Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 16:15:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Странными путями
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Странными путями  (прочитано 8086 раз)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Странными путями
« Ответить #15 было: 30 октября 2014 года, 23:11:40 »

Рокэ опять что-то исправляет и кому-то помогает (например, пламени) Радость
Теперь понятно, почему его так туда тянуло: это пламя звало на помощь Смех
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странными путями
« Ответить #16 было: 01 ноября 2014 года, 22:59:58 »

Утро уже было в разгаре. Яго преспокойно рыбачил, и даже не повернул головы, хотя не мог не слышать приближающиеся шаги.
- Когда я находил пещеру с сокровищами, и моя черная душа нашептывала мне коварно избавиться от спутников, я приступал к злодейству отнюдь не с кражи одного весла. Ты тоже не похож на идиота.
Рассказ о приключениях спутника и его мыслях на сей счет он воспринял весьма своеобразно, но не без практической сметки.
- Говоришь, в древности пещерным чудовищам жилось плохо аж до слез, а нынче ты и вовсе никого не встретил? Наверняка у них там – полное отсутствие рома.
Возражений против последнего проницательного замечания у Рокэ не нашлось. Хотя помянутый напиток был воистину чудовищен, в древнегальтарских рукописях про него не было ни слова.
- Черт, крепко зацепилась! Ладно, пошли, поглядим вместе. – Яго легко вскочил на ноги, закинул на плечо снасть прямо вместе с пойманной рыбиной и решительно зашагал к скале, бросив через плечо, - А ты букет нарви, и лучше с этими, бр-р, ползучими, да посимпатичней выбирай.
- Зачем?
- Зачем-зачем, для икс-пе-ри-мен-та! Пламени твоему может и все равно, а мне неприятно на этакую пакость смотреть. Хотя, если б ваши чудища были б бессмертными, они б и без рома не повымерли… А становиться смертным страховидлом, да еще и в пустой пещере, мне категорически не подходит.
Было пламени все равно или нет, но на непочтительное отношение оно не отреагировало никак. Засунутая в него рыба, за время пути переставшая трепыхаться, и не воскресла, и, увы, не изжарилась. Ее осторожно попробовали, и, поскольку на вкус она вроде бы ничем не отличалась от сырой, решили не есть, а оставить понаблюдать, не превратится ли она через некоторое время в какую-нибудь гадость. Забегая вперед, следует сказать, что оставили ее не в самом удачном месте. К вечеру она уже сильно изменила свой аромат, а к следующему рассвету превратилась в такое гнилое и бесформенное месиво, что пытаться разобраться, не успела ли она все же отрастить за ночь щупальца или , например, уши, было уже и бесполезно, и очень неприятно. Второй объект исследования - живая гусеница - бодро и самостоятельно выползла из пламени, но ухитрилась тут же отыскать в полу узкую щель и забиться туда. Вытащить ее и рассмотреть не получилось. К тому же, как припомнили они, гусенице и положено в скором времени во что-то превратиться, а определить, превратилась ли она в правильную бабочку или нет, они все равно не смогут. Раз цветы разные, может и бабочки тоже.
Разумеется, вспомнили они и про компас. Даже возле самого сиреневого пламени стрелка не могла определиться с направлением и предлагала им обоим поискать везде вокруг.
Наконец Яго заявил, что хотя сиреневое пламя и выглядит чудесно, он в него не полезет. Видал, мол, он красивейшие вещи, от которых следовало бы бежать на край света не оглядываясь, и принялся рассказывать о юной, прекрасной и нежной на вид девице Элизабет из благородной лебединой фамилии, которая решительно вносила хаос в мужские судьбы. Рокэ попытался было прикинуть, какое эта история имеет отношение к реальности, но вскоре запутался в многочисленных возможностях. Допустим, с Элизы Штарквинд сталось бы отплыть с корсарами в море на поиски пропавшего внука, о котором писалось в докладе из Хексберг, но юной и тем более нежной герцогиню можно было б назвать разве что после совершенно безумной порции рома. Больше же решительных и знатных Элизабет он в Дриксен припомнить не смог. А то, что спасали при этом некоего оружейника, Алва счел слишком завуалированным намеком для такого рассказчика, и потому случайным совпадением. Что же до возможности бессмертия… Если б Абвениарх или Раканы действительно владели его тайной, на престоле не оказался бы больной с детства Святой Эрнани, и Империя не пришла бы в упадок.
История осталась без окончания. Расхаживая по залу, Яго споткнулся о тот самый камень, который выкатился из сиреневого пламени первым, от души выругался, долго его разглядывал, потом прошелся по поводу некоторых, которые могли сломать совершенно незаменимое весло и оставить их навеки в месте, где ничего веселее разглядывания бабочек, причем на трезвую голову, им не грозит. При этом, как ни странно, чувствовалось, что он уже думает о чем-то ином. Впрочем, сразу выяснилось, о чем.
- Храмы – это сокровища! Будем искать, пока ром не кончится!
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Странными путями
« Ответить #17 было: 02 ноября 2014 года, 12:33:19 »

Большое спасибо за такое чудесное продолжение!
Мне очень понравились Икс-пе-ри-менты с пламенем. в обоих джентльменах проснулась научная жилка.
Последний вывод - вообще блеск!
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странными путями
« Ответить #18 было: 08 ноября 2014 года, 23:21:29 »

Прямо в зале им повезло отыскать пару мелких монеток. Они были явно гальтарскими – Рокэ не раз видел подобные у любителей древностей. Значит, они действительно находятся в подземном храме из Гальтарских легенд, из которого должен быть с десяток выходов наверх возле покинутой столицы. Правда, согласно тем же легендам, все они некогда были забраны железными решетками и заперты на волшебные замки, обращающие в камень любого, кто попытается открыть их без ключа. Но ведь мало ли что могло случиться с изделиями человеческих рук за тысячелетие с изрядным хвостиком. Рокэ прикинул перспективы воспользоваться одним из них. Без лошадей (а кое-кому и босиком) и охотничьих ружей пробираться по дикой и незаселенной местности придется больше десятка дней.
Снова воспользоваться лодкой тоже было не так-то просто. Ветер с завидным упорством дул в прежнем направлении, от обитаемых земель. К тому же ближайший берег принадлежал Зегине. Двух никому не известных оборванцев там поджидают одни проблемы, а если один из них будет узнан – совсем другие. До почетной казни золотым топором дело вряд ли дойдет, но задержаться придется надолго. Опознание второго визитера скорее всего тоже доставит проблемы, уже третьего вида.
С утра, после попытки созерцания «икспериментальной» рыбы, вид не экспериментального, а наоборот ставшего традиционным завтрака вовсе не радовал. Неугомонный Яго, впрочем, быстро отыскал повод для веселья:
- Я ж предсказывал, что через несколько дней и ты красавчиком станешь, почти как я! Трагическая судьба беглой гусеницы пока от меня сокрыта, но у тебя после общения с сиреневым пламенем появились… - он замолк и сделал «страшные» глаза.
- Мысли, что пора бы задуматься о возвращении домой. – Вчера Рокэ самого одолевали тревоги о происхождении безумных рыдающих чудищ, но это ж не повод вестись на столь явную подначку.
- Борода и усы. – Разочарованно произнес Яго. – Ты вчера со всей беготней наконец-то забыл побриться. Я положительно влияю на тебя отрицательно, и это несомнительно… Несомненно!

Рокэ рассказал правду о том, как оказался среди океанских волн, и по дальним коридорам они надумали ходить, связавшись веревкой, и держась на расстоянии нескольких шагов друг от друга – авось второй сможет выдернуть провалившегося невесть куда товарища назад. Однако эти меры предосторожности оказались не нужными – никаких ловушек им не встретилось. А также никаких чудовищ, выходов наружу и вообще ничего ценного и интересного. После целого дня, прошедшего впустую, азарт кладоискательства несколько схлынул.
С досады они даже переключились на хозяйственными хлопоты: развесили сушиться на солнышке небольшой запас рыбы и повыдергали почти все белые цветы - авось их подсушенные корни будут гореть. Но и после перерыва поиски пошли немногим лучше. Либо ритуалы подземного храма не предусматривали использования драгоценной утвари и роскошных жреческих облачений, либо жрецы, оставляя Гальтару, тщательно упаковались и забрали все с собой, либо их тайники были очень хорошо спрятаны.

Прошло несколько дней. Самой ценной их находкой оказалась крохотная золотая статуэтка танцовщицы с соединенными в кольцо над головой руками. Рокэ припомнил, что подобные штуки предки использовали вместо грузиков, чтобы складки их тяжелых парадных одеяний не топорщились, а красиво свисали вниз. Еще отыскались несколько монет разного достоинства и одна рассыпающаяся от ветхости сандалия с медными бляшками. Вслед за последней издевательской находкой их постигло еще одно сильное разочарование. Пока они были в пещере, над островом первый раз за все время прошел ливень. С одной стороны им повезло не вымокнуть самим, но с другой - сделанные припасы теперь можно было смело выкидывать, а костер, о котором они так долго мечтали, опять откладывался на неопределенное время. Яго ругался долго и выразительно, расшвыривая ногами песок и грозя небу кулаками, но, учитывая их диету и прискорбные успехи последних дней, он скорее наоборот проявлял до сих пор поразительный оптимизм и сдержанность. Впрочем, Рокэ подозревал, что его спутник уже нашел и припрятал для себя нечто ценное, но в отсутствие улик разговор на эту тему начинать не стоило.
За ночь Яго осенила гениальная идея перетащить корни досушиваться под крышу, то есть в пещеру к сиреневому огню. С объемной, неудобной и грязной ношей пришлось сделать несколько ходок. Сбросив последнюю охапку, Яго сердито махнул рукой, мол не тащиться же наверх за веревкой, и решительным быстрым шагом скрылся в очередном еще неисследованном коридоре. Догнав, а бегать босиком здесь было не очень приятно, Рокэ притормозил его за плечо.
- Если робеешь, можем держаться за руки, как милые маленькие ученицы воскресной школы, - фыркнул Яго.
- Как скажешь, -Алва флегматично пожал плечами.
Яго удивленно глянул на него, но руку не выдернул, так что за угол они повернули вместе и вместе увидели впереди пересекающую коридор расщелину. С особыми приметами в этих местах было сложновато, но Рокэ был почти уверен, что это та самая, на противоположном берегу которой он уже побывал. А значит – мгновенно сообразил он - у них теперь еще один вариант возвращения: разобрать лодку, затащить ее в пещеру и использовать доски вместо моста, а потом с помощью расплетенного такелажа спуститься со скалы в Кэналлоа. План, однако, встретил неожиданное сопротивление:
- Корабль! Это не просто доски и веревки! Корабль – это мечта, это свобода!
Они все еще спорили, когда почувствовали мягкий толчок и внезапный порыв странно сухого воздуха. Землетрясение?! Забыв разногласия, они заторопились к выходу наверх. Оказавшись в зале сиреневого пламени, Рокэ остановился взглянуть, не пострадало ли оно снова. Облегченно вздохнул, увидев, что все в порядке, и наконец обратил внимание на крайне взволнованного Яго. Тот судорожно тыкал пальцем в ровный чистый пол у них за спиной.
-Там же ничего нет, - спокойно начал кэналлиец и вдруг сообразил, что гора корней, которую они притащили совсем недавно, бесследно исчезла.
Они выбрались из пещеры. По дороге Яго бормотал, что отсюда надо уплывать немедленно, плевать на все ненайденные сокровища, недопитый ром и противный ветер, он согласен долить бочонок водой… Земля больше не содрогалась. Оказавшись под открытым небом и убедившись, что лодка на месте, Яго несколько пришел в себя и решил для начала свериться с компасом. Стрелка компаса качнулась раз-другой и уверенно показала на север.
- Сломался, - удивленно выдохнул Яго, садясь на песок. Предательство компаса его поразило до глубины души.
Рокэ рассмеялся.
- Да нет же! Просто дальше на юге никого нет, все-все-все обитаемые земли лежат к северу от нас. Твой компас считает, что здесь мы сделали все, что должны были сделать, в чем бы оно не выражалось. И теперь нам пора домой.


Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Странными путями
« Ответить #19 было: 09 ноября 2014 года, 12:59:11 »

Большое спасибо за продолжение.
Ворон и Воробей прекрасно ладят друг с другом. С нетерпением жду новых приключений пернатой парочки.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странными путями
« Ответить #20 было: 09 ноября 2014 года, 22:25:13 »

Большое спасибо за продолжение.
Ворон и Воробей прекрасно ладят друг с другом. С нетерпением жду новых приключений пернатой парочки.
А зачем им ссориться? С Джеком, по-моему вообще поссориться невозможно - разве что сразу прибить. Впрочем, недолго им осталось ладить. В смысле, миссия закончена, пора героев по домам развести... Хотя это займет еще 2 или 3 кусочка.
Спасибо на добром слове.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Странными путями
« Ответить #21 было: 10 ноября 2014 года, 14:30:19 »

Наконец-то я добралась и до этого замечательного повествования.
Прочитала всю тему не отрываясь. Спасибо огромное эрэа Nicael, за то что скрашиваете нам ожидание Рассвета.
С нетерпением жду продолжения!
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Странными путями
« Ответить #22 было: 10 ноября 2014 года, 16:49:02 »

Эрэа Nicael, спасибо Вам огромное! Но  Смущение СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Каждый видит своё.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странными путями
« Ответить #23 было: 10 ноября 2014 года, 18:17:00 »

Эрэа Nicael, спасибо Вам огромное! Но  Смущение СПОЙЛЕРЫ
Во-первых, Компас реагирует не на "главную цель"  в жизни, а на сиюминутное желание. Если Вы помните, то Джек и в фильме норовил воспользоваться чужими руками,  после соответствующей психологической обработки, конечно,  Подмигивание потому что у него самого неважно получалось себя контролировать  - то он больше всего на свете хочет рома, то наоборот ему хорошо и ничего делать не хочется.
А сейчас Джек и действительно сильно испугался и захотел убраться отсюда поскорее, и у него запас рома на исходе, а значит мысли, что пора двигаться отсюда поближе к кабаку тоже уже появляются.
И СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 10 ноября 2014 года, 22:23:56 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Странными путями
« Ответить #24 было: 11 ноября 2014 года, 18:13:00 »

Куда всё-таки делись корни? В подземелье-таки водятся чудовища?
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странными путями
« Ответить #25 было: 11 ноября 2014 года, 22:24:12 »

Куда всё-таки делись корни? В подземелье-таки водятся чудовища?
Далеко делись и оказались там весьма кстати.
Отловлю за хвост вдохновение и допишу.

Кстати, я этот вопрос уже задавала, но ответа не получила. Без явного обозначения третьей кросс - реальности растение неопознаваемо?
« Последняя правка: 11 ноября 2014 года, 22:25:56 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Странными путями
« Ответить #26 было: 11 ноября 2014 года, 23:54:06 »

Довольный кот – тебе ж меньше хлопот - золотые слова, применимые ко всем временам Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Странными путями
« Ответить #27 было: 12 ноября 2014 года, 17:54:03 »

Кстати, я этот вопрос уже задавала, но ответа не получила. Без явного обозначения третьей кросс - реальности растение неопознаваемо?
Наверное, я просто не знаю эту реальность В замешательстве
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Странными путями
« Ответить #28 было: 12 ноября 2014 года, 20:09:58 »

Довольный кот – тебе ж меньше хлопот - золотые слова, применимые ко всем временам Смех
Таки ДА!!!
Кстати, я этот вопрос уже задавала, но ответа не получила. Без явного обозначения третьей кросс - реальности растение неопознаваемо?
Наверное, я просто не знаю эту реальность В замешательстве
Видимо, я тоже... Хотя все, что когда-либо читала/смотрела, уже перебрала... Но самое смешное, что симптомы эээ... отравления  Смех цветочком у меня удивления не вызвали...
Кстати, эрэа Nicael, я как раз про то, что Вы скрыли под спойлеры, и подумала, но забыла про сиюминутность  Смех Слона, выходит, не заметила... Смех
Авторизирован

Каждый видит своё.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странными путями
« Ответить #29 было: 12 ноября 2014 года, 22:46:14 »

На фикбуке я третий фэндом честно обозначила и получила тапков, что это  - обман, пересечение слишком мало, чтобы включать его в шапку. Предложила оставить пока как есть до эпилога, а там уже прислушаться к возражениям.
В общем, цветочек - СПОЙЛЕРЫСимптомы, честно говоря, я сочиняла на свой страх и риск. В каноне правильно приготовленная настойка из листьев и лепестков взрослого цветочка является для людей очень сильным, но безвредным  стимулятором. Я предположила, что сорванный не в то время необработанный лист может подействовать тоже стимулирующее, но гораздо более грубо.
« Последняя правка: 12 ноября 2014 года, 22:49:52 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!