Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:05:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Ночь, город, дождь, убийство...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Ночь, город, дождь, убийство...  (прочитано 6896 раз)
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Ночь, город, дождь, убийство...
« было: 10 ноября 2014 года, 18:25:23 »

Занятый романом для издательства, давно я не брал в руки шашку на вольных хлебах. И тут что-то наметилось... Так лихо, что прошибло усталость и творческую истощённость. Причём штучка-то наметилась неоригинальная, вторичная - но в непривычном для меня жанре. Потому рассматриваю я это как эксперимент. Пока есть зачин, концовка и идея. Ну, как обычно у меня. Удастся ли заполнить промежуток? Вот не знаю. Настоящих детективов я писать до сей поры не пробовал. Что должно получиться мне ясно, а вот как расставить логические связки и узлы - это предстоит придумать. Может и не справлюсь. Но попробую.

И для первичной оценки оставлю черновой зачин. Интересно, удалась ли атмосфера?
« Последняя правка: 10 ноября 2014 года, 18:28:24 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #1 было: 10 ноября 2014 года, 18:25:48 »


I


Ночь с 28 февраля на 1 марта 1953 г.
Где-то наверху, в божьих чертогах, наверное, прохудилась канализация – начавшийся до обеда ливень и не думал ослабевать с наступлением ночи. Вода падала с неба сплошной отвесной стеной, срывая листья с деревьев, прибивая к земле звуки и запахи, мешая не только видеть, но и дышать. Старые многоэтажки, окружающие дворик, за этой серой пеленой сливались в монолитный горный массив, на котором тут и там выделялись горящие жёлтым электрическим светом «глазки» - редкие не зашторенные окна. Их было всего ничего, уличные фонари, конечно же, давно погасли, луна и звёзды прятались по ту сторону свинцовых туч, и мрак стоял такой, что хоть глаз выколи. Нужный подъезд Анна нашла лишь благодаря тому, что перед ним стояла патрульная машина с включёнными проблесковыми маячками. Женщина остановила свой дряхлый «пэссэр-протон» рядом, немного не доезжая. Заглушила мотор, откинулась в кресле и с минуту сидела, барабанная пальцами по рулю, глядя на сине-красные вспышки сквозь заливаемое дождём лобовое стекло – остервенело работающие дворники едва справлялись, работающие мигалки «патруля» то обрастали ореолом, то вовсе расплывались перед глазами.
- М-м-мнда… - Вздохнув, Анна подняла воротник, распахнула дверцу и выбралась под тугие струи. После прогретого печкой салона её тут же продрало до самых костей, даже сквозь плотный плащ, жакет и блузу. Прикрывая ладонью очки, чтобы не забрызгало, стиснув зубы, женщина едва ли не бегом бросилась к спасительному дверному проёму, но была тут же остановлена бдительным полицейским – насквозь мокрый, кутающийся в казённый дождевик, продрогший и несчастный, он, оказывается, всё это время торчал под ближайшим деревом. Анна сунула бедолаге под нос свой жетон и проскочила мимо, не замедлив шага. Оказавшись в подъезде, перевела дух. Здесь было куда суше, чем на улице – но так же холодно и ещё более темно. Лампочка горела лишь двумя или тремя этажами выше. Ещё один патрульный, кажущийся чёрной тенью, шагнул навстречу Анне от лестницы:
- Мэм?
- Где? – Устало спросила женщина, проводя ладонью по собранным в хвост волосам, чтобы стряхнуть влагу. – Этаж, квартира?
- А можно ваш…
- Да. – Она протянула жетон, который так и сжимала в кулаке. – Вы тут что-нибудь увидите?
- Двенадцатый этаж, мэм. – То ли офицер и вправду привык к темноте, то ли посчитал, что его коллега снаружи не пустил бы в дом случайного человека, но всматриваться он не стал. – Квартира тридцать один. Лифт не работает, и светильники везде побиты, так что смотрите под ноги.
- Спасибо.
Закончив с волосами, опустив воротник и сдвинув выше по переносице узкие очки в прозрачной оправе, Анна поспешила вверх по ступенькам, следуя совету полицейского – подвернуть лодыжку было бы глупо. На площадке двенадцатого этажа нужную квартиру она отыскала даже легче, чем до того подъезд. Её дверь была распахнута, на пороге виднелись следы грязных ботинок – по меньшей мере пять разных пар, как навскидку определила женщина. Она смирила дыхание после подъёма, расстегнула все пуговицы плаща и вошла – сразу направившись из прихожей в гостиный зал, откуда доносились голоса. Там, как и следовало ожидать, обнаружилась парочка детективов, по всей видимости, из городского управления. Один пониже, совсем ещё юнец, другой повыше, лет тридцати - то есть, ровесник Анны. Оба в мятых костюмах, с кое-как завязанными галстуками, сонные, усталые и злые. Гостью они встретили без особого восторга и любопытства.
- И кто вы есть? – Поинтересовался старший, смерив её взглядом – роста они были почти одинакового. – Случаем, не жена покойного?
- Инспектор Анна Хелси, Национальное Агентство Расследований. – Проигнорировав явную подколку, женщина подбросила на ладони жетон и спрятала его за пазуху. – Пятый отдел.
- Майлз Тёрнер, следователь уголовного розыска. – Кивнул в ответ детектив. – Мой сослуживец, следователь Джеймс Бёрк.
- Приятно познакомиться. – Не слишком искренне сказал второй полицейский.
- И мне. – Превозмогая усталость и сумрачное настроение, Хелси постаралась улыбнуться, но руку протягивать не рискнула. Ещё не пожмут…
- Только не говорите мне, что вы приехали забрать у нас «клиента». – Майлз сунул ладони в карманы и взглядом указал на привязанное к креслу мёртвое тело. – Не говорите, что мы зря сюда ехали, и всем займётесь вы, ладно?
- Да я и сама пока не знаю. – Со вздохом призналась инспектор. – Конкретных приказов сверху не было,  мне велели только приглядеть. Слишком срочный вызов, и покойник из Министерства, да ещё член Партии… Скорее всего, будем работать совместно, но дело останется у вас. Расскажете подробности?
- Нечего, в принципе, рассказывать. – Тёрнер пожал плечами, снова оглянулся на мертвеца. – Жертва – Натан Боуи, сотрудник какого-то Министерства в каком-то ранге, чтобы точнее посмотреть мне полномочий не хватило. И времени. Тело нашла любовница, в час двадцать ночи, семьдесят минут назад, то есть. Они договорились сегодня о встрече. Она пришла, дверь была открыта…
- И где она сейчас? – Анна приподняла брови, машинально поправив очки двумя пальцами.
- У соседей. – Детектив криво усмехнулся. – В шоковом состоянии. С ней ещё один мой коллега, успокаивает. Собственно, полицию соседи и вызвали, когда на её вопль прибежали. У них-то нервы выдержали, там крепкие старички, из бывших.
- С допросом придётся повременить, значит. – Протянула инспектор. Шагнула к телу, разглядывая его с почтительной дистанции в пару метров. – А эксперты ещё не работали, что ли?
- Даже не приезжали. Застряли где-то со своим фургоном. – Угрюмо сообщил младший из полицейских. – Не знаю, где тут ночью можно застрять, разве что в луже утонуть…
- Может и к лучшему, вместе посмотрим, что они найдут. – Заметил его старший товарищ. – По беглому осмотру могу сказать, что его пытали. Да вы и сами видите…
- Вижу. Ожоги… Ногтей нет…
- Есть, на полу вон лежат. Не наступите.
- А причина смерти…
- Пока не установлена. Слишком много… возможных причин. – Майлз скривился, но вдруг просветлел лицом. – Инспектор Хелси, если вы подключаетесь к делу… значит ли это, что следствие получит доступ записям «Тысячеглазой»? Тут минимум две камеры должны следить за подъездами, плюс несколько на прилегающих улицах, я проверил.
- Конечно. – Кивнула женщина, не отводя взгляда от трупа. – Если хотите, я прямо сейчас выпишу вам разрешение на изъятие плёнок с ближайших камер. А с операторами районного поста сама поговорю, и составлю протоколы, вы их получите. Если под цензуру не попадут, конечно, тут не я решаю. Да вот проку не будет, точно говорю. Ночью, ещё и в дождь, на записях только капли на объективе разглядеть можно.
- Если бы для системы закупали плёнку не низшего качества, и использовали её не по десять раз, стирая старые записи… - Хмыкнул Тёрнер.
- То содержание только столичной сети камер обходилось бы  в сумму побольше военного бюджета. – Закончила за него Анна. – Это же по несколько тысяч катушек в день, плюс плата операторам на постах прямого эфира и прочей обслуге… Не надейтесь, «Тысячеглазая» за нас работу не сделает.
Она вдруг распахнула полы плаща, чтобы не путались в ногах, опустилась на одно колено. Прищурилась, разглядывая что-то на полу:
- Скажите, Майлз, вам тоже кажется, что кресло изначально не так стояло? Эти царапины у ножек…
- Свежие. – Согласился полицейский. – Кресло сдвигали так, чтобы сидящий в нём смотрел на окно. Недавно. Поднять не получилось бы, слишком массивное.
- А что у нас за окном? – Инспектор выпрямилась, подошла к высокому сводчатому проёму, забранному деревянной рамой.
- Ну… по меньшей мере, хороший вид.
Следователь не преувеличил – хотя квартира у насильственно почившего министерского чиновника была не из роскошных, вид по ту сторону стекла открывался прекрасный. С высоты двенадцатого этажа идущие к центру кварталы, состоящие из пяти-семиэтажек, открывались как на ладони. Правее били вертикально в небо толстые столбы жёлтого света – мощные прожектора на Площади Освобождения. А прямо напротив, хотя и не близко, высилась расположенная точно в центре столицы Эйхартова башня. Разумеется, за мутной плёнкой ливня было не разглядеть её ажурных стальных конструкцию, однако электрическая подсветка превращала изящное строение в пылающий белый кинжал, грозящий низким небесам и видимый с любого расстояния.
От вида ползущих вниз по стеклу водяных струек Анне почему-то невыносимо захотелось курить, однако открывать окно до приезда экспертов она не решилась, а сорить пеплом на месте преступления было ещё большим свинством в отношении судебных медиков. Потому женщина лишь достала из нагрудного кармана почти пустую, зато не промокшую сигаретную пачку, выбила ударом ладони папиросу и сунула её в зубы, не зажигая. Пожевав фильтр, буркнула:
- Чёртова ночь. И чёртов дождь. Почему вызов не мог прийти солнечным днём?
- Их тут не бывает. Это столица, здесь всегда дождь. – С плохо скрываемой насмешкой произнёс у неё за спиной детектив Бёрк.
- А если ты работаешь в полиции – то ещё и всегда ночь. – Добавил Тёрнер. – Потому что днём ты спишь.
Хелси не успела придумать достойный ответ – пол квартиры вдруг содрогнулся. Огненный клинок, пронзающий мрак за окном, мигнул и… погас  - выключалась подсветка. Вместо этого на половину высоты башни от её основания взвился багровый язык живого пламени  - учитывая расстояния, просто гигантский.
- Что за… - Только и успела выдавить женщина, когда пол дрогнул вновь – пламя сверкнуло где-то правее, и ближе к наблюдателям. И снова. Снова. Огненные пузыри взрывов взбухали на тёмном полотне спящего города тут и там, короткими вспышками выхватывая силуэты крыш.
- Каждый следующий ближе! Назад! – Следователь Тёрнер схватил Анну за плечо и потянул на себя. Та, опомнившись, послушно отшатнулась. Как раз вовремя – ударило где-то совсем рядом, стёкла в раме разлетелись тысячей осколков, и в квартиру ворвался влажный ветер, несущий капли дождя. Вдалеке приглушённо взвыли сирены…


                 

                     *                                           *                                       *
« Последняя правка: 07 декабря 2014 года, 17:00:38 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #2 было: 10 ноября 2014 года, 18:27:30 »

В лицах...


Инспектор НАР Анна Хелси.







Следователь уголовного розыска Майлз Тёрнер.

« Последняя правка: 22 августа 2015 года, 15:02:42 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #3 было: 10 ноября 2014 года, 21:34:43 »

Мне понравилось. Буквально несколько штрихов и выпукло проступают очертания очень мрачненького, явно тоталитарного государства. Мне кажется это не просто детектив, а политический. Пожалуйста продолжайте.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #4 было: 10 ноября 2014 года, 21:48:07 »

Спасибо, аж на душе полегчало. Это ведь совершенно непривычный для меня жанр. У меня сейчас набросана кучка уже написанных эпизодов (включая финал), но весьма смутная структура расследования, так что не ждите быстрых и частых пополнений. Однако угадали верно - детектив в первую очередь политический  Радость Концовка запланирована не то, чтобы непредсказуемая, но в определённой степени неожиданная, пожалуй. Хотя полностью в духе жанра.
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #5 было: 05 декабря 2014 года, 16:51:18 »

Вот теперь - поехали по-настоящему... Радость

Тусклая киноплёнка начала 90-х, характерный двухголосый "негнусавый" перевод, за которым слышна оригинальная английская речь...

Джонатан МакКински... Хелена Абертон... Алекс Боршефски...

Э-э-э-в фильме режиссёра Дункана Дербье...

"Отблески луны"


Э-э-э-в фильме также снимались....

Малкольм Ланчевски... Хьюго Пол... Оливия МакГерстон... И Ротгер Хойст в роли инспектора Диксона.

Автор сценария...

......




I

Где-то наверху, в божьих чертогах, наверное, прохудилась канализация – начавшийся до обеда ливень и не думал ослабевать с наступлением ночи. Вода падала с неба сплошной отвесной стеной, срывая листья с деревьев, прибивая к земле звуки и запахи, мешая не только видеть, но и дышать. Старые многоэтажки, окружающие дворик, за этой серой пеленой сливались в монолитный горный массив, на котором тут и там выделялись горящие жёлтым электрическим светом «глазки» - редкие не зашторенные окна. Их было всего ничего, уличные фонари, конечно же, давно погасли, луна и звёзды прятались по ту сторону свинцовых туч, и мрак стоял такой, что хоть глаз выколи. Нужный подъезд Анна нашла лишь благодаря тому, что перед ним стояла патрульная машина с включёнными проблесковыми маячками. Женщина остановила свой дряхлый «пэссэр-протон» рядом, немного не доезжая. Заглушила мотор, откинулась в кресле и с минуту сидела, барабанная пальцами по рулю, глядя на сине-красные вспышки сквозь заливаемое дождём лобовое стекло – остервенело работающие дворники едва справлялись, работающие мигалки «патруля» то обрастали ореолом, то вовсе расплывались перед глазами.
- М-м-мнда… - Вздохнув, Анна подняла воротник, распахнула дверцу и выбралась под тугие струи. После прогретого печкой салона её тут же продрало до самых костей, даже сквозь плотный плащ, жакет и блузу. Прикрывая ладонью очки, чтобы не забрызгало, стиснув зубы, женщина едва ли не бегом бросилась к спасительному дверному проёму, но была тут же остановлена бдительным полицейским – насквозь мокрый, кутающийся в казённый дождевик, продрогший и несчастный, он, оказывается, всё это время торчал под ближайшим деревом. Анна сунула бедолаге под нос свой жетон и проскочила мимо, не замедлив шага. Оказавшись в подъезде, перевела дух. Здесь было куда суше, чем на улице – но так же холодно и ещё более темно. Лампочка горела лишь двумя или тремя этажами выше. Ещё один патрульный, кажущийся чёрной тенью, шагнул навстречу Анне от лестницы:
- Мэм?
- Где? – Устало спросила женщина, проводя ладонью по собранным в хвост волосам, чтобы стряхнуть влагу. – Этаж, квартира?
- А можно ваш…
- Да. – Она протянула жетон, который так и сжимала в кулаке. – Вы тут что-нибудь увидите?
- Двенадцатый этаж, мэм. – То ли офицер и вправду привык к темноте, то ли посчитал, что его коллега снаружи не пустил бы в дом случайного человека, но всматриваться он не стал. – Квартира тридцать один. Лифт не работает, и светильники везде побиты, так что смотрите под ноги.
- Спасибо.
Закончив с волосами, опустив воротник и сдвинув выше по переносице узкие очки в прозрачной оправе, Анна поспешила вверх по ступенькам, следуя совету полицейского – подвернуть лодыжку было бы глупо. На площадке двенадцатого этажа нужную квартиру она отыскала даже легче, чем до того подъезд. Её дверь была распахнута, на пороге виднелись следы грязных ботинок – по меньшей мере пять разных пар, как навскидку определила женщина. Она смирила дыхание после подъёма, расстегнула все пуговицы плаща и вошла – сразу направившись из прихожей в гостиный зал, откуда доносились голоса. Там, как и следовало ожидать, обнаружилась парочка детективов, по всей видимости, из городского управления. Один пониже, совсем ещё юнец, другой повыше, лет тридцати - то есть, ровесник Анны. Оба в мятых костюмах, с кое-как завязанными галстуками, сонные, усталые и злые. Гостью они встретили без особого восторга и любопытства.
- И кто вы есть? – Поинтересовался старший, смерив её взглядом – роста они были почти одинакового. – Случаем, не жена покойного?
- Инспектор Анна Хелси, Национальное Агентство Расследований. – Проигнорировав явную подколку, женщина подбросила на ладони жетон и спрятала его за пазуху. – Пятый отдел.
- Майлз Тёрнер, следователь уголовного розыска. – Кивнул в ответ детектив. – Мой сослуживец, следователь Джеймс Бёрк.
- Приятно познакомиться. – Не слишком искренне сказал второй полицейский.
- И мне. – Превозмогая усталость и сумрачное настроение, Хелси постаралась улыбнуться, но руку протягивать не рискнула. Ещё не пожмут…
- Только не говорите мне, что вы приехали забрать у нас «клиента». – Майлз сунул ладони в карманы и взглядом указал на привязанное к креслу мёртвое тело. – Не говорите, что мы зря сюда ехали, и всем займётесь вы, ладно?
- Да я и сама пока не знаю. – Со вздохом призналась инспектор. – Конкретных приказов сверху не было,  мне велели только приглядеть. Слишком срочный вызов, и покойник из Министерства, да ещё член Партии… Скорее всего, будем работать совместно, но дело останется у вас. Расскажете подробности?
- Нечего, в принципе, рассказывать. – Тёрнер пожал плечами, снова оглянулся на мертвеца. – Жертва – Натан Боуи, сотрудник какого-то Министерства в каком-то ранге, чтобы точнее посмотреть мне полномочий не хватило. И времени. Тело нашла любовница, в час двадцать ночи, семьдесят минут назад, то есть. Они договорились сегодня о встрече. Она пришла, дверь была открыта…
- И где она сейчас? – Анна приподняла брови, машинально поправив очки двумя пальцами.
- У соседей. – Детектив криво усмехнулся. – В шоковом состоянии. С ней ещё один мой коллега, успокаивает. Собственно, полицию соседи и вызвали, когда на её вопль прибежали. У них-то нервы выдержали, там крепкие старички, из бывших.
- С допросом придётся повременить, значит. – Протянула инспектор. Шагнула к телу, разглядывая его с почтительной дистанции в пару метров. – А эксперты ещё не работали, что ли?
- Даже не приезжали. Застряли где-то со своим фургоном. – Угрюмо сообщил младший из полицейских. – Не знаю, где тут ночью можно застрять, разве что в луже утонуть…
- Может и к лучшему, вместе посмотрим, что они найдут. – Заметил его старший товарищ. – По беглому осмотру могу сказать, что его пытали. Да вы и сами видите…
- Вижу. Ожоги… Ногтей нет…
- Есть, на полу вон лежат. Не наступите.
- А причина смерти…
- Пока не установлена. Слишком много… возможных причин. – Майлз скривился было, но вдруг просветлел лицом. – Инспектор Хелси, если вы подключаетесь к делу… значит ли это, что следствие получит доступ записям «Тысячеглазой»? Тут минимум две камеры должны следить за подъездами, плюс несколько на прилегающих улицах, я проверил.
- Конечно. – Кивнула женщина, не отводя взгляда от трупа. – Если хотите, я прямо сейчас выпишу вам разрешение на изъятие плёнок с ближайших камер. А с операторами районного поста сама поговорю, и составлю протоколы, вы их получите. Если под цензуру не попадут, конечно, тут не я решаю. Да вот проку не будет, точно говорю. Ночью, ещё и в дождь, на записях только капли на объективе разглядеть можно.
- Если бы для системы закупали плёнку не низшего качества, и использовали её не по десять раз, стирая старые записи… - Хмыкнул Тёрнер.
- То содержание только столичной сети камер обходилось бы  в сумму побольше военного бюджета. – Закончила за него Анна. – Это же по несколько тысяч катушек в день, плюс плата операторам на постах прямого эфира и прочей обслуге… Не надейтесь, «Тысячеглазая» за нас работу не сделает.
Она вдруг распахнула полы плаща, чтобы не путались в ногах, опустилась на одно колено. Прищурилась, разглядывая что-то на полу:
- Скажите, Майлз, вам тоже кажется, что кресло изначально не так стояло? Эти царапины у ножек…
- Свежие. – Согласился полицейский. – Кресло сдвигали так, чтобы сидящий в нём смотрел на окно. Недавно. Поднять не получилось бы, слишком массивное.
- А что у нас за окном? – Инспектор выпрямилась, подошла к высокому сводчатому проёму, забранному деревянной рамой.
- Ну… по меньшей мере, хороший вид.
Следователь не преувеличил – хотя квартира у насильственно почившего министерского чиновника была не из роскошных, вид по ту сторону стекла открывался прекрасный. С высоты двенадцатого этажа идущие к центру кварталы, состоящие из пяти-семиэтажек, открывались как на ладони. Правее били вертикально в небо толстые столбы жёлтого света – мощные прожектора на Площади Освобождения. А прямо напротив, хотя и не близко, высилась расположенная точно в центре столицы Эйхартова башня. Разумеется, за мутной плёнкой ливня было не разглядеть её ажурных стальных конструкцию, однако электрическая подсветка превращала изящное строение в пылающий белый кинжал, грозящий низким небесам и видимый с любого расстояния.
От вида ползущих вниз по стеклу водяных струек Анне почему-то невыносимо захотелось курить, однако открывать окно до приезда экспертов она не решилась, а сорить пеплом на месте преступления было ещё большим свинством в отношении судебных медиков. Потому женщина лишь достала из нагрудного кармана почти пустую, зато не промокшую сигаретную пачку, выбила ударом ладони папиросу и сунула её в зубы, не зажигая. Пожевав фильтр, буркнула:
- Чёртова ночь. И чёртов дождь. Почему вызов не мог прийти солнечным днём?
- Их тут не бывает. Это столица, здесь всегда дождь. – С плохо скрываемой насмешкой произнёс у неё за спиной детектив Бёрк.
- А если ты работаешь в полиции – то ещё и всегда ночь. – Добавил Тёрнер. – Потому что днём ты спишь.
Хелси не успела придумать достойный ответ – пол квартиры вдруг содрогнулся. Огненный клинок, пронзающий мрак за окном, мигнул и… погас  - выключалась подсветка. Вместо этого на половину высоты башни от её основания взвился багровый язык живого пламени  - учитывая расстояние, просто гигантский.
- Что за… - Только и успела выдавить женщина, когда пол дрогнул вновь – пламя сверкнуло где-то правее, и ближе к наблюдателям. И снова. Снова. Огненные пузыри взрывов взбухали на тёмном полотне спящего города тут и там, короткими вспышками выхватывая силуэты крыш.
- Каждый следующий ближе! Назад! – Следователь Тёрнер схватил Анну за плечо и потянул на себя. Та, опомнившись, послушно отшатнулась. Как раз вовремя – ударило где-то совсем рядом, стёкла в раме разлетелись тысячей осколков, и в квартиру ворвался влажный ветер, несущий капли дождя. Вдалеке приглушённо взвыли сирены…


                    
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #6 было: 05 декабря 2014 года, 16:51:29 »

 *                                           *                                       *
«Уж лучше б ливень» - мрачно думала Хелси, безуспешно пытаясь поднять пропитавшийся влагой воротник плаща. Мерзкая морось, в которую выродился к полудню ночной дождь, уже даже не лилась струями с серого неба – просто висела в воздухе водяной пылью, сплошным облаком, от чего очки женщины словно бы запотевали, и их приходилось поминутно протирать. В очередной раз вытаскивая носовой платок, Анна с лёгкой завистью косилась на стоящего рядом инспектора Диксона – тому на погоду было, похоже, плевать. Ветеран НАР, известный среди коллег просто как Старик, покачивался с пятки на носок, сунув руки в карманы брюк и чуть заметно улыбаясь. Его длиннополое пальто было расстёгнуто и распахнуто, шляпу он оставил в машине, но лезущая за шиворот влага пожилого сыщика совершенно не беспокоила.
- Ты представляешь – вокруг жилые дома, сотни три окон сюда выходит, и всё равно никто ничего не видел. – Говорил он, обводя взглядом маленькую площадь с тумбой постамента в центре – осталась от снесённого ещё в годы революции памятника. Перед этой самой тумбой было расстелено белое полотнище метров семь на восемь – именно из-за него двое инспекторов торчали сейчас под дождём, укрываясь от порывов ветра за фургончиком судмедэксперта. Вернее, торчал один, Диксон – женщина лишь завернула к нему по пути в полицейский участок.
- А чего ты ожидал, Чарли? – Отвечая на вопрос, Анна пожала плечами и тут же вздрогнула – ледяная струйка пробежала по её спине, от шеи до лопаток. – Глухой ночью люди обычно спят, чтобы выглянуть в окно повод нужен. Если провернувшие всё это не нашумели, а они не нашумели…
- Как обычно, в общем. Меня другое беспокоит. – Улыбка исчезла с лица Старика, он куснул губу, нахмурившись. – «Тысячеглазая» тоже ничего не видела. Это в принципе невозможно – площадь хорошо освещена, четыре камеры просматривают её под разными углами. И ни на одной плёнке ничего нет. Примерно за десять минут до первого взрыва – три секунды помех на всех записях, а когда они сходят… Эта штука уже здесь.

Анна снова глянула на «эту штуку» - расстеленный перед постаментом кусок непромокаемой парусины, на котором красной краской кто-то размашисто, с потёками, вывел: «Как вам фейерверк?».
- Может, и есть способ навести помехи на «Тысячеглазую», но чтобы за три секунды расстелить такую здоровую штуку и исчезнуть без следа – нужно иметь на побегушках джинна из сказок. – Согласилась она. – А что думают в БНЗ?
При упоминании Бюро Национальной Защиты, конторы рангом выше НАР, Старик поморщился. Сказал, как сплюнул:
- «Мы разберёмся. Вопросы функционирования «Тысячеглазой» вас не касаются».
- Примерно то же, что мы обычно отвечаем городской полиции. – Женщина улыбнулась – устало и иронично.
- А ведь когда эту банду дармоедов учреждали, меня к ним пытались сманить… - Диксон тоже усмехнулся, провёл пальцем по воротнику, расслабляя узел галстука. – Ладно, Анни,  говори уже, зачем пришла. Мне приятно думать, что ты решил навестить старого ворчуна, только чтобы поднять ему настроение, но… Мы оба заняты, а сутки не резиновые. В них только двадцать четыре часа.
- Угу. – Хелси кивнула. – Это ведь тебе поручили координировать расследование ночной серии терактов.
- Потому я и здесь. – Подтвердил Старик, продолжая криво усмехаться. – Определить – связана эта тряпка с делом о взрывах, или нет.
- У тебя есть карта города?

Через минуту они стояли перед машиной Диксона, и мужчина раскладывал на капоте план столицы, запаянный в целлофан. Анна щурилась, сквозь мокрые очки вглядываясь в карту. Носовой платок промок окончательно, и теперь лишь размазывал воду по линзам без всякого толку.
- Пометок ты ещё не ставил, но положусь на твою память. – Сказал она, когда Старик закончил и встал с ней плечом к плечу. – Первый взрыв был у Эйхартовой башни, в центре. Второй – где-то здесь… - Женщина постучала ногтем по целлофану.  – А остальные?
- Здесь, здесь, здесь… - Пожилой инспектор указал пальцем. – Всего восемь точек. Ты заметила закономерность, да?
- Угу. Если соединить места взрывов линиями, выйдет треугольник. Или стрелка. В основании башня, а на вершине… - Хелси умолкла, не отрывая взгляда от карты, машинально поправив воротник.
- А на вершине, такое впечатление, не хватает ещё одной точки – для геометрической точности. Умница, Анни. – Старик вдруг положил ладонь на голову женщины и взъерошил ей волосы, как школьнице. Хелси совершенно по-детски ойкнула и дёрнулась. Пробурчала, приглаживая шевелюру:
- Именно так.
- Я хочу съездить туда, где должен был быть девятый взрыв и осмотреться. Может быть, бомба не сработала и ещё там, а может, нам так на что-то указывают…
- Я думаю, мне известно – на что. Вершина треугольника – примерно там, где я была ночью. – Женщина вздохнула – её куда больше бы обрадовало, если б догадка не оправдалась. - Место убийства члена Партии. И труп был посажен так, чтобы смотреть на место первого взрыва…
- Вот оно что… - Протянул Чарли, задумчиво разминая пальцы – будто собрался кого-то бить. – Вот почему ты заинтересовалась… Что ж, интересно.
- Но для запроса на объединение дел – маловато будет. – Инспектор вздохнула ещё более тяжко, зябко одёрнула плащ. На неё внезапно навалилась вся скопившаяся за два дня усталость, начало знобить. – И всё же я хочу, чтоб ты знал. Если найдёшь что-то…
- Обязательно. Можешь на меня положиться.
- Спасибо. Тогда всё, поеду к копам. Увидимся вечером… Надеюсь.
- Кстати… - Пожилой инспектор сунул руки в карманы пальто и вдруг хитро подмигнул Анне. – Мне тут приятель из таможенной подкинул со склада конфиската блок «Тройной звезды». Двенадцать пачек, три я тебе на стол положил, не забудь взять.
- Спасибо, Чарли. – Благодарно улыбнувшись, повторила Хелси. В Пятом отделе, как и во всём НАР, некурящих было по пальцам  пересчитать, и женщина в их число не входила. Однако её любовь к крепчайшим, дерущим горло сигаретам во всём подразделении разделял лишь Старик. Увы, большую часть времени им приходилось перебиваться отечественными «Чёрными камнями», которые были не столько крепкими, сколько некачественными. Однако бывалый ветеран частенько ухитрялся добыть что-нибудь не совсем легальным путём – и абсолютно этого не стыдился.
- Да не за что. Люблю дарить людям радость. - Его вечный ироничный прищур сделался едва ли не весёлым. – Не всем вокруг, конечно, но ты из таких…

   *                                                               *                                                               *

Следователь Тёрнер не смог принять Анну сразу – он был на допросе, так что женщине пришлось немного подождать в коридоре, на протёртом до дыр диванчике. Торчащая из сиденья пружина впивалась ей в бедро, влажная белая блуза липла к телу, по всему старому зданию участка гулял сквозняк, а лампы под потолком горели так ярко, что свет их пробивался даже сквозь закрытые веки – и всё же инспектор уже через пять минут начала клевать носом. Заснуть ей не давали очки – Хелси каждый раз чувствовала, как они сползают вниз по переносице и вскидывала голову. Наконец, Майлз появился – всё такой же усталый и мрачный, непричёсанный, в том же мятом чёрном костюме с незатянутым галстуком.
- Входите. – Коротко сказал он Анне, отпирая кабинет.
Попав внутрь, та с интересом огляделась, прежде чем сесть за стол. Тёрнер тем временем устроился за ним со своей стороны, достал откуда-то снизу большой термос, свинтил крышку, наполнил её до краёв исходящей паром жидкостью. По комнате разлился горьковатый запах дешёвого порошкового кофе.
- Пейте, у вас продрогший вид. – Полицейский толкнул крышку-чашку по столу к Анне. – Так о деле не поговоришь.
- Благодарю. – Не стала отказываться женщина. Металл чашки приятно согрел руки, а кофе оказался очень сладким. – У меня в машине тоже термос есть, только что-то совсем тепло не держит, и на полдня не хватает. Наверное, колба треснула. Да и кофе на меня почти не действует, слишком много употребляю…
- Взаимно. – Хмыкнул следователь, опираясь локтями о край столешницы.
- У вас глаза красные, вы не урвали пару часов на сон?
- Когда б я успел… Кстати, вы не лучше. Не думайте, что за очками не заметно. Допили?
- Да. – Хелси вернула крышечку, чувствуя, как понемногу согревается. Посмотрела на окно за спиной Тёрнера – оно было двойным, и внешнее стекло кто-то разбил. Такое впечатление, камнем. Однако сквозило в кабинете куда слабей, нежели в целом по зданию. – Теперь можно и поработать. Как у вас дела по свидетелям?
- Я как раз допрашивал ту барышню, с которой наш покойник нарушал заповедь «Не прелюбодействуй». – Детектив криво ухмыльнулся. – Шок у неё прошёл, а вот мозгов, похоже, изначально не было. Никакого толку не добился.
- А кроме неё?
- Успел пройтись только по соседям. Тоже мало полезного, хотя старички из ближней квартиры, которые полицию вызвали, припомнили, что ночью у убитого несколько часов громко играла музыка. – Тёрнер развёл руками. – Понятно, что музыкой преступник заглушал крики бедолаги, пока его пытал, стандартный ход. Стены там не картонные, дом партийный, ещё имперской постройки, так что больше никто ничего не слышал. Но старички запомнили время – когда музыка начала играть, и в каком часу прекратилась.
- Уже кое-что.
- Да. Дальше надо пройтись по родственникам и сослуживцам убитого, однако…
- У вас не хватит полномочий. – Кивнула Анна. – Этим займусь я. Плёнки от «Тысячеглазой» уже у аналитиков моего отдела, дам вам выжимку. Дня через три, как отсмотрят. И ещё…
Она вынула из внутреннего кармана плаща несколько сложенных вчетверо листов, положила на столешницу перед собой:
- Это досье на покойника, Боуи. Для моего уровня допуска, без цензурных вымарываний. Оставить я вам его не могу, но прочтите при мне. Только, ради Бога, ничего не выписывайте.
- Вот уж удружили! – Похоже, Майлз действительно оценил поступок инспектора. – А вам за это ничего не будет? Нас же сейчас абсолютно точно прослушивают. Тут все кабинеты с микрофонами в стенах.
- Это в рамках мелкого злоупотребления. – Отмахнулась женщина. – Если натворю что-нибудь – присовокупят к делу, а само по себе пустяк. Но спасибо, что беспокоитесь. Читайте побыстрей, я бы хотела поговорить ещё кое о чём…

Полицейский участок Хелси покинула спустя сорок минут, задумчивая, однако уже не столь вымотанная – кофе помогло. Насвистывая под нос какую-то мелодию, она сбежала по скользким каменным ступенькам к своему автомобилю, взялась за ручку дверцы – и в этот самый момент её скрутил жестокий приступ кашля. Такой сильный, что пришлось опереться о крышу «протона», чтобы не упасть. Под рёбра ударом стилета вонзилась острая боль, ставшая привычной за последние три месяца. Откашлявшись и отдышавшись, инспектор посмотрела на ладонь, которой зажимала рот. Алые капельки… Чёрт бы их подрал. Ещё раз кашлянув, она спешно вытерла ладонь о штанину…
« Последняя правка: 06 декабря 2014 года, 10:11:05 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #7 было: 06 декабря 2014 года, 21:04:30 »

Большое спасибо за продолжение.
с интересом слежу за началом расследования. Только очень жалко насквозь отсыревших персонажей.
Героям для согрева  Подмигивание
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #8 было: 06 декабря 2014 года, 21:23:10 »

Я обманывать не буду - расследование, скорее всего, будет представлено вполне обычным "полицейским процедурником". то есть, всё решится через опросы свидетелей, допросы подозреваемых, анализ записей и так далее - никаких лихих заворотов в духе Агаты Кристи. Главное для меня - по ходу ведения дела как можно лучше показать мир и общество, в котором происходит действие, отношение к нему героев, их мотивы и причины, которые приведут к финалу.
Кроме того, сперва история может получиться несколько рваной, потому что я выдаю эпизоды к фиксированным срокам, но потом я, возможно, переработаю текст и расширю.
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #9 было: 07 декабря 2014 года, 17:01:15 »

II


24 апреля 1953 г.
Стол Анны мелко затрясся – вместе со всем зданием. Сквозь стены донеслось приглушённое: «ту-ту-ту-тук, ту-ту-ту-тук, ту-ту-ту-тук…». По железнодорожной ветке, проложенной около офиса НАР, шёл товарняк, груженный, скорее всего, рудой. Порожний или пассажирский состав такого землетрясения бы не произвёл – обитатели серого здания на Олдбридж-стрит давно научились различать поезда по звуку.
Инспектор аккуратно остановила ладонью пустую кружку, запрыгавшую по столешнице, и отодвинула подальше от края пепельницу. Последняя была из авиационного алюминия, и падение на пол ей ничем особым не грозило, однако собирать после этого разлетевшиеся окурки и подметать пепел не хотелось.
- Курение вредит… - Пробормотала Хелси, тронув пальцем один из окурков. Ей вспомнилась недавняя беседа со штатным терапевтом Агентства, которому не понравились результаты её ежеквартального обследования. «Общие анализы не показывают каких либо следов туберкулёза или иных подобных болезней. – Говорил молодой врач, поправляя очки – большие, круглые, куда более толстые, чем у Анны. – Да и где бы вы их подхватили? Но право слово, лучше б подтвердился туберкулёз. Потому что иначе ваш кашель можно считать симптомом куда более страшного заболевания… Я советую вам бросить курить прямо сейчас и при первой же возможности пройти обследование в стационаре».
- Я бы с радостью… Но а работать кто будет? – Хмыкнула женщина, доставая из лежащей у пепельницы пачки «Тройной звезды» последнюю сигарету – подарок Старика закончился, хоть она и растягивала, перебиваясь большую часть времени папиросами попроще. Однако сейчас Хелси работала с другим «сувениром» от пожилого сыщика, и ей требовалось сосредоточиться – так что в ход пошёл «сигаретный резерв». Не сказать, чтобы это помогло…
Подперев лоб ладонями, Анна ещё раз окинула взглядом разложенные по столу бумаги – все они относились к делу, которое вела не она. С убийством партийного чиновника вообще вырисовывался натуральный, как говорят в уголовном розыске, «висяк». За минувшие недели Хелси и Тёрнер опросили всех, кто имел к убитому хотя бы косвенное отношение – родню, товарищей по службе, соседей, уборщиков в здании Министерства… Получившаяся картинка удручала – покойный оказался совершенно серым типом. Не было у него ни друзей, ни врагов, ни пламенной любви – даже ревновать его к любовнице было некому. По работе он занимался канцелярской рутиной, чуть ли не бумажные пачки скрепками соединял. На всякий случай Анна перечитала всё, что прошло через его руки, пользуясь своим уровнем доступа, но не нашла никаких тайн государственного уровня или намёков, что из списка бумаг покойного что-то пропало. Майлз, в свою очередь, плотно пообщался с городским криминалом, но и в воровской среде ниточек не отыскал – информаторы лишь разводили руками, несчастный Боуи никого не интересовал и там. Надежда оставалась на записи «Тысячеглазой» - довольно-таки хрупкая. Плёнки по просьбе инспектора забрали в лабораторию БНЗ, чтобы сделать копии и поэкспериментировать с осветлением кадров, так как, в точном соответствии с предсказанием самой Хелси, на проявленных записях не было видно ровным счётом ничего.
Попав в тупик, Анна обратилась к своему смутному предчувствию – о том, что убийство каким-то образом связано с мартовскими терактами. Не ставя пока в известность Майлза, она попросила Старика поделиться материалами расследования, и тот охотно откликнулся, поставив лишь одно условие – это будет обмен. Так что в данный момент женщина изучала бумаги по ночным взрывам, а на столе инспектора Диксона лежала папка с документами, которые собрала она.
«Шесть убитых и тридцать семь раненых, в основном легко. – Прогоняла она в голове, таращась на уже прочитанные страницы и пожёвывая фильтр так и не зажжённой сигареты. – Пятеро из убитых – полицейские,  все из охраны Эйхартовой башни. Двенадцать раненых – также офицеры патрульной или охранной службы. Остальные – жители многоквартирных домов около точек взрыва. И это на восемь бомб, одна из которых сопоставима с авиационным «пузаном», опоры башни покорёжила. Впрочем, ни в одном из случаев эпицентр взрыва не находился в самом жилом здании – всегда рядом, в переулке или на пустыре. Ранения – последствия воздействия ударной волны. Осколки выбитого стекла, упавшие шкафы, в одной квартире провалился потолок, в другой обрушилась внутренняя стена… Скорее всего, целью террориста было не убить как можно больше людей, а привлечь как можно больше внимания. И на том ему спасибо, ублюдку… И ведь как минимум семь бомб установлены в поле зрения камер «Тысячеглазой». Прямо у нас под носом».
Тут-то и начиналось самое интересное. Старик полагал, что взрывные устройства можно незаметно оставить в местах будущего подрыва,  рассчитав слепые зоны, пользуясь темнотой – однако на камерах поблизости ты всё равно «засветишься». С сумкой в руках, а потом без неё, например. Или со свёртком. Или с оттопыренной полой пальто. Что-то подобное он и искал на записях городской системы. А также проводил сличение лиц, выискивая людей, появлявшихся около всех или хотя бы нескольких мест терактов. На тот случай, если преступник одиночка, либо имеет мало пособников. А весьма походило на то, революционных или террористических организаций, способных спланировать действительно масштабную акцию, в стране не было давно, любую крупную структуру БНЗ вычисляло ещё на стадии формирования.
«Одного человека, появлявшегося у двух мест подрыва, обнаружить всё же удалось. – Анна придвинула поближе стопку фотографий. Вернее, распечатанных стоп-кадров. – Но его уже проверили, чист. Первое место – Эйхартова башня, площадь, там половина города бывает еженедельно, второе просто по пути на его работу».
Время работало против следствия. Плёнки «Тысячеглазой» хранились недолго, раз в неделю их стирали и пускали в повторное использование. Если преступник откуда-то знал такую подробность, он мог оставлять свои адские машинки с большим временным интервалом, и тогда на записях дважды не появится. Только возле одной точки закладки, последней. Знать бы ещё, какая из них… И метод сличения лиц тут не поможет, хоть всю экспертную службу за работу усади. Хотя…
Женщина выдвинула ящик стола, достала бронзовую зажигалку, которую тоже берегла для особых случаев, крутанула колёсико, высекая искры. Раскурила, наконец, сигарету. Сняв трубку с телефона, набрала номер, дождалась ответа:
- Второй отдел Бюро? Инспектор Пятого отдела НАР Анна Хелси, регистрационный значка – два семь шесть восемь пять один. В вашей лаборатории номер три находятся на анализе запрошенные мною плёнки с места убийства. Да, я понимаю, не готовы, не тороплю. Тут другое дело. Я тогда изъяла только записи камер во дворе дома, где произошло преступление. Но ведь плёнки с остальных камер квартала ещё не уничтожили, они должны храниться до конца расследования? Ага, отлично. Я бы просила пустить их в анализ вместе с записями от другого дела, на предмет поиска совпадающих лиц. Кто ведёт? Инспектор Чарли Диксон. Да, он вам тоже позвонит, до вечера. Да, я понимаю, сколько там работы, но мне кажется… О, спасибо. Спасибо большое…

Дверь кабинета была тонкой, и позволяла слышать работающее в соседней комнате радио. Приглушённый голос диктора с неестественным энтузиазмом вещал: «Из-за ветров, дующих со стороны государственной границы с Мистераном, ожидается существенное повышение среднего радиационного фона. В южных и юго-восточных областях республики следует опасаться радиоактивной пыли, гражданам, проживающим поблизости от границы, рекомендуется не выходить из дома без респираторов либо иных средств защиты…»


    *                                                        *                                                      *

« Последняя правка: 07 декабря 2014 года, 20:07:15 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #10 было: 07 декабря 2014 года, 18:58:00 »

Цитата
Из-за ветров, дующих со стороны государственной границы с Мистераном, ожидается существенное повышение среднего радиационного фона. В южных и юго-восточных областях республики следует опасаться радиоактивной пыли, гражданам, проживающим поблизости от границы, рекомендуется не выходить из дома без респираторов либо иных средств защиты…
Похоже человечество пережила атомную войну, или это у соседей было что-то вроде Чернобыля?
Государство со своими многоступенчатыми допусками уже переступило границу маразма. Тем симпатичнее герои, которые,не смотря ни на что, пытаются честно выполнять свою работу.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #11 было: 07 декабря 2014 года, 19:00:27 »

Вообще, там мир достаточно расписан (частично не мной - я говорил, что взял за основу задумку стратегической игры), но в детали я не вдаюсь сознательно. И да, в Республике ещё всё хорошо, на общем фоне.
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #12 было: 10 декабря 2014 года, 19:32:14 »

10 мая 1953 г.
В городе было неспокойно. Когда Анна выезжала с парковки у офиса Агентства, мимо неё по шоссе пронеслись две патрульные машины с включенными мигалками и бронированный фургон спецназа. На улицах, по которым лежал путь инспектора, у обочин и посреди тротуаров во множестве стояли брошенные авто, некоторые с распахнутыми дверьми. Редкие пешеходы двигались торопливо, часто озираясь и втягивая головы в плечи. В низком сером небе гудели моторы – полицейские дирижабли барражировали ниже обычного, чуть не задевая гондолами крыши домов.
Чтобы быстрее добраться до полицейского участка, где служил Майлз, Хелси нужно было свернуть на Шипъярд-стрит и пересечь Двенадцатую Восточную. Дорого, в принципе, была свободна от машин и даже не заблокирована патрулями, однако именно оттуда, со стороны пересечения Шипъярд с Двенадцатой, доносился шум, слышимый даже в закрытом салоне «протона». Очень характерный и узнаваемый. Слитный гул множества голосов, напоминающий рокот прибоя, приглушённый вой сирен, неразборчивое ворчание громкоговорителя, хлопки газовых гранат и длинные пулемётные очереди – Анна искренне надеялась, что стреляют поверх голов, а не как в прошлом месяце, при разгоне Рабочей Ассоциации. Постояв немного на перекрёстке и поразмыслив, она тронула машину вперёд – предстояло сделать немалый крюк, чтобы точно обогнуть очаг беспорядков.
Затормозив у знакомых ступенек через полчаса петляний по грязным переулкам, женщина обнаружила, что на входе в участок вместо обычных постовых сегодня дежурят два солдата внутренних войск в полной экипировке. Значка НАР им оказалось мало, пришлось достать из нагрудного кармана служебное удостоверение. Один из охранников долго и придирчиво его изучал, глядя то в документ, то на Анну, потом попросил её распустить волосы, «чтоб было как на снимке, а то не похоже». Хелси, плохо спавшая ночью из-за кашля и лезущих в голову мыслей о расследовании, зло поинтересовалась, не съездить ли ей домой, за старыми очками в квадратной оправе, чтобы уж точно походить на фотографию, и солдаты расступились, не задавая больше вопросов. Инспектор попала, наконец, внутрь – только затем, чтобы узнать, что Тёрнер на выезде.
- Буквально перед вами уехал, с оперативной группой. – Сказала ей дежурная, прижимая плечом к уху телефонную трубку. Ещё два аппарата трезвонили на стойке, однако девушку это совершенно не волновало – она просто не обращала на них внимания. – В районе съезда от Пятой Северной к Адмиралтейскому скверу стряслось что-то, а патрули все на вызовах, пришлось детективам ехать.
- Вы не знаете, туда сейчас можно проехать напрямую? – Анна машинально полезла в карман за сигаретами, но вспомнила, что пачка осталась в машине. – А то с этими беспорядками…
- Уже три недели как лихорадке живём, хоть на службу не ходи. – Понимающе кивнула дежурная. – Но оперативная информация не к нам стекается, так что извините. Штаб по подавлению где-то в районе мэрии устроили.
- И на том спасибо. – Вздохнула Хелси, отходя от стойки. Собеседница тут же забыла о ней, переключившись на не умолкающие телефоны.
- Хоть дождя нет. – Захлопнув за собой дверцу авто, инспектор невольно улыбнулась – в салоне её ласково окутало тепло от постоянно работающей печки. Но улыбка тут же угасла, стоило женщине подумать о деле. – Впрочем, нет его как раз тогда, когда он нужен. Глядишь, разогнал бы всех по норам, в ливень на улицу даже за идею идти мало кому охота…

На сей раз ехать было недалеко – пришлось лишь сделать остановку на полпути, чтобы переждать очередной приступ кашля, навалившийся как всегда не вовремя. У Адмиралтейского сквера Майлза инспектор тоже не застала – там к её приезду всё уже закончилось. Лишь на углу Пятой Северной торчала одинокая патрульная машина, возле которой скучал экипаж – солдат при пистолете-пулемёте и двое полицейских. Старший из них, усатый сержант, охотно объяснил Анне:
- Пока эти охламоны заводские дерутся со спецназом, тут какие-то мерзавцы решили под шумок побить камеры «Тысячеглазой». Приехали на фургончике закрытом, вылезли – в масках, с палками… И ну объективы крошить. Операторы с районного поста вызвали патруль, тот подъехал – а у этих скотов не только палки оказались. Двоих наших прямо в машине из пистолетов и положили, насмерть. Даже вылезти не успели. Да не вертите головой, это там, в сквере, глубже. Ну вот нас и сдёрнули, вместе со всеми, кто под руку попался. Нет, драки не было, они раньше уехали, но «Тысячеглазая» их отследила. Нас сторожить поставили, а остальные сейчас по следу идти должны. Куда-то туда уехали, ещё севернее. – Он взмахом руки указал на дальний конец улицы.
Поблагодарив патрульного, Хелси вернулась в «протон» и включила рацию. Хотела было вызвать участок, но вспомнила дежурную с тремя телефонами, и переключила волну. Сказала в микрофон:
- «Око», «Око», это «Шепард-один», идентификационный значка…
- Слушаю вас, «Шепард-один». «Око-семнадцать» на связи. – Оператор городской системы откликнулся мгновенно, стоило ей произнести последнюю цифру личного номера.
- Запрашиваю информацию по передвижению… - Женщина замялась, вспомнив, что не знает позывной Майлза. - …по передвижению полицейских юнитов, задействованных в инциденте. – Она надиктовала адрес. – Мне нужно соединиться с ними как можно быстрее.
- Актуальная  информация требует дополнительного доступа. – Голос оператора оставался ровным и бесстрастным. - Назовите сегодняшний пароль.
- Э-э… - Хелси постучала пальцами по рулевому колесу, отпустив кнопку микрофона. Вспомнив, снова её вдавила. - Браво-танго-семь-альфа… Нет, не так, снова танго. Браво-танго-семь-танго-пятнадцать.
- Принято, «Шепард-один». Передаю вас резервному наблюдателю, следуйте его указаниям…

« Последняя правка: 11 декабря 2014 года, 16:02:58 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #13 было: 10 декабря 2014 года, 19:32:24 »

…Анна услышала канонаду ещё издалека, не доезжая до указанной оператором точки. Она остановила машину в тени высокого бетонного забора и огляделась. Вокруг была заброшенная часть северной промзоны – серое небо, серые каменные стены, серая, закованная в асфальт земля. Заводы и склады, переставшие функционировать более двадцати лет назад, но всё ещё внушающие уважение своими циклопическими размерами. Спящие громады образовывали лабиринт, в котором любые громкие звуки многократно отдавались эхом, однако не составляло труда определить, что заполошная пальба гремит где-то совсем неподалёку.
- День начался хорошо – день закончится хорошо. – Уверенно сказала себе Хелси, выбираясь из салона. Она сняла плащ и бросила его на сиденье, чтоб не стеснял движений, расстегнула жакет, вытянула из кобуры оружие – маленькую воронёную «серпенту». В руках Анны, женщины высокой, но довольно хрупкой, этот пистолет вовсе не казался игрушечным.
- Зря не подождала его в участке. – Запоздало пожалела инспектор, шагая вдоль заводской ограды и держа «серпенту» стволом вверх. – Холодно-то как…
Пройти потребовалось всего-то метров сто – проулок, образованный забором и стеной соседнего корпуса, оборвался, выведя Анну к цели. Осторожно выглянув из-за щербатой бетонной плиты, она увидела  перед собой двухэтажный корпус старого склада, окружённый редкой цепью полицейских машин. И около одной из них – наконец-то! – детектива Тёрнера. Облачённый всё в тот же мятый костюм, ещё более растрёпанный, он сидел прямо на земле, сжимая в руках огромный чёрный револьвер – кажется, армейского образца. Авто, за которым прятался следователь, накренилось набок из-за двух простреленных шин, от мигалок на крыше остались лишь осколки, боковые стёкла превратились в решето, белые пулевые отметины испятнали тёмно-синий корпус «патруля» - и другие авто в оцеплении выглядели не лучше. Тем не менее, сейчас по ним никто не стрелял – хотя внутри здания почти беспрерывно трещали пистолеты-пулемёты, басовито грохотали дробовики и звонко били винтовки.
- Майлз! – Решив, что выскакивать на открытое место будет не самым разумным шагом, Хелси помахала рукой, готовая в любой миг юркнуть под защиту солидного забора.
- Инспектор? – Тёрнер узнал её голос, обернулся. Увидев, даже привстал. – Откуда вы?
- Можно к вам? Это безопасно?
- Снайперов вроде нет, да им сейчас и не до нас. – Следователь приподнялся ещё выше и глянул поверх капота на массивное строение. Жестом велел офицерам у соседних машин изготовиться к стрельбе. – Но осторожней, я прикрою!
Пока он держал на мушке окна второго этажа, женщина в одну перебежку преодолела разделяющие их два десятка метров, плюхнулась на асфальт рядом, привалилась спиной к борту авто, тяжело дыша. Переведя дух, спросила:
- Что за война у вас тут? Мне сказали, какие-то типы побили камеры городской системы у сквера, убили патрульных и сбежали, вы им упали на хвост…
- Всё так. – Майлз тоже сел, большим пальцем опустил курок револьвера. Скривился. – Оказалось – таких нападений полдюжины по всему городу, в зонах ответственности разных участков. И все – одновременно. И все нападавшие отступили сюда, на этот склад. Дружно, чёрт… Там их человек двадцать, самое малое. Вооружены как бы не получше нас. Мы оцепили периметр, спецназ пошёл внутрь…
- Я не видела их фургонов.
- Это не наш спецназ. – Детектив скривился, как будто отведал свежего лимона. -  Не полицейский.
- А… То есть, наш? – Хелси вскинула брови. – В смысле, А-17, спецназ НАР?
- Берите выше, инспектор. – Ухмыльнулся Тёрнер. – «Оцелот», спецгруппа Бюро Национальной Защиты. И такое впечатление, что они сюда без всякой связи с нападениями приехали, по какой-то своей наводке. Вернее, прилетели, на собственном дирижабле. Ох-х, ладно, что вас-то принесло?
-  Меня… - Анна вдруг закашлялась, и тревожно глянула на ладонь – алых капель, к счастью, не было. Одного приступа ей на сегодня хватило. – Я, кажется, нашла ниточку в нашем совместно деле. Очень интересную, впервые за всё расследование. Она, возможно, даст повод связать его с делом о мартовских взрывах.
- Ниточка горит с нижнего конца? – Предположил следователь, поглядывая на громыхающий выстрелами склад. – Иначе чего вы так спешили?
- Да нет, просто… - Хелси не нашлась, что ответить – повода для спешки особого не было. Просто ей захотелось поделиться открытием с кем-нибудь, кто имел к нему отношение. – В общем, я взяла записи «Тысячеглазой» по всему кварталу, в котором жил покойный Боуи. Сделанные в ночь убийства и предшествующим днём. И отдала на обработку в лабораторию – чтобы все лица, зафиксированные на записях около места убийства… - Инспектор выдохнула. - …сличили с лицами, зафиксированными «Тысячеглазой» около мест терактов.
- И?
- И сегодня утром эксперты нашли совпадение. Материалы я оставила в машине, потом покажу – там стоп-кадры, результаты анализа походки и так далее. Один и тот же человек ошивался около дома Боуи в ночь убийства и появлялся возле одной из точек подрыва за пару дней до… Мужчина, средних лет, лицо удалось заснять, он пару раз проходил под работающими фонарями.
- Это может быть совпадением. – Заметил следователь.
- Безусловно. – Кивнула Анна, ёрзая на асфальте, чтобы сесть поудобней. - Но мы обязаны проверить, пока других версий нет. Нужно искать этого типа. И не хотелось бы поднимать шум, так что просто объявить в розыск по фотороботу – крайний вариант. Разослать ориентировку по постам «Тысячеглазой» мне не хватит оснований – там и без того сейчас все операторы перегружены, работать по чьим-то смутным подозрениям они не станут. Потому, я очень надеюсь, вы…

Её прервал оглушительный удар, перешедший в душераздирающий скрежет. Ржавые стальные ворота, закрывающие грузовой въезд склада, сорвались с петель – их вынес бампером тяжёлый грузовик с крытым кузовом. Прогромыхав шестью колёсами по рухнувшим створкам, он разметал оказавшиеся на его пути патрульные машины, попытался развернуться и уйти в переулок, провожаемый беспорядочной пальбой патрульных. Но в итоге не вписался в узкий проезд, на полной скорости врезавшись в тот самый забор, за которым поначалу пряталась Хелси. Водителю, видимо, удара о бетон хватило – дверца смятой кабины осталась закрытой. Зато из кузова выпрыгнули сразу двое – в грязных рабочих комбинезонах и самодельных масках из шейных платков. Один из них вскинул карабин с обрезанным прикладом, выстрелил от бедра. Тяжёлая пуля ударила в капот многострадального «патруля», хотя стрелок явно метил в Тёрнера и Анну, ведь из полицейских они были к нему ближе всех. В ответ детектив упал на колено, прицелился и тоже вдавил спуск – револьвер бухнул едва ли не громче ружья, преступник пошатнулся, хватаясь за плечо… Но упал лишь после того, как инспектор всадила ему  в грудь ещё две пули из своей «серпенты» - в скорострельности и точности она превосходила ручную гаубицу Майлза.
Второй пассажир грузовика бросился наутёк, зажав под мышкой обычную охотничью двустволку, но далеко не ушёл – кто-то из офицеров оцепления достал его метким выстрелом в спину. Меж лопаток бедолаги брызнул тёмный фонтанчик, и он рухнул, нелепо взмахнув руками. Так и не пригодившийся ему дробовик лязгнул об асфальт.
- Чего стоите, к грузовику! Проверить груз и кабину! – Рявкнул Тёрнер, первым подавая пример. Хелси последовала за ним – лишь на миг обернулась, чтобы убедиться, что тыл чист, и проломленных ворот уже высыпали бойцы «Оцелота» в чёрных мундирах.
Разумеется, детектив оказался на месте первым. Заглянул в кузов с револьвером наготове, дождался, пока патрульные окружат кабину, и только после это присел возле первого убитого. Словно зная, что увидит, медленно стянул с его лица платок. Грязно выругался сквозь зубы. Анна стояла рядом, с трудом сохраняя каменное лицо. Застреленный Майлзом… Нет, ей застреленный преступник оказался мальчишкой лет шестнадцати, от силы. На второе тело она старалась не смотреть – тот несчастный был ещё ниже ростом, ещё хрупче сложен. Хорошо, что он лежит лицом вниз…
Тёрнер закрыл глаза мальчишке и встал. Встретился взглядами с инспектором. Та нашла в себе силы не отвернуться – потому что ей показалось, будто она смотрится в зеркало. Через плечо следователя она видела, как двое полицейских вытаскивают из салона, сорвав погнутую дверцу, окровавленное тело водителя.
- Как вы относитесь к виски, инспектор Хелси? – Вдруг спросил Тёрнер, не меняясь в лице. Взгляда он не отводил.
- Когда как. - Анна снова оглянулась. Перестрелка в складском корпусе сошла на нет, спецназовцы выходили на улицу небольшими группами. Арестованных то ли не выводили пока, то ли их вообще не было. – Предпочитаю коньяк, но сегодня, пожалуй, не откажусь и от виски. После службы, конечно. И чтоб в достаточном количестве…

*                                                                 *                                                                       *
« Последняя правка: 15 декабря 2014 года, 15:59:28 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #14 было: 10 декабря 2014 года, 22:53:43 »

Цитата
Анна стояла рядом, с трудом сохраняя каменное лицо. Застреленный Майлзом… Нет, ей застреленный преступник оказался мальчишкой лет шестнадцати. На второе тело она старалась не смотреть – тот несчастный был ещё ниже ростом.
Очень грустно!
Спасибо за продолжение.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!