Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:15:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - VI  (прочитано 27341 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #15 было: 06 апреля 2014 года, 20:15:05 »

Это к какой  ?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #16 было: 06 апреля 2014 года, 20:20:53 »

Вот да, была у меня мысль, что некоторая часть поклонников Катарины - это читатели "Хроник Арции", которые переносят на Катарину отношение к другой героине.

Верная мысль, потому что сравнение произошло в пользу Катари. Агнесса, оказавшись в подобной ситуации нелюбви всех и никчемного короля (а там ещё никчемней был, только хомяки интересовали), превратилась в волчонок смерти, идущий по трупам своих врагов. И она не пыталась мирно все решить благодаря маскам, она таранила, и она какое-то время весьма успешно усеяла смертями свое, но чужое одновременно королевство. И как после такого сравнения не любить Катари? Она королева с большой буквы, но с положением в жизни ей не повезло.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Мишель
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #17 было: 06 апреля 2014 года, 20:42:13 »

Эр Мишель, эта версия охватывает только вторую часть лжи, а есть еще первая: что Жермон не имеет права на наследство, потому что он не сын Ариго.
Но это всего лишь версия, и она, как и многие другие версии в отношении Катарины, призвана отстоять непорочный облик талигойской святой и, по совместительству, стального гиацинта.
Проблема как раз в том и заключается, что далеко не каждую ложь Катарины можно объяснить шантажом Штанцлера или угрозой развода. Вот и приходится идти на ухищрения…
Цитата
А тут Катарина сама рассказывает - и не кому-то, а официальной осведомительнице Манрика.
По поводу официальной осведомительницы. Луиза, Селина и Айрис попали ко двору по воле кардинала, но с подачи Алва. Думаю, эти обстоятельства были известны. Манрик здесь совсем не причём. Другое дело, что он попытался заагентурить Луизу. Но как раз это хранилось в тайне. Помнится, папенька даже особо предупреждал Луизу, о её особых отношениях с Манриком не должны знать не только Катарина или жена Рафиано, но особенно супруга Колиньяра.
Цитата
Это интересно сразу со многих сторон: Катарина фактически описывает правду, только подставляя Жермона вместо себя, Ги и Иорама.
А тот разговор между Ктаариной и Луизой довольно любопытен.
Первое. Ктарина сама начала его. Причём там и тогда, чтобы оказаться с Луизой один на один. Вроде как, если что из сказанного ею уйдёт на сторону, то только от Луизы. Тут всё сразу и станет ясно.
Второе. Разговор состоял из двух частей. Первая – потрясающий своей откровенностью рассказ о любви Алва и Катарины. И вторая – те самые подробности о Жермоне. Вот как эти две части увязать друг с другом?
Третье. Историю о Жермоне поведали именно Луизе, которая не могла быть и не была на том празднике (при условии, что сам этот праздник вообще был). А не, например, Савиньяку при расставании. Хотя, там тоже вполне можно было пожаловаться на то что «это – расплата… Моя мать… И далее по тексту.
Катарина знает, что говорит неправду.
Цитата
Зачем Катарина это делает?
Или проверяет Луизу (стучит/не стучит), или отвлекает внимание от сказанного вначале разговора, или тупо давит на жалость. Хотя, могут быть и другие причины. Это же Катарина…
Цитата
Она не поддерживала связи с Жермоном много лет; но через два часа после того, как Жермон стал графом Ариго, в ней проснулось море сестринской любви.
В этой истории есть один занимательный момент. Выказывая беспокойство о судьбе брата, Катарина тем самым даёт понять, что ей неизвестно о четверной дуэли. Что же, она такая неосведомлённая?
Цитата
Она стала ему писать братолюбивые письма...
Больше того, она ещё и Роберу жаловалась, что Жермон не отвечает.
Неужели не простил?
Цитата
Мэтр Капотта с лошади не падал, и он описывает события иначе.
Ну вот, версия опровергнута.
А так всё хорошо складывалось. Катарина говорит чистую правду, но Жермон не помнит.
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #18 было: 07 апреля 2014 года, 02:10:36 »

Но опять же, и в этой части книги королева никого не погубила. Напротив, она зачем-то защитила от своего врага совсем не девушку из могущественной семьи от врага, от которого прямо зависит её дальнейшая судьба. Да, она приручала Луизу, верно сделав ставку. Но этой ставкой она не смела никакой фигуры с доски действий. Она делала, что могла.
Боюсь, Вы заблуждаетесь. На совести нашей милой святой, как минимум, старший наследник Приддов, которому цена настолько высока, что, как говорится, выше быть не может... Хотя бы потому, что он в самом деле был другом Рокэ - в отличие от Дикона, сумел реально оценить расстановку сил в Талиге и пошёл против собственного отца...
Плюс - в полный минус королеве - превращение садика аббатства в дом свиданий её величества с дворянской молодёжью Талига. Вот этого я просто не понимаю: Феншо, Колиньяр, Придд, Окделл... Толи она собственную партию пыталась организовать ("любителей пива её величества"), толи просто сука...
Но всё вышесказанное не отменяет моего личного уважения к женщине, которая... впрочем, не стану забегать вперёд: просто прочтите книгу!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #19 было: 07 апреля 2014 года, 05:18:06 »

Хохма в том, что Жермон действительно потерял графство потому, что походил на отца. Катарина очень ловко мешает вымысел с правдой.
Что до подробностей  праздника, сохранившихся в памяти шестилетней девочки, так мы теперь вряд ли узнаем, лжет она сознательно или «помнит» с чужих слов.
Цитата
На совести нашей милой святой, как минимум, старший наследник Приддов, которому цена настолько высока, что, как говорится, выше быть не может...
Вы уже знаете подробности? Так делитесь! Не томите.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #20 было: 07 апреля 2014 года, 06:37:02 »

Вы уже знаете подробности? Так делитесь! Не томите.
К сожалению, нет. Одни, как говорится, придд-положения... Ясно, что парень по какой-то причине полез под пули с ярко выраженным желанием умереть во что бы то ни стало... Ну и письмецо, разумеется... Написанное или не написанное... Но имевшее место быть, в чём Катарина даже не отпирается... Плюс моя полная уверенность в характере Вальтера Придда. Этот... с позволения сказать... повелитель точно мог дать распоряжение убить своего сына за переход в стан врага: в то, что Вальтер убил сына из-за сплетни, кому-то зачем-то подаренной картины и обвинения в гомосексуализме - не верю; но в то, что мог хладнокровно уничтожить своего старшенького, своего наследника, опору рода из-за того, что тот встал на сторону Дорака и Алвы  - верю! Этот Спрут был такой спрут, что дальше уже просто некуда... Ещё неизвестно, как бы он посмотрел на поступки Валентина... Благо оттуда, где он уже находится, до Вали у него дотянуться руки коротки!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #21 было: 07 апреля 2014 года, 08:36:02 »

К сожалению, нет. Одни, как говорится, придд-положения... Ясно, что парень по какой-то причине полез под пули с ярко выраженным желанием умереть во что бы то ни стало... Ну и письмецо, разумеется... Написанное или не написанное... Но имевшее место быть, в чём Катарина даже не отпирается... Плюс моя полная уверенность в характере Вальтера Придда. Этот... с позволения сказать... повелитель точно мог дать распоряжение убить своего сына за переход в стан врага: в то, что Вальтер убил сына из-за сплетни, кому-то зачем-то подаренной картины и обвинения в гомосексуализме - не верю; но в то, что мог хладнокровно уничтожить своего старшенького, своего наследника, опору рода из-за того, что тот встал на сторону Дорака и Алвы  - верю! Этот Спрут был такой спрут, что дальше уже просто некуда... Ещё неизвестно, как бы он посмотрел на поступки Валентина... Благо оттуда, где он уже находится, до Вали у него дотянуться руки коротки!
Гм. Если Вы считаете, что Вальтер убил сына за переход на сторону Алвы - каким боком к этому убийству может быть причастна Катари, на что она могла повлиять в таком раскладе? Выберите одно из двух.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #22 было: 07 апреля 2014 года, 08:57:57 »

Гм. Если Вы считаете, что Вальтер убил сына за переход на сторону Алвы - каким боком к этому убийству может быть причастна Катари, на что она могла повлиять в таком раскладе? Выберите одно из двух.
А Катарина не занимается политикой? В чьём стане она, так сказать, была резидент, а в чьём - Талигойская роза? Разве не политические задачи, поставленные СБЧ, решает милая королева, когда выполняет указания СБЧ? Даже если сама этих задач не знает?
А вот способ, которым "убирали" Джастина" - это другое дело. Грязное дело и подлое... Старый, как мир, способ: сломать политического противника, обвинив его в обычной уголовщине или бесчестии... СПОЙЛЕРЫ Так что я ни-че-го не путаю. Политическая борьба всегда велась нечистоплотными людьми при помощи очень простых и очень грязных способов...
Разозлить Вальтера и вывести из игры приддёныша - разве плохой результат? Результат, на который, вполне возможно, сам СБЧ даже и не рассчитывал? У него, может быть, и цель была куда как скромнее... А тут... бац! И нет Джастина... Союз волн и ветра развалился... (союз ветра и скал тоже - не состоялся... союз ветра и молний сложился вопреки всему!) А объединение Алва и Приддов - это сила! Полстраны, считай, в одной сцепке! Это ж одних только денег сколько! Плюс - резервы... Так сказать, подарок дриксенский гусь получил... СБЧ вообще на несколько шагов переиграл Сильвестра в этой партии... Дорак оказался не таким уж и хорошим игроком! Диомид был бы недоволен учеником...
« Последняя правка: 07 апреля 2014 года, 09:07:30 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #23 было: 07 апреля 2014 года, 09:07:31 »

Разозлить Вальтера и вывести из игры приддёныша - разве плохой результат?
А, так Вы считаете, что она его разозлила, и Вальтер принял решение под давлением эмоций, а не с холодной головой? Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #24 было: 07 апреля 2014 года, 10:38:42 »

Разозлить Вальтера и вывести из игры приддёныша - разве плохой результат?
А, так Вы считаете, что она его разозлила, и Вальтер принял решение под давлением эмоций, а не с холодной головой? Улыбка
Я думаю, что  Вальтер  тоже живой человек. И я отказываюсь принять идею, что отец решает убить сына с совсем уж холодным расчётом. Может быть, я не права. Может быть, там вообще по-другому всё было... Но в одном я уверена: мне с Вальтером не по пути Вальтера не понять...  Эта гадина вообще была слишком ядовита... Для чего ему лично был весь сыр-бор, начиная с покушения на Винной улице до восстания Окделла, я вообще в толк не возьму... Разве что этот Спрут знал правду о Раканах и сам хотел сесть на трон... Другой идеи - убейте меня! - я не вижу... А в свете захвата власти можно и наследником пожертвовать, если тот глуп и не одобряет действий отца... Другого объяснения не вижу. Хоть тресни!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #25 было: 07 апреля 2014 года, 13:08:10 »

Плюс моя полная уверенность в характере Вальтера Придда. Этот... с позволения сказать... повелитель точно мог дать распоряжение убить своего сына за переход в стан врага: в то, что Вальтер убил сына из-за сплетни, кому-то зачем-то подаренной картины и обвинения в гомосексуализме - не верю; но в то, что мог хладнокровно уничтожить своего старшенького, своего наследника, опору рода из-за того, что тот встал на сторону Дорака и Алвы  - верю! Этот Спрут был такой спрут, что дальше уже просто некуда... Ещё неизвестно, как бы он посмотрел на поступки Валентина... Благо оттуда, где он уже находится, до Вали у него дотянуться руки коротки!
Мог, не мог... Перешел в стан врага, не перешел?.. А вот дал ли распоряжение?
Конечно, можно строить воздушные замки на песке перед приливом, но делать на их основании выводы о реальных персонажах? Окститесь, эрэа!
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #26 было: 07 апреля 2014 года, 13:45:10 »

Для чего ему лично был весь сыр-бор, начиная с покушения на Винной улице до восстания Окделла, я вообще в толк не возьму... Разве что этот Спрут знал правду о Раканах и сам хотел сесть на трон...
Вальтер безусловно знал правду о Раканах, но с его желанием стать королём это не связано никак. Похоже на то, что сесть на трон хотели если не все ЛЧ, то очень многие. Борн уж точно, Анри-Гийом более чем вероятно.
Цитата
  А в свете захвата власти можно и наследником пожертвовать, если тот глуп и не одобряет действий отца... Другого объяснения не вижу. Хоть тресни!
Как минимум, существует ещё популярная гипотеза, что Джастина убили за связь с королевой. Вот в этом сценарии действительно возможно, что виноваты оба, и Вальтер, и Катари. Но похоже что только в этом.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #27 было: 07 апреля 2014 года, 16:58:28 »

Это к какой ?

Эрэа Элika предлагает вариант Агнессы, а еще я видела сравнение с Герикой. Цитировался этот эпизод:

СПОЙЛЕРЫ

Манрик здесь совсем не причём. Другое дело, что он попытался заагентурить Луизу. Но как раз это хранилось в тайне. Помнится, папенька даже особо предупреждал Луизу, о её особых отношениях с Манриком не должны знать не только Катарина или жена Рафиано, но особенно супруга Колиньяра.

Знать не должны, но догадаться могли бы.
И если вдруг Катарина догадалась, то положение Луизы как протеже Рокэ и одновременно агента Марника ее бы не удивило: она сама успешно сочетала работу на Рокэ и на Штанцлера.
Могла приддположить, что и Луиза прекрасно сочтет Рокэ с Манриком

Третье. Историю о Жермоне поведали именно Луизе, которая не могла быть и не была на том празднике (при условии, что сам этот праздник вообще был). А не, например, Савиньяку при расставании. Хотя, там тоже вполне можно было пожаловаться на то что «это – расплата… Моя мать… И далее по тексту.
Катарина знает, что говорит неправду.

Да, ведь Катарина прекрасно помнит, что Савиньяки на этом празднике были. "Приехал Морис Эпинэ со старшим сыном, потом Савиньяки, Пуэны, Агиррэ, Миллэ."
Они все знают, что было на самом деле и что никакого Жермона на празднике не было.

В этой истории есть один занимательный момент. Выказывая беспокойство о судьбе брата, Катарина тем самым даёт понять, что ей неизвестно о четверной дуэли. Что же, она такая неосведомлённая?

 Улыбка - Да, - сказала Катари Сильвестру, - я уже знаю о четверной дуэли: мне сказал кансилльер, когда я его выпускала Дорогой королев, чтобы вы его не арестовали!  Улыбка

Больше того, она ещё и Роберу жаловалась, что Жермон не отвечает.
Неужели не простил?

Интуиция? У Жермона она вообще великолепно работает.
Он интуитивно не верил матери и ментору, зато вопреки всему любил отца; он сразу поверил Валентину и не поверил в предсказуемость Бруно. Вот и письмам Катарины не поверил.
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #28 было: 07 апреля 2014 года, 17:16:40 »

Похоже на то, что сесть на трон хотели если не все ЛЧ, то очень многие. Борн уж точно, Анри-Гийом более чем вероятно.
Нет. Не верю.  И Анри-Гийом всё мечтал о какой-то там странной  самостийной Эпинэ, И Борн вряд ли в короли лез.

Цитата
  А в свете захвата власти можно и наследником пожертвовать, если тот глуп и не одобряет действий отца... Другого объяснения не вижу. Хоть тресни!
Как минимум, существует ещё популярная гипотеза, что Джастина убили за связь с королевой. Вот в этом сценарии действительно возможно, что виноваты оба, и Вальтер, и Катари. Но похоже что только в этом.
А вот для меня как раз связь с королевой  - причина неубедительная. А вот политические интриги, в которые вляпался прекрасно, в общем, при Олларах поживающий Придд - это причина! Где причина его интриг? В чём? В безвозмездной и романтической любви к великой Талигойе? Ой, не смешите! Объясните, зачем Вальтер начал варить эту кашу, и я пойму, зачем он убил своего сына!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VI
« Ответить #29 было: 07 апреля 2014 года, 17:37:37 »

Нет. Не верю.  И Анри-Гийом всё мечтал о какой-то там странной  самостийной Эпинэ, И Борн вряд ли в короли лез.
А вот лез. Именно потому он начал первый мятеж преждевременно, не дождавшись поддержки Надора и Эпинэ - чтобы в короли пролезть.
В матчасти есть прямые указания, что по мысли мятежников королём должен бы стать никакой не Ракан, а самый достойный из мятежников - вот Борн и хотел стать этим самым достойным.
Цитата
Объясните, зачем Вальтер начал варить эту кашу, и я пойму, зачем он убил своего сына!
Не заинтересован.
Я с самого начала стоял на том, что обвинения в адреса Вальтера сомнительны, и сейчас на том же стою.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!