Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:25:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  "Легенды и мифы Кэртианы"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 16 Печать
Автор Тема: "Легенды и мифы Кэртианы"  (прочитано 32610 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
"Легенды и мифы Кэртианы"
« было: 14 мая 2015 года, 00:25:59 »

Как и было объявлено, открываем новый кэртианский конкурс. Легендарный.

Цивилизаций без преданий, легенд, сказок не бывает, а в мирах, по которым разгуливают сверхъестественные создания, и подавно.

В Кэртиане, если повезет (или наоборот) можно встретить астэру, выходца того или иного вида, призрака, мармалюку, закатную тварь, Пегую Кобылу, а то и самого Леворукого со всеми его кошками. Сведения о привычках и особенностях этого контингента в тексте имеются, есть и примеры легенд и сказаний, но их немного, куда больше осталось за кадром.
Вам предлагается восполнить этот пробел.

Здесь все желающие могут выкладывать кэртианские сказания, легенды, мифы, сказки, песни собственного сочинения. Единственным условием является присутствие в них упомянутых в тексте ОЭ сверхъестественных существ и соответствие правилам форума.

Авторы лучших с точки зрения жюри (в лице бета-тестеров) получат… что-то, о чем будет объявлено по завершении конкурса.
Конечный срок представления легенд и сказаний: 30 июня 2015 года.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #1 было: 23 мая 2015 года, 18:12:17 »

http://m.youtube.com/watch?v=_O5btaXgiEk

Проба пера.  Глазки вверх

Откуда есть пошли бакраны.
Высоко-высоко в Саграннских горах…
Нет.Давным-давно, когда на горах Сагранны ещё не было серебряных шапок и они были горячи, как сердце влюблённого джигита…
В общем, жил в этих горах могучий огненный Козёл с глазами чёрными, как ночь.Имя его было Бакра.Жил-поживал, но было ему скучно в одиночестве скакать по горам.И тогда разбежался он и ударил рогами самую большую гору.От удара посыпались тысячи искр.Собрал эти искры огненный козёл и создал из них тварей подобных себе (только помельче и не таких горячих).
- Козлятушки-ребятушки!
Нет, не то.
- Дети мои возлюбленные! – обратился к творениям своим Великий Бакра. – Я дал вам жизнь, а теперь дарю вам эти горы.Живите, плодитесь и радуйтесь.От вас же жду я только почитания и исполнения моей воли.
- Ме-е-е! – дружно ответствовали «детишки».
И стали они жить-поживать дружным и счастливым стадом.
Но явился однажды Ледяной Демон и вызвал Великого Бакру на поединок за право обладать горами.Огненный козёл велел своим козликам спрятаться в большой пещере и завалить вход камнями.И сошлись соперники в битве великой.Земля дрожала, а небо полыхало огнём.От ледяного дыхания Демона вершины гор поседели.Шестнадцать дней и ночей продолжалась битва.И всё же Бакра одолел своего врага.Израненный и ослабевший возвращался он к пещере, где скрывалось его стадо.А там, где упали на землю капли его крови, выросли деревья с розовыми ягодами.
- Козлятушки-ребятушки!Отопритеся-отворитеся!
Тьфу, да что ж такое!
В общем, услышало стадо голос своего родителя и радостным блеяньем приветствовало его.
- Дети мои! – с трудом вымолвил Бакра. – Я одолел супостата, и вы можете жить как прежде.Я же поднимусь на высокую гору и буду спать там до тех пор, пока не затянутся мои раны и прежние силы не вернутся ко мне.Не приближайтесь к этой горе и не шумите здесь.А если ослушаетесь меня, то я… я всех на роги намотаю и по кочкам разнесу!
С той поры минуло сорок лет, и половина стада начала роптать.Сколько ещё будет спать Бакра?Может, он уже никогда не спустится к нам?И решили они выбрать нового вожака.Другая же половина молчала и думала о том, что эти глупцы разбудят Великого и понесут наказание, а их ждёт великая милость (что взять с козлов-то).
И вот у подножия высокой горы самые большие и сильные козлы сошлись в битве за право стать первым в стаде.Застучали копыта, ударились друг о друга рога.Такой шум поднялся, что Бакра проснулся и в страшном гневе спустился вниз.
- Твою кавалерию! – взревел он.
Ой, не то.Разобравшись в причине переполоха, Великий провозгласил свою волю.
- Тех, кто не нарушал мой наказ, но не остановил братьев, радея о своём, я лишаю права носить рога.Будете отныне ходить на двух ногах, мёрзнуть без шкуры и спотыкаться на горных тропах.А те, кто ослушался меня, останутся при рогах, но до скончания веков они сами и потомки их будут служить безрогим.Я же покину вас и вернусь только тогда, когда решу, что вы искупили свою вину.
Пригорюнились козлы, да делать нечего.Сами виноваты.Но Бакра не бросил их совсем без присмотра.Ударил он копытами, и из земли показалось огромное зеркало, чёрное и блестящее, как глаза огненного козла.
- В нём будет спать дух мой, - поведал Бакра. –И будут рождаться среди безрогих девы с особым даром, видящие в этом зеркале волю мою.Но платой за этот дар будет их красота.
С тяжёлым сердцем покинул Великий Бакра детей своих неразумных, но непослушных чад надо учить уму-разуму.С тех пор живут бакраны в Сагранне, пасут козлов и ждут прощения и  возвращения Великого Бакры.
Тут и сказочке конец, жабу его соловей.То есть, так всё и было.

Записано по просьбе Марселя Валме со слов Бакны Первого и премудрой Гарры Клаусом Коннером (с помощью Его Преосвященства и его супруги) для барона Капуль-Гизайля.


« Последняя правка: 28 мая 2015 года, 10:56:19 от Муррка » Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #2 было: 23 мая 2015 года, 19:00:11 »

Чудо как здорово Улыбка. И сама легенда - прекрасная и проясняющая немало темных мест в бакранской мифологии, ну а уж неподражаемый и такой узнаваемый фирменный стиль всех троих ее пересказчиков и адаптаторов здесь передан просто выше всяких похвал Улыбка. Спасибо большое за удовольствие, эрэа Муррка! Радость
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #3 было: 23 мая 2015 года, 19:10:53 »

Прелесть какая, жабу его соловей. Ой, то есть, действительно прелесть!
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #4 было: 23 мая 2015 года, 19:18:42 »

Браво!!!  Смех Смех Смех  В шоке В шоке В шоке  Круто Круто Круто
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #5 было: 23 мая 2015 года, 19:20:55 »

А весьма недурственно!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #6 было: 23 мая 2015 года, 23:26:02 »

Эрэа Муррка, прекрасная легенда, а в особенности прекрасен ее пересказ! Смех Смех Смех
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #7 было: 23 мая 2015 года, 23:42:13 »

Какая замечательная легенда, особенно пересказ придает пикантности Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #8 было: 24 мая 2015 года, 00:13:44 »

 Спасибо всем огромное за поддержку и добрые слова!  Улыбка  Поцелуй
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #9 было: 24 мая 2015 года, 00:20:53 »


Хорошо Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #10 было: 24 мая 2015 года, 00:40:39 »

Спасибо.  Улыбка
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Хель-2
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #11 было: 24 мая 2015 года, 00:53:08 »

Хорошо Улыбка.

Хорошо, но мало!

*Пошёл принимать таблетку от жадности*
« Последняя правка: 24 мая 2015 года, 01:03:35 от Хель-2 » Авторизирован
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #12 было: 24 мая 2015 года, 01:30:58 »


А Вы моему Монстру ящик сгущёнки пообещайте, и он тогда заставит меня сборник "Легенды Кэртианы.Избранное." накатать.  Подмигивание  Язык

Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #13 было: 24 мая 2015 года, 19:19:24 »


А Вы моему Монстру ящик сгущёнки пообещайте, и он тогда заставит меня сборник "Легенды Кэртианы.Избранное." накатать.  Подмигивание  Язык


Мы что, вам на ящик сгущенки не скинемся форумом-то?  Смех
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Adolph
Личный нобиль
*

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #14 было: 24 мая 2015 года, 19:33:45 »

«…теперь же, с позволения Вашего Высокопреосвященства, позволю себе перейти к сути дела ради коего позволил я себе обеспокоить Ваше Высокопреосвященство настоящим письмом.
Как Вашему Высокопреосвященству несомненно известно, я, скромный адепт Знания, в настоящее время нахожусь в Фельпе, где и предпринимаю скромные потуги познать Создателя нашего путем недостойного своего разума. Заинтересовало же меня диво, кое местный народ избрал своим гербом. На протяжении поколений сьентифики, герольды, мы, многогрешные члены вверенного попечениям Вашего Высокопреосвященства ордена, и просто любопытствующие любопытствовали историей происхождения сего престранного герба. И несть числа версиям его происхождения. Очевидно лишь одно: самая птице-рыбо-дева существовать не могла никак ибо существование ее противно самой природе Кэртианы – существо таковое напрочь лишено способности к размножению (как высказался некий талигоец «оттого-то она и осталась девой!» - да простит мне Создатель повторение сей скабрезности).
Наиболее распространено мнение, что в образе сего создания далекие предки фельпцев соединили двух бесов, чьими именами я не стану поганить сих строк. Ваше Высокопреосвященство несомненно знает гипотезу о том, что в птице-рыбо-деве соединились Волны и Ветер. Несостоятельность этой версии несомненно очевидна Вашему Высокопреосвященству! Во-первых, демоны сии были изгнаны самим Создателем и добрые эсператисты, коими жители Фельпа стали едва не сразу после того, как всем открылся свет Истины, не стали б сохранять бесовской символ в качестве герба. Во-вторых же, сия гипотеза нарушает принцип «бритвы магнуса Оккама» сиречь – множит сущности сверх необходимого. Зачем впутывать демонов, если вполне очевидно создание, послужившее основой для герба и живущее милостью Создателя в тех самых местах?!
Ваше Высокопреосвященство несомненно с присущей мудростью уже догадались, что Ваш покорный слуга имеет в виду прекрасного зверя, равно принадлежащего двум стихиям (однако, не Волнам и Ветру, но Ветру и Скалам), чье совершенство есть явное свидетельство милости Создателя нашего – прекрасных киркорелл.
Нет и не было в Кэртиане твари изысканнее! Не удивительно, что пращуры фельпцев изобразили ея в виде прекрасной девы! Прыжок киркореллы столь высок, быстр и стремителен, что изобразить его могли лишь метафорически – крыльями. Сие столь очевидно, что не нуждается в каких бы то ни было доказательствах!
Отчего на символическом изображении киркореллы появился рыбий хвост? На сей счет покорный слуга Вашего Высокопреосвященства имеет две мысли.
Первая версия – изначально хвост был не рыбий, но змеиный, что олицетворяло непревзойденную способность киркорелл прятаться в узких норах и скалах, подобно многомудрым аспидам. Изображение могло исказиться со временем.
Вторая версия – в те времена, когда писался герб киркореллы были водоплавающими.
Несомненно, Вашему Высокопреосвященству уже ясно, отчего я, многогрешный, посмел обеспокоить сим письмом магнуса Знания. Важность разрешения вышеприведенных вопросов и необходимость опубликования моих исследований столь важна в деле постижения мудрости Создателя, что орден несомненно согласится выделить на мои исследования и оплату издания скромного трехтомного синопсиса будущей диссертации о киркорелльской символизме в фельпской геральдике малую толику в сумме не превышающей…»
« Последняя правка: 24 мая 2015 года, 21:15:55 от Adolph » Авторизирован

Приятней, чем он не встречал я мужчины -
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Страницы: [1] 2 3 ... 16 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!