Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 11:51:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: А чукча в чуме ждет рассвета - IX  (прочитано 37935 раз)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #15 было: 29 октября 2014 года, 21:51:49 »

Тогда, конечно, "вас время не теснит".
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #16 было: 30 октября 2014 года, 00:48:35 »

Да, Николай Даниилович писал, что работа над "Черной метелью" идет, что проект не забросили. Но Метель будет только после Рассвета.
Перед первой Млавой тоже так говорили. После неё уже прошло три года, а мы всё ещё ждём Рассвета.

А еще можно вспомнить "Млаву", из-за чего у меня, как и у многих читателей, сильное и тяжелое чувство насчет нее.
Сильное и недоброе. Хотя Вера Викторовна и не виновата. Мы же понимаем, нам издатели открытым текстом говорят - не раскупите эту книгу любимого автора, следующую можете не ждать.
Оба-на... В шоке А где это было объявлено ?  Для меня это откровенный сюрприз.

Что я могу тут сказать - имхо, перфекционизм это довольно печально, если творчество объективно хорошее во всех смыслах
Вот тут я от себя скажу.
Перфекционизм - это хорошо  и правильно. И никаких объективныз критериев тут быть не может, кроме чувства автора, что результат для него удовлетворителен.
Лично я свой перевод хоть двадцать лет буду доводить, пока не останусь им доволен. И никаких чужих мнений на тему что "и так сойдёт" - слушать не буду. Слишком много я видел продукции в стиле "так сойдёт".
Всё так, но не стоит забывать - хороша ложка к обеду и дорого яичко ко Христову Дню.
« Последняя правка: 30 октября 2014 года, 01:03:21 от V41taz4r » Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Мишель
гость


E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #17 было: 30 октября 2014 года, 01:52:11 »

Что касаемо перфекционизма. Прочитано у Перумова. Там, правда, речь шла о Мартине, но думаю, что здесь тоже будет к месту:
Цитата
Если же Вы хотите сказать, что причина остановки в "полировке" текста, то, опять же, писателю надо знать, когда вовремя остановиться. "Суть не в том, чтобы найти одно единственно верное слово, суть в том, чтобы отбросить все заранее неправильные" (с) АБС.
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #18 было: 30 октября 2014 года, 02:01:22 »

Оба-на... В шоке А где это было объявлено ?  Для меня это откровенный сюрприз.
То же Эксмо вещало неоднократно. Правда, речь шла о других авторах, но суть дела от этого не меняется.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #19 было: 30 октября 2014 года, 02:36:32 »

Четвёртая книга Мартинского цикла?
Цитата
А Вы, эр, Мартина для себя переводите или под заказ издательства? Мне просто интересно, что во втором случае говорит заказчик о сроках.
Цитата
Для себя и для народа. Не под заказ.

Тысяча извинений, но сравнение совершенно некорректно! В случае Мартина:
а) Книга написана и уже переведена (криво, да, но переведена). Желающие узнать содержание всегда прочитают на одном из пятидесяти (емнип) языков уже существующего перевода этой серии.
б) Вы именно переводите для себя и эстетов, которым нужен хороший язык к хорошему содержанию. Никто не торопит и не ждет - наоборот, полировке будут рады.
в) Если кто-то задаст вопрос "а на каком этапе перевод" - Вы ведь сможете сказать "глава такая-то, но там еще многое надо пересмотреть". Чисто в качестве информации.

А вот ОЭ по всем этим пунктам прямо противоположно. И умоляют здесь присутствующие уже не о сроках, но об этапе, на котором застряла книга. Правим? Полируем? Уже в типографии, но не печатают?
« Последняя правка: 30 октября 2014 года, 02:38:29 от Auburn » Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #20 было: 30 октября 2014 года, 10:31:32 »

Я по причине долгого отсутствия начал издалека и сначала нашел сообщение эра Станислава. Прочел и подумал: это хорошо, что люди перестали спрашивать, поняли, наверное, что задавать бестактные вопросы не следует. Увы, ошибся.
Теперь давайте вместе поразмышляем. Вот есть писатель. Вам нравятся его книги. И вам нравится его форум. Вы читаете книги и хорошо проводите время на форуме. Потом происходит задержка с одной из книг. Люди, естественно, начинают волноваться, спрашивать. Писатель не отвечает, но близкие к нему люди говорят: книга будет, но мы не можем точно сказать, когда. Пока просто потерпите. Известно, что писатель не умер (не дай Бог), что он появляется на традиционных балах и там говорит то же самое - книге быть! - но про сроки не говорит.
Какие возможны варианты?
Вариант первый: писатель - нехороший человек, редиска, кака-бяка. В этом случае вы его ничем не проймете - вот не хочет он больше писать, и все. А про то, что книге быть, он и его присные обманывают прогрессивное человечество. Если вы верите в этот вариант, на форум можно не ходить и с писателем расстаться. Можно не прощаясь, ибо кака-бяка.
Вариант второй: писатель - хороший человек, и у него есть веские причины для задержки книги, о которых он не хочет говорить. Если вы верите в этот вариант, то уходить с форума нет резона, поскольку здесь собираются хорошие люди и обсуждают интересные вещи. А в настодесятый раз спрашивать "когда" не стоит, ибо если вы человека уважаете, то верите, что у него есть причины делать то, что он делает.
Вариант третий: писатель - жертва проклятых капиталистов в лице издателей. Если вы верите в этот вариант, то по сравнению с предыдущим ваша линия поведения никак не меняется, ибо писатель действует как считает нужным в данной ситуации. А вы ему, напоминаю, верите, ибо если не верите, то это вариант номер 1 Улыбка
Четвертого варианта я не вижу. Знаю только, что если бы писателем был я, то всплески обсуждений вопроса, на который я (или близкие мне люди) уже давно ответил ("книге быть - потерпите, пожалуйста") мне бы ни удовольствия не доставили, ни конструктивизма не прибавили Улыбка
Последняя моя фраза к тому, что пишу я этот пост не для обсуждения, ибо обсуждение (см. выше Улыбка)... Так что просто решите, каждый индивидуально, кака-бяка или все-таки нет Улыбка 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #21 было: 30 октября 2014 года, 11:42:35 »

Эр Гилеанн, с возвращением)
Понятно, что постоянно теребить автора некрасиво и неприлично.
Хоть и создана была эта тема, чтобы люди могли так сказать выплакаться, все равно порой читаешь эту тему с сожалением.
Но все же одна мысль мне близка. То, что чересчур долгое ожидание убивает страсть к книге. Предыдущие разы, я запоем перечитывал всю серию до выхода очередного тома, иногда и не по разу.
И после выхода Полуночи тоже пару раз перечитал уже, а сейчас как-то успокоился. И боюсь стать равнодушным к этой серии, как стал равнодушным к Мартину после четвертой книги, к судьбе Александра Тагэре.
Может быть это личные проблемы и ожидания каждого читателя.
Может быть выйдет книга, куплю ее, и чувства к Этерне оживут вновь.

Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #22 было: 30 октября 2014 года, 12:17:38 »

Есть еще один вариант - автор (любой), книгу которого читатели ждут, хоть изредка появляется в подобной теме собственного форума и пишет пару строк. Для этого не нужно много времени, но этот шаг показывает уважение к читателю. Это как предложение горячего чая людям, которые стоят в длинных очередях за билетами на спектакль. Только совсем не затратно по времени.
Автор не должен. Никому ничего не должен. Но как-то поднимает настроение тех, кто в данном случае, зависим от автора, потому что ждет. До сих пор ждет.
А по поводу падения интереса совершенно согласна. И общение с интересными людьми форума к этому не имеют ни малейшего отношения. Форум - это форум. Книги - это книги. Так что, не стоит мешать все в один флакон и стыдить тех, кто на форуме общается.

А по поводу конкретного автора...
Один цикл не дописан и уже, похоже, дописан не будет.
Второй цикл не дописан и...
Тенденция, однако.
Знаю многих людей, которые остановились на 3-4 книгах и не захотели дальше читать. Но "не для них же автор пишет"... Смех
Но, повторюсь - автор имеет право... Улыбка
Зато я научилась не покупать начала, пока не выйдет окончания циклов. И за это отдельное спасибо автору.
« Последняя правка: 30 октября 2014 года, 12:19:40 от Ирина » Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #23 было: 30 октября 2014 года, 13:03:00 »

С возвращением, эр Gileann.
Видите ли, в чем проблема, эр. В интернете (где, собственно, маркетологи и собирают информацию, главным образом) сложилось мнение, что Вера Викторовна - автор, не заканчивающий циклы. А кому интересно читать истории, оборванные на полуслове? Причем пока это были только ХА, все ничего, но теперь это и ОЭ, и "Млава". Да, мы в курсе, что они будут продолжены - но многие уже разуверились. Хотя, конечно, на трехтысячный тираж желающих всегда хватит. А на 60 тысяч, как "Млава" - уже извините. Тут и Перумов не вытянет.
Мои друзья не желают связываться с Арцией, пока не будут закончены ОЭ. Не желают связываться с "Млавой" из-за ХА и ОЭ. А многие и ОЭ не собираются покупать и читать, пока они не закончены.
И что увидят эти, с позволения сказать, маркетологи? Ажиотажный спрос? Да полный игнор, в лучшем случае. Какой тираж нам перепадет, даже если повезет? А гонорары от тиража не зависят, нет? И не надо потом про пиратов, не надо.

Люди перестают верить. После ХА, после "третьей книги второй части третьего тома трилогии"...

Зато я научилась не покупать начала, пока не выйдет окончания циклов. И за это отдельное спасибо автору.
А издатели в долг не дают. То есть, кто ж нам напечатает целый цикл, когда первые книги не разошлись? И кто поверит, что все уже написано? Мы это проходили и продолжаем проходить.
Вот мы и попали.
« Последняя правка: 30 октября 2014 года, 13:38:30 от Rukella » Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #24 было: 30 октября 2014 года, 15:50:59 »

Добавлю. 8 июля в жж Веры Викторовны у нас состоялся следующий диалог касаемо ОЭ и "Рассвета" СПОЙЛЕРЫ Запись публичная, так что могу и предъявить.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Mirabile Futurum
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 42

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #25 было: 30 октября 2014 года, 18:35:32 »

Добавлю. 8 июля в жж Веры Викторовны у нас состоялся следующий диалог касаемо ОЭ и "Рассвета" СПОЙЛЕРЫ Запись публичная, так что могу и предъявить.
Я не совсем понял увжаемового(-ую) автора, насчет "весны, каштанов Олларии и прорыва зелени". Это намеки на политику, будь она неладна?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #26 было: 30 октября 2014 года, 19:02:55 »

Я не совсем понял увжаемового(-ую) автора, насчет "весны, каштанов Олларии и прорыва зелени". Это намеки на политику, будь она неладна?

Увы, да. Как известно, при описании Олларии за основу был взят Киев "с его днепровскими порогами и каштанами". А Вера Викторовна приняла события последнего времени особенно близко к сердцу не только потому, что родилась и выросла на Украине, но ещё и потому, что она в ОЭ, неожиданно для себя, напророчила "киевскую весну" с майданом и прочими гадостями. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #27 было: 30 октября 2014 года, 21:46:46 »

Цитата
  Вера Викторовна приняла события последнего времени особенно близко к сердцу не только потому, что родилась и выросла на Украине, но ещё и потому, что она в ОЭ, неожиданно для себя, напророчила "киевскую весну" с майданом и прочими гадостями.   
Вот это да!  В шоке Мне такие ассоциации в голову до сих пор не приходили. Особо мерзко, что это и в самом деле походит на массовое помешательство, зомбирование какое-то. Из людей, которых ты всю жизнь считал родными и близкими, вдруг поперла неконтролируемая ненависть, необъяснимая злоба и всякое мыслимое и немыслимое дерьмо.  Я прекрасно понимаю Веру Викторовну т.к. связана с Украиной кровными узами, которые режут по живому.
Тем более нужен счастливый конец романа. И как можно быстрее. Может быть тоже сойдет за пророчество. Улыбка Я ради этого согласна еще подождать.
Авторизирован
Лана Свет
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1


просмотр профиля WWW
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #28 было: 30 октября 2014 года, 21:52:39 »

Вот тоже думала, что одна из причин,из-за которой выход последней книги задерживается - политическая обстановка... Просто, когда читаю циклы, выпадаю из мира. И вот когда в начале этой осени после недели информационной тишины (чтения ОЭ) включила новости - то в голове были одни аллюзии, сравнения, аналогии.
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - IX
« Ответить #29 было: 30 октября 2014 года, 21:56:44 »

Ну, эры и эрэа, кому еще в феврале-марте не пришли в голову бесноватые, я уж и не знаю...  Смех
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!