Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 13:54:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Леонард Манрик - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Леонард Манрик - II  (прочитано 22465 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #30 было: 30 сентября 2014 года, 18:35:35 »

Мэрилин Монро - Манон Арли?
Вряд ли.
Мне почему-то кажется, что прототипом Манон была Диана де Пуатье, которая жила практически одновременно с Франциском Первым и его сыном Генрихом Вторым.
Впрочем, история повторяется.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #31 было: 30 сентября 2014 года, 18:42:21 »

Вначале обвинять в том, что якобы сказали, что Манрик употребил слово шлюха, а потом ни мало не стыдясь приводить цитату, где прямо указывается, что само слово не было использовано.
Если в наши дни вам скажут, что вот такая то наша местная Саша  Грей, то всем будет понятно, что имеется в виду. Но видимо найдутся и тогда некты, которым хватит бесстыдства утверждать, что эту особу шлюхой не назвали?

Эр, в этом абзаце, чтобы Вас верно понять, надо ориентироваться на первую фразу, или же на последнюю? Вы бы определились, что ли Улыбка.
У вас так плохо с ориентированием?
Вы соврали и сами себя уличили во лжи-  чего тут не понятно?
Во второй фразе приводиться пример как   звучало бы в наши дни аналогичное оскорбление в адрес женщины.

Вы попытались изобразить буквоеда и сказать, что само слово не было сказано, но вряд ли вы настолько безграмотны, чтобы не знать значение терминов синоним или эвфемизм.

Эр, Вашу логику надо в учебники вставлять. В качестве наглядного пособия. Сначала Вы возмущенны, что я приписал Вам слово, которого не было: "Вначале обвинять в том, что якобы сказали, что Манрик употребил слово шлюха, а потом ни мало не стыдясь приводить цитату, где прямо указывается, что само слово не было использовано". А через строчку тем, что "Вы попытались изобразить буквоеда и сказать, что само слово не было сказано, но вряд ли вы настолько безграмотны, чтобы не знать значение терминов синоним или эвфемизм".

Ещё раз прошу: Вы уж определитесь, пожалуйста, со своими претензиями. Сделайте их хотя бы не взаимоисключающими, что ли... Кривая усмешка
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик
« Ответить #32 было: 30 сентября 2014 года, 18:43:01 »

Мне почему-то кажется, что прототипом Манон была Диана де Пуатье, которая жила практически одновременно с Франциском Первым и его сыном Генрихом Вторым.
Впрочем, история повторяется.

В любом случае, как мне кажется, её оценки при дворе находятся на несколько ином, чем предложил эр Уленшпигель, уровне.
« Последняя правка: 30 сентября 2014 года, 18:45:25 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #33 было: 30 сентября 2014 года, 19:05:02 »

В любом случае, как мне кажется, её оценки при дворе находятся на несколько ином, чем предложил эр Уленшпигель, уровне.
Ну, в эти дела я не полезу. Мне своё спокойствие дороже.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #34 было: 30 сентября 2014 года, 19:42:38 »

Эрэа Holiday, это была не цитата, а косвенная речь не по всем правилам: двоеточие не поставила. В последнем случае, по крайней мере, это так, хотя помянутое не раз слово в кавычках могла использовать и раньше (Вы же сами оговорили что это самое слово - суть). Приводя цитаты, я стараюсь использовать значок копирайта, а в кавычки могу заключить и нечто утрированное, сокращенное. А выведено именно оттуда, откуда эр prokhozhyj указал. И отметим, что Вы опознали, хотя, я, печатая, уже и не помнила, в чьих именно сообщениях чаще встречается.

Эр Уленшпигель, найдите, пожалуйста, в теме пост "некта", кроме себя, с упоминанием слова "героизм". Там понимаю, намёк на меня, но трактует чужие сообщения каждый сам. Хотелось бы слово увидеть, я несколько иначе расценивала, должное отдаю, пустым местом не считаю.
« Последняя правка: 30 сентября 2014 года, 20:16:57 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #35 было: 30 сентября 2014 года, 20:13:06 »

Вы путаете считали ли её шлюхой и считали её шлюхой такого уровня, что её надо боятся, перед ней надо прогибаться и т.д.  и даже восхищаться. Но шлюхой считали.
Вне зависимости от уровня шлюхой считали.
Так же как считают сейчас шлюхой Марианну. Именно поэтому и возникают вопросы насчет можно ли и допустимо ( а, в таки времена это проканают - стерпят) ли жениться Роберу на ней. Именно поэтому и возникла описанная в книге реакция на приглашение Марианны ко двору Катари. Между считать чем то и как относиться к конкретному человеку в конкретное время и место  - это весьма большая разница.
Ту же Диану Пуатье считали шлюхой, но никто не смел хоть чем то вызвать её неудовольствие в годы её фавора. Зато после смерти короля у неё быстро все отобрали и выгнали вон. Её терпели пока было нельзя на неё тявкнуть. Аналогичной была судьба ряда монаршьих фавориток. И поступали с ними так потому, что считали шлюхами.
Может ли шлюха быть порядочным человеком в чем то кроме этого самого - да.
Может ли шлюха обладать добрым и хорошим человеком - да.
Может ли шлюха быть честным человеком ( в том понимании честности которое не касается сексуальных отношений) - да может.
Была ли Манон шлюхой с точки зрения тогдашних моральных норм - да , однозначно. И ни у кого из придворных не было сомнения в этом. Но есть шлюхи и Шлюхи. Двойная мораль явление вечное. Термин шлюхи распространяется не только на тех, кто находиться в самом социальном низу. Соответственно отличается и поведение в общении. Даже не только размер платы но и характер её внесения отличается.
В наши дни мораль изменилась, женщину выходящую замуж не девственницей, или живущей в гражданском браке никто не считает шлюхой, но перестаньте переносить современные моральные нормы в ту эпоху.


З.Ы. Любой человек волен узнавать себя в чем угодно и когда угодно. Кажется некий Рокэ Алва что по этому поводу говорил.
Если кому то интересно, то некто может поискать пост, где говориться, что требуется героизм, чтобы противостоять своим родителям.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #36 было: 30 сентября 2014 года, 20:35:09 »

З.Ы. Любой человек волен узнавать себя в чем угодно и когда угодно. Кажется некий Рокэ Алва что по этому поводу говорил.
Если кому то интересно, то некто может поискать пост, где говориться, что требуется героизм, чтобы противостоять своим родителям.
О записывающих на свой счёт, о да. Я, по Вашему, не подумала, что могут подумать, если я заступлюсь за некого Л. Манрика с упоминанием своего понимания и разделения некоторых проблем? Смех
Тут вот в чем беда: я и за Вас заступлюсь, если сочту претензию не справедливой, вот ведь беда, не удается иначе. С Манриком у меня есть и различия, и общее, и не боюсь признать, Вы с чего взяли? Я в нём вообще никакого ужос-ужаса не вижу. Некрасивые поступки у него были, я, пожалуй, ему "проигрываю", скорее, мне чаще отдается мой идеализм (но тут судить лучше другим), но назвать этого человека кошмаром не могу. Побоялась бы себя сравнить, например, с Торквемадой. Вы увидели мой тайный грех и испуг? Смех С Алвой общего не отыщу, кроме моих цепей (у него ж свои - о ужас!), с Лионелем, пожалуй, ещё меньше. А не примерять всех на себя и не использовать чужой жизненный опыт, который стал известен и осмыслен, не удаётся. И, где имею мнение и сопереживание, при возможности, все же хочется сказать - вдруг кто-то для себя найдёт повод для размышлений. Но, понятно, не каждый найдёт то, что закладывалось.
Вот видеть в себе сверхправильного человека и судить, рубя с плеча, когда это точно не так, считаю лицемерием.

А пост с героизмом не поленитесь поискать, я только Ваш могу упомнить, другого не найду.
« Последняя правка: 30 сентября 2014 года, 21:07:35 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #37 было: 30 сентября 2014 года, 20:47:33 »

В наши дни мораль изменилась, женщину, выходящую замуж не девственницей, или живущей в гражданском браке никто не считает шлюхой, но перестаньте переносить современные моральные нормы в ту эпоху.

Ваше мнение о том, как для окружающих должно было прозвучать сказанное Манриком, я уже понял. На вкус и цвет у всех фломастеры разные, поэтому ограничусь тем, что у меня по этому вопросу другая точка зрения. Тем не менее, сказанного Манриком (в том виде и с таким подтекстом, как я это предполагаю) достаточно, чтобы, при желании, стать поводом для дуэли.

P.S.
Цитата
...перестаньте переносить современные моральные нормы в ту эпоху.

"Счастлив расстреляться и повеситься по приказу великого Манрика". (с)
« Последняя правка: 30 сентября 2014 года, 20:52:31 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #38 было: 30 сентября 2014 года, 20:50:04 »

сказанного Манриком (в том виде и с таким подтекстом, как я это предполагаю) достаточно, чтобы, при желании, стать поводом для дуэли.
Вот, что мне представляется реальным фактом.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #39 было: 30 сентября 2014 года, 21:00:38 »

С точки зрения формальной логики и общепринятого понимания назвать или сравнить кого -либо с кем то, чье имя носит нарицательный характер, является называнием именно тем, эвфемизмом какого слова  это имя является.
Вы утверждали, что я сказал, что Манрик произнес слово шлюха. И на этом встали в позу буквоеда. После чего вы привели цитату из меня, где я прямо говорю, что этого слова он не говорил. То есть опровергли сами себя.

  Для аналогии в наши дни. Если  кто то назовет другого Борей Моисеевым, то этот человек скажет, что его обвинили в гомосексуализме. Несогласные вольны провести такой эксперимент в какой-нибудь тусовке, где отношение к гомосексуализму носит нетерпимый характер.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #40 было: 30 сентября 2014 года, 21:05:40 »

Лионель, Манрик считают иначе. Но они же в отличие от  Хель ничего не понимают.
Глазки вверх

И их там вообще не было.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #41 было: 30 сентября 2014 года, 21:15:01 »

И их там вообще не было.

Зато Уленшпигель там был лично.
« Последняя правка: 30 сентября 2014 года, 21:18:10 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #42 было: 30 сентября 2014 года, 21:29:57 »

И их там вообще не было.

Зато Уленшпигель там был лично.
Нет,  просто читал книгу. Что и вам советую.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #43 было: 30 сентября 2014 года, 21:52:56 »

Нет, просто читал книгу. Что и вам советую.

И что именно в книге "Лионель, Манрик считают иначе"? А то я как бы не спорю с тем, что Леонард хотел и сказал в адрес Селины гадость. Другое дело, как это восприняли присутствующие. И совсем третье, что Лионель счел сказанное достаточным поводом для вызова на дуэль.
« Последняя правка: 30 сентября 2014 года, 22:07:13 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик
« Ответить #44 было: 30 сентября 2014 года, 22:22:45 »

О неравноправии персонажей: Лионель не убил.
Согласен, не убил. По причинам, которые не имели никакого отношения ни к форме высказвания Леонарда, ни к его содержанию. Голая политика, государственные интересы. Непонятно, почему следование этим интересам дезавуирует личную оценку Лионеля.  Хех

Кстати, насчет Сильвестра, раз уж его упомянули... Он почему-то посчитал, что женитьба, именно женитьба, а не что-то иное, - наилучший вариант разрешения конфликта. Интересно, почему так?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!