Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 05:16:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - VI  (прочитано 27340 раз)
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Снова о Катари - VI
« было: 06 апреля 2014 года, 12:38:48 »

Цитата
То, во что ты веришь, становится твоим миром…
У нас говорят то же самое, только по-другому: во что веришь, то и есть!

   Моя цитата взята из фильма «Куда приводят мечты», а сами инициалы КПМ с расшифровкой по названию этого фильма - cвященными… но это уже другой разговор. Кстати, если тут в теме все про Катари, а я сомневаюсь, что в будущем будут главы с её  эмоциональной оценкой (все же она наравне с загадочностью Рокэ и Валентина), то как Вы думаете…о чем она мечтала и во что верила? Что стало её миром?..
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #1 было: 06 апреля 2014 года, 12:58:20 »

Прежде, чем обсуждать мечты Катарины Оллар, королевы Талига, матери наследника трона, дочери Каролины Борн, имевшей наглость венчаться с графом Ариго, Вам нужно дочитать книгу... Тогда Вам многое станет ясно. Честное слово.
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #2 было: 06 апреля 2014 года, 14:10:22 »

Стальной гиацинт... Талигойская святая...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #3 было: 06 апреля 2014 года, 14:24:58 »

Талигойской святой она стала только после суда над Алвой. И, полагаю, именно потому, что ей это было выгодно.
С моей точки зрения, этот стальной гиацинт вообще делает только то, что ей выгодно. И она не вызывает хороших чувств. Даже при том, что делает Святая то, что делает, защищаясь. Уж больно неприглядные вещи она при этом делает. Совершенно осознано делает. Не люблю людей, которые всех до кого могут дотянуться, используют. А Святая Катарина именно такая.Не просто двуличная, а многоличная... И предаст при малейшей выгоде для себя.
Но "ядовитости необычайной" змеючка и ума редкого. Поэтому восхищение вызывает однозначно. Смех
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #4 было: 06 апреля 2014 года, 14:40:08 »

Ох, как то мне это напомнило:
"-За что орден дали?
-Да так, в нас стреляли, мы стреляли, а убежать было некуда..."
    Выгода не исключает необходимости мужества.
Вы таки знаете, но очень часто люди делают не выгодные им поступки из трусости, глупости, зависти и пакостливости.
Вот таки Катари требовалось иметь немалое мужество для такого поступка.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Мишель
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #5 было: 06 апреля 2014 года, 16:27:55 »

как Вы думаете…о чем она мечтала и во что верила? Что стало её миром?..
Тут, я думаю, у каждого будет свой ответ.
СПОЙЛЕРЫ


Талигойской святой она стала только после суда над Алвой.
Я думаю позже. Когда стала регентом. И когда она и подобранные ею люди смогли своими действиями подарить горожанам надежду на изменения к лучшему.
Вот тут и восхитишься!
Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #6 было: 06 апреля 2014 года, 17:02:53 »

Вот таки Катари требовалось иметь немалое мужество для такого поступка.
Естественно!!!
Потому и говорю, что вызывает восхищение. Радость Но менее отвратительной она от этого не становится. Смех

И когда она и подобранные ею люди смогли своими действиями подарить горожанам надежду на изменения к лучшему.
Точно. Продолжая при этом лицемерить и использовать всех подряд себе во благо. Смех
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Мишель
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #7 было: 06 апреля 2014 года, 17:52:42 »

Но менее отвратительной она от этого не становится. Смех
Главное, что не более.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Точно. Продолжая при этом лицемерить и использовать всех подряд себе во благо.
Ну, первое – всё же не только себе. А второе – она, как бы там ни было, не профессиональная актриса, которая от смены амплуа только в выигрыше. Здесь всё наоборот. Создала образ, запечатлела его в сознании окружающих, а дальше нужно только ему соответствовать. Образ уже на тебя работает. 
Авторизирован
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #8 было: 06 апреля 2014 года, 17:56:45 »

А всё-таки: зачем в ЛП Катарина перед Луизой оклеветала своего брата Жермона?

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #9 было: 06 апреля 2014 года, 18:01:18 »

Спросите лучше кого и перед кем она не оклеветала. Другое дело - кто-то ей верит, а кто-то нет, зная что она из себя представляет.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #10 было: 06 апреля 2014 года, 18:09:38 »

Спросите лучше кого и перед кем она не оклеветала. Другое дело - кто-то ей верит, а кто-то нет, зная что она из себя представляет.

Видите ли, когда заходит речь о деятельности Катарины до побега Штанцлера, всё это оправдывают тем, что Катарину заставил Штанцлер.
А тут Штанцлер уже три месяца как сбежал, так что кто на этот раз заставил бедную святую клеветать? Улыбка
« Последняя правка: 06 апреля 2014 года, 18:12:49 от Sorry » Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #11 было: 06 апреля 2014 года, 18:28:20 »

А всё-таки: зачем в ЛП Катарина перед Луизой оклеветала своего брата Жермона?

Есть версия, что Катарина не клеветала, а добросовестно заблуждалась.
Когда она была ещё совсем ребёнком кто-то (возможно даже Штанцлер) внушил ей что был праздник и на том празднике Жермон устроил безобразную сцену.
Есть и другая версия, что всё было именно так, как рассказывала Катарина. Просто Жермон не помнит этого. Упал с лошади (а зачем иначе, его тогда к седлу привязывали?) ударился, а когда очнулся – локальная амнезия.
Авторизирован
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #12 было: 06 апреля 2014 года, 18:52:15 »

Эр Мишель, эта версия охватывает только вторую часть лжи, а есть еще первая: что Жермон не имеет права на наследство, потому что он не сын Ариго.

Это интересно сразу со многих сторон: Катарина фактически описывает правду, только подставляя Жермона вместо себя, Ги и Иорама.
И говорилось раньше, что Штанцлер ее именно этим шантажировал, Катарина больше всего на свете боялась огласки, что ее мать имела детей не от Ариго, а от человека, которого она любила до замужества.
А тут Катарина сама рассказывает - и не кому-то, а официальной осведомительнице Манрика.
Луиза дальше мучительно размышляет, о чем ей докладывать Манрику из этого разговора.

Зачем Катарина это делает?
 
И, конечно, чудна сама история ее отношений с Жермоном.
Она не поддерживала связи с Жермоном много лет; но через два часа после того, как Жермон стал графом Ариго, в ней проснулось море сестринской любви.

СПОЙЛЕРЫ

Она стала ему писать братолюбивые письма...
... и параллельно говорит про Жермона гадости Луизе.
Одно другому, конечно, не мешает...

Есть и другая версия, что всё было именно так, как рассказывала Катарина. Просто Жермон не помнит этого. Упал с лошади (а зачем иначе, его тогда к седлу привязывали?) ударился, а когда очнулся – локальная амнезия.

Мэтр Капотта с лошади не падал, и он описывает события иначе.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 06 апреля 2014 года, 19:19:23 от Sorry » Авторизирован
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #13 было: 06 апреля 2014 года, 19:46:13 »


Ох уж эта категоричность мнений. Я уже выше сказала, что у меня уже диагноз любви к героине, так что я буду ей всецело верить, чтобы не случилось с ней. Только… её обвиняют в многоликости, верно? Способности использовать каждого. Тогда мой ответ точно будет – молодец! И это не восхищение, а искренняя радость за неё, так как будь она другой, ей пришлось бы однажды сломаться, вот так вот просто сломаться от всех, кто желал бы со слабым королем видеть другую королеву. Ну и как ей нужно было себя вести? Допустим она показала бы нрав с Рокэ, не расставив ноги пред ним (допустим, она врет, что её не спрашивая заставили расставить ножки силой), и, из-за её упорства, она вскоре могла бы уже надоесть окончательно покойному любителю шади. Так надоесть, что Дик уже любовался точно на более сговорчивую королеву, давшую наследников от синеглазого красавца.  Смотрим далее (все в размах только трех книг, которые я прочитала). Скажите, кого её паутина лжи, а может правды, привела к плахе? Убили кого только из-за неё? А может она, змеюка, сбросила фигуру с шахматной доски? Напрашивается только Дик, но тут случай совсем пропащий. Начни она защищать Альву, Дик все равно в итоге решил бы, что надо спасать возлюбленную королеву, так как она святая и не знает «истины» про маршала. Она же выставила себя как страдалица, и, кстати, почему бы в этом эпизоде ей не верить? Знаете, меня как особь женского пола весьма покоробила сцена с Рокэ, где он действительно высмеял Катарину в присутствии эмоционального и легкоуправляемого Ричарда. Поэтому в этой лжи, мне кажется, достаточно много правды, кроме любви к отцу Окделла, в это лично я абсолютно точно не поверила, зато про короля, я считаю, она высказала всю истину и всю свою горечь. Подобное произошло и с Агнессой из «Хроник Арций». Далее. Главы с Луизой. Все шаги королевы были верными. Она вообще оказалась в итоге в ещё большем капкане, чем раньше. Сильвестру она хотя бы была нужна временно, и она определенно это точно знала, как знала и то, что ей время заканчивается и на этих песочных часах. И тут внезапно и не вовремя временный защитник умер. Остались только и только враги. Что ей опять делать? Поставьте себя на её место, не осуждая. Вы свято и эффектно умерли, чтобы украсить книгу? Как бы не так! Но опять же, и в этой части книги королева никого не погубила. Напротив, она зачем-то защитила от своего врага совсем не девушку из могущественной семьи от врага, от которого прямо зависит её дальнейшая судьба. Да, она приручала Луизу, верно сделав ставку. Но этой ставкой она не смела никакой фигуры с доски действий. Она делала, что могла.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #14 было: 06 апреля 2014 года, 20:10:12 »


Я уже выше сказала, что у меня уже диагноз любви к героине, так что я буду ей всецело верить, чтобы не случилось с ней.

И прекрасно!

Книги затем и пишутся, чтобы у их персонажей были поклонники.
Они даже у Дика Окделла есть, и у Штанцлера есть, и у Мирабеллы Окделл, и у Эстебана Колиньяра... Чем Катарина хуже ? Улыбка

Катарина - великолепный персонаж, один из центральных, и описана так сочно, что просто обязана иметь море поклонников. У нее и в романе море поклонников есть - чем читатели хуже героев?


 Подобное произошло и с Агнессой из «Хроник Арций».

Вот да, была у меня мысль, что некоторая часть поклонников Катарины - это читатели "Хроник Арции", которые переносят на Катарину отношение к другой героине.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!