Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:14:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Оставленная и ее желание - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Оставленная и ее желание - II  (прочитано 14767 раз)
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #15 было: 06 ноября 2016 года, 00:42:03 »

Как ни кромсала свой ответ, все равно в одно сообщение он влезать не пожелал. Вот остаточки:
Цитата
Синеокая ушла от Унда к Астрапу и стала матерью его сына, а, поскольку к тому моменту она уже обладала некоей силой - это дало вариативность фенотипа Астрапионидов и особые отношения с Абсолютом у Марикьяре-Эпине
Да вроде не должна была она при таком раскладе обладать силой Волн. Если Унду не нужно было ее из петли вынимать, то и исполненного желания не было.
Хотя цветом волос нынешним Повелителям Молний и Волн действительно стоило бы обменяться. И в Алате рассказывают легенду о происхождении рябины, похожую на легенду о синих цветах Кагеты, только с Астрапом в главной роли. И Октавия, первая, - агарская отшельница…

P.S. Идею о том, что вместе с цветом глаз Октавия передала своим потомкам военное мастерство, можно вычеркнуть. Я Карлоса Алву забыла посчитать.
А вот идея, что Робер и Жермон увидели в синеглазых всадниках друг друга, не отпускает: это же совершенно новый (для меня, по крайней мере, может, на форуме это уже обсуждалось) подход к объединению эориев в единое целое.
Авторизирован
Ночной Воин
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1521


Вперед за родной Талиг!


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #16 было: 06 ноября 2016 года, 13:01:06 »

Красиво все изложено, и логично.
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #17 было: 06 ноября 2016 года, 14:34:46 »

А вот идея, что Робер и Жермон увидели в синеглазых всадниках друг друга, не отпускает: это же совершенно новый (для меня, по крайней мере, может, на форуме это уже обсуждалось) подход к объединению эориев в единое целое.
Э? так они же Алву видели в один и тот же момент - перед "казнью" Фердинанда..
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #18 было: 06 ноября 2016 года, 21:15:00 »

Красиво все изложено, и логично.
Улыбка

Э? так они же Алву видели в один и тот же момент - перед "казнью" Фердинанда..
Сначала – Алву. Не уверена насчет одно и того же момента. В ночь с 5 на 6 Зимних Скал алваглюк с воспоминаниями о ночи перед эшафотом видел Робер (и закончился алваглюк еще до того, как Рокэ достиг рощи). А вот что видел Жермон (под спойлеры я убрала свои комментарии):

"Черноволосый человек потрепал по шее коня и поднял голову – небо сияло чистой, неимоверной синевой, только вдали маячило облако, странное и одинокое, похожее на птицу с четырьмя головами, да сияли назло солнцу четыре разноцветных звезды.
Черноволосый изогнулся, что-то поймал над самой землей, вскочил на коня и выехал из рощицы. Мориск шел медленно, словно нехотя, а по небу плыла четырехглавая птица.
Всадник не оглядывался, он знал, что его ждет, и Жермон Ариго тоже знал. Его там не было, и он был. Солнечным лучом, рассветной звездой, алым листом, подхваченным над самой землей горячими пальцами, ветром, поднявшим пронизанную светом пыль, летящей в никуда пылинкой. СПОЙЛЕРЫ
Темный силуэт медленно исчезал в золотом сиянии, клубились пылинки, их становилось все больше, уходящего затягивало дымом, заметало то ли пылью, то ли снегом…
Сухой треск, словно кто-то переломил палку, чернота за тусклыми стеклами, человек напротив. Лицо Ойгена, а глаза чужака, глядящего сквозь тебя, сквозь стену, сквозь ночь. Древние, усталые, обреченные. СПОЙЛЕРЫ
(…)
Фитилек зашипел и погас, с неба покатилась желтая звезда, рассыпалась снежной пылью, волосы уходящего стали седыми.
- Стой! – крикнул Ариго. – Да стой же!
Полный дыма ветер подхватил крик, понес над замерзающей землей. Всадник не оглянулся. Черный конь все так же мерно шел вперед. Уже не по земле, по облачным клубам. В редких прорывах мелькали серые птичьи крылья, а под ними, становясь все меньше, все игрушечней, плыли крыши, леса, реки… СПОЙЛЕРЫ
Жермон снова закричал, ответа не было. Еще две звезды задохнулись в дыму, но солнце светило упрямо и отчаянно. Если бы вспомнить имя всадника, вспомнить и позвать, но лицо, сердце, память резали острые льдинки, дым валил все гуще, из белого становясь серым, из серого – иссиня-черным.
- Стой! – Перед глазами метнулась птица, по зрачкам резанул серебряный луч, свой камень он оправит в серебро. – Стой!
Из четырех свечей осталась одна, та, что была ближе всех. Небо за окном отливало синим, синей стала и вода, словно кровь ушла в зеркало, разделившее ветер и камни, миг и вечность.
Догорала свеча, глухо стучало сердце, рвался в дом поднявшийся ветер. Кто-то уходил, чтобы они остались. Они оставались, потому что кто-то уходил. СПОЙЛЕРЫ
Конские ноги вязли в тяжелых черных тучах, как в снегу, небо начинало алеть, но солнце и не думало садиться. Оно плыло по небу красным огромным сердцем, с которого капала кровь, а дымные облака превращались в тяжелые, медленные волны…
- Стой, раздери тебя кошки! Назад! Аэдате маэ лэри! СПОЙЛЕРЫ
Всадник все-таки оглянулся. Он был далеко и совсем рядом. Жермон разглядел сжатые темные губы, прилипшую ко лбу прядь, бешеные синие глаза. У смерти синий взгляд, а какой взгляд у жизни?" [Яд минувшего, т.1]

А вот что привиделось Роберу 24-го осенних молний:
"Выжженную степь бьют янтарные копыта, рычит гром, рвут закатное небо лапы молний и высится, растет на горизонте увенчанный алым шаром черный столб. Как до него далеко и как близко!
(…)
Что-то просвистело у виска, что-то упало под ноги прянувшему в сторону коню. Или кто-то? Дождя нет и не будет, только жара, грохот и скачка навстречу тому, от чего все бегут. Лицом к лицу на последнем рубеже – вот для чего ты рожден, а остального просто нет. Ни белого, ни черного, ни дурного, ни доброго. Твое место там, где небо сходится с землей, а закат с ночью.
(…)
Золотом сверкнула сквозь багровый мрак умирающая звезда, покатилась вниз, оставляя гаснущий след, за ней понеслась вторая, словно пытаясь догнать. Одичавший ветер швырнул в лицо пригоршню пепла, из-за плеча вынырнула, задела щеку крылом черная птица, прокричала что-то непонятное, вздрогнул, забился, как живой, алый шар в черной когтистой лапе.
(…)
Из пылающей пасти вынырнул всадник на вороном коне, понесся рядом, что-то крича. Алый бархат, спутанные черные волосы, лицо залито кровью, ветер уносит слова, ничего не разобрать, не запомнить – только глаза. Синие, злые, отчаянные… В них невозможно смотреть, как на смерть, как на солнце, но он же смотрит! Птицы все кричат, и тянется, рвется к умирающему сердцу, вскипая пеной, жадная волна. Пламя - пеплом, пепел – льдом…"
  [Из глубин]

Падающая желтая звезда, птица, пыль/пепел на волосах всадника… Разве не похоже? Но Робер видит себя на месте догоняемого всадника, а Жермон – догоняющего.
Кстати, того же 24-го Луиджи общался с эвротами и среди многого другого интересного видел кошек по ту сторону синего окна. Похоже на посиневшие небо за окном и воду из отрывка Жермона?
А еще желтую звезду, птицу, снежную пыль видел Ричард после того, как его выпустили из Старой Галереи. Но это так, наблюдение без выводов…
Авторизирован
Каруна
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 130

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #19 было: 07 ноября 2016 года, 00:35:31 »

"...рвется к умирающему сердцу, вскипая пеной, жадная волна…" 
Видится мне в этом прежний герб Дома Волн  Подмигивание
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #20 было: 07 ноября 2016 года, 17:55:08 »

Эрэа Скьяви, я имела в виду, что Оставленная-Сестра Смерти (магическая сущность, а не земная девушка) переродилась в ПК. Видимо, неудачно выразилась.
Идея с изначальной проблемой мироздания - протуханием, на мой взгляд, интересная (мир-то искусственно созданный, он должен стремиться разрушиться, если не зафиксировать), но вроде не вяжется с выводами, Лионелем уже сделанными - ведь эти выводы как раз гласят, что энергия от людей отводилась в колодцы и там протухла, так что изначальной тухлости или не было, или сильно уж сложнозамороченная система...
Зато интересна идея с эориями, видевшими друг друга с синими глазами в алваглюках - я как-то раньше и впрямь думала, что они все Ворона видели...
Вообще мне в связи с этим вспомнилась никогда ранее не воспринимаемая мною всерьез теория про цветовые полюса% Красный=vis vitalis, жизнь, зеленый=тухляк, смерть, гниение, увядание (помните, даже шаровая молния, влетевшая в зал после проклятия Ринальди, сменила цвет с красного на зеленый - плюс на минус), синий= Хех, но лиловый - цвет Этерны =красный+синий, жизнь+? Такое ощущение, что синий - это Сила, а Синеокая=квинтэссенция той силы. Ведь эории в этих алваглюках, как я понимаю, как раз свою Силу и используют, но в морочной реальности, криво и не до конца по причине незнания и неумения.
А, может, все проще и синий цвет глаз эориев указывает зрителям (не читателям!), что дело происходит в морочной реальности (которая для Оставленной и ПК одна?) ?
Кстати, про неромантичность))) Я просто подумала, что там могла быть другая сцена: любимый уходит и ТОЧНО не вернется, хоть ты что делай. Он не может по-другому. Вот Вы правы:"если она из-за подарка согласилась жить, то я начинаю нехорошо думать либо об этой женщине, либо о ее возлюбленном". Что если подоконник и напоминания о родных были сперва, а подарок на прощание Унд решил сделать потом? Нет, все равно как-то нехорошо получается... Вообще теперь не могу этой сцены представить... Просто по факту Оставленная, похоже, именно что помогает людям. Вот я и предположила, что она именно это и попросила.... Зря, правда, написала предположение от своего имени... Но вообще любая сцена этого дарения какая-то... из легенд. Может, там вообще не то было, а находящиеся под покровительством Унда люди искусства все переврали напутали?
Авторизирован

Каждый видит своё.
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #21 было: 07 ноября 2016 года, 19:19:59 »

Не уверена насчет одно и того же момента. В ночь с 5 на 6 Зимних Скал алваглюк с воспоминаниями о ночи перед эшафотом видел Робер (и закончился алваглюк еще до того, как Рокэ достиг рощи).
Момент, когда Рокэ поймал падающий лист, Робер видел прямо-таки real time в ЛП ))

Полный дыма ветер подхватил крик, понес над замерзающей землей. Всадник не оглянулся. Черный конь все так же мерно шел вперед. Уже не по земле, по облачным клубам. В редких прорывах мелькали серые птичьи крылья, а под ними, становясь все меньше, все игрушечней, плыли крыши, леса, реки… СПОЙЛЕРЫ
А не могло это быть "запоздавшим уходом" Пьера-Луи?
Робер во время сна-посвящения тоже видел деда с синими глазами. и тоже поначалу не узнал его
СПОЙЛЕРЫ
И, кстати, мертвый Удо тоже пришел к Мэллит синеглазым.
У Смерти синий взгляд.
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #22 было: 08 ноября 2016 года, 19:55:40 »

"...рвется к умирающему сердцу, вскипая пеной, жадная волна…" 
Видится мне в этом прежний герб Дома Волн  Подмигивание
Похоже. А еще напоминает камень, который «хотел убить».
И куда, куда эти Придды дели лебедя?!

Эрэа Скьяви, я имела в виду, что Оставленная-Сестра Смерти (магическая сущность, а не земная девушка) переродилась в ПК. Видимо, неудачно выразилась.
А, поняла. Неприятная возможность, но вполне вероятная.

Цитата
Идея с изначальной проблемой мироздания - протуханием, на мой взгляд, интересная (мир-то искусственно созданный, он должен стремиться разрушиться, если не зафиксировать), но вроде не вяжется с выводами, Лионелем уже сделанными - ведь эти выводы как раз гласят, что энергия от людей отводилась в колодцы и там протухла, так что изначальной тухлости или не было, или сильно уж сложнозамороченная система...
А почему должна быть изначальная тухлость? У энергии есть «срок годности», в течение которого она не опасна.
Хм… А что, собственно, делает протухшая энергия? Обычная энергия дает человеку силы (да простится мне эта тавтология) реализовать внутренние побуждения. Хорошие это будут побуждения или плохие – зависит от человека. Выплескиваем ведро энергии на Вальдеса – он начинает планировать кругосветку, выплескиваем ведро энергии на лигиста – он кидается на «неугодных Создателю». Выплескиваем очень большое ведро энергии на город – и некоторое количество жителей бросается грабить и насиловать. Ведро обычной энергии. Не протухшей. Так что же, вся разница между бесноватыми и нормальными людьми, что первые по жизни кю, а вторые нет? А свежую энергию они получили или из колодца – не важно?
Но тогда бы, наверное, те, кто умеет чувствовать бесноватых, чувствовали их и прежде. А мы видим, что эории и дети Луизы шипят только на тех, кого коснулась скверна. Значит скверна что-то меняет в человеке?
И еще Ноха. Вряд ли куча жителей Олларии носила в сердце желание разгромить это место. Но тем не менее пришли многие. Может, они по одиночке стремились к источнику зелени, хотели глотнуть еще? Или у скверны есть подобие разума и она взяла этих людей под контроль (как Цилла взяла под контроль висельников)?
Какие еще есть признаки воздействия именно протухшей энергии? Увлеченность древними титулами сюда относится?

Цитата
Зато интересна идея с эориями, видевшими друг друга с синими глазами в алваглюках - я как-то раньше и впрямь думала, что они все Ворона видели...
Кажется, мы под алваглюками понимаем разные вещи. Я использовала этот термин для воспоминаний самого Рокэ, которые наблюдает кто-нибудь еще. Винная улица, спасение Джастина, Штанцлер под дулом пистолета. Увидеть синеглазого в алваглюке можно только если там есть зеркало. А вы алваглюками называете сны и видения, да?

Цитата
Вообще мне в связи с этим вспомнилась никогда ранее не воспринимаемая мною всерьез теория про цветовые полюса% Красный=vis vitalis, жизнь, зеленый=тухляк, смерть, гниение, увядание (помните, даже шаровая молния, влетевшая в зал после проклятия Ринальди, сменила цвет с красного на зеленый - плюс на минус), синий= Хех, но лиловый - цвет Этерны =красный+синий, жизнь+?
А может там не полярность, а целая радуга? Шаровая молния не просто стала зеленой, она последовательно сделалась из красной оранжевой, желтой, потом зеленой. Кстати, все это – цвета луны (а четыре луны сходятся для наказания). Красная, желтая и зеленая луны прямо-таки висели в тексте; оранжевая, правда, висела только на гоганской вывеске, но гоганы ведь не станут обманывать?.. Я это к тому, что цветовой символизм – слишком зыбкая штука.

Цитата
А, может, все проще и синий цвет глаз эориев указывает зрителям (не читателям!), что дело происходит в морочной реальности (которая для Оставленной и ПК одна?) ?
Эориев во снах больше: семья Робера, Айрис – они ведь тоже эорийской крови. А глаза синеют только у Повелителей. Нет, они должны еще что-то обозначать.

Цитата
Просто по факту Оставленная, похоже, именно что помогает людям. Вот я и предположила, что она именно это и попросила....
Это логично. И только мое представление о том, как должна была бы вести себя женщина на месте Оставленной, мешает поверить. Так что я тоже склоняюсь к мысли, что
Цитата
Может, там вообще не то было, а находящиеся под покровительством Унда люди искусства все переврали напутали?

Момент, когда Рокэ поймал падающий лист, Робер видел прямо-таки real time в ЛП ))
Ага. И поэтому мы знаем, что в начале своего видения Жермон видел именно Рокэ. Но в ночь с 5 на 6 Зимних Скал Робер падающего листа не видел.

Цитата
А не могло это быть "запоздавшим уходом" Пьера-Луи?
Могло. Но если Алва превратился в Пьера-Луи, что мешало ему превратиться еще в кого-нибудь?
В видении Жермона, кажется, смешались два разных паззла. Есть паззл «Встреча с родными», а есть паззл «Всадник в степи». У Робера и Ричарда они не перемешиваются, а Жермон получил ряд деталей от «Всадник в степи», и по крайней мере одну – фразу «кто-то уходил…», - из «Встречи с родными». И не понятно, то ли это для Робера и Ричарда изначально единую историю разбили на отдельные части, то ли это истории о разном и Жермон увидел сначала часть одной истории, а потом часть другой.

Цитата
И, кстати, мертвый Удо тоже пришел к Мэллит синеглазым.
Вот считать ли Удо – не знаю. Сонный камень смущает.
Авторизирован
Каруна
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 130

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #23 было: 09 ноября 2016 года, 01:37:42 »


Цитата
А, может, все проще и синий цвет глаз эориев указывает зрителям (не читателям!), что дело происходит в морочной реальности (которая для Оставленной и ПК одна?) ?
Эориев во снах больше: семья Робера, Айрис – они ведь тоже эорийской крови. А глаза синеют только у Повелителей. Нет, они должны еще что-то обозначать.


Что у них одно сердце - сердце Зверя, глядящего в закат.
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #24 было: 12 ноября 2016 года, 15:35:41 »

Эрэа Скьяви, насчет того, что "скверна что-то меняет в людях" - давным-давно здесь на форуме была предложена некоторая теория на этот счет. Сводится она к тому, что существуют 2 фактора - имеющие внутренние/внешние ограничивающие факторы и наличие/отсутствие подавляемых желаний. И 4 (опять четыре!) типа людей:
1. Внутренние ограничения и без подавляемых желаний - им эта скверна вообще безразлична - хоть в фонтан их со скверной засунь, ибо отзываться на скверну просто нечему. Такова, к примеру, Арлетта - побывала в зеленом столбе, а думала, стоя в нем... о манере эсператистских иконописцев. Вообще ничего дурного.
2. Внутренние ограничения и имеющие подавляемые желания - откликаться на скверну есть чему (подавляемое недовольство статусом кво), но усилием воли скверна из организма выпроваживается. Пример - Робер - помните, он приказал оставить его наедине с Циллой, а потом думал, что это, мол, предательство... Это как если бы человек пообщался с гриппозным, чихнул пару раз и все само рассосалось - иммунитет хороший.
3. Внешние ограничения и без подавляемых желаний - все те, кого увели из Олларии. Внешние ограничения скверной снимаются. Внутренних ограничений нет. Но откликаться на скверну нечему. Люди чувствуют себя неуютно и бессознательно тянутся к внешнему ограничителю с магической природой, как самому мощному - Старому парку.
4. Внешние ограничения и имеющие подавляемые желания - вот это и есть бесноватые. Тут все сошлось - эти люди давно мечтали что-либо сделать/послать к кошкам, но "что же будет говорить//Княгиня Марья Алексевна?!" (с) Или закон, например. А теперь внешние ограничения падают и у людей просто срывает крышу. Отсюда и погромы, а во время таких действий толпа сама себя заводит.
Если рассматривать все с этой точки зрения - кто-то брякнул "эсператистскую моль-в Данар!", все и пошли к Нохе.
НО! Это ж теория, а не истина в последней инстанции! К тому же я не могу туда вписать 1 эпизод: бесноватые, приближаясь к Барсине - старому храму Славы - теряли воинственный пыл и разбегались. Но мальчишка, убивший Левия и не хотевший уходить из города, очевидно, принадлежал к последней категории - и его пребывание прямо в самой Барсине не помешало ему ничем. Если Барсина - это такой сильный внешний ограничитель, что бесноватых возвращает на грешную землю с их небес вседозволенности - что ж внутри нее самой ничего не работает?А вот если признать наличие у бесноватых вожака, подобного Цилле - то это всего лишь грамотное внедрение в стан врага и рациональное распределение имеющихся ресурсов. Не исключена, конечно, и вторая из описанных Вами возможностей - подобия наркомании - но с ней не вяжется установление подобия порядка и даже государственности в Олларии, Эйнрехте и Паоне. Ведь тогда бы все бесноватые откуда бы то ни было стремились к ближайшему источнику скверны... А массового притока в Олларию... а, нет, ворье же пришлое, еще до беспорядков... Но под 4 типа тут тоже подходит - отважились вторгнуться на ранее недоступную, но очень хлебную чужую территорию.
А эти все теории, кстати, могут быть и одновременно верны.
В общем, не думаю, что скверна что-то меняет в людях - скорее, их собственную тухлость наружу вытаскивает. При наличии.
Эрэа Каруна, думаю, Вы правы. Зеркальность эориев - в эту же копилку. Но почему же синие глаза и только у Повелителей? Почему не знаки Повелителей, не родовые камни, не иллюзии посвященных их прародителям животных, а именно синие глаза? Символ Силы? Но почему именно синие? Унд был так влюблен в свою подругу, что, когда стали принимать решение о маркере Силы в морочной реальности, продавил именно этот?  В шоке Улыбка А если не так - то Оставленная не могла быть носительницей Силы изначально? Потому и не смогла родить от Унда человека-носителя Силы?
Кстати, никто не знает - как переводится "Кэртиана"?
Авторизирован

Каждый видит своё.
Каруна
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 130

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #25 было: 12 ноября 2016 года, 20:41:46 »


Эрэа Каруна, думаю, Вы правы. Зеркальность эориев - в эту же копилку. Но почему же синие глаза и только у Повелителей? Почему не знаки Повелителей, не родовые камни, не иллюзии посвященных их прародителям животных, а именно синие глаза? Символ Силы? Но почему именно синие? Унд был так влюблен в свою подругу, что, когда стали принимать решение о маркере Силы в морочной реальности, продавил именно этот?  В шоке Улыбка А если не так - то Оставленная не могла быть носительницей Силы изначально? Потому и не смогла родить от Унда человека-носителя Силы?
Кстати, никто не знает - как переводится "Кэртиана"?
У меня встречный вопрос всплыл: не помните ли, что говорит Зоя о том, что они, мол, которые служат Ей, существовали ещё до..? (или как-то так). Или что Она была уже тогда, когда... Где-то в последних книгах, но у меня читалка сломана.
Это я относительно мыслей о том, что эта некая Она - это синеглазая Сестра смерти, и что она могла существовать в Кэртиане ещё до прихода Абвениев, но они Ее оставили там для выполнения некоей важной функции (например, возвращать достойных из посмертия, поэтому в Этерне так не понравились вопросы Ринальди о ней - вдруг она бы его могла вернуть в Кэртиану, лишь попроси тот). А потом Она родила первого Ракана. Но Она - это не та, которую оставил Унд.
Авторизирован
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #26 было: 13 ноября 2016 года, 01:40:54 »

давным-давно здесь на форуме была предложена некоторая теория на этот счет

Если рассматривать эту теорию с учетом новых знаний, то получается, что вводить термин «скверна» вообще нет нужды. Все прекрасно описывается через термин «энергия». Жителям Кэртианы долгое время недодавали энергии, теперь они ее получили, и дальше распределение идет по перечисленным категориям: у кого сильная воля и кому ничего не хочется – останется жить как жил, у кого сильная воля и желания – отложат реализацию желаний до лучших времен, у кого слабая воля и ничего не хочется – останется жить как жил (разве что шанс попасть под чье-нибудь влияние увеличится), у кого слабая воля и желания – кинется их реализовать.
Вместе с тем очевидно, что скверна имеет место быть. И не похоже, чтобы «скверна» равнялась «энергии»: иначе в Хексберг тоже наблюдались бы бесноватые; и не нужны были намеки на опасность «протухшей» энергии – если свежая энергия вызывает тот же эффект.
Так что вопрос «что есть скверна?» остается.

Цитата
НО! Это ж теория, а не истина в последней инстанции! К тому же я не могу туда вписать 1 эпизод: бесноватые, приближаясь к Барсине - старому храму Славы - теряли воинственный пыл и разбегались. Но мальчишка, убивший Левия и не хотевший уходить из города, очевидно, принадлежал к последней категории - и его пребывание прямо в самой Барсине не помешало ему ничем. Если Барсина - это такой сильный внешний ограничитель, что бесноватых возвращает на грешную землю с их небес вседозволенности - что ж внутри нее самой ничего не работает?
Барсину, наверное, надо разгадывать вместе со Старым Парком и святилищем в Лаик. Кому-то в этих местах хорошо дышится (то ли потому, что они люди хорошие, то ли потому что эории), а кто-то туда не хочет идти, а если зашел, чувствует себя плохо (Арлетта заподозрила мэтра Шабли в нечистоплотности, когда ему подурнело в подвале).
А еще в этих местах вещи не портятся годами и веками. Прямая противоположность действию выходцев. Получается, древние святилища являются источниками тепла.
Цитата
А вот если признать наличие у бесноватых вожака, подобного Цилле - то это всего лишь грамотное внедрение в стан врага и рациональное распределение имеющихся ресурсов.
Можно я условно обзову этих вожаков раттонами? Допустим, они заводятся в застоявшейся энергии, и вместе с нею попадают в организмы (а можно сказать «души») людей. И начинают растравлять дурное, многократно его увеличивая. То есть исходный материал – средний человек, в чем-то, возможно, хороший, и, если бы такому досталась чистая энергия, еще не известно, чем бы он занялся (люди ведь мечтают не только о наживе, тот же Шабли, сложись все иначе, мог бы основать свою философскую школу); но раттоны не понимают высоких материй, и если уж они завладели человеком, то в человеке проявится самое примитивное (зависть, злоба, злорадство).
А если человек любит, борется, испытывает радость, если он горячий – раттонам уцепиться не за что.
Барсина тоже горячая (как одна из версий: храмы Абвениев строили в тех местах, где останавливались Ушедшие; и эти места помнят их радость, их тепло, до сих пор помнят). Раттонам в такой среде не выжить. И они, как могут, нашептывая и играя на чувствах, отгоняют своих сторонников от таких мест. Но если все-таки человек зашел в теплое место, дальше он сам по себе (раттон или погиб, или сбежал, или его просто не слышно). По этой версии тем мальчишкам никто не подсказывал устроить драку, но они сами по себе не умели сдерживать гнев, а энергии вокруг было много...

Цитата
А если не так - то Оставленная не могла быть носительницей Силы изначально? Потому и не смогла родить от Унда человека-носителя Силы?
Хм… Синеглазая сестра смерти была мифологическим существом, какой-нибудь местной богиней Луны. Потом они с Ундом полюбили друг друга (вспоминаем песенку про женщину-заклятье). И родить человека богиня и впрямь не может. Вполне себе завязка для баллады.
Правда дальше все равно несуразность выходит: синеглазая от горя захотела послать к кошкам свои обязанности (сами разбирайтесь со своими умершими и отчаявшимися!), а Абвениям уходить пора… Вот, кстати, вариант желания: возможность передать свои обязанности кому-нибудь другому. Передают же должность королевы Холода от одной женщины к другой (давно подозреваю, что эту роль должна была сыграть Селина (она ведь сразу сказала, что отец приходил за ней), но Арамона привел не ту дочь).

У меня встречный вопрос всплыл: не помните ли, что говорит Зоя о том, что они, мол, которые служат Ей, существовали ещё до..? (или как-то так). Или что Она была уже тогда, когда... Где-то в последних книгах, но у меня читалка сломана.
Вот это?
- Кстати, вы ничего про Рожу не знаете? Это маска такая. Ей, если Коко не врет, пара тысяч лет. С одной стороны она золотая с черным, с другой – наоборот. Висит на стене в Олларии, а потом падает, и случается какая-то гадость.
- Мы не знаем, что случалось до того, как мы остыли. Две тысячи лет назад Она уже была и могли быть те, кто служит Ей, но эта вещь не от Нее.
[Закат, ч.6, гл.5]

Цитата
А потом Она родила первого Ракана.
Эрэа, простите за нескромный вопрос: а как она его родила? Или вернее – от кого?
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #27 было: 13 ноября 2016 года, 09:26:51 »

давным-давно здесь на форуме была предложена некоторая теория на этот счет

Если рассматривать эту теорию с учетом новых знаний, то получается, что вводить термин «скверна» вообще нет нужды. Все прекрасно описывается через термин «энергия». 

Оно, конечно, правильно - и впрямь, переизбыток ЛЮБОЙ энергии может привести к разделению на 4 типа,  - НО!
1. Как тогда объяснить бесноватость тех, кто пообщался с бесноватыми? Типа капитана Оксхолла? Допустим, при общении с бесноватыми=зараженными раттонами эти паразиты проникают в сердце визави. Иии? Энергии у зараженного ровно столько, сколько и было, беситься и активничать не с чего. Можно, конечно, сказать, что жгет те крохи, что имеет, но это ж глупо - получается, раттон-то помрет вместе с носителем. Гораздо логичнее было бы направить носителя к источнику энергии, а уж потом разворачиваться.
2. Вы, насколько я понимаю, проводите аналогию раттонов с какими-то паразитами - не помню название - которые живут в теле человека и воздействуют на мозг с целью заставить носителя есть много сладкого, это топливо для них. Только раттоны по Вашей версии, живут в душе и питаются дурными душедвижениями. А почему Ринальди-Одинокий сравнил их не с паразитами, а с чумными крысами. Это ж соверщенно разные вещи! Чумные крысы разносят заразу, сами болеют и помирают, других заражают, но им самим ничего не нужно от новозараженных (впрочем, соображение "не нужно" могло не прийти Стражу Заката в голову, но все равно остается "бегают и заражают" а не "проникают и кишат"))
3. Допустим, раттоны - отдельно, паразиты - отдельно. Тогда встает вопрос: "ничто из ничего не родится"(с) Что эти паразиты, самозародились в тухлой энергии, что ли?
Да, про горячую Барсину -хорошо.
Цитата
Хм… Синеглазая сестра смерти была мифологическим существом, какой-нибудь местной богиней Луны. Потом они с Ундом полюбили друг друга (вспоминаем песенку про женщину-заклятье).
Смущение Во не помню этой песенки...
Однако "Демиурги создают миры, богов создают люди" (с). Так что Синеокая вряд ли была богиней - судя по всему, Четверо свой мир с нуля создавали. Демиургом №5? хм... Зато проясняется мутная история с песней "брат мой с перевала/...", хотя... как-то не то. Вот если - дикая версия - ада? Последовала за понравившемся ей Стражем в его отпуск без содержания, потом решила вообще бросить работу в Этерне... Ясное дело, бывшим работодателям это сильно не понравилось. И еще ко времени Ринальди ей этот демарш не простили. А если она еще и знала некоторые корпоративные секреты... Возможно, она край не хотела возвращаться, и Унд, стремясь оградить любимую от проблем на бывшей работе, как раз и выполнил ее желание - придумать что-нибудь, чтоб ей не пришлось возвращаться - и поставил ее хранить жизнь людей в Кэртиане.
Авторизирован

Каждый видит своё.
Каруна
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 130

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #28 было: 13 ноября 2016 года, 11:37:56 »

Цитата
У меня встречный вопрос всплыл: не помните ли, что говорит Зоя о том, что они, мол, которые служат Ей, существовали ещё до..? (или как-то так). Или что Она была уже тогда, когда... Где-то в последних книгах, но у меня читалка сломана.
Вот это?
- Кстати, вы ничего про Рожу не знаете? Это маска такая. Ей, если Коко не врет, пара тысяч лет. С одной стороны она золотая с черным, с другой – наоборот. Висит на стене в Олларии, а потом падает, и случается какая-то гадость.
- Мы не знаем, что случалось до того, как мы остыли. Две тысячи лет назад Она уже была и могли быть те, кто служит Ей, но эта вещь не от Нее. [Закат, ч.6, гл.5]
Да, это оно.
Получается, есть таки в Кэртиане другая сила - не от Абвениев.

Цитата
Цитата
А потом Она родила первого Ракана.
Эрэа, простите за нескромный вопрос: а как она его родила? Или вернее – от кого?
Ото всех сразу. Что такого? Всё было продумано, красиво + немного волшебства. Ради защиты мира обе стороны согласились (вернее, Одна и Четверо).

Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Оставленная и ее желание - II
« Ответить #29 было: 13 ноября 2016 года, 12:54:17 »

2000 лет - это 5 кругов. У нас 3 круга прошло с проклятия Ринальди. Так что не факт, что Она была именно до Четверых. И, еще раз - Четверо явно создавали этот мир с нуля - четкое деление солнечного года на 4х4 месяца, четкое совпадение лунного и солнечного календаря, вся магия там на 4, даже планет, кроме Кэртианы, 4, правда, +1 Дейне, но тоже светится 4мя цветами...То, что в Кэртиане может быть другая сила - не от Абвениев - оно, конечно, может быть, но до Абвениев эта сила не могла существовать - ей было просто негде, мира не было
Авторизирован

Каждый видит своё.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!