Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:33:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Марсель Валме - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Марсель Валме - VI  (прочитано 12213 раз)
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #15 было: 13 июня 2014 года, 10:54:09 »

А если серьёзно,имелось в виду не "сколько всего",а именно способность Марселя,когда он делает то,что считает для себя первостепенным и важным,каким-либо образом навредить(вплоть до физического устранения)не только всяким нехорошим дядям,но и людям,которые по несчастливой случайности оказались у него на пути. Мне кажется,что способен.
Разумеется способен. Равно как и Рокэ, и Лионель, и Робер.
Барсово око не Марсель взрывал.
А еще он предпочитает действовать чужими руками рогами. Отдал человека на растерзание козлу! А потом еще и использовал.
Эх, из этого можно было бы сделать такую "претензию к герою"... Смех Смех Смех

А обращая внимание на отдельные кусочки из высказывания можно сделать такую претензию к написавшему Смех Смех Смех
И чтобы этого не случилось повторю ещё разок.Марселем я восхищаюсь и как героем книги,и как личностью,но предпочла бы в жизни держаться от такого человека подальше, ибо способен... Подмигивание
А если серьёзно,имелось в виду не "сколько всего",а именно способность Марселя,когда он делает то,что считает для себя первостепенным и важным,каким-либо образом навредить(вплоть до физического устранения)не только всяким нехорошим дядям,но и людям,которые по несчастливой случайности оказались у него на пути. Мне кажется,что способен.
Разумеется способен. Равно как и Рокэ, и Лионель, и Робер.
Барсово око не Марсель взрывал.

Разумеется.Но я высказывалась исключительно о Марселе(не сравнивая его с другими героями книги) и о том,как и почему к нему отношусь. Улыбка
Так и встаёт перед глазами картина. Растрёпанный и орущий о том, что "розы радуют глаз" Марсель тяжело переваливается через борт галеаса, а бордоны вокруг "так и падают, и сами собой в штабеля укладываются", сражённые его куртуазностью и мощными вокальными данными.

Бедные бордоны, "которые по несчастливой случайности оказались у него на пути" и "лично перед ним ни в чём не виновны" (с).  Плач
Это вроде бы шутка была Улыбка
Я надеюсь, Вы не считаете всерьёз,что я не вижу разницы между "случайно оказались на пути" и "оказались на пути во время сражения"?

« Последняя правка: 13 июня 2014 года, 11:10:21 от Муррка » Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #16 было: 13 июня 2014 года, 11:38:58 »

Я надеюсь, Вы не считаете всерьёз,что я не вижу разницы между "случайно оказались на пути" и "оказались на пути во время сражения"?

Я считаю, что сторожившие Алву тюремщики проходят не по первому, а по второму пункту.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #17 было: 13 июня 2014 года, 12:11:21 »

Но я высказывалась исключительно о Марселе(не сравнивая его с другими героями книги)
Ну, значит, я Вас с кем-то спутал.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #18 было: 13 июня 2014 года, 12:12:06 »

А еще он предпочитает действовать чужими руками рогами. Отдал человека на растерзание козлу! А потом еще и использовал.
Эх, из этого можно было бы сделать такую "претензию к герою"... Смех Смех Смех

А обращая внимание на отдельные кусочки из высказывания можно сделать такую претензию к написавшему Смех Смех Смех
И чтобы этого не случилось повторю ещё разок.Марселем я восхищаюсь и как героем книги,и как личностью,но предпочла бы в жизни держаться от такого человека подальше, ибо способен... Подмигивание
Пожалуйста, делайте Вашу претензию. Любые претензии принимаются с благодарностью, это одна из основ программирования. Но именно претензии, а то я что-то не улавливаю состава своего преступления. Смех Смех Смех Как, впрочем, и сути претензий к Марселю Валме.
« Последняя правка: 13 июня 2014 года, 12:15:34 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #19 было: 13 июня 2014 года, 13:45:02 »

А еще он предпочитает действовать чужими руками рогами. Отдал человека на растерзание козлу! А потом еще и использовал.
Эх, из этого можно было бы сделать такую "претензию к герою"... Смех Смех Смех

А обращая внимание на отдельные кусочки из высказывания можно сделать такую претензию к написавшему Смех Смех Смех
И чтобы этого не случилось повторю ещё разок.Марселем я восхищаюсь и как героем книги,и как личностью,но предпочла бы в жизни держаться от такого человека подальше, ибо способен... Подмигивание
Пожалуйста, делайте Вашу претензию. Любые претензии принимаются с благодарностью, это одна из основ программирования. Но именно претензии, а то я что-то не улавливаю состава своего преступления. Смех Смех Смех Как, впрочем, и сути претензий к Марселю Валме.

Не-е-ет,Вы не поняли.Под "написавшим" я имела в виду себя.Что на основании части моего высказывания о Марселе можно мне сделать претензию. РадостьКак-то так.
Я надеюсь, Вы не считаете всерьёз,что я не вижу разницы между "случайно оказались на пути" и "оказались на пути во время сражения"?

Я считаю, что сторожившие Алву тюремщики проходят не по первому, а по второму пункту.

Имеете полное право. Улыбка
А я всё же думаю,что "тюремщики" слишком громкое слово,и гвардейцы больше охраняли,чем сторожили.Особенно учитывая состояние Алвы.Да и Левий относился к нему не как к арестанту,а как к "плотине на пути зла".И очень сожалел,что опоздал с ним пооткровенничать.Может тогда был бы найден другой выход,и Марселю не пришлось бы "добивать своего короля". Глазки вверх
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #20 было: 13 июня 2014 года, 14:58:16 »

А я всё же думаю,что "тюремщики" слишком громкое слово,и гвардейцы больше охраняли, чем сторожили.

Нормальное слово, описывающее их обязанности. Собственно, именно в силу этих обязанностей они и "оказались на пути во время сражения", то есть операции по освобождению Первого маршала Талига.

Цитата
Марселем я восхищаюсь и как героем книги, и как личностью, но предпочла бы в жизни держаться от такого человека подальше, ибо способен...

К слову сказать, ни Фердинанд, ни обсуждаемые гвардейцы в ближний круг знакомых Марселя не входили.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #21 было: 13 июня 2014 года, 15:04:43 »

А я всё же думаю,что "тюремщики" слишком громкое слово,и гвардейцы больше охраняли,чем сторожили.

Больше или меньше... Боюсь, что для Марселя, как и для Алвы, разницы тут не было никакой.

Цитата
Да и Левий относился к нему не как к арестанту,а как к "плотине на пути зла".И очень сожалел,что опоздал с ним пооткровенничать.

Ага. Робер тоже очень сожалел, что не может "объяснить попавшему в капкан волку, что у него есть друзья", особенно если эти друзья - маршал узурпатора и короновавший этого узурпатора кардинал.

Цитата
Может тогда был бы найден другой выход,и Марселю не пришлось бы "добивать своего короля". Глазки вверх

Может быть... Только для этого было нужно, чтобы Левий не явился в Талиг следом за Альдо, и ещё - чтобы Марсель стал ясновидящим или хотя бы услышал, как Левий угрожал Альдо увезти Алву в Агарис. Ну и чтобы Альдо снял запрет на посещение внутренней Нохи и убрал внешнюю стражу, но это уже мелочи...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #22 было: 13 июня 2014 года, 18:44:21 »

Да и Левий относился к нему не как к арестанту,а как к "плотине на пути зла".И очень сожалел,что опоздал с ним пооткровенничать.

Ага. Робер тоже очень сожалел, что не может "объяснить попавшему в капкан волку, что у него есть друзья", особенно если эти друзья - маршал узурпатора и короновавший этого узурпатора кардинал.
Да все они там в ОЭ о чём-то сожалеют. УлыбкаЯ,собственно,Левия вспомнила,потому что пыталась объяснить,почему не воспринимаю его гвардейцев как тюремщиков.

Может тогда был бы найден другой выход,и Марселю не пришлось бы "добивать своего короля". Глазки вверх

Может быть... Только для этого было нужно, чтобы Левий не явился в Талиг следом за Альдо, и ещё - чтобы Марсель стал ясновидящим или хотя бы услышал, как Левий угрожал Альдо увезти Алву в Агарис. Ну и чтобы Альдо снял запрет на посещение внутренней Нохи и убрал внешнюю стражу, но это уже мелочи...
Ну помечтать-то можно. Радость
А я всё же думаю,что "тюремщики" слишком громкое слово,и гвардейцы больше охраняли,чем сторожили.

Больше или меньше... Боюсь, что для Марселя, как и для Алвы, разницы тут не было никакой.
Может быть,но обсуждение было не о том,как воспринимают гвардейцев Марсель и Алва,а как воспринимаем их я и эр Хель.Как оказалось,очень по-разному. Улыбка


А я всё же думаю,что "тюремщики" слишком громкое слово,и гвардейцы больше охраняли, чем сторожили.

Нормальное слово, описывающее их обязанности. Собственно, именно в силу этих обязанностей они и "оказались на пути во время сражения", то есть операции по освобождению Первого маршала Талига.

Я думаю,что мы останемся каждый при своём мнении и закончим о гвардейцах. Улыбка
Марселем я восхищаюсь и как героем книги, и как личностью, но предпочла бы в жизни держаться от такого человека подальше, ибо способен...

К слову сказать, ни Фердинанд, ни обсуждаемые гвардейцы в ближний круг знакомых Марселя не входили.
Да я вроде этого и не отрицала.
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #23 было: 14 июня 2014 года, 07:32:54 »

Я,собственно,Левия вспомнила,потому что пыталась объяснить,почему не воспринимаю его гвардейцев как тюремщиков.

Тюремщики  или не тюремщики, но - мешали! И другой тип (не Марсель Валме, умеющий ценить жизнь) убрал бы их не утруждая себя лишними умствованиями. Поэтому я и говорю, что "опасность" виконта скорее придуманная, чем настоящая. Райштайнер, например, я думаю, отправь его кто на задание непосредственного освобождения Алвы их Нохи, просто бы всех перебил, не мучаясь никакими угрызениями совести, а когда ему рассказали бы, что Левий не враг, а друг, и его гвардейцев убивать было не нужно,  хладнокровно пожал бы плечами и сказал бы что-нибудь: "Что поделаешь, я не знал..."

Цитата
Да и Левий относился к нему не как к арестанту,а как к "плотине на пути зла".И очень сожалел,что опоздал с ним пооткровенничать.

Ага. Робер тоже очень сожалел, что не может "объяснить попавшему в капкан волку, что у него есть друзья", особенно если эти друзья - маршал узурпатора и короновавший этого узурпатора кардинал.

Цитата
Может тогда был бы найден другой выход,и Марселю не пришлось бы "добивать своего короля". Глазки вверх

Может быть... Только для этого было нужно, чтобы Левий не явился в Талиг следом за Альдо, и ещё - чтобы Марсель стал ясновидящим или хотя бы услышал, как Левий угрожал Альдо увезти Алву в Агарис. Ну и чтобы Альдо снял запрет на посещение внутренней Нохи и убрал внешнюю стражу, но это уже мелочи...
А я сомневаюсь, что другой выход мог быть найден в принципе... Вывезти Ферди...нанда из Раканы, разве что... Доставить Нормарийену в целости и сохранности, а потом как-то суметь сообщить Алве, что его король уже спасён и помирать за него уже не требуется... Но что-то мне подсказывает, что сей план был не совсем реален...


Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #24 было: 14 июня 2014 года, 11:58:44 »

Цитата
Может тогда был бы найден другой выход,и Марселю не пришлось бы "добивать своего короля". Глазки вверх
А я сомневаюсь, что другой выход мог быть найден в принципе... Вывезти Ферди...нанда из Раканы, разве что... Доставить Нормарийену в целости и сохранности, а потом как-то суметь сообщить Алве, что его король уже спасён и помирать за него уже не требуется...

Правильно, с этого и следовало начинать.

Цитата
Но что-то мне подсказывает, что сей план был не совсем реален...

Зато бескровен... Ну, разумеется, если не считать охранников Багерлее, которых тоже пришлось бы нейтрализовать тем или иным способом. Или, раз они не гвардейцы Левия, то их и не жалко?

А ещё пришлось бы решать, как это похищение скрыть от Альдо, или хотя бы помешать ему предпринять соответствующие меры в отношении Левия и Алвы. 
« Последняя правка: 14 июня 2014 года, 12:07:30 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #25 было: 14 июня 2014 года, 15:09:35 »

Райштайнер, например, я думаю, отправь его кто на задание непосредственного освобождения Алвы их Нохи, просто бы всех перебил, не мучаясь никакими угрызениями совести, а когда ему рассказали бы, что Левий не враг, а друг, и его гвардейцев убивать было не нужно,  хладнокровно пожал бы плечами и сказал бы что-нибудь: "Что поделаешь, я не знал..."
Как иногда говорят, это какой-то другой Райнштайнер. Наш не стал бы устраивать лишних смертоубийств, но объяснил бы свою мягкость тем, что два оглушенных солдата - это одно, а два трупа - совсем другое и требует следствия. Это, кстати, не тот ли хладнокровный Райнштайнер, который, ЕМНИП, вытаскивал на себе какого-то раненого? Объясняя это отсутствием срочных дел. Подмигивание
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #26 было: 14 июня 2014 года, 15:49:21 »

Я,собственно,Левия вспомнила,потому что пыталась объяснить,почему не воспринимаю его гвардейцев как тюремщиков.

Тюремщики  или не тюремщики, но - мешали! И другой тип (не Марсель Валме, умеющий ценить жизнь) убрал бы их не утруждая себя лишними умствованиями. Поэтому я и говорю, что "опасность" виконта скорее придуманная, чем настоящая. Райштайнер, например, я думаю, отправь его кто на задание непосредственного освобождения Алвы их Нохи, просто бы всех перебил, не мучаясь никакими угрызениями совести, а когда ему рассказали бы, что Левий не враг, а друг, и его гвардейцев убивать было не нужно,  хладнокровно пожал бы плечами и сказал бы что-нибудь: "Что поделаешь, я не знал..."
Хотелось бы уточнить, Тюремщики или не тюремщики,но -мешали! -это Ваше мнение или Вы считаете,что так рассуждает Марсель?Если второе,то Вы подтверждаете,что для Марселя важнее не ктомешали.
Райнштайнер много чего может,руководствуясь "высшей целесообразностью",но речь не о нём.
Как-то не очень я люблю сравнивать людей(хотя и такой способ оценки "имеет место быть").Иванов сделал нечто,но Петров на его месте сделал бы ещё хуже(лучше),поэтому Иванов молодец(редиска).
Но и оценивая самого Марселя,наверное,нужно определить,по каким критериям его оценивать:как героя книги(зацепил-не зацепил),как личность(какие качества нравятся,какие нет),как друга,как врага,как гражданина Талига и тд.Да и на время можно сделать поправку:что сегодня вызывает осуждение могло быть в порядке вещей вчера.Каждый из нас оценивает Марселя по своим критериям,поэтому,кмк,возникает большинство споров.
И всё же я продолжу считать, что опасность виконта настоящая.
С чего начался наш спор?Примерно так.
-Марсель может причинить вред(убить) не негодяю,который оказался у него на пути при определённых обстоятельствах.
-Покажите,когда такое было.
Ну ответьте мне,пожалуйста,на два вопроса.
Виновны ли лично перед Марселем гвардейцы?И как Вы думаете,мог ли он их убить,если бы обстоятельства сложились иначе?
Но что-то мне подсказывает, что сей план был не совсем реален...

Зато бескровен... Ну, разумеется, если не считать охранников Багерлее, которых тоже пришлось бы нейтрализовать тем или иным способом. Или, раз они не гвардейцы Левия, то их и не жалко?
Всех жалко Плач
Уважаемые гвардейцы кардинала Левия!
Если вы выжили после событий в Олларии,прошу прощения за то,что упомянула вас в своём сообщении и дала повод для... В замешательстве
Если же вы были в числе "чумных",поднявших мятеж в Нохе,горите в Закате! Злость
 Смех  Смех Смех
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #27 было: 14 июня 2014 года, 16:35:37 »

Виновны ли лично перед Марселем гвардейцы? И как Вы думаете, мог ли он их убить,если бы обстоятельства сложились иначе?

Судя по всему, Марселя Валме обвиняют в том, что он не Саваоф Баалович Один. Тот самый, который из НИИЧАВО.
« Последняя правка: 14 июня 2014 года, 16:39:49 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #28 было: 14 июня 2014 года, 17:12:14 »

Виновны ли лично перед Марселем гвардейцы?

Лично перед Марселем - нет. В ту ночь он видел их в первый и последний раз. Но, как уже отмечалось, они ему мешали и потому пришлось их нейтрализовать. 

Цитата
И как Вы думаете, мог ли он их убить,если бы обстоятельства сложились иначе?

Разумеется. Хотя делать этого он не собирался, потому и запасся касерой. Но если бы не помощь Валтазара, часовых пришлось бы снимать, скажем, броском ножа и добивать, чтобы не подняли шума.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - VI
« Ответить #29 было: 14 июня 2014 года, 17:25:58 »

Но, как уже отмечалось, они ему мешали и потому пришлось их нейтрализовать.

Причем мешали не случайно ("оказались не в том месте не в то время"), а в силу выполнения своих непосредственных служебных обязанностей.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!