Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 07:24:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Ночь, город, дождь, убийство...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Ночь, город, дождь, убийство...  (прочитано 6906 раз)
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #15 было: 11 декабря 2014 года, 16:07:13 »

Отредактировал текст, должно стать лучше.

И - бонусные ма-атериалы!   Радость

Ещё одна иллюстрация - к текущему отрывку.



И личные файлы героев из архива БНЗ нижнего уровня доступа.

Цитата
Инспектор пятого отдела Национального Агентства Расследований Анна Хелси.

Биометрические данные:
Возраст: 30 лет.
Рост: 176 см.
Вес: 61 кг.
Цвет глаз: карие.
Цвет волос: тёмно-каштановые.


Личные данные:
Пристрастия: крепкий табак, только в виде сигарет с фильтром, преимущественно труднодоступных импортных (в Вестгейте нет действительно крепких сортов табака). Замечены случаи злоупотребления спиртным - крайне редкие и только во внеслужебное время. В остальное время к алкоголю равнодушна, повышенной устойчивости к нему не проявляет. Имеет в собственности телевизор, ради приобретения которого делала серьёзные займы у друзей.
Здоровье: Немного близорука (ок. -1,5), носит очки. Штатный терапевт НАР, проводящий ежегодный осмотр сотрудников Агентства, в последнем отчёте указывает на наличие у инспектора Хелси ранних признаков развития лёгочной формы рака. Рекомендациям отказать от курения и пройти осмотр в стационаре инспектор не последовала.
Родной город: Вестгейт.
Характеристика: Ответственный сотрудник Агентства с десятилетним стажем службы. Несколько идеалистична и излишне принципиальна, обладает обострённым чувством справедливости, в связи с чем не рекомендована к повышению по службе и работе с политическими преступлениями. Тем не менее, начальством характеризуется как человек доброжелательный, надёжный и исполнительный, замечаний в личном деле не имеет. Необщительна, среди сослуживцев поддерживает лишь несколько дружеских контактов - предосудительных не зафиксировано. Место жительства находится под общим наблюдением шестой степени, в соответствии со стандартными для служащих Агентства процедурами.
Не замужем, детей нет.

Цитата
Следователь уголовного розыска Вестгейта Майлз Тёрнер.

Биометрические данные:
Возраст: 31 год.
Рост: 179 см.
Вес: 81 кг.
Цвет глаз: серые.
Цвет волос: чёрные.


Личные данные:
Пристрастия: дорогой коньяк. Также отмечены частые посещения синематографа на ночных сеансах.
Здоровье: Дважды был серьёзно ранен, но сейчас находится в превосходной физической форме.
Родной город: Вестгейт.
Характеристика: опытный детектив городской полиции, имеет ряд поощрений и благодарностей в связи с раскрытыми делами. Начальством характеризуется как надёжный, решительный и принципиальный сотрудник. Рекомендован к участию в расследованиях, на которых следователь может подвергаться давлению со стороны подследственных и их сообщников. Числится неблагонадёжным из-за ряда высказываний и замечаний, связанных с общим положением дел в стране, но под наблюдение не помещён.
Холост, детей нет.
« Последняя правка: 11 декабря 2014 года, 16:12:26 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #16 было: 12 декабря 2014 года, 20:21:47 »

Очень понравился тревожный городской пейзаж.

Цитата
излишне принципиальна, обладает обострённым чувством справедливости, в связи с чем не рекомендована к повышению по службе
Именно так оно и бывает.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #17 было: 13 декабря 2014 года, 12:09:08 »

2 июня 1953 года.
- Скажи, Чарли, почему всякие ублюдки так любят использовать детей для грязных дел? – Спросил Хелси, не поднимая взгляда от разложенных по столу бумаг и вертя в пальцах карандаш.
- Потому что именно дети легче всего верят всяким ублюдкам. – Курящий у окна Старик тоже не повернул головы, отвечая ей, продолжил смотреть на улицу. А может, на капельки дождя, сползающие по стеклу. В рамках «договора об обмене делами» он принёс Анне свежие материалы по своему расследованию, и задержался. – Детей легко убедить, что на свете есть вещи более важные, чем их жизнь и благополучие, что ради высоких целей можно идти на жертвы…
- А ты считаешь, нельзя? – Женщина сделала пометку на одном из документов и отложила его, потянулась за следующим. 
- Не на любые. – Пожилой инспектор криво ухмыльнулся, выдохнул облачко дыма. – По мне, так это мы, взрослые, должны платить цену за счастье будущих поколений. И не вмешивать их в этот процесс… Хотя именно молодёжь чаще всего мечтает своими руками построить светлое будущее.
- Однако ж почти все зачинщики бунтов, волнений и терактов – отнюдь не юноши и девушки. – Халси вздохнула, пробегая взглядом строчки полицейского протокола. Ещё одна серия взрывов – на сей раз четыре бомбы. И прилагающееся убийство – тоже мелкий министерский чиновник, член Партии, тоже запытан до смерти и посажен в кресло так, чтобы смотреть на место первого взрыва… И послание на куске парусины: «Что видят ваши глаза?». Все взрывные устройства заложены в слепых зонах «Тысячеглазой», где камеры не успели восстановить после месяца беспорядков, однако послание – опять на самом виду, перед объективами, и появилось словно из воздуха, после пары секунд помех в записи… Самое же обидное – ни на одной относящейся к делу плёнке не было зафиксировано человека, интересующего Анну, что работало против её версии. С таким трудом найденная ниточка грозила оборваться.
Сквозь каменные стены старого здания НАР донёсся пронзительный паровозный гудок. По железнодорожной ветке снаружи застучали колёса, пол кабинета задрожал. Чарли выждал, пока всё стихнет, прежде чем ответить.
- Война кончилась двадцать лет назад. Но старый мир рухнул ещё раньше, с её началом. – Он затушил папиросу о косяк и бросил окурок на подоконник. В любом другом месте это выглядело бы отборным свинством, но только не в кабинете Хелси – хозяйка и сама любила размышлять с сигаретой в руке, глядя через окно на проезжающие внизу машины. Так что подоконник с давних пор был покрыт ровным слоем табачного пепла. – Ты не можешь помнить, что было прежде. Когда всё началось, тебе было лет пять. А вот такие как я – помнят. Помнят, что зимой здесь раньше шёл снег вместо дождя. Что булка хлеба стоила половину фунта. Что на границе страны не было сплошной цепочки пулемётных бункеров, как сейчас, и что за летний отпуск можно было объехать весь континент. Что на юге можно было жить без респираторов. Что в столице работали все предприятия… – Он вздохнул, поворачиваясь к Анне. – Может быть, это и подталкивает стариков? Память о том, что мир был лучше, и желание вернуть его назад?
- А руки для этого нужны молодые… - Инспектор стукнула грифелем по листу отчёта.
- Угу. Только и с молодыми руками ничего уже не поделаешь. Старый мир умер, нам осталось лишь сторожить руины.
- И верить, что на пепле вырастут цветы. – Женщина легонько улыбнулась, поймав взгляд Старика.
- Метафоры. – Хмыкнул тот и опустил голову, словно смутившись. – Оставь их партийным говорунам, Анни. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»… Кстати, насчёт передать…
Он пошарил по карманам пиджака и вытащил на свет божий крошечную бутылочку-флакончик, украшенную этикеткой коньяка «Южное море». Такие бутылочки, на пару глотков, подавали на междугородних авиарейсах, в салонах первого класса. В былые времена. Значит, флакончику не меньше двух десятков лет.
- Когда в следующий раз придёшь на работу с трещащей головой – воспользуйся. – Диксон поставил подарок на столешницу. – А то после того раза на тебя жалко смотреть было. Вы с этим копом играли в «кто кого перепьёт»?
- Спасибо. Не буду даже спрашивать, где ты берёшь такие штуки. – Анна спрятала бутылочку в запирающийся ящик стола и нашла в себе силы улыбнуться достаточно искренне. – Вообще, мне начинает казаться, что все эти твои подарки – неспроста. Женился бы ты, Чарли.
- Мне трёх заходов хватило. Четвёртая попытка для меня наверняка кончится не разводом, а петлёй или пулей в виске. – Пожилой инспектор с коротким смешком сунул руки в карманы. – И не шути так, ты на год младше моей первой дочери…

*      *      *
« Последняя правка: 19 декабря 2014 года, 21:18:52 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #18 было: 13 декабря 2014 года, 12:09:40 »

Ещё картинка в бонус Подмигивание

Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #19 было: 13 декабря 2014 года, 13:33:38 »

Еще один классный пейзаж!
Цитата
Война кончилась двадцать лет назад.
А до сих пор в стране так грустно! Лифты не работают. Света в подъездах нет. Покупка телевизора для госслужащего огромное событие, как в 70-е годы в СССР покупка машины.
Совсем хреновое правительство и вообще политическое устройство! Северная Корея отдыхает.
Одна фраза навела меня на мысль, что существуют  еще и "нормальные" страны с нормальной экономикой:
Цитата
Мне тут приятель из таможенной подкинул со склада конфиската блок «Тройной звезды».
Но конечно не факт. Качественные товары (конечно недоступные массе населения) могут производится и при диктатуре.
« Последняя правка: 13 декабря 2014 года, 15:23:17 от NNNika » Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #20 было: 14 декабря 2014 года, 16:05:55 »

Тут надо отметить, что война, которая была 20 лет назад - гражданская. И государство, в котором происходит действие, тогда ещё не было государством. На самом деле это не столь важно, но пусть будет известно Улыбка
А табак нужных сортов там просто не растёт из-за климата, его нужно завозить - но внешней торговли почти нет в виду типично арабо-израильских отношений всех со всеми в этом мире.

И ещё бонус.

Автомобиль инспектора Хелси.



Автомобиль следователя Тёрнера.


Автомобиль инспектора Диксона.
« Последняя правка: 15 декабря 2014 года, 08:04:22 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #21 было: 18 декабря 2014 года, 20:04:22 »

Дождь лил. Его шелест был слышен и в подъезде, и на пролётах, и на лестничной площадке, и даже в прихожей – но закрыв за собой дверь родной квартиры, Анна почувствовала, как тяжесть нависших над городом туч отступает, перестаёт давить на её плечи. Тепло и ощущение уюта, спокойствия – несмотря на грязные обои и тусклую лампочку-рожок. Дом - есть дом, каким бы он ни был. Единственное место, где тебе хорошо независимо от погоды за окном.
Разувшись и плюхнув на пол пакет с продуктами, женщина первым делом направилась в спальню, где сбросила с себя большую часть одежды, оставшись лишь в брюках и влажной, липнущей к телу рубашке навыпуск. Для полного комплекта оставалось принять душ, но горячую воду во всём доме отключили уже неделю как, и дать вскорости не обещали. Выяснить причину отключения Анне не удалось, что было весьма показательно, учитывая её место службы и должность. Это, однако, женщину не слишком расстроило – перетаскав содержимое пакета в кухонные шкафчики, она поставила на огонь кастрюлю для купленной в магазине суповой смеси, прихватила упаковку чипс, пару бутылок пива, и устроилась в самом мягком кресле в гостиной, погасив люстру и включив телевизор на четверть громкости. При здешних картонных стенах слушать его на полную в час ночи было бы форменным издевательством над соседями. Однако стоило инспектору откупорить первую бутылку, как на столике у кресла задребезжал телефон.
- В Бога душу… - Прошипела она, отставляя пиво и снимая трубку. – Да? Инспектор Хелси слушает.
- Надеюсь, я вас не разбудил? – Поинтересовался знакомый голос. – Это следователь Тёрнер, Майлз.
- Я узнала. – Женщина подобралась, невольно сдвинув брови. – Что случилось?
- Нет-нет, ничего! – Торопливо заверил её полицейский. - То есть, я мог бы отчитаться по ходу расследования, но пока особо не о чем, текучка. Просто… погода дурная, я сижу один в своей тёмной квартире и не могу заснуть. Дождь барабанит в стекло не переставая, радио не включишь, соседи спят, читать не могу… В голове одна работа и сплошные тупики по логическим цепочкам. Не могу не думать о работе. Чую, как подкрадывается меланхолия. Надо с кем-то поговорить, чтобы завтра не быть тоскливым зомби.
- И вы решили позвонить малознакомой женщине в час ночи, чтобы просто поболтать? – Инспектор откинулась на спинку и прикрыла глаза. Глупо улыбнулась. – То есть, вообще, интересно – единственный человек, которому вы можете в час ночи излить душу, это сотрудница НАР, так?
- Ну… выходит, что так. – Майлз на своём конце провода хмыкнул. – Однако я был уверен, что вы сейчас не спите. Не знаю, почему.
- Вы угадали. – Анна наклонилась к столику и взяла с него бумажную упаковку с чипсами.
- И чем же вы сейчас занимаетесь? – После секундной паузы продолжил детектив. - Я вот – смотрю на уличный фонарь через занавеску и грызу кусок сыра.
- А я ем чипсы. – Женщина, продолжая улыбаться, прижала трубку щекой к плечу и принялась с хрустом вскрывать бумажный пакетик. – И запиваю пивом. Перед телевизором.
- Говорят, всё это ужасно вредно для фигуры. – В динамике раздался негромкий смешок. – А вам есть что беречь, поверьте.
- Спасибо, но с моей работой потолстеть невозможно в принципе. – Инспектор справилась с упаковкой и положила её себе на колени, переставила пиво с пола на столик. – Наоборот, нужно восполнять убыль. Да кому я это рассказываю, боже? Как будто ваши полицейские пончики чем-то лучше.
- И то верно. – Снова смешок. – Хотя пончики – это привилегия патрульных. М-м… Я как раз догрыз сыр… Вы сказали, что у вас есть телевизор? И что вы смотрите так поздно?
- Хм-м… Честно… Не знаю. – Женщина выудила пригоршню чипс, тыльной стороной кисти поправила очки и глянула на мерцающий экран. – Какой-то человек в резиновом костюме двуногого ящера грызёт макушку картонного небоскрёба. Вокруг летает игрушечный аэроплан на верёвочке.
- Ох, это тот дурацкий импортный фильм, его в прошлом году в синематеатрах показывали…
- Дурацкий?
- Очень.
- Может, перескажете сюжет, чтоб мне его не смотреть до конца?...
- Вы думаете, я его?... Хотя да, досмотрел. Представляете, досмотрел. Кхех, ну, слушайте…

Тяжёлые капли били в окна гостиной, стекали струйкам по стеклу, просачивались в щели меж ним и старой деревянной рамой – но шторы в квартире инспектора Хелси, вопреки обыкновению, оставались не задёрнуты…



Тот же день, что и в предыдущем отрывке, потому без даты.
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #22 было: 18 декабря 2014 года, 20:36:41 »

Милый теплый эпизод. Герои стали еще симпатичнее.

А постоянный дождь - это последствие ядерной войны?
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Твиллайт
Герцог
*****

Карма: 282
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 538


Мастер школы Удава


просмотр профиля
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #23 было: 21 декабря 2014 года, 21:02:18 »

Какой славный детективчик.) надеюсь, продолжение будет? Жаль главную героиню...
Авторизирован

Господа, сочиняйте сказки!
Современность — давно не новость,
так что к чёрту правдоподобность,
Выбирайте поярче краски!
Ю. Магрибский
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #24 было: 21 декабря 2014 года, 21:13:45 »

Я за такой поздний звонок убил бы. (Виртуально Смех ) Но я мужчина, мне простительно. А Анна - женщина, поэтому ее поведение может быть каким угодно. Сиречь, непредсказуемым.  Подмигивание Хотя звонить в такое время уставшей женщине, лишенной даже возможности принять душ... бр-р-р... Подмигивание
Авторизирован
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #25 было: 21 декабря 2014 года, 21:19:58 »

Я дошёл до того места, где у меня кончился чётко расписанный сценарий и начался в общих чертах продуманный сюжет.  Смех Так что работаю медленней. Тем более я сегодня дописал роман, заказанный издательством, времени станет больше. Хотя его ещё редактировать пару недель, наверное... Но рад новым читателям, значит, не зря стараюсь.
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #26 было: 22 декабря 2014 года, 19:10:28 »

14 июня 1953 г.

На распечатке «высветленного» в лабораториях БНЗ стоп-кадра лицо идущего по тротуару человека было аккуратно обведено синим химическим карандашом. Им же сделанная надпись рядом гласила: «Совпадение с внешностью бывшего министра энергетики Рональда Пэтчера – 17%». Анна долгую минуту вглядывалась в снимок, потом зло, чуть не прорвав пером плотную бумагу, обвела целиком стоящего спиной к камере седого джентльмена с тростью, подписала: «Совпадение с внешностью покойного киноактёра Фрэнка Митчборда – 0,0001%».  Выронила ручку, обхватила голову ладонями, запустив пальцы в волосы, навалилась грудью на край стола и замерла, крепко зажмурившись. Иногда ей казалось, что экспертная команда, анализирующая снимки, над ней издевается – хотя по совести служащих Бюро стоило благодарить за прилежность. Вручную обрабатывая километры плёнки и тонны архивных записей, они не упускали ни единой мелочи. Однако это лишь усиливало отчаяние инспектора – человек, замеченный у дома убитого Боуи и возле места теракта, ни разу больше не попал в объективы городской системы. Это само по себе кое о чём говорило – будь он случайным прохожим, его давно бы отыскали и доставили на допрос. Однако без новых сведений единственная ниточка, с таким трудом нащупанная, попросту обрывалась в пустоту. Ну да, этот тип подозрителен и может быть связан с преступлениями. Но кто он? Где он? Как его зовут? Видеозаписи не дадут ответа.
Меж тем, неведомый террорист не успокаивался. За минувшие месяцы он устроил ещё два подрыва – обрушил пару статуй и отключил прожектора на Площади Освобождения, взрывом перебив электрокабели, а также «нарисовал» бомбами ещё одну стрелочку с изуродованным трупом министерского чиновника на вершине. Число случайных жертв каждый раз было невелико, и всё же Хелси до боли стискивала зубы, читая отчёты судебных медиков. Она чувствовала себя так, словно лично убила каждого из этих несчастных, оказавшихся не в то время не на той улице. Детектив Тёрнер, к которому Анна теперь еженедельно заезжала на работу, узнать новости, реагировал с виду спокойнее, но как бы невзначай отметил в одной из бесед, что по всему городу начал расти уровень уличной преступности. Похоже, люди начали меньше бояться стеклянных зрачков «Тысячеглазой» - в самом деле, она больше не казалась всевидящей и всезнающей гарантией кары за любой проступок. Интересно, если в Бюро Национальной Защиты решат, что цель акций как раз в этом, в подрыве авторитета системы – заберут ли дело у Агентства?...
Дверь хлопнула, распахнутая чуть ли не пинком. Зная, что так в её кабинет входит лишь один человек, Хелси подняла взгляд, радуясь поводу отвлечься от работы:
- Чарли…
- Добрый день, Анна. – Быстро выговорил стоящий на пороге Майлз, переводя дух. – Я нашёл его.
- Кого… То есть – его? – Женщина поднялась со стула, совершенно машинально поправила очки.
- Его самого. – Следователь, всё ещё тяжело дыша, покрутил пальцем в воздухе. – Вашего… клиента, так сказать. Собирайтесь скорее, по пути детали расскажу.

Инспектору не потребовалось много времени на сборы – она лишь сняла с вешалки плащ и поспешила за полицейским, на ходу просовывая  руки в рукава. Пока они спускались с третьего этажа, Тёрнер, не оглядываясь, объяснял:
- Помните, я давно ещё говорил, что если подозреваемый месяцами не попадался камерам «Тысячеглазой», это с большой вероятностью значит, что он проводит много времени там, где камер нет. Но живёт он где-то в столице или около неё, иначе замучился бы мотаться из убежища в город.
- Да, я тогда разослала ориентировки в пригородные посёлки, даже самые мелкие, чтобы местная полиция начала поиски. – Хелси, с трудом поспевая за шагающим через две ступеньки мужчиной, застегнула жакет на две пуговицы и теперь торопливо приглаживала волосы. – А вы обещали приглядеть за подобными местами внутри столицы…
- Ну вот и… - Кивнул Майлз, распахивая двери на улицу и пропуская женщину вперёд. – Не берите свою машину, поедем на моей. С нами ещё патруль из моего участка, вон там припарковались…

Личный транспорт следователя оказался такой же развалюхой, как и «протон» Анны. Однако если чёрный автомобильчик инспектора являлся хламом сам по себе, то массивный, приземистый «астро» полицейского явно мог похвастаться бурной молодостью – он был, пожалуй, старше хозяина, и до войны считался машиной недешёвой. Когда Тёрнер провернул ключ зажигания, мощный двигатель утробно заурчал – видимо, за ним следил хороший механик…
- Удобно устроились? – Поинтересовался детектив, выводя машину на шоссе и краем глаза наблюдая, как сидящая рядом женщина пытается найти ремень безопасности. – Не ищите, когда я покупал, его уже не было…
- Прекрасно… - Хелси откинулась на жёсткую спинку, глянула в зеркало заднего вида. «В хвост» им действительно пристроился чёрно-белый патрульный экипаж с выключенными мигалками. – Так куда мы едем?
- Второй жилой район у северной промзоны. – Майлз вдавил педаль газа так, что взвизгнули покрышки. – Мы оба в ней были, помните ведь?
- Ещё как… - Женщина помрачнела, куснула губу. – Но я такого района по карте не припомню.
- Его нет на карте. – Пояснил следователь, сосредоточенно глядя на дорогу. Тяжёлый «астро» вилял в потоке авто, обгоняя неспешно едущие машины. Патруль, чтобы не отстать, запустил-таки сирену. – На карте он значится как часть промышленной зоны, серая такая клякса. Район нежилой. Он предназанчался для персонала предприятий и заводов, а как они закрылись…
- Понятно. – Кивнула Хелси и кашлянула в кулак. Под рёбрами неприятно кольнуло, и она с опаской глянула на ладонь. Нет, слава Творцу, никакой алой влаги…
- Среди поселившихся в заброшенных домах нищих есть мои осведомители. – Продолжил Тёрнер. – Я припряг их к поискам. Один только что позвонил мне с таксофона в другом квартале, сообщил, что видел нужного мне человека, описал в точности. Назвал адрес и обещал приглядеть, чтоб не скрылся. Вот по адресу и спешим. Я медлить не стал, схватил дежурный наряд – и туда. Вам решил не звонить, всё равно ехать мимо офиса НАР…
- А если бы меня не было на месте? – Приподняла бровь женщина.
- Значит, вам бы не повезло. – Усмехнулся следователь.  

Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #27 было: 22 декабря 2014 года, 19:10:39 »

На окраине мёртвого района они затормозили лихо, с заносом и чуть ли не дымом из-под колёс. Выбравшийся наружу, Майлз дождался, пока подтянутся патрульные и махнул рукой:
- Вот по этой улице, мы в её начале. Номеров на домах не сохранилось, но нам нужен  шестнадцатый по западной стороне, с тремя подъездами, один заколочен.
Солдат-автоматчик остался сторожить машины, первыми же опять двинулись Тёрнер и Анна – полицейские из патруля прикрывали им спины.
- Я, конечно, знала, что в столице хватает трущоб на любой вкус, но за столько лет работы в них почти не бывала… - Призналась Хелси, оглядываясь и держа руки в карманах плаща. Сочетание низкого серого неба, ветхих многоэтажек, прохожих в оборванной одежде и сухих деревьев вдоль обочины вызывало у неё тоскливое чувство – почти такое же острое, как боли в груди, из-за которых Анна теперь не спала каждую вторую ночь. – Мне больше приходилось вести дела с обеспеченными горожанами на главных ролях. Район вычеркнут из городских списков? Здесь на тротуарах сейчас больше людей, чем в центре…
- Здесь обрезаны все коммуникации. – Как и спутница, Тёрнер спрятал ладони в карманы и внимательно смотрел по сторонам. – Нет водопровода, нет газа, нет электричества, по телефону сюда не дозвонишься, «скорая» не приедет. За сохранностью строений никто не следит, кое-где дороги перекрыты обвалившимися домами. Но люди живут  - те, кому нет места в других частях столицы. Довольно много честных парней и женщин, приезжих из глубинки, которые где-то работают, но больше всего ублюдков с ночным заработком, естественно… «Тысячеглазая» сюда не дотягивается – но выйти из района можно только прочь от города, войти в другие кварталы незамеченным не выйдет. Границы таких областей всегда под усиленным наблюдением. Так что это не объясняет, как наш подозреваемый проникал в столицу тайно, раз он тут держит базу…
- А разумно ли тащить с собой ребят в мундирах? – Инспектор оглянулась на сопровождающую их пару патрульных – один из офицеров нёс за плечом дробовик, другой не убирал руки от кобуры. – Это наделает шуму… Мы могли бы…
- У здешних постояльцев нюх на копов. – Мотнул подбородком Тёрнер. – Они нас и в гражданском узнают. В любом случае, вы слишком чистенькая и ухоженная для местной, да и я, пожалуй, тоже. А случайные прохожие сюда не забредают. Так что лучше иметь за спиной лишние стволы и полагаться на скорость. Как вариант – можно было вызвать спецназ и взять цель штурмом, чтоб с гарантией, но пока выбьешь разрешение, пока соберут группу… Надеюсь, нас четверых хватит.
Они остановились перед пятиэтажным зданием – неприметная серая коробка с тремя подъездами, один из которых заколочен, большая часть окон зияет выбитыми стёклами… Встав перед ближним подъездом, Майлз бросил мимолётный взгляд на попрошайку у угла дома – Анна заметила, как тот подал детективу какой-то знак. Тёрнер ответил кивком. Сказал:
- Из дома подозреваемый не выходил. Больше тут никто не живёт – строение совсем обветшало, грозит рухнуть, вокруг хватает и покрепче. Тот, кого мы ищем, зашёл в центральный подъезд, но через чердак можно попасть в соседний, не выходя на улицу. Анна. – Он вытянул из кобуры свой огромный револьвер, провернул барабан ладонью. – Я с одним офицером через средний вход, вы с другим - через второй. Поднимаемся до верха, проверяем все комнаты. Если пусто – через крыши проникаем в заколоченную часть дома. Согласны?
- Да. – Женщина достала «серпенту», щёлкнула предохранителем. – Идёте в средний – хотите себе все лавры?
Она произнесла это шутливым тоном, хоть и без улыбки, следователь ответил так же:
- К лаврам я непривычен, а вот лишний свинец в моём организме уже бывал пару раз, я привычней. Удачи.
- Мэм, держитесь сзади. – Доставшийся Хелси в напарники седоусый патрульный, наверное, годился ей в отцы. Он скинул сплеча дробовик и передёрнул цевье-затвор. – Буду благодарен за прикрытый тыл.

На каждую лестничную площадку выходили три двери. Офицер с ружьём последовательно проверял каждую из них, пока Анна, держа пистолет наизготовку, стояла в проёме – чтобы следить и за его спиной, и за остальными квартирами. Два этажа они миновали без проблем, на третьем же… Когда патрульный осторожно начал открывать на себя гнилую насквозь деревянную створку первой же квартиры, та распахнулась от удара ногой, ударила полицейского в грудь и лицо. Полетели щепки. Выскочивший на площадку дюжий мужчина в обтрёпанном рабочем костюме добавил офицеру куском стальной трубы по лбу – и тот отлетел к стене, сполз по ней, выронив дробовик. Анна вскинула оружие – и замерла на долю секунды. В нападавшем она узнала того самого человека с видеозаписей, их искомую ниточку, а ствол смотрел ему прямо в лицо. Нажать на спуск значит – оборвать нить… Перевести прицел и пустить ему пулю в плечо инспектор не успела. Воспользовавшись заминкой и теснотой площадки, мужчина ударил её по рукам, вбив «серпенту», замахнулся, метя в голову… и охнул, когда Хелси, поднырнув под удар, ткнула его кулаком в живот. Как только противник попятился, согнувшись в три погибели, инспектор врезала ему локтем по виску, отскочила, разрывая дистанцию… и закашлялась. В грудь словно вонзилась тысяча раскалённых кинжалов, дикая боль отдалась в живот, сердце забилось неровно… Задыхаясь от влажного кашля, чувствуя во рту металлический привкус крови, Анна рухнула сперва на колени, затем набок. Каким-то чудом очки не слетели, не треснули от падения, и лёжа на грязном бетоне, конвульсивно дёргаясь с каждым новым приступом, не в силах встать, она видела, как подозреваемый распрямляется, с оханьем подбирает обрезок трубы, делает шаг к ней, поднимает ногу, метя каблуком в лицо… Дёргается, а из его бока брызжет короткий фонтанчик крови… Второй выстрел Хелси уже услышала – и, приподнявшись на локте, разглядела сквозь багровую пелену, как раненный патрульный, прислонившись к стене спиной, сжимая рукоять пистолета двумя руками, нажимает спуск в третий раз…

                *                                                        *                                                     *


« Последняя правка: 22 декабря 2014 года, 21:31:12 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #28 было: 22 декабря 2014 года, 21:20:24 »

 Кривая усмешка Вот что бывает когда человек плюет на свое здоровье.
В тоталитарном обществе ответственных сотрудников наверное должны гонять на лечение в приказном порядке.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Ночь, город, дождь, убийство...
« Ответить #29 было: 26 декабря 2014 года, 10:28:59 »

23 июня 1953 г.

- Ну что? Как он себя чувствует? - Поинтересовалась Хелси, когда Майлз вышел в коридор, тихо прикрыв за собой дверь наблюдательной комнаты.
- Сидеть может, говорить может - так что нормально. - Буркнул  следователь, закусывая фильтр сигареты и чиркая спичкой. - Мне больше интересно, как себя чувствуешь ты?
- Превосходно. - Соврала Анна. На "ты" они были с того самого дня, когда чуть не провалилось задержание подозреваемого. Пока патрульные грузили раненого двумя пулями в бок и кое-как перевязанного преступника на заднее сиденье своей машины, Тёрнер усаживал обессилевшую женщину в свою, попутно пытаясь выяснить, что же стряслось. Убедившись, что инспектор неизменно переводит тему при каждой попытке заговорить о её здоровье, он хмуро бросил: "Ты упрямая, как... слов просто нет". Хелси в ответ лишь слабо улыбнулась и пожала плечами. Остаться в госпитале Министерства госбезопасности, куда они отвезли подозреваемого, женщина отказалась...
- Обманываешь. - Детектив выдохнул облачко дыма и посмотрел Анне в глаза. - По лицу ведь вижу, что дела плохи.
Он был прав. Хотя с момента злосчастного приступа миновал не один день, инспектор до сих пор чувствовала себя так, словно тот случился  только что. Тело не покидала мерзкая слабость, голова часто кружилась, временами становилось тяжело дышать. Боль в груди стала постоянным спутником, не покидающим Анну ни на минуту. Она больше не приходила с приступами кашля, а ворочалась горячим клубком под рёбрами, выбрасывая иногда острые иглы, заставляя стискивать зубы и сжимать кулаки, чтобы удержаться от стона...
- У меня. Всё. Нормально. - Раздельно проговорила Хелси, не отводя взгляда. - Может, займёмся работой?
Полицейский хмыкнул, приподняв уголок рта, повернулся к ней спиной и толкнул дверь допросной. Инспектор вошла вслед за ним, остановилась у проёма, прислонившись спиной к косяку и сложив руки на груди. Подозреваемый спокойно ждал их за единственным в комнате столом, с усмешкой косясь на украшающее стену огромное зеркало. По ту сторону зеркала находилась комната наблюдений, и мужчина наверняка об этом знал. Ну а уж видеокамера висела под потолком, совершенно не таясь.
- Итак... - Тёрнер опустился на стул, облокотился о столешницу. - Господин неизвестный, как же как вам обращаться? В больнице вы так и не назвали ни имени, ни фамилии. Врачи были крайне расстроены, особенно пока вы пребывали в критическом состоянии - они не любят писать на бирке в морге: "Неопознанное тело".
- Ну, раз вы столь настойчиво желаете со мной поговорить, то  можете звать меня Джоном. - Подозреваемый зевнул. - Или Джимом. Или Джорджем. Мне нравятся имена, начинающиеся на "Дж".
- Что ж, в таком случае будете для меня Робертом. - Детектив растянул губы в неприятной улыбке. - Поладим - станете Джоном. Итак, Роберт, для начала расскажите, по какой причине вы совершили нападение на офицера полиции и сотрудника НАР, находившихся при исполнении?
- Не вижу смысла. - Новый зевок.
- Отчего же? - Майлз не дал сбить себя с толку. - Ваши показания могут определить вашу судьбу. Диапазон широкий - от нескольких лет тюрьмы до смертной казни. Вы уж постарайтесь.
- Незачем, мистер коп. - "Роберт" перестал зевать и наклонился вперёд, положив руки на стол. - Я уже знаю, чем всё кончится. У нас с ним был уговор. Если что-то пойдёт не так, и один попадётся, то другой ему поможет... Так или иначе.
- То есть, вы признаёте наличие у вас сообщника? - Невозмутимо уточнил следователь. - Его имя?
- Так же, как и моё, не имеет особого значения.
- Для кого как. - Майлз стряхнул пепел с сигареты прямо на пол. – Мне всё же хотелось бы его знать. Не отпирайтесь, смею вас заверить, что если вы что-то знаете - узнаем и мы, обязательно. У нас большой опыт. Если всё расскажете сразу и сами - избавите и нас, и себя от лишней мороки.
- Вы переоцениваете свои возможности.
- А вы свои - нет?
- Свои - возможно, но не его. - Подозреваемый наклонил голову к плечу, словно изучая сидящего напротив полицейского.
- Вы настолько верите в своего сообщника? - Выгнул бровь Тёрнер.
- Он давал причины. Ему был нужен помощник, и он выбрал меня - потому что я невидимка, как он. Только похуже. Труба пониже, дым пожиже, как говорится. Я просто никому никогда не был нужен, а вот он - научился скрываться с глаз даже в самом людном месте. - "Роберт" широко ухмыльнулся. - Даже от всевидящих стеклянных глаз машины.
- Вот здесь поподробнее, будьте добры. - Голос следователя остался ровным, с лёгкими скучающими нотками, словно допрос уже начал ему надоедать, однако Хелси заметила, как напряглись его плечи. С трудом она сдержала несвоевременный кашель, мысленно пожалев, что не захотела наблюдать из смежной комнаты, через стекло.
- Он ходит там, где не смотрят - даже если это узкая полоска шириной в одну стопу, он  пройдёт именно по ней. - Глаза допрашиваемого блеснули, мужчина сцепил пальцы в замок. - А если где-то, где надо пройти, смотрят - он делает так, чтобы смотрели, но не видели. Здорово, правда?
- Весьма.  - Тёрнер затушил сигарету о край стола, отбросил окурок. - Как он это делает?
- Так я вам возьми и расскажи. - "Роберт" опустил веки, не переставая улыбаться. - Ведь интереснее узнать всё самостоятельно, разве нет?

Словесная дуэль между подозреваемым и полицейским длилась довольно долго. Майлз не уступал оппоненту в умении плести словесные кружева, однако тот был чертовски осторожен, и кроме уже сказанного не сообщил практически ничего нового. Наконец, свежие раны дали о себе знать, и "Роберту" сделалось нехорошо. Детектив, поморщившись, вызвал охрану.
- Не похож он на фанатика или психа. Однако парень явно не в себе. - Заметил Анна, когда допрашиваемого увели двое офицеров. Это она настояла, чтобы преступника из спецгоспиталя перевели в камеру полицейского участка, где служил Тёрнер, а не в изолятор НАР. Майлзу приходить туда для ведения допроса было бы непросто, требовалось оформлять горы бумаг и работать под наблюдением, Хелси же являться в участок могла когда угодно. Выходило куда удобней. 
- Может и не фанатик, но определённо увлечён какой-то идеей. Чужой идеей, которой его кто-то увлёк, похоже. - Увидев, что инспектор достаёт сигарету, Тёрнер, тоже собиравшийся закурить, протянул ей спичку. - Другой вариант - очень ловко и обдуманно прикидывается, чтобы вывести нас на ложный след сообщника, которого на самом деле в природе не существует. Сам же косит под невменяемого.
- Звучит правдоподобно. - Женщина с благодарностью прикурила от огонька, кашлянула, скривилась, но сделал первую затяжку. Выдохнула дым. - Однако стоит признать, что провернуть все эти трюки с сообщником было бы куда проще.
- Не спорю. - Кивнул детектив, пряча спичечный коробок. - И мне очень интересно, что ими обоими движет... Не меньше того, каким образом они дурачат городскую систему.
- Будете допрашивать его ещё?
- Позже. Боюсь, без давления толку от него не добьёмся. - Майлз вздохнул. - А он пока слишком слаб для серьёзного дознания.

Так и стоя прямо в коридоре, возле окна, они поговорили ещё немного на темы, не связанные с расследованием - пока не догорели сигареты. Не без сожаления распрощавшись, Хелси направилась вниз, к своей машине. Она была в холле, когда здание участка сотряс оглушительный взрыв...

Мгновенно погас свет. С потолка осыпалась пыль, задребезжали стёкла, в своей кабинке испуганно взвизгнула молоденькая дежурная. Хелси, не устояв на ногах, удачно шлёпнулась на диванчик для посетителей. С оханьем поднявшись, крикнула выскочившему из караулки патрульному, чей рукав украшали нашивки сержанта:
- Что взорвалось? И где?
- Не знаю что, но в западном крыле. Там склад вещдоков и тюремный блок. - Офицер передёрнул пистолет и взмахнул им, указывая нужный коридор. Оттуда вырвалось облако серой пыли. - Я туда!
- Я с вами. - Несмотря на сильное головокружение, Анна вытянула из кобуры "серпенту". - Быстрее!
Вместе с сержантом они пробежали по коридору мимо множества распахнутых дверей, преодолевая встречный людской поток - большинство обитателей участка спешило убраться подальше от места взрыва. Анна постоянно кашляла, прикрывая рот ладонью, но держалась. Наконец, путь им преградил завал из битых кирпичей, осколков бетона и подобного строительного мусора. Внешняя стена здания, часть его фасада, здесь попросту осела вниз, засыпав коридор обломками на половину его высоты, образовав пробоину шириной метров в пять и высотой, похоже, в два этажа - потолок, он же пол коридора второго яруса, здорово просел. 
Инспектор и патрульный появились как раз вовремя, чтобы увидеть, как по завалу, пробираясь в участок с улицы, карабкается человек в длиннополом пальто и... чёрной вязаной маске на лице, как у бойца А-17 или "Оцелота". В ладони у него поблёскивал маленький серебристый пистолет.
- Стой,  подними руки! - Рявкнул сержант, беря чужака на прицел. Тот отреагировал мгновенно - рухнул набок, будто споткнувшись, и из положения лёжа выстрелил. Пуля ударила патрульного в грудь, опрокинула на спину... Хелси рефлекторно скользнула в бок, вжимаясь в стену, дважды торопливо вдавила спуск, ловя противника в прорезь прицела. Свинцовые "подарки" выбили искры из куска бетонной балки, на которой лежал мужчина, и тот перекатом ушёл назад, скрылся от глаз инспектора за гребнем кучи.
- Ублюдок чёртов! - Прохрипела задыхающаяся от пыли и быстрого бега Анна, бросаясь вперёд с "серпентой" наизготовку. Внезапно у неё над головой раздался сухой громкий треск, и что-то тяжёлое с силой ударило женщину по спине. Она не успела понять, что произошло – в глазах померкло, будто солнце выключили как ночник...

*                                                               *                                                                  *
« Последняя правка: 26 декабря 2014 года, 16:43:17 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!