Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 15:18:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX  (прочитано 18330 раз)
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #120 было: 01 октября 2015 года, 17:35:10 »

Вячеслав Никонов:Американцы сообщили о воде на Марсе, чтобы перебить речь Путина в ООН
http://www.apn-spb.ru/opinions/article22384.htm
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #121 было: 01 октября 2015 года, 17:57:56 »

Это не самый трэш. У англосаксов в блогосфере гуляет версия о рекламе фильма "Марсианин".
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #122 было: 01 октября 2015 года, 18:17:21 »

FatCat

Цитата
Это неудивительно - потому что Вы не помните того Союза, о котором говорю я. Настоящего, "социалистического". Времён "хрущёвской оттепели" и "брежневского застоя".

Между 1920м и 1933-м, 1936м и 1945м… поздний Сталин и ранний Брежнев… все они разные.

Цитата
Я предпочитал "дикий" туризм.

Каждому свое. На этот раз, в хорошем смысле слова  Подмигивание

Цитата
Да и не надо было выпрашивать путёвку в профкоме - их было далеко не так много, как это пытаются представить поклонники "власти советов".

У нас путёвок было, как помню, больше, чем желающих их взять. Уговаривали и даже, бывало, составляли полудобровольные очереди. Некоторый дефицит был только в пионерские лагеря и то, очень малый – у нашего колхоза была квота в нескольких лагерях в Анапе и Новомихайловке. Возили и забирали централизованно – колхозным автобусом, была такая марка «Кубань»

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8C

Для меня вот этот автобус, этот завод, как и мой колхоз – и есть СССР. Со всеми плюсами и минусами

Цитата
Вот в этом и заключается причина нашего взаимонепонимания: я говорю о временах советской власти, а Вы вспоминаете только горбачёвскую "перестройку".

А Горбачев не был советской властью???
СССР был? Был. Кроме того, как раз при развитом социализме 1970х – начала 1980х  талонов у нас не было.

Цитата
Ну, разумеется - мы не голодали, и жили всё-таки не в землянке... хотя наш барак, где я провёл первые 14 лет жизни, немногим от неё отличался: полуподвал окнами на север, подоконник на уровне земли, печка в углу и все "удобства" - во дворе. Так что не думайте, что я - мальчик, избалованный "красивой жизнью".


Померяемся? Улыбка
Саманная хата, построенная моим прадедом и перестроенная в кирпичный дом моим отцом с моей помощью. И сейчас в нем живем. Воду от крана во дворе протянули в дом уже в 1990-х, тогда же пристроили ванну и сортир. Сетевой газ провели в конце 1980-х. До того топили дровами и углем две печи. Таскали ведрами 2 тонны угля? Из кучи перед воротами в угольный ящик за хатой? Школа рабочего фитнеса.  Радость
А вот колоть дрова я обожал.

Цитата
Но вот для того, например, чтобы удовлетворить свою тягу к техническому творчеству, приходилось лазить по свалкам окрестных предприятий, потому что в магазинах либо ничего подходящего не было, либо - было очень дорого.

Тут ничего не скажу, не технический человек. Мы лазили по оврагам, ничего сложнее большого лука не делали. Но магазин «Юный техник» в Краснодаре стоит на том же месте, где и 30 лет назад.

Цитата
Вы, видимо, имеете в виду то, что Москва и Питер были городами "нулевой категории" по снабжению?

Имею в виду продажу по московской прописке, позже по карте москвича. Последнюю в 1990-х видел, о первой процедуре только слышал

Цитата
Ну, разумеется! Легко рассуждать "о главном", сидя в импортном кресле за импорным компьютером, свободно выходящим во всемирную Сеть! О такой свободе общения мы в Союзе и мечтать не могли...

Начинайте смеяться: и сейчас вся моя мебель и дома и на работе – отечественного, более того, кубанского производства. Кампутер, да, не наш.
Вертлявое кресло начальника специально поглядел – ***.UA!
Сеть – да. Молодцы ЦРУшники  Смех

Цитата
Когда я захожу в магазин (рядом с домом), и совершенно свободно покупаю любые продукты (про ассортимент уж и не говорю...) - без очереди, без давки, не гнилое, не порченое, не заветреное, с костями и жилами... конечно, я доволен!

Тут мне сложно судить. Мясо, молоко, растительное масло мы получали в колхозе. А еще зерно. Куры, утки, гуси, кролики, свиньи… одно время мама экспериментировала с нутриями и индюками, но не пошло. Овощи и кукуруза – само собой.
Горожанам могу разве что посочувствовать.

Цитата
А мой сын, в свои 37 объездивший почти всю Европу, и мои племянники, побывавшие и в Азии, довольны ещё более, чем я!

Мои друзья в основном по Кавказскому хребту и прочим карелиям с алтаями карабкались и карабкаются.
Всю Европу – замечательно. Это того стоило?

Цитата
Видимо, что-то "украли" у Вас?

Да нет, у меня все нормально. Да и не успел к 1991-му накопить ни планов ни обид.
Как сказал, нет «украли», есть «утратил».

Цитата
Встречал я и таких людей - как правило, это детки чиновных папенек, имевших в советское время гораздо более свободный доступ к "спецблагам", чем рядовые "советские люди", и потерявших эти привилегии с развалом Союза. Вот они - с голоса своих папаш - и "ностальгируют" чаще всего по этому "светлому прошлому"...
Один такой персонаж уже давно исполняет тут роль форумного хомячка...

Ну вот, так хорошо начали и не удержались. Понимаю, что задетая нами тема склонна к переходу на личности, но третьих лиц зачем цеплять? «Наезжайте» уже на меня. Тоже дело неблагодарное  Подмигивание

Насчет спецблаг: где-то в 3-5 классе сидел за одной партой с дочерью первого секретаря райкома или председателя райисполкома (не помню, в общем, самого главного). Никаких отличий в снабжении или поведении не заметил. Хотя пару раз был у них дома, на ее дне рождения. Ну, трехкомнатная квартира (разнополые дети). Кстати, квартира котировалась ниже своего дома. И никакой связи между статусом родителей и подбором друзей не замечал.

P.S.
Кстати, о колбасных электричках. Мой коллега, выросший в деревне под Тулой, считает, что правы Вы, а не я. И мы тут на Кубани всегда были зажратые. И мои наблюдения по центральной России из 1990-х подтверждают его правоту. Мы тут и горя не знали по сравнению с тем же Волгоградом.

Хотя у меня первый компьютер  появился только в начале нулевых..
Caezar III, Pharaon, return to the castle wolfenstein, serious sam.


Третий Цезарь… я его студентам в пример приводил. «Главная задача мэра – водопровод и парки, а не речуги о мировой справедливости» и «уважение со стороны Цезаря повысилось, на вас идет удвоенный легион»  Смех

Цитата
Не 27 лет?   В замешательстве
Вы не заметили что возраст в профиле отрицательный. Улыбка

Я думал это тире  В замешательстве

Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #123 было: 01 октября 2015 года, 18:44:32 »

Цитата
Вы, видимо, имеете в виду то, что Москва и Питер были городами "нулевой категории" по снабжению?

Имею в виду продажу по московской прописке, позже по карте москвича. Последнюю в 1990-х видел, о первой процедуре только слышал

Между ними было несколько недель, ровно столько, сколько понадобилось, чтобы отпечатать и раздать карточки. Свою я, кстати, всё ещё ношу с собой, она с фотографией и печатью и при случае отлично заменяет удостоверение личности.

Цитата
Цитата
А мой сын, в свои 37 объездивший почти всю Европу, и мои племянники, побывавшие и в Азии, довольны ещё более, чем я!
Всю Европу – замечательно. Это того стоило?

Ещё как стоило! Я в свои годы и мечтать не смела о Париже, Афинах и Флоренции, не говоря уж о Канарах. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #124 было: 01 октября 2015 года, 19:09:51 »

Ещё как стоило! Я в свои годы и мечтать не смела о Париже, Афинах и Флоренции, не говоря уж о Канарах. 

Поясню: ликвидации СССР это стоило?
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #125 было: 01 октября 2015 года, 19:53:53 »

Поясню: ликвидации СССР это стоило?
Чиновнички всё ещё считают, что государство в 1/6 часть суши рухнуло по прихоти злых волшебников, а не потому что отжило свой век (как другое государство в 1917 году и др.) Особенно смешно, что об этом рассуждают чиновнички заставшие покойное в лишь последние годы существования, когда оно уже летело под откос.
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 01 октября 2015 года, 23:38:20 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #126 было: 01 октября 2015 года, 19:53:54 »

Ещё как стоило! Я в свои годы и мечтать не смела о Париже, Афинах и Флоренции, не говоря уж о Канарах. 

"Видел я их Италию на карте - сапог сапогом." (с)
 Смех
Авторизирован
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #127 было: 01 октября 2015 года, 22:32:25 »

FatCat
 

Хотя у меня первый компьютер  появился только в начале нулевых..
Caezar III, Pharaon, return to the castle wolfenstein, serious sam.


Третий Цезарь… я его студентам в пример приводил. «Главная задача мэра – водопровод и парки, а не речуги о мировой справедливости» и «уважение со стороны Цезаря повысилось, на вас идет удвоенный легион»  Смех
Престиж домов тоже стоило поднимать, причём много раз и во многом. Как и порой выгонять бедные кварталы.
Ну и насчёт легионов - уж после учетверённого.. пусть даже ценой почти всего города и огромного минуса. Радость
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #128 было: 02 октября 2015 года, 02:35:03 »

А Горбачев не был советской властью???
Его судорожная попытка спасти советскую власть (а конкретнее - власть КПСС) несоветскими методами в итоге эту власть и похоронила.
Цитата
Таскали ведрами 2 тонны угля?
А что - носилки в вашем совхозе ещё не изобрели?.. В шоке Я уж не говорю о таком чуде техники, как тачка...
А "тонны" - таскал, и не раз. И дрова, и кирпич, и цемент, и картошку, и маргарин...
Цитата
магазин «Юный техник» в Краснодаре
Так и в Москве стоял "Пионер" и частично - "Детский мир". Но, поскольку Вы - "не технический человек", мне будет довольно сложно объяснить Вам, что там было и чего не было.
Цитата
Имею в виду продажу по московской прописке, позже по карте москвича.
Продажу чего и где? В Краснодаре? В шоке
Цитата
Мясо, молоко, растительное масло мы получали в колхозе. А еще зерно. Куры, утки, гуси, кролики, свиньи… одно время мама экспериментировала с нутриями и индюками, но не пошло. Овощи и кукуруза – само собой.
Ну, наверное не в колхозе, а в совхозе? Насколько я помню, последние колхозы были ликвидированы ещё при Хрущёве...
Но, собственно, чем Вы хвалитесь? Тем, что страна, первой запустившая человека в космос, в значительной мере жила натуральным хозяйством?
Да уж, великое "достижение"... Глазки вверх
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #129 было: 02 октября 2015 года, 04:37:53 »

Власть КПСС никогда не была советской властью.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #130 было: 02 октября 2015 года, 09:39:12 »

Ещё как стоило! Я в свои годы и мечтать не смела о Париже, Афинах и Флоренции, не говоря уж о Канарах. 

Поясню: ликвидации СССР это стоило?

Я полагаю, имеется в виду, стоило ли тысяч убитых. Когда я вспоминаю, как я спокойно жила в 90-е, я чувствую себя вампиршей Кривая усмешка. Или уже в 70-е все шло к большой крови, и нам радоваться в 90-е надо было, что Средняя Азия уже не наша забота?
 Что для меня в 90-е было замечательно, так то, что комсомола уже не было, а всяких, прости Господи, "ползущих на месте" еще не было.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #131 было: 02 октября 2015 года, 10:25:54 »

Мясо, молоко, растительное масло мы получали в колхозе. А еще зерно. Куры, утки, гуси, кролики, свиньи… одно время мама экспериментировала с нутриями и индюками, но не пошло. Овощи и кукуруза – само собой.
Ну, наверное не в колхозе, а в совхозе? Насколько я помню, последние колхозы были ликвидированы ещё при Хрущёве...
Но, собственно, чем Вы хвалитесь? Тем, что страна, первой запустившая человека в космос, в значительной мере жила натуральным хозяйством?
Да уж, великое "достижение"... Глазки вверх
/* Не выдержал */ В одном советском анекдоте Рабинович ходит по магазинам, спрашивает, что есть, и записывает: "мяса нет", "рыбы нет" и т.д. Подходит человек из органов и предупреждает, что при Сталине за такое вас бы, Рабиновича, уже расстреляли. Тот записывает: "пуль нет".

Это я к тому, что относительное изобилие в Краснодаре объяснялось просто: не было никакого экономического смысла что-то куда-то отправлять, проще и дешевле съесть (выпить, сжечь) на месте.

В эти 90-е мы жили в Москве с маленьким ребенком, прописка не у всех, талонов на молоко не хватало, да и стоять за ним минут 40 - это когда его уже привезли и еще не расхватали. С талонами помогала соседка, чудесная женщина, внучка Германа Лопатина, одного из переводчиков Das Kapital. Вот такой, прости Господи, коммунизм.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Pate
Герцог
*****

Карма: -114
Offline Offline

сообщений: 509

Я не изменил своему профилю!


просмотр профиля E-mail
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #132 было: 02 октября 2015 года, 11:11:48 »

Ещё как стоило! Я в свои годы и мечтать не смела о Париже, Афинах и Флоренции, не говоря уж о Канарах. 

Поясню: ликвидации СССР это стоило?


Поскольку имела место не ликвидация, а самоликвидация СССР (советской системы), ваш вопрос не имеет смысла.

Самоликвидация произошла в силу объективных причин, и искать надо не смысл, а эти причины. Правильный вопрос не зачем, а почему.
Авторизирован

Делай что должен - и будешь должен...
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #133 было: 02 октября 2015 года, 12:17:25 »

Ну как бы всё в мире происходит в силу объективных причин. Значит ли это, что ничто не имеет смысла?
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXIX
« Ответить #134 было: 02 октября 2015 года, 12:35:48 »

Эр FatCat
Насчёт колхозов вы ошибаетесь. Они благополучно просуществовали до 90-х. Правда, после 60-х, после отмены трудодней и перехода на денежную оплату, большой разницы между колхозами и совхозами не стало, но некоторые отличия всё же были.

Эр Павел Парвус
Ну кубанское изобилие в сравнении со средней полосой или Поволжьем - это действительно имело место. Как говорил мой покойный дед, главный агроном колхоза "Заветы Ленина" "В Краснодарском крае и на Ставрополье в землю оглоблю воткни - тарантас вырастет, а у нас в Волгоградской области - зона рискованного земледелия." Хотя даже при том я прекрасно помню, что не на самых тучных землях в деревне всё равно было гораздо сытней и привольней, чем в городе, где я жил с родителями, в первую очередь за счёт своего хозяйства. А в городе... Одно из ярких воспоминаний детства - еженедельные часовые очереди за сметаной, которую привозили раз в неделю. Мама меня за ней отправляла, и часы мне как раз подарили, и я всё, что делал, засекал. Так вот эти очереди - стабильно час.

Эр Colombo
А у нас в центре Ставрополя памятник Лопатину стоит, очень красивый  Подмигивание
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!