Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 04:20:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  А кто хочет рассветную загадку? :)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: А кто хочет рассветную загадку? :)  (прочитано 24399 раз)
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #150 было: 14 августа 2014 года, 03:34:03 »


Ну, климат-то он ведь от близости к Солнцу в первую очередь зависит. Но за это не отвечает ни одна из стихий. В замешательстве

Даже на обычных планетах не только от этого, но есть ощущение, что в Кэртиане климат еще и магией несколько подправлен.
Но, собственно, и по поводу природы ледниковых периодов на нашей планете ученые не могут сойтись во мнениях.

Если же строить предположение как технически произошло изменения климата в Седых Землях (вынося за скобки что именно запустило процесс и, исключая, что ледники образовались чисто магическим путем), то, например, могло иметь место остывание теплого течения (течений) которое и делало Седые Земли пригодными для жизни.
« Последняя правка: 14 августа 2014 года, 13:29:18 от Lilla My » Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #151 было: 14 августа 2014 года, 03:48:46 »

Если же строить предположение как технически произошло изменения климата в Седых Землях (вынося за скобки что именно запустило процесс и исключая, что ледники образовались чисто магическим путем), то, например, могло иметь место остывание теплого течения (течений) которое и делало Седые Земли пригодными для жизни.
О! А вот это может быть! Получается, они что-то с Волнами не поделили? Глазки вверх
Среди Волн, кстати, очень много северян Улыбка
Авторизирован
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #152 было: 14 августа 2014 года, 03:55:32 »


Среди Волн, кстати, очень много северян Улыбка

Думается, Волны среди северян все-таки получили распространение уже после переселения агмов и варитов в Золотые Земли  Глазки вверх
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #153 было: 14 августа 2014 года, 08:13:07 »

Моровое поветрие - это понятно...

Чума, конечно, передается в том числе и воздушно-капельным путем, но как-то сомнительно, чтобы крысы, мыши и прочие грызуны (а также обитающие на них блохи) были подведомственны Ветру.
« Последняя правка: 14 августа 2014 года, 08:16:51 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #154 было: 14 августа 2014 года, 08:32:40 »

Моровое поветрие - это понятно...
Чума, конечно, передается в том числе и воздушно-капельным путем, но как-то сомнительно, чтобы крысы, мыши и прочие грызуны (а также обитающие на них блохи) были подведомственны Ветру.
Просто я думаю, что там дело было именно в поветрии, а на крыс напраслину возводят. Круто
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #155 было: 14 августа 2014 года, 12:10:10 »

Просто я думаю, что там дело было именно в поветрии, а на крыс напраслину возводят. Круто

Вообще говоря, "(моровое) поветрие" - это всего лишь другое название для эпидемии. Причем речь идет не только о чуме, но и о других болезнях, например, холере. Так что я бы не стал без крайней необходимости придавать особое значение этому термину. Тем более, что в "ОЭ" имеется следующее описание:

"Потом случилась чума, и вестницей ее стали крысы, а за чумой, выкосившей хлебные провинции, шел голод. Полчища крыс и мышей были его пособниками, и тогда Эсперадор Лев запретил истребление кошек, чем те не замедлили воспользоваться." (с)
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #156 было: 14 августа 2014 года, 15:06:01 »

Я это место помню, но это может оказаться просто ошибочным мнением относительно причин.
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #157 было: 14 августа 2014 года, 15:15:41 »

Я это место помню, но это может оказаться просто ошибочным мнением относительно причин.

Ещё имеется приложение к "ЛП", где говорится именно про "эпидемию чумы, охватившую Гайифу, Уэрту и значительную часть Талига". А также, если мне не изменяет память, слова Рокэ Алвы про домашних ежанов, подцепивших заразу от своих диких сородичей (это, видимо, конкретно для Варасты).

В общем, лично я пока не вижу оснований считать чуму 273 г. К.М. чем-то иным, а не собственно чумой со всей её спецификой.
« Последняя правка: 14 августа 2014 года, 15:33:04 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #158 было: 14 августа 2014 года, 19:50:45 »

ИМХО, по сравнению даже со средневековой Европой Золотые Земли гораздо более изолированы. Думаю, у нас в те времена в принципе можно было построить цепочку связей от Англии до Китая, не говоря про более близкие страны. А Золотые Земли практически замкнуты сами на себя.

В размышлениях Сильвестра есть фраза о том, что на троне должен быть король, а не попугай. Попугай - птичка не золотоземельская, однако же у Дорака есть этот ассоциативный ряд.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #159 было: 14 августа 2014 года, 20:06:31 »

В размышлениях Сильвестра есть фраза о том, что на троне должен быть король, а не попугай. Попугай - птичка не золотоземельская, однако же у Дорака есть этот ассоциативный ряд.

Но с Багряными-то землями торгуют. А попугаи, как и морискиллы, родом оттуда, их и привозят, как экзотику, вместе с шадди, благовониями, лошадьми и оружием.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #160 было: 15 августа 2014 года, 01:01:06 »

Про Лорио:
Эрэа Dama, конечно, Лорио был эорием Дома Ветра. Но не Повелителем, видимо, и даже не вассалом. В том-то и "неполадка" (а точнее, ошибочное суждение о личности Повелителя даже у современников).

Про "абсолют не видит смысла..." Абсолют вообще ничего не видит! Он тупой и железный!

Кстати. Где-то, помнится, Хозяйка обронила, что все болезни на Кэртиане имеют изначально магическую природу. Это к вопросу о поветриях.
А что было с войнами в Седых землях? Можно ссылочку для необразованного меня?..
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #161 было: 15 августа 2014 года, 10:45:06 »


Кстати. Где-то, помнится, Хозяйка обронила, что все болезни на Кэртиане имеют изначально магическую природу. Это к вопросу о поветриях.
А что было с войнами в Седых землях? Можно ссылочку для необразованного меня?..

Очень интересно,  не знала этого. Улыбка
В таком случае, я, пожалуй, склоняюсь к согласию с вышеизложенной мыслью, что изменения климата тоже имеют магическую подоплеку.
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #162 было: 15 августа 2014 года, 11:29:06 »

Про "абсолют не видит смысла..." Абсолют вообще ничего не видит! Он тупой и железный!

И много-много лет без профилактики.... Улыбка
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #163 было: 15 августа 2014 года, 11:31:09 »

Учитывая что

"География и климат Кэртианы со временем претерпели ряд существенных изменений. В момент сотворения это был мир, максимально приспособленный для существования человека и необходимых ему животных и растений. Изменения климата и ландшафтов в худшую сторону начались уже после исхода Абвениев. По мнению большинства исследователей, первые негативные признаки дали знать о себе в конце гальтарского периода. Особо следует отметить постепенное оледенение Седых земель, затопление Норуэгского перешейка, заболачивание северного побережья Золотых земель и моровые поветрия, полностью уничтожившие коренное население Бирюзовых земель. Достоверных сведений о подобных катаклизмах в Багряных землях нет."

Поскольку равномерно благоприятный климат был рукотворной составляющей этого Мира, очевидно, что его коррекция выполнялась с помощью магии.
За время отсутствия Абвениев,  подправлявший естественное течение Мира магический механизм то ли разладился, то ли "электричество кончилось" (почти или совсем ?), на котором этот механизм работал.
« Последняя правка: 15 августа 2014 года, 12:13:04 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: А кто хочет рассветную загадку? :)
« Ответить #164 было: 15 августа 2014 года, 12:06:24 »


За время отсутствия Абвениев, то ли подправлявший естественное течение Мира магический механизм разладился, то ли "электричество кончилось" (почти или совсем ?), на котором этот механизм работал.

Скорее даже, и то и другое вместе. В паре мест шестеренки выскочили, да и электричество с перебоями. Как-то так. Улыбка
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!