Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
04 июля 2026 года, 08:02:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  "Легенды и мифы Кэртианы"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16 Печать
Автор Тема: "Легенды и мифы Кэртианы"  (прочитано 41463 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #135 было: 10 июня 2015 года, 13:56:22 »

Эрэа Муррка, Красный Волк, спасибо Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #136 было: 10 июня 2015 года, 16:57:08 »

Эрэа Муррка, так гораздо лучше стало! СПОЙЛЕРЫЭрэа Yaga, эрэа Tany! Ваш тандем просто восхитителен! Нет, правда! Зверь очень милый. Самое то определение для иллюстрации. У него, правда, щупальцев не хватает, но будем считать, их просто не видно  Радость
И - теперь понятно, откуда появились пивные кеги! Смех
Авторизирован

Каждый видит своё.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #137 было: 10 июня 2015 года, 17:36:50 »

Эрэа Enigma, спасибо Улыбка Щупальцев там 5, остальные  не видно, иначе слишком уж заполнится пространство Смех
« Последняя правка: 10 июня 2015 года, 17:40:15 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #138 было: 10 июня 2015 года, 21:45:42 »

Ваше  совместное  творчество просто прекрасно, эреа Yaga, эрэа TanyРадость История изрядно  насмешила, и как в каждой хорошей сказке здесь есть и    мораль, и  намек. Отличная версия  происхождения  Ракана. И очень понравилась манера   рассказа Кабиоха.
Картинки  отличные - и братья за  совместными и столь  продуктивными   посиделками, и зверь. Очень хороший зверь получился. Улыбка Спасибо  за такое чудо! Улыбка
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #139 было: 10 июня 2015 года, 21:50:21 »

Эрэа Эйлин Поцелуй
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #140 было: 11 июня 2015 года, 06:11:25 »

Прекрасные эрэа Муррка, Красный Волк, Enigma, Эйлин, большое Вам спасибо от второй половинки тандема Улыбка
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #141 было: 11 июня 2015 года, 20:55:29 »

В пару бешеному огурцу пусть будет и морской Улыбка

Морской огурец

- Эй, Пепито, подбрось-ка топляка в огонь, да шевелись, парень. Тут таких, которые ни рыба, ни мясо не шибко жалуют! Наши вот-вот с вечерним уловом вернутся, а тут ужин еще не готов.
Старшина рыбацкой артели усмехнулся в седые обвисшие усы и потянулся к казану с кипящей ухой.
Молодой рыбак проворно подбросил в костер выбеленных морем и солнцем сухих стволов, поднес к котлу связку стручков жгучего перца, вопросительно взглянул на старшего.
- Клади, клади, не жалей, уха должна быть наваристой да острой, как поцелуй юной  дориты. Мы тут не морские огурцы какие!
- Дядька Маноло, а расскажите, откуда взялись морские огурцы. Вы ведь их не любите за что-то. А по мне, так пусть себе живут, никого ведь не трогают.
- Да в том-то и дело, что не трогают. Ладно, влей-ка туда чарку касеры, отставь казан в сторону, пусть настоится ушица, а тем временем слушай да на ус мотай.
Давно это было, может три круга назад, а может и того больше. Жили на берегу моря, в таком же селении, как наше, два приятеля – Хуан и Аугусто. Жили по соседству, вместе играли, вроде бы даже и дружили. Была  у них и подружка, Росита. Как-то спрашивает Роситу ее мать:
- Что же ты, дочка, все больше с  Хуаном дружишь? Ведь Аугусто и покрасивее, и повежливее, да и побогаче будет.
Вспыхнула тогда Росита и выпалила:
- Да кабы все парни на этом свете вымерли, а остался один Аугусто, и тогда бы не стала я на него смотреть! Хуанито в четыре тысячи раз лучше этого слизняка.
Вздохнула тут мать, попыталась выспросить, чем же так не угодил Аугусто дочери. И поведала тогда девочка такую историю.
Случилось  это, когда обоим мальчикам было лет по восемь. Все рыбацкие дети играли  вместе на пристани. Бегали, скакали по дощатому настилу, толкались. И надо же было одному из них, немому дурачку Тоньо свалиться в воду. Даром, что ему уже было лет шестнадцать, только плавать он не умел, начал бестолково колотить руками по воде и мычать. Тут бы и пропасть Тонито, только ласточкой метнулся с настила Хуанито, ухватил утопающего за волосы и подтащил к сваям, а потом помог выбраться на пристань. А Аугусто стоял, смотрел на это, но и не подумал помочь другу. На упреки Хуана приятель ответил, что не стоило нормальным ребятам рисковать ради никому не нужного придурка. Плюнул тогда Хуанито и посмотрел на бывшего дружка, как на пустое место. С тех пор стала Росита примечать, что Хуан всегда готов помочь другим, а Аугусто никогда не сделает лишнего усилия даже ради близких. Как-то собрались мальчишки вместе поиграть, забежал Аугусто к Хуану, увидел, что лежит на пороге дома птенец ласточки, выпавший из гнезда, переступил и пошел дальше. А Хуан подобрал подлетка, полез на крышу и подсадил птенчика в гнездо. В другой раз приятели увидели, как парни с соседней улицы забрасывали камнями щенка. Налетел Хуан с кулаками на мальчишек, отбил бедолагу и забрал себе. А Аугусто брезгливо поджал губы и отошел в сторону. Хороший пес вырос из найденыша, верный. Дальше -  больше. Мальчики подрастали, начали выходить в море. Однажды в сетях  запутался молодой дельфин. Не раздумывая, выхватил нож Хуанито, нырнул и помог дельфину выпутаться.  Аугусто сказал, что не стоило портить новую сеть из-за морской твари.
Хуан возразил, что негоже  дать погибнуть спутнику самого Унда. С той поры дельфин часто подплывал к лодке Хуанито, подгонял ему косяки рыбы.
      Был Хуан невысоким, смуглым, с копной взъерошенных темных волос и горящими, как уголья глазами. Первым в танцах и в драке, веселым и шумным. А Аугусто вырос высоким, статным, всегда уравновешенным и спокойным. В выпивке знал меру, со всеми был вежливым  да приветливым, врагов у него не было, впрочем, и друзей тоже.
- Ох, доченька, - вздохнула Хосефа, - наплачешься ты с этим Хуаном. Он ведь ни одной драки не минул, все кабаки обошел, всюду  у него дружки-приятели, а есть и враги. Вот откуда у него синяк под глазом?
- Это он за одну девицу вступился.
- Какую еще девицу?
- Ну, мне рассказывали парни, они в кабаке были, там какой-то дурак девушку обидел, которая из этих… ты ведь понимаешь? А Хуанито за нее заступился.
- Час от часу не легче! Из-за гулящей девки в драку полез! Небось, Аугусто так не сделал.
« Последняя правка: 12 июня 2015 года, 19:06:56 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #142 было: 11 июня 2015 года, 20:57:26 »

    Прошло время, посватались к Росите почти одновременно оба соседа. Приняла девушка браслет от Хуана, а Аугусто подарила огромную тыкву со своего огорода* . Впрочем, он не слишком огорчился, сопернику мстить не стал, а через несколько дней подкатил к девушке из соседней деревни и тоже стал женихом. Сыграли свадьбы, стали приятели жить-поживать да добра наживать.
  Разыгрался как-то на море шторм. Рыбаки-то все вовремя успели в бухту вернуться, а вот чужое купеческое судно стало тонуть почти у самого берега. С ужасом наблюдали рыбаки с берега, как тщетно пытались моряки спасти свой корабль, как в щепы разбило о рифы первую шлюпку, а сорвавшееся с якоря судно несет на камни. Не выдержал Хуан, позвал еще нескольких соседей, с трудом спустили они свой баркас, ринулись навстречу опасности, чтобы помочь уцелевшим. А Аугусто только махнул рукой и пошел к себе домой. Удача помогает смельчакам, Хуан с товарищами спасли почти всю команду купца, а люди стали сторониться Аугусто. Только Хуан иногда и выходил с ним в море по старой дружбе. Однажды уговорились они вместе выйти утром на лов серебристой макрели. В ту ночь приснился Росите ужасный сон, словно посреди моря сделалась черная воронка и затягивает ужасная бездна в себя ее Хуанито. Проснулась женщина в холодном поту, ухватила мужа за плечо, начала умолять не выходить сегодня в море. Рассмеялся рыбак, сказал, что кошмары бывает, снятся беременным, но он мужчина и должен кормить семью. Тщетно плакала Росита. На крыльце бросился под ноги Хуану верный пес, заступил дорогу, стал подвывать. Сверху вылетела белая ласточка, черкнула крылом по щеке, черный кот клубком скатился с забора и вцепился в плечо. Смел и весел был Хуан, не послушался дурных знамений, пошел на берег. Небо начало розоветь, море было теплым и ласковым, когда Хуан и Аугусто вышли на лов. Недалеко отошли они от берега, внезапно появилась на горизонте высокая водяная стена, гигантская волна стремительно катилась на беззащитный баркас. Поняли рыбаки, что пришла их погибель. Весело рассмеялся Хуан, блеснув зубами, ухватил покрепче весла – не пристало мужчине бежать от смерти. Побледнел Аугусто, выпустил руль, в ужасе смотрел на приближающийся кошмар. Зеленая , просвеченная солнцем масса обрушилась на лодку, завертела, закрутила…Очнулся Хуан в воде, ощутил,  что-то подталкивает его вверх, к солнцу, нащупал под собой гладкую спину дельфина. Когда схлынула волна, рыбак увидел себя недалеко от берега, рядом покачивался на волнах баркас, вдали резвился дельфин, только Аугусто нигде не видать. Тщетно нырял и звал Хуан своего приятеля, удрученный вернулся он к Росите. Тела Аугусто так и не нашли, а с той поры стали ныряльщики рассказывать об удивительном морском животном. Живет оно на самом дне, никого не трогает, ни вреда не приносит, ни пользы. Морским огурцом прозвали. Шептались люди, что так покарал Унд  человека, не желающего жить по человечьему закону: сам погибай, а товарища выручай.
Закончил Маноло свой рассказ, взглянул на задумавшегося Пепито:
- Вот такие дела, парень. Хочешь верь, а хочешь проверь. Заговорились мы с тобой, а наши-то уже к берегу подходят, беги, помогай лодки вытягивать, пока я уху начерпаю да хлеб нарежу. А о морском огурце помни, Унд малодушия не прощает.

*Автор просит прощения за то, что позволил себе ввести в Кэналлоа фронтерский обычай
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #143 было: 12 июня 2015 года, 14:25:38 »

И еще одна просто великолепная история! Радость Такая яркая, сочная, живая - и с такими живыми, яркими и настоящими героями... Читала - и от всей души восхищалась чудесным парнем Хуаном и умничкой Роситой. И искренне, так же, всей душой, им сопереживала. А Аугусто Унд наказал поделом - и вполне заслуженно. Малодушие и позиция "моя хата с краю" - это вещи вовсе не безобидные... И невольно вспомнилось бессмертное: "Бойся равнодушных: они не убивают и не предают, но именно с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство..."
  А еще - какими замечательными деталями, так красочно обрисовывающими перед читателем "местный колорит" происходящего, всегда насыщены Ваши легенды, эрэа Tany! Улыбка Как вот с этой чаркой касеры, вылитой в уху... Спасибо Вам большое! Улыбка
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #144 было: 12 июня 2015 года, 16:09:21 »

Эрэа Tany, как всегда, замечательная история.  Радость
Но при всех недостатках так иногда хочется побыть морским огурцом.Лежать, фильтровать, и чтобы никто не кантовал.  Глазки вверх  Подмигивание

А я вот думала, что ушла от козлов.Но, как оказалось, далеко уйти не удалось.Не давал мне покоя куплет той песни, что Гарра пела Матильде, рассказывая свою версию легенды.И я решила, что песня должна быть предоставлена общественности целиком.

Там вдали за рекой

Как в Саграннских горах из живого огня
Наш Великий Бакра появился.
Очень был одинок,
Как в степи колосок,
И по свету бродить он пустился.

Повидал он немало в далёких краях,
Притомился, стоптались копыта.
Но в горах ледяных
Её встретил, и вмиг
Было гордое сердце разбито.

"Как прекрасны копыта твои и рога!
Я гляжу, не могу оторваться!
Будь, красотка, моей,
Ни о чём не жалей,
Ты в любви моей будешь купаться!"

Только козочка эта была не проста,
Не польстилась на сладкие речи.
А Бакра озверел,
Отступать не умел
И закинул белянку на плечи.

В свои горы вернулся с любимой Бакра,
Вскоре детки у них народились.
Но у козочки той
Был козёл ледяной.
Их давно отношенья сложились.

Звали Демон его, был свиреп он и зол.
Заявился взбешённый в Сагранну:
"И пускай "ай лав ю",
За измену убью!
И щадить любодея не стану!"

Заморозил бедняжку и рогом поддел -
Разлетелись осколки далёко.
А Бакра осознал,
ЧТО навек потерял
И что быть ему вновь одиноким.

И бесстрашно Бакра поскакал на врага.
Завязалась кровавая битва.
И козёл ледяной
Вдруг поник головой -
Рогом злобное сердце пробито.

На вершине рыдает Великий Бакра,
А детишки шумят, непоседы.
Не жалеючи сил
Супостата сразил,
Только горьким был вкус у победы.

И остались на память Бакре о любви
Эти синие очи Сагранны,
Горы в шапках седых,
Да абехо плоды,
Да народ, что зовётся бакраны.

(Перевод с бакранского неизвестного адуана)

Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #145 было: 12 июня 2015 года, 16:26:02 »

 Улыбка , эрэа Tany!
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Каждый видит своё.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #146 было: 12 июня 2015 года, 19:16:19 »

Эрэа Красный Волк, Муррка, Enigma, спасибо за отзывы Улыбка
 Эрэа Муррка, песня великолепна Радость
Эрэа Enigma, ошибку исправила. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 12 июня 2015 года, 20:05:03 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #147 было: 12 июня 2015 года, 19:24:05 »

эрэа Tany,СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Каждый видит своё.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #148 было: 12 июня 2015 года, 20:03:00 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #149 было: 14 июня 2015 года, 00:27:04 »

Спасибо, эрэа TanyУлыбка
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!