Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 16:52:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  И опять Джастин - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: И опять Джастин - VI  (прочитано 22584 раз)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #120 было: 06 января 2015 года, 19:47:54 »

Я согласна с эром Dolorous Malc'ом Улыбка и Инквизицией Грусть
Смех Я вот тоже.

Цитата
Эории - наиболее адекватное значение – «существующие здесь и сейчас», «бытийствующие» – прямые потомки Абвениев.
(ПЭ)

Прямые - это же не означает непременно старшие ветви?
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #121 было: 06 января 2015 года, 20:07:43 »

Но я пока не готов сказать, является ли это разногласие чисто терминологическим или содержательным.
Это сложно сказать. Мне представляется более терминологическим, если принять, что та же линия Эктора уцелела, потому что, лишённая силы, никому не была нужна, чтобы её истреблять. То есть он ничем толком не отличался от рядового кэртианца. Но за что тогда Борнов? Или тогда уж о них тоже следует говорить, как о случайных, а не закономерных, жертвах. Всё таки, Альдо умер просто так - или потому, что мог оттянуть силы от Ойгена?
Ну и даже в терминологии хотелось бы определиться. Не хотелось бы заблудиться в трёх берёзах, всё-таки теории строишь, во что-то веришь...
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #122 было: 06 января 2015 года, 23:50:27 »

Цитата
Альдо и Валентин - потомки Эктора Придда и, как и Борны, они - потомки Унда, но из разных ветвей, поэтому известное фамильное сходство в них наличествует несмотря даже на то, что свою эорийность Борны утратили.


Эрэа Dama, спасибо за ответ. Но мне хочется кое-что уточнить.
Оффтоп, конечно, но привязанность к Валентину требует...

Если Альдо - потомок Эктора, который Пенья, хотя и не Повелитель, Валентин не может быть его же потомком, потому что кровный вассал - то есть он потомок одного из четырёх младших внуков Унда. Разве не так?

Так. Это я оговорилась. Валентин, как и Альдо, и братья Борн - потомки Унда из разных ветвей, но он, в отличие от Альдо, не потомок Эктора.
 
Цитата
И разве не все потомки Четверых считаются эориями? Я считала, что здесь главное - кровь, а не наличие силы.

Возможно. Хотя мне всё же кажется, что эорийность ограничена во времени, ну, скажем, пятью-шестью поколениями. Если считать, как обычно, три поколения на столетие, то Альдо, потомок Эктора в двенадцатом-тринадцатом поколении - уже не эорий, даже если Эктор им был, чем и объясняется живучесть агарисских Приддов. Но, возможно, что я ошибаюсь, тем более что массовая гибель потомков Четверых в приближении Излома могла оставаться незамеченной - ведь это годы смут и потрясений, когда смертность повышается, так сказать, естественным путём. 

линия Эктора уцелела, потому что, лишённая силы, никому не была нужна, чтобы её истреблять. То есть он ничем толком не отличался от рядового кэртианца. Но за что тогда Борнов? Или тогда уж о них тоже следует говорить, как о случайных, а не закономерных, жертвах.

Четверо братьев за двенадцать лет - многовато, чтобы счесть это случайностью, так что, скорее, Борны действительно погибли для того, чтобы их родичи - "новые" вассалы Волн - получили полную Силу. И кстати, наиболее вероятными кандидатами на роль "незаконного" предка Валентина мне представляются либо Борн, либо Варзов (тоже почти угасший род) - по территориальной близости. Два других известных рода кровных вассалов Волн - Рафиано и Клюгкатер - видимо, всё же потомки ныне исчезнувших, то есть ликвидированных ранее вассалов этого Дома. 

Цитата
Всё таки, Альдо умер просто так - или потому, что мог оттянуть силы от Ойгена?

От Ойгена - вряд ли, он же Повелитель. Скорее от Рафиано или четвёртого, не вычисленного нами кровного вассала Волн.

Кстати, никто Эрнани и Иду не прикидывал в 16 смертей - Альт-Вельдерское проклятье?

Не думаю, всё же далековато и по времени - двадцать шесть лет назад, да и территориально тоже.

Цитата
Просто ну кто же в дождь да в сильный ветер на лодке катается? Неужто так далеко отплыли, что не успели ни в одну бухточку спрятаться? А "внезапно налетевший" шквал без всяких предшествующих признаков не бывает. Хех

А мы не знаем, как там обстояло дело, Матильда вспоминает только, что Ида не хотела ехать, но не смогла отказать любимому мужу. А смелый и упрямый Эрнани мог пренебречь признаками приближающегося шквала или просто не заметить их.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #123 было: 07 января 2015 года, 07:19:16 »

Спасибо, эрэа Dama! Большое. Улыбка Улыбка Наконец-то мы разобрались более-менее. А то лично я убилась думать как же так, когда Вы несколько раз говорили: Борны-не эории...
Я, правда, всегда думала, что Клюгкатеры - силовая линия Гонтов, а Борны - побочная. Так что "незаконный" предок Валентина - скорее Варзов.
О проклятьи: раз точно известно, что нынешние Придды не родственники агарисским эээ... родичам, кроме как по Унду  Улыбка, то вопрос отпал.
Авторизирован

Каждый видит своё.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #124 было: 08 января 2015 года, 02:51:31 »

А Придды (не понятно, правда, почему) были в той же компании. Какова вероятность, что они ничего о делах Катарины не знали? По-моему, очень маленькая

По-моему, очень большая.  Улыбка В таких делах каждый знает лишь то, что ему знать совершенно необходимо.
ЛЧ - это же не какая-то секта или спецслужба, где есть один самый главный, который "за всех думает". Это политические заговорщики, и каждый здесь ловит свою рыбу. И для безопасной рыбной ловли крайне необходимо знать не только свой конкретный участок, но и обстановку в целом, и прежде всего - кто, где, какие интриги мутит. Мне как раз представляется, что они знали очень много очень о многих, но об этих их знаниях никто, кроме них, не знал.
Вообще о причастности королевы к антигосударственной деятельности все Придды может и знали, но наверняка ничего  конкретного.
Ничего конкретного не знал, допустим, Сильвестр. Придды же вместе с ней и остальными ЛЧ мутили все эти интриги. Они не могли ничего не знать, и конкретное должны были знать. Доказательств, по крайней мере, неопровержимых, у них могло и не быть, но они могли дать исчерпывающие показания, а уж на их основе МиК смогли бы составить обвинение.
Кроме того, и Жермон не говорит о всех Приддах, которые молчали, а именно о герцогине и Валентине.
...
Остальные в лучшем случае могут дать показания с чужих слов.
Ну, строго говоря, мы не знаем, что могли показать другие, а что Валентин и Ангелика, да и Жермон вряд ли знал. Но они все, всей семьёй в этой лодке. Когда плетёшь заговоры, если ты, конечно, не простой исполнитель, примерно представляешь, чем в это время занимаются твои сообщники. Я не говорю, что во всех деталях, но в целом. И если бы все Придды, кроме Валентина и Ангелики, в одну дуду давали примерно одни и те же показания про королеву, королю пришлось бы поверить. Но МиК почему-то вместо того, чтобы оставить Спрутов живыми для дачи показаний, всех перебили. Если есть только показания с чужих слов, а более серьёзного пока ничего нет, то зачем же тех, кто эти показания даёт, убивать? А вот если человек ничего не показывает, тогда, конечно, он на фиг не нужен.

Ещё раз - доказательств этих действий не было. И уж конечно никто не мог доказать, что королева связана со Штанцлером чем-то большим, чем "я знал её ещё девочкой".
Не было. Это-то и странно, учитывая какую бурную деятельность развернули МиК. Угробили кучу народа, перевернули всё вверх дном, вызвали восстание в Эпинэ, а накопали только жалкую аббатису, да письмо, от которого Катарина отмазалась. А сообщников королевы по партии тупо убили, вместо того, чтобы использовать их показания против неё. Единственное объяснение такой странной расточительности - это отсутствие с их стороны всяких показаний.
Цитата
Уверена, у неё были задания и более соответствующие её титулу.

Конечно. Например, подпоить короля возбуждающим средством и подговорить начать войну.
Это, кстати, хороший пример заговора. Можно ли предположить, что Придды не знают, что Катарина тоже участвует? Явно, знают. Как знают и то, кто что будет на совете говорить, и для чего всё это делается... Вещественных доказательств у них нет, зато есть исчерпывающая информация о самом заговоре. И если этот заговор не удался, то, наверняка, были и другие, более удачные.

Придды не были её сообщниками, не настолько она им доверяла. Она, уж если на то пошло, никому не доверяла, максимум - просила передать письмо.
А как это назвать, если они в общих интригах участвовали?

Цитата
Почему он не предложил компромат на королеву в обмен на помилование для них или, хотя бы, для своего сына? И, самое главное, почему этого не сделал никто?

Потому что компромата у них не было.
Ну, не компромат, ну показания.
"Дела" Катарины шифровались очень тщательно, на что сетовал ещё Сильвестр.
Но и Придды не на кошках скачут, и никак не третьестепенные в стане заговорщиков. Должно было от них поступить что-то больше жалкого письма. У них, вон, даже на Бланш хранился компромат, а это какой давности дело...
факты встреч королевы с несколькими представителями оппозиции, а также вполне лояльными молодыми людьми вроде Феншо-Тримейна и молодого Колиньяра, засвидетельствованы были.
Про встречи они узнали от аббатисы Моники, а я говорю о Приддах
А невиновность королевы, по крайней мере в том, в чём её обвиняли - не причина?
А в чём её обвиняли? В супружеской измене? А она невиновна? А от кого дети-то? В государственной? А сотрудничество с гайифским агентом?

Цитата
а что ей мешало умереть в тюрьме, "наложив на себя руки"?

Не успели её "умереть".
А чё тянули-то?

Ангелика должна была заметить, что королева ничего не пишет, а только диктует, за столом осторожно и неловко берёт столовые приборы, не играет на арфе, не вышивает - и всё это одновременно, и прийти к выводу, что у неё что-то с правой рукой. Ну и неловкость короля придворным хорошо известна...
Думаю, Катарина очень тщательно скрывала свой ожог: заметят придворные - заметит и Штанцлер, или просто какая-нибудь дама заметит и разболтает (не все в этом курятнике такие же скрытные, как Придды).

А разве Придда - это юг?
Я говорила о том, что из фразы Валентина вовсе не следует, что Манрики разинули рот на Придду. Север и юг вполне объясняется Надором и Эпинэ.
Но убивали не только Приддов - Сильвестр целый список составил, и этим списком обер-прокурор Колиньяр и кансилльер Манрик и руководствовались. А в результате освобождалось некоторое - весьма солидное - количество земель и титулов.
Один только факт освобождения земель ещё не доказывает, что Манрики на них непременно нацелились.

Цитата
А слова о том, что они утопили убийства в законе ясно говорят, что какой-то формальный повод у МиК всё же был.


Принадлежность к оппозиции - чем не повод?
Речь шла об утопленных в законе убийствах. Т.е. это запрещено законом?
А Люди Чести не скрывали, к какому лагерю принадлежат, и даже внешне это подчёркивали.
А вот этот факт говорит, что не запрещено.
И потом, ну, пусть, это преступление. Вы же считаете, что Придды не были казнены за это, а были по-тихому, убиты. Это всё равно незаконно получается. Так почему же речь об утопленных в законе убийствах?

Цитата
То, что уместно в политической борьбе, не может быть не уместно под пытками.

То есть?
Если тебе твоя честь не особо важна, и ты готов ей пожертвовать ради политических очков, то почему ты не можешь сделать то же самое ради прекращения пыток?
Цитата
А, кроме того, что важнее: неприятности или потеря чести?

Это зависит от того, какие неприятности и какова цена. Впрочем, люди всегда умели себя уговорить, что их действия не только допустимы, но и единственно возможны...
Так ведь и пытки очень способствуют подобным самоуговорам.

Убийство Рокэ должно было способствовать успеху восстания, которое готовил Карл Борн, а в случае успеха восстания ЛЧ надеялись вернуть времена царствования и особенно регентства Алисы, когда они были в большой силе.
О чём и речь. Обычная ничем не оправданная подлость во имя победы над политическими противниками.
Им и не нужно было так считать, они просто назвали свой заговор покрасивее.
Все, кроме разве что Окделла, отлично понимали, что происходит,
Ага, кажется, по Вальтеру мы не спорим. Он прекрасно понимал, что совершает подлость, и считал это вполне приемлемым.

Понимаю, что Эгмонт - офф-топ, но всё-таки. Для соблюдения приличий убираю под СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #125 было: 08 января 2015 года, 10:03:41 »

Ларак -не "человек чести" (это эвфемизм для "старого" эорийного " дворянства), а типичный навозник  из соратников Франциска.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #126 было: 08 января 2015 года, 11:35:20 »

ЛЧ - это же не какая-то секта или спецслужба, где есть один самый главный, который "за всех думает". Это политические заговорщики, и каждый здесь ловит свою рыбу. И для безопасной рыбной ловли крайне необходимо знать не только свой конкретный участок, но и обстановку в целом, и прежде всего - кто, где, какие интриги мутит. Мне как раз представляется, что они знали очень много очень о многих, но об этих их знаниях никто, кроме них, не знал.

 И как Вы это себе представляете? Собирается всё семейство за ужином и давай обсуждать все тонкости интриги? А из чего следует, что Придды в 399 г. круга Скал, а не десять лет назад, были действительно вовлечены в какой-нибудь конкретный заговор?

 Доказательств, по крайней мере, неопровержимых, у них могло и не быть, но они могли дать исчерпывающие показания, а уж на их основе МиК смогли бы составить обвинение.

Всё что могли знать те, кто не действовал с Катариной непосредственно в одной связке, это "королева обещала нам свою поддержку". Даже если кто-то знал больше, исчерпывающие показания, то есть показания с проверяемыми подробностями он мог дать врядли. Для кого-то другого может и хватило бы, но в случае с Катариной обычно покладистый Фердинанд, очевидно, упёрся и потребовал серьёзных улик. Жену он явно любил. По-этому показаний, ИМХО, прежде всего требовали от тех, кто непосредственно контактировал с королевой.

Ну, строго говоря, мы не знаем, что могли показать другие, а что Валентин и Ангелика, да и Жермон вряд ли знал.

Жермон знал обо всём от Ойгена, который специально интересовался материалами дела. Думаю, если бы все Придды отказались давать показания против Катарины так бы и было сказано. Но там говориться:

... Ойген раскопал и это. Подтверди тогда еще граф Васспард и герцогиня Придд то, что хотели дознаватели, Катарина до бегства Манриков не дожила бы, но сын и мать молчали.

Угробили кучу народа, перевернули всё вверх дном, вызвали восстание в Эпинэ, а накопали только жалкую аббатису, да письмо, от которого Катарина отмазалась. А сообщников королевы по партии тупо убили, вместо того, чтобы использовать их показания против неё. Единственное объяснение такой странной расточительности - это отсутствие с их стороны всяких показаний.

Из чего следует, что свалить королеву основная цель временщиков, а уничтожить Приддов побочная? Могло  быть наоборот.

а что ей мешало умереть в тюрьме, "наложив на себя руки"?

Не успели её "умереть".
А чё тянули-то?


Думаю, в следствии особого внимания короля к этой узнице, её было рискованно убивать просто так. Требовались именно веские улики. Король сам никогда ничего не решает? А на этот раз взял и решил.

Авторизирован
Каруна
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 130

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #127 было: 08 января 2015 года, 15:42:40 »

А тем временем командор Райнштайнер утверждает, что ему известны по крайней мере три причины, по которым могли убить Джастина...  Кривая усмешка
Авторизирован
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #128 было: 08 января 2015 года, 16:17:56 »

А тем временем командор Райнштайнер утверждает, что ему известны по крайней мере три причины, по которым могли убить Джастина...  Кривая усмешка

...а мы сидим тут, как лохи, уже который год, и не можем определиться с ведущими версиями  Смех
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #129 было: 08 января 2015 года, 18:08:10 »

Ну почему не можем?  Улыбка Нам, между прочим, на 4ой страничке этой темы за номером IV эр Прохожий сказал, что у нас "в яблочко" было аж 2 раза... Смех Смех Смех Осталось найти Смех
Тут, похоже, надо методом Каменской решать... Задавать вопрос, на который можно дать ограниченное количество ответов, искать невозможные варианты, развивать возможные...
1) Джастина убили случайно?
Если ДА:
1д)как он стал выходцем? По-моему, не факт, что случайно убитый родным человеком обязательно встанет выходцем. А если, в порядке бреда - убит, пусть и случайно, человеком, связанным с ним клятвой? Двусторонней, или предполагающей, что убийца несёт ответственность за убитого?
2д) В кого стреляли?
А) в вора
Б) в низкородного любовника одной из сестер Придд - эта версия была подробно рассмлтрена выше (1 есть! Улыбка)
В) в собеседника/принесшего письмо
Г)  Хех
Если НЕТ, то
1н)Джастин видел убийцу?
А) это была засада - сомнительно - см. следственный эксперимент Карваля ЗИ-2
Б) близкий человек, от которого такой подлости не ждал
Так... с этого конца как-то не очень получается..
Зайдём по-другому.
Где было совершено убийство? Точно в саду? и точно там было у каждой двери по охраннику в каждый момент времени? просто подумалось - сапоги в грязи ведь означают, что в этих сапогах по грязи кто-то ходил, но не гарантирует, что это сделал именно хозяин сапог... Одеть обувь убитого, выйти в парк, сойти с дорожки - и быстро назад, пока никто не увидел... Жаль, даже пулю не поискали... Если бы возле калитки её не нашли, можно было бы подумать на эту тему...

Авторизирован

Каждый видит своё.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #130 было: 08 января 2015 года, 19:03:20 »

Ну почему не можем?  Улыбка Нам, между прочим, на 4ой страничке этой темы за номером IV эр Прохожий сказал, что у нас "в яблочко" было аж 2 раза...
А с тех пор яблочек, помнится, и прибавилось.
Осталось, действительно, отделить их от грушек-лимончиков.
Я, пожалуй, даже скажу, что из деталей мозаики вы - россыпью, назвали все кроме одной - одного логического перехода.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #131 было: 08 января 2015 года, 19:05:58 »

Ларак -не "человек чести" (это эвфемизм для "старого" эорийного " дворянства), а типичный навозник  из соратников Франциска.
По происхождению - да (ну, так, по происхождению, и Дорак - Человек Чести, а кто его так зовёт? Смех), но принадлежность к партии уже давно стала важнее, например, Ричард в своих репортажах Наля именно Человеком Чести считает. Но когда Наль пошёл против Мирабеллы она вспомнила, что он - навозник.

И как Вы это себе представляете? Собирается всё семейство за ужином и давай обсуждать все тонкости интриги?
Не за ужином конечно, но для координации действий заговорщиков каждый должен знать, что делают другие. А для координации семейной политики все основные члены семьи также должны знать как долговременную обстановку, так и сиюминутную.

А из чего следует, что Придды в 399 г. круга Скал, а не десять лет назад, были действительно вовлечены в какой-нибудь конкретный заговор?
Конкретно по этому году не знаю, было ли что, но в историю с Варастой они точно были вовлечены, а это явно не 10 лет назад.

Всё что могли знать те, кто не действовал с Катариной непосредственно в одной связке, это "королева обещала нам свою поддержку".
Ну, во-первых, это уже немало. Поддержка в антигосударственной деятельности - это разве не измена? Во-вторых. Сидящий в далёком Агарисе Хогберд почему-то знает, что назначить Алву Проэмперадором Варасты было заговором, что в этом участвовала королева, и даже, что она разводила короля за завтраком, а находящиеся тут же рядом Придды - слепоглухонемые?

Даже если кто-то знал больше, исчерпывающие показания, то есть показания с проверяемыми подробностями он мог дать врядли. Для кого-то другого может и хватило бы, но в случае с Катариной обычно покладистый Фердинанд, очевидно, упёрся и потребовал серьёзных улик. Жену он явно любил. По-этому показаний, ИМХО, прежде всего требовали от тех, кто непосредственно контактировал с королевой.
Ничего неопровержимого, да, они отрыть не смогли, но тут-то и возникает вопрос, почему убили тех, кто мог сказать, хоть что-то? Не было качественных улик - надо было брать количеством.

Жермон знал обо всём от Ойгена, который специально интересовался материалами дела. Думаю, если бы все Придды отказались давать показания против Катарины так бы и было сказано. Но там говориться:

... Ойген раскопал и это. Подтверди тогда еще граф Васспард и герцогиня Придд то, что хотели дознаватели, Катарина до бегства Манриков не дожила бы, но сын и мать молчали.
Да, наверное, Ангелика и Валентин могли показать что-то, что без вариантов отправили бы Катарину на плаху. Но они всё равно молчали. Так зачем было убивать всех остальных? Если, конечно, они не молчат тоже.

Из чего следует, что свалить королеву основная цель временщиков, а уничтожить Приддов побочная? Могло  быть наоборот.
Ну, хотя бы из того, что Манрики нацелили свою дочь на трон. Земли - они и у других казнённых были, а трон только один. Кроме того, речь ведь не о том, чтобы помиловать и отпустить Спрутов, а не убивать их временно, пока вина королевы не доказана.
Авторизирован
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #132 было: 08 января 2015 года, 21:45:43 »

для координации действий заговорщиков каждый должен знать, что делают другие.

Каждый глава группы (клана) - да, каждый член группы (клана) не только необязательно, но и крайне нежелательно. Я не думаю что образ действий семейства Приддов определяли путём общесемейного голосования.

но в историю с Варастой они точно были вовлечены,

В подготовку нападения на Варасту или в подсовывание Рокэ проэмперадорства? Свидетельств первого не помню, второе не противозаконно.

 Сидящий в далёком Агарисе Хогберд почему-то знает, что назначить Алву Проэмперадором Варасты было заговором, что в этом участвовала королева, и даже, что она разводила короля за завтраком, а находящиеся тут же рядом Придды - слепоглухонемые?

Только вот даже мы до сих пор затрудняемся определиться, чей это изначально был заговор, ЛЧ или Алвы. В любом случае, исходя из конечного результата весьма странно было бы предъявить Катарине обвинение в том, что она коварно уговорила мужа назначить Рокэ Проэмперадором Варасты.

Ничего неопровержимого, да, они отрыть не смогли, но тут-то и возникает вопрос, почему убили тех, кто мог сказать, хоть что-то?

Например, потому что они уже сказали всё что могли, и это было зафиксировано.  А для того, чтобы их свидетельство выглядело серьёзно нужны были именно показания герцогини и Валентина, людей которые общались с Катариной непосредственно. Кстати, возможно, одна из причин того, что Валентин остался жив - то, что он был уникальным свидетелем, которого некем заменить. На тот момент граф Васспард был единственный выживший, из числа тех, кто встречался с Катариной в аббатстве. Ну, кроме Ричарда, но тот был вне досягаемости.

,

Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #133 было: 08 января 2015 года, 22:54:10 »


Из чего следует, что свалить королеву основная цель временщиков, а уничтожить Приддов побочная? Могло  быть наоборот.
Ну, хотя бы из того, что Манрики нацелили свою дочь на трон. Земли - они и у других казнённых были, а трон только один. Кроме того, речь ведь не о том, чтобы помиловать и отпустить Спрутов, а не убивать их временно, пока вина королевы не доказана.
То есть надо найти еще каких-то других  графов и виконтов, чтобы казнить их вместе с наследниками и тем самым сделать их титулы и земли выморочными?   В шоке Не слишком ли, хм, избыточно - от Приддов требовать только признаний, а уничтожать  ради конфискаций каких-то совсем других дворян?
А рассказ Валентина можно понять так, что смерть Ангелики в тюрьме явилась для МиК неприятной неожиданностью, а Вальтера убили в самый последний момент, когда бежали из столицы. Убили как раз для того, чтобы он не мог потом "пожаловаться" на методы следствия.
И вообще, по-моему имеет смысл и то, что МиК побоялись надолго затягивать дело. Все-таки у них в любой момент могли поинтересоваться, как продвигается следствие, появились ли какие-то новые доказательства вины подследственных? Типа если нет - так извиняйтесь и выпускайте. А выпускать им нельзя. Увы, в Багерлее приключилась эпидемия инфлюэнцы... Следствие застопорилось ввиду того, что допрашивать стало некого, продолжать его бессмысленно, ибо все подозреваемые умерли, их имущество стало выморочным, все равно нужно назначить новых хозяев, так почему бы и не нас...
Устранение королевы несет МиК одну выгоду, а смерть всех Приддов оптом - другую, но затянув дело (например до возвращения Алвы) они могут упустить обе.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Шуша
Потомственный нобиль
**

Карма: 39
Offline Offline

сообщений: 53

Vale!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VI
« Ответить #134 было: 08 января 2015 года, 23:46:24 »

Я правильно запомнила из обсуждений про письмо Катарины, что оно хранилось у Ангелики и использовалось в обвинении королевы господами МиК? Т.е. получается так:
1. Катарина связывает письмо с убийством Джастина.
2. Ангелика и скорее всего читавший письмо Валентин не могут наверняка определить, кто убийца.
3. С содержанием письма знакомы следователи и ещё уйма народу (тот же Ойген теоретически может,раз знает что-то о следствии), но про старое дело никто не вспоминает.
4. Роке, наоборот,  содержания письма может и не знать, но уверенно обвиняет Штанцлера.
Получается, из содержания письма не следует, что Джастина нужно вот прямо тут срочно устранять и кто вообще убийца. Как будто Катарина и Роке что-то ещё дополнительно знают, раз делают такие выводы.
Авторизирован

Человечки такие разные: яблочные и колбасные, чистенькие и грязные, хорошенькие и так себе. (с) О.Арефьева
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!