Официальный сайт Веры Камши
Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 Август 2017 года, 05:17:58
Начало Помощь Поиск Войти зарегистрируйтесь
Новости: Правила форума можно (и нужно) читать здесь.
Календарь Дни рождения: Dginko, Carnivora, alexa1086, Karissima, Valtrom, .Харука., Катари, Юлия@, Теодор Гордже, Pronstol, Alitos, Spika, andoriel, Luxurious, Эйнэри, Moridin, 25861, Shy-Shy, Sloningo, Gleam, Элена, HelenaSnegnaya, Ari, Myrngwaur, MIF, Фоменка, Amion, Dora Lia, off-a, Скорбный Эдд, Dreamer, kelak, Чукча Неправильный, Пламя Земли, Makas, ElvenSailor, L. Vmbrius, Закатный Кот, Alexander Sparrows, Kyo, Jul, Воробей, mif-old, Apsu Velglarn, Vitos, Deli, angry_racoon, Vejrd, Alessandr, loza, SS, Ortsinn, Бабушка Нина

+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Православная культура опять крепчает - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Православная культура опять крепчает - X  (прочитано 10050 раз)
FatCat
Герцог

И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Православная культура опять крепчает - X
« Ответить #75 было: 12 Июль 2015 года, 00:33:06 »

эра ведь не затруднит привести данные социологических опросов относительно отношения православных верующих к деятельности Кирилла и компании?
А у Вас есть сведения, что подобные опросы проводились? Мне, к сожалению, такие факты не известны...
Но вот протестов верующих против деятельности Кирилла и Ко - хотя бы немного похожих на действия оппозиции Путину - я не наблюдаю.
Цитата
соответствующие отечественные агентства регулярно отчитываются о впечатляющих рейтингах национального лидера.
Точно также отечественные агентства регулярно информируют нас о действиях оппозиции.
Цитата
Кирилл ровно в той же мере представляет РПЦ и православных, как и Путин - Российскую Федерацию и россиян.
Именно так. На международной арене, для внешнего окружения Путин именно что представляет Россию. Или Вы будете это отрицать?
Ну, а я, как атеист, для Русской ПЦ - такое же "внешнее окружение".
Цитата
мне вот интересно, для эра слова слова "храм" и "святыня", если они относятся к православию, равно как и слово "православный", без кавычек в принципе не существуют или только в рамках данного обсуждения?
Как правило, я эти термины использую именно в кавычках, поскольку:
Во-первых, я  - атеист, и для меня кости, тряпочки и досочки святыней не являются.
Во-вторых, поскольку действия людей, называющих себя православными, весьма сильно отличаются от декларируемых православных ценностей, а зачастую эти люди и представления не имеют о сути православного христианского учения (знаю на основе личного опыта), то называть их православными без кавычек я тоже не считаю возможным.
Ну, и в третьих, эти скороспело, как поганки, растущие всюду "храмы шаговой доступности", равно как и ТРЦ ХХС, считать настоящими храмами без кавычек - то есть, духовными и культурными центрами, которые строились именно что по желанию и на средства верующих - я не вижу причин.
« Последняя правка: 12 Июль 2015 года, 00:35:11 от FatCat » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог

Крапива не роскошь, а средство воздействия!

просмотр профиля WWW
« Ответить #76 было: 12 Июль 2015 года, 01:03:22 »

Также появлялась информация о создании военизированных "православных" групп, которые имели свои тренировочные базы, проводили там подготовку боевиков, накапливали оружие и, помнится, были замешаны в расправах с "изменниками", пожелавшими покинуть их ряды.
Не было этого.

Но вот протестов верующих против деятельности Кирилла и Ко - хотя бы немного похожих на действия оппозиции Путину - я не наблюдаю
Были (когда его избирали) и разгонялись.

Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог

просмотр профиля WWW
« Ответить #77 было: 12 Июль 2015 года, 01:16:37 »

А вот интересная иудейская общественность подобралась. Требуют запрета "Венецианского купца" и его экранизации с Аль Пачино.

"Настало время потребовать запрета подобных спектаклей и экранизаций, в том числе Шекспира или Гоголя, несмотря на попытки „гуманизации и очеловечивания“ однозначных текстов. От таких толерируемых сценических работ — прямая дорога к „Протоколам мудрецов Сиона“ и элиминирующей риторике исламо-нацистов.
....
Решением правительства Израиля показ этого фильма на территории Израиля запрещен (Брехня) Я безусловно согласен с этим решением. Без сомнения фильм оскорбляет еврейский народ, его культуру и религию.
....
Мне понравилось предложение изменить конец пьесы. Пусть Шейлок простит Антонио

http://club.berkovich-zametki.com/?p=2213

Кто не видел, поясняю - это они про вот это. Вообще рекомендую - Аль Пачино тут божественный.
http://www.youtube.com/watch?v=A0StxUMPHdE

« Последняя правка: 12 Июль 2015 года, 01:26:17 от Змей » Авторизирован

ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
passer-by
Герцог

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь

просмотр профиля
« Ответить #78 было: 12 Июль 2015 года, 08:53:24 »

А вот интересная иудейская общественность подобралась. Требуют запрета "Венецианского купца" и его экранизации с Аль Пачино.

"Настало время потребовать запрета подобных спектаклей и экранизаций, в том числе Шекспира или Гоголя, несмотря на попытки „гуманизации и очеловечивания“ однозначных текстов. От таких толерируемых сценических работ — прямая дорога к „Протоколам мудрецов Сиона“ и элиминирующей риторике исламо-нацистов.
....
Решением правительства Израиля показ этого фильма на территории Израиля запрещен (Брехня) Я безусловно согласен с этим решением. Без сомнения фильм оскорбляет еврейский народ, его культуру и религию.
....
Мне понравилось предложение изменить конец пьесы. Пусть Шейлок простит Антонио

http://club.berkovich-zametki.com/?p=2213

Кто не видел, поясняю - это они про вот это. Вообще рекомендую - Аль Пачино тут божественный.
http://www.youtube.com/watch?v=A0StxUMPHdE

А что у Гоголя им не понравилось? Я что-то пропустила.  Грусть
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог

Я ваше зеркало

просмотр профиля WWW
« Ответить #79 было: 12 Июль 2015 года, 09:11:31 »

Ну у Гоголя есть ряд строк об экономической деятельности Янкеля и ему подобных. Поскольку опровергнуть написанное невозможно- Израиль жаждет запретить сам текст.
А фильм с Аль Пачино и без того снят в крайне юдефрендли стиле. Но сама суть событий все равно крайне омерзительна: еврейский ростовщик потребовал убить по закону несостоятельного должника.
Антонио  занимает деньги у еврея-ростовщика Шейлока. По условиям векселя, если он не вернёт долг в срок, то Шейлок имеет право вырезать фунт мяса из тела купца.
Но в суде дело поворачивают дело так, что речь идет о попытке умерщвления Шейлоком Антонио,  а закон организацию убийства не одобряет, и уже Антонио получает в качестве компенсации имущество Шейлока.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог

просмотр профиля WWW
« Ответить #80 было: 12 Июль 2015 года, 09:52:36 »

А что у Гоголя им не понравилось? Я что-то пропустила

У Гоголя вот это, но я про Шекспира и его экранизацию.

[spoiler]Этот жид был известный Янкель. Он уже очутился тут арендатором и корчмарем; прибрал понемногу всех окружных панов и шляхтичей в свои руки, высосал понемногу почти все деньги и сильно означил свое жидовское присутствие в той стране. На расстоянии трех миль во все стороны не оставалось ни одной избы в порядке: все валилось и дряхлело, все пораспивалось, и осталась бедность да лохмотья; как после пожара или чумы, выветрился весь край. И если бы десять лет еще пожил там Янкель, то он, вероятно, выветрил бы и все воеводство.
http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0040.shtml[/spoiler]
Авторизирован

ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
passer-by
Герцог

просмотр профиля
« Ответить #81 было: 12 Июль 2015 года, 10:03:10 »

Ясно, спасибо. Я было подумала, что к какой-то экранизации прицепились. Аль-Пачино - это всегда класс. Хорошо-то как, что дубляж не заглушал сам голос артиста.  Артистизм и эмоции не пропали. Замечательно.
Авторизирован

FatCat
Герцог

И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
« Ответить #82 было: 12 Июль 2015 года, 10:11:49 »

Не было этого.
Было, Змей.
Неужели у Вас такая короткая память?

"В Москве и Московской области начинают действовать добровольные православные дружины, в задачу которых входит противодействие кощунству."
А вот - "дружинники" на тренировке. (Фото: с личной страницы vk.com Ивана Отраковского, автора идеи и лидера "дружинников")

Цитата
Были (когда его избирали) и разгонялись.
Если и были, то мизерного масштаба. Я припоминаю только открытое письмо трёх священников из Удмуртии, которых после этого быстренько отстранили от служения...
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог

просмотр профиля WWW
« Ответить #83 было: 12 Июль 2015 года, 10:28:35 »

Было, Змей.
Неужели у Вас такая короткая память?
"В Москве и Московской области начинают действовать добровольные православные дружины, в задачу которых входит противодействие кощунству."
А вот - "дружинники" на тренировке. (Фото: с личной страницы vk.com Ивана Отраковского, автора идеи и лидера "дружинников")

Некий клоун заявил, что у него есть дружина и повесил постановочное фото с тремя другими клоунами. Прошло три года и об этой тусе ни слуху, ни духу, а в бложике только стенания на проклятых жыдомасонов стравивших в Донбассе русских людей. Про расправы с изменниками можно? И вообще про действия? (Не Энтео, и не Смирнова, а именно этого). А то у гражданина Отраковского прямо как в анекдоте:

[spoiler]- Доктор у меня с девушками ничего не получается.
- А сколько вам лет?
- 85.
- Чему же вы удивляетесь?
- Так соседу 90, а у него получается! Он сам рассказывал!
- Ну и вы рассказывайте.[/spoiler]

Если и были, то мизерного масштаба
Несколько сот человек, насколько я помню. В связи с отставкой Диомида.

Ясно, спасибо. Я было подумала, что к какой-то экранизации прицепились. Аль-Пачино - это всегда класс. Хорошо-то как, что дубляж не заглушал сам голос артиста.  Артистизм и эмоции не пропали. Замечательно.
К экранизации и прицепились.
« Последняя правка: 12 Июль 2015 года, 12:04:52 от Змей » Авторизирован

ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог

Я не изменил(а) свой профиль!

просмотр профиля
« Ответить #84 было: 12 Июль 2015 года, 12:11:24 »

Правда или анекдот, что однажды в Израиле поставили "Венецианского купца", загримировав Шейлока под какого-то конкретного бизнесмена, знаменитого своей беспощадностью Улыбка? Все зрители понимали: этот-то фунт мяса охотно вырежет.
Пишут, кстати, что Талмуд такие сделки, как у Шейлока с Антонио, запрещает.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог

просмотр профиля WWW
« Ответить #85 было: 12 Июль 2015 года, 12:36:20 »

Правда или анекдот, что однажды в Израиле поставили "Венецианского купца", загримировав Шейлока под какого-то конкретного бизнесмена, знаменитого своей беспощадностью? Все зрители понимали: этот-то фунт мяса охотно вырежет.
Не слышал, но запросто могли. Оффенбах так  однажды над одним министром прикололся.
 Смех Смех Смех

Пишут, кстати, что Талмуд такие сделки, как у Шейлока с Антонио, запрещает
Не знаю, не читал.
Авторизирован

ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!

просмотр профиля
« Ответить #86 было: 12 Июль 2015 года, 12:54:10 »

нападки, подобные нападкам на атеистов Смирнова, только на православие.
Очень хотелось бы увидеть примеры таких нападок на православие. Не поделитесь?
Ну вот, например (там есть ссылка на оригинал статьи) или вот. Невзоров тот же.
Ну статья Быкова ни в коем случае нападкой на православие не является.
Вообще, сейчас, на мой скромный взгляд, происходит следующее: некоторые деятели РПЦ и "православные активисты" (кавычки поставлены мною сознательно) пытаются приравнять антиклерикализм к кощуннству, а не шибко грамотные охранители их в этом поддерживают.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
passer-by
Герцог

просмотр профиля
« Ответить #87 было: 12 Июль 2015 года, 13:14:21 »

К экранизации и прицепились.

В экранизации "Тараса Бульбы" прицепились? Круто.
« Последняя правка: 12 Июль 2015 года, 13:15:52 от passer-by » Авторизирован

Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог

просмотр профиля WWW
« Ответить #88 было: 12 Июль 2015 года, 13:27:25 »

В экранизации "Тараса Бульбы" прицепились? Круто

Нет! Прицепились к экранизации Шекспира! Смех А "Тараса Бульбу" Бортко отполиткорректил капитально.

[spoiler]"Сцена еврейского погрома изрядно смягчена относительно первоисточника. У Гоголя «Жидов расхватали по рукам и начали швырять в волны. Жалобный крик раздался со всех сторон, но суровые запорожцы только смеялись, видя, как жидовские ноги в башмаках и чулках болтались на воздухе».

В живых остаётся лишь спасённый Тарасом торговец Янкель, которого Бульба берёт под защиту и на экране, однако в фильме остаются целы и все остальные! Мало того, и польское население в ходе похода запорожцев на Дубно от их сабель не страдает. Конечно, казачки и грабят, и дома жгут, но убивать – ни-ни! Расправами с мирными жителями занимаются исключительно ляхи, да всплывающие в воспоминаниях Тараса крымские татары.

Между тем, Николай Васильевич, хоть и любил своих земляков, писал совсем иное:

«Дыбом стал бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства полудикого века, которые пронесли везде запорожцы. Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин, содранная кожа с ног по колена у выпущенных на свободу, - словом, крупною монетою отплачивали козаки прежние долги».

Может хлопцы Тараса возьмут своё, когда озверевший после казни сына атаман отправился мстить за Остапа? У Гоголя месть Бульбы страшна:

«Не уважали козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц; у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя. "Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!" - приговаривал только Тарас».

У Бортко герой Ступки тоже говорит про поминки, но в кадре только горящая усадьба, судя по отсутствию каких-либо криков или шевелений изнутри, давно опустевшая… Я совершенно согласен, что в агитпропе наши, за исключением отдельных отщепенцев, должны соблюдать Женевскую конвенцию, а супостаты всячески измываться над мирными гражданами. Но Гоголя зачем для этого кастрировать?! Его-то у нас всё же многие читали, и враньё видят сразу! Или российские власти только под политкорректное казачество деньги давали?

До безобразия благостен и спасённый Бульбой Янкель. В фильме это подобие шолом-алейхемовского Тевье-молочника, произносящее жалостные речи о горькой судьбе избранного народа в антисемитском окружении. Кроме того, Янкель ещё и на редкость бескорыстен. По словам Бортко, он даже отказывается от золота, предложенного Тарасом за доставку к пленному сыну!

Однако Николай Васильевич и тут категорически не согласен со своим экранизатором:

«Этот жид был известный Янкель. Он уже очутился тут арендатором и корчмарем; прибрал понемногу всех окружных панов и шляхтичей в свои руки, высосал понемногу почти все деньги и сильно означил свое жидовское присутствие в той стране. На расстоянии трех миль во все стороны не оставалось ни одной избы в порядке: все валилось и дряхлело, все пораспивалось, и осталась бедность да лохмотья; как после пожара или чумы, выветрился весь край. И если бы десять лет еще пожил там Янкель, то он, вероятно, выветрил бы и все воеводство.

Тарас вошел в светлицу. Жид молился, накрывшись своим довольно запачканным саваном, и оборотился, чтобы в последний раз плюнуть, по обычаю своей веры, как вдруг глаза его встретили стоявшего напади Бульбу. Так и бросились жиду прежде всего в глаза две тысячи червонных, которые были обещаны за его голову; но он постыдился своей корысти и силился подавить в себе вечную мысль о золоте, которая, как червь, обвивает душу жида…

- Знаю, знаю все: за мою голову дают две тысячи червонных. Знают же, они, дурни, цену ей! Я тебе пять тысяч дам. Вот тебе две тысячи сейчас, - Бульба высыпал из кожаного гамана две тысячи червонных, - а остальные - как ворочусь. Жид тотчас схватил полотенце и накрыл им червонцы».

Конечно «Тарас Бульба» - это не «Дер Штюрмер», и Янкель персонаж далеко не однозначный. Но дать его согласно первоисточнику - значит заранее распрощаться с призами на международных кинофестивалях на всю оставшуюся жизнь, да и дома возможны проблемы. Вот и приходиться изворачиваться ещё пуще, чем с казаками!

И, наконец, третье урезание происходит в финале. Только что мы слышим, как запорожцы разгромили польское войско гетмана Потоцкого, и вдруг выясняется, что кроме небольшого отряда Бульбы против ляхов никого нет. Куда остальные делись-то?

Режиссёр молчит и понятно почему:

«Когда вышли навстречу все попы в светлых золотых ризах, неся иконы и кресты, и впереди сам архиерей с крестом в руке и в пастырской митре, преклонили козаки все свои головы и сняли шапки. Никого не уважили бы они на ту пору, ниже самого короля, но против своей церкви христианской не посмели и уважили свое духовенство. Согласился гетьман вместе с полковниками отпустить Потоцкого, взявши с него клятвенную присягу оставить на свободе все христианские церкви, забыть старую вражду и не наносить никакой обиды козацкому воинству. Один только полковник не согласился на такой мир. Тот один был Тарас. Вырвал он клок волос из головы своей и вскрикнул: - Эй, гетьман и полковники! не сделайте такого бабьего дела! не верьте ляхам: продадут псяюхи! …

Смутны стояли гетьман и полковники, задумалися все и молчали долго, как будто теснимые каким-то тяжелым предвестием. Недаром провещал Тарас: так все и сбылось, как он провещал. Немного времени спустя, после вероломного поступка под Каневом, вздернута была голова гетьмана на кол вместе со многими из первейших сановников».

Как видите, у Гоголя православное духовенство помешало запорожцам добить врагов, и тем самым обрекло немало казаков на мучительную смерть! Что скажет Московская патриархия, если такое непотребство покажется на экране?! Киношники решили не рисковать".
http://www.apn.ru/publications/article21503.htm[/spoiler]
Авторизирован

ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Хель
Герцог

Маршал армии Талига

просмотр профиля E-mail
« Ответить #89 было: 12 Июль 2015 года, 15:00:41 »

А у Вас есть сведения, что подобные опросы проводились? Мне, к сожалению, такие факты не известны...

Тем не менее, это не помешало эру сделать заявление о том, что "все "православные" ничуть против этого не возражают (за редчайшими исключениями)" (с).

Цитата
Но вот протестов верующих против деятельности Кирилла и Ко - хотя бы немного похожих на действия оппозиции Путину - я не наблюдаю.

Во-первых, "оппозиция Путину" регулярно делает всё возможное, чтобы на её фоне действующая власть смотрелась ещё очень даже ничего.

Во-вторых, положение какого-нибудь РПР ПАРНАС по отношению к президенту РФ несколько отличается от положения представителя клира по отношению к патриарху.

В-третьих, с чего это верующие-миряне являются аналогом политиков-оппозиционеров?

Цитата
Именно так. На международной арене, для внешнего окружения Путин именно что представляет Россию. Или Вы будете это отрицать?

Путин представляет Российскую Федерацию и её граждан, а Кирилл представляет РПЦ и её верующих. Для кого-то это равнозначно тому, что Россия не существует вне Путина, а РПЦ вне Кирилла.

Цитата
Во-вторых, поскольку действия людей, называющих себя православными, весьма сильно отличаются от декларируемых православных ценностей, а зачастую эти люди и представления не имеют о сути православного христианского учения (знаю на основе личного опыта), то называть их православными без кавычек я тоже не считаю возможным.

Личный опыт, безусловно, веское основание для того, чтобы взять в кавычки всех прихожан РПЦ скопом.

Цитата
Ну, и в третьих, эти скороспело, как поганки, растущие всюду "храмы шаговой доступности", равно как и ТРЦ ХХС, считать настоящими храмами без кавычек - то есть, духовными и культурными центрами, которые строились именно что по желанию и на средства верующих - я не вижу причин.

Вообще-то, "храм - культовое здание, предназначенное для богослужения и выполнения религиозных обрядов".

С другой стороны, их строительство "квадратно-гнездовым методом" в принципе странно, а подмена мнения местных жителей заявлениями каких-то сомнительных "активистов" (вот здесь с "православными" в кавычках соглашусь) и вовсе отдаёт чем-то на грани законности.
« Последняя правка: 12 Июль 2015 года, 15:06:56 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Рейтинг@Mail.ru