. На мой взгляд, не та ситуация на которую можно надежно положиться и "спать спокойно".

Цитата
Кто это ему запретит поменять спустя  год-другой принятое сгоряча решение?
Ну, это как если бы Владимир Святославич выловил идолов из реки и начал бы им снова поклоняться. Технически возможно, конечно...
Какое это может иметь отношение к обсуждаемой нами ситуации?
Эрнани  идолов в реку не сбрасывал. Указ об уравнивании в правах абвениатства  и эсператизма появился только в 4 году следующего Круга . Обе религии сосуществовали рядом вплоть до распада Золотой Империи.

Эрнани – Ракан без Силы Раканов, потому  то и надо скрывать его неспособность проводить обряды.
Ну почему же, немного Силы ему досталось, так же как и Эридани, хотя актуальным Раканом к тому времени уже стал Ринальди - его Сила была настолько велика, что он мог оперировать ею без обучения. Но для Эрнани, не только малоодарённого, но и необученного, провести обряд было невозможно.
Откуда известно, что немного Силы досталось? Вроде бы Абвениарх говорит, что  Силы у него нет.

И кстати, не надо сравнивать с ним столь же необученного Робера - у того все открывшиеся способности ограничивались несколькими словами на гальтарском и возможностью вступать в контакт с Алвой.
Ну, а самого Алву кто обучил?

И, я не сравниваю, а лишь напоминаю, что у эориев  работает «память крови», потому и не разделяю Вашей уверенности, что Альбин не смог бы благодаря ей  включить Террасу Мечей.  В принципе, ему с Силой могло повезти гораздо больше, чем отцу и младшему дяде.
 
Цитата
Но ведь, как решил, так после может и перерешить
"Слово короля - золотое слово", тем более в таком деле, как религия. Для его отмены нужны ну оооччень веские причины.
  В шоке « Во сне ко мне явились Четверо, осудили мое малодушие и повелели…» - ооочень веская причина. Народ Гальтар ликует и празднует на улицах.

Кроме того, судя по приведенной мною цитате, Эрнани никакой официальной клятвы не использовать Силу не приносил, по крайней мере, сразу после событий ПЭ не собирался, иначе, зачем было распускать об этом слухи.

Ну и,  пример реальной истории, когда царь дал слово, а потом назад взял.
СПОЙЛЕРЫ 

Не думаю, что законы Анаксии позволяли усыновление эориев. Тут слишком много завязано на кровь, и потому переход в другой род вряд ли приветствовался.
Тогда аферу Боррасок с Альбином , если б она раскрылась, общество должно было резко осудить.

Цитата
Поскольку Алва правду своего происхождения не знают, похоже, что не сказали.
Или не успели сказать.
Да вроде, он уже достаточно большой к тому времени был. Должны были предупредить, чего следует опасаться, если в принципе предупреждать собирались.

Насчёт внуков-правнуков - думаю, что таких не существовало в природе. Во-первых, все женщины, заявлявшие, что беременны от Ракана, непременно проходили проверку, и если они говорили правду, то их дети воспитывались в семье анакса как полноправные наследники; а во-вторых, как мы знаем, боковые ветви Великих домов очень быстро, то есть на уровне одного-двух поколений, пресекаются.
Во-первых, если женщина была замужем, то не призналась бы в адюльтере. Во-вторых,  упомянутая Вами теория хорошо известна на форуме, а не в Кэртиане, и, вообще, не факт, что эта теория правильная.
« Последняя правка: 21 февраля 2016 года, 21:52:41 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #59 было: 21 февраля 2016 года, 22:35:34 »

Моровое поветрие в Варасте. Очень похоже на наказание за нарушение кровной клятвы эория Дома Ветра.
Но ведь Дом Ветра состоял не из одного Лорио. Даже если сам Лорио был простолюдином или Вассалом, где-то был и Повелитель. И проще всего ему было затесаться в том же Доме Ветра.

Беатриса - не эория, но к тому времени в Золотой анаксии сформировался слой служилого дворянства - ординаров, не являющихся потомками Абвениев, но вполне способных соперничать с ними по богатству и влиянию. Это, конечно, тоже мезальянс, но не слишком вопиющий. 
Разве уже сформировался? Я думала Диамни был одним из первых ординаров. Мне казалось, что ординаров для того и ввели, чтобы ещё дальше уйти от гальтарских традиций. 

Цитата
Э нет! В таком случае Терраса покажет только один цвет - материнский.
Я же говорю о ситуации, когда жена из того же Дома, что и муж. Например, два Вассала породнились или Вассал с сюзереном.
Цитата
И кстати, я не уверена, что эория, беременная не от эория же, вообще сможет на неё взойти.
А я думаю, сможет. Мать больше, чем ребёнок. Если маленький эорий внутри может протащить на Террасу большую простолюдинку (ну, или ординарку) снаружи, то тем более большая эория протащит маленького простолюдина.

Эрэа  Holiday, я согласна с вами насчёт хронологии, и что Эрнани переходил к эсператизму медленно и постепенно, но мне кажется, Лорио, вполне, мог быть в курсе интриги. Он был близок к престолу не менее, чем Абвениарх. Эрнани, конечно, держал всё в тайне, но с самыми преданными и влиятельными людьми мог и поделиться, чтобы они знали для чего всё делается.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!