Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:43:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эр и оруженосец - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Эр и оруженосец - II  (прочитано 29576 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #15 было: 21 апреля 2014 года, 12:11:07 »

При этом после того, как Рокэ убил на дуэли одного дядю Валентина и сжег заживо без дуэли другого дядю, Авнира, Рокэ принимает у Валентина присягу "как регент и Первый маршал Талига"

Принимает присягу не эр у оруженосца, а регент Талига у офицера армии того же Талига. Ничего личного.

А насчёт сожжения заживо - откуда дровишки? Помимо того, что Рокэ не склонен к излишней жестокости, оставлять живого Авнира в горящем доме с риском, что он оттуда выберется, было бы, мягко говоря, неосмотрительно, а рана на руке Алвы - свидетельство того, что Авнир сопротивлялся. Правда, он закрыл входную дверь снаружи, но это была совсем не лишняя предосторожность на случай, если ко времени их ухода дом ещё не сгорит и кому-нибудь взбредёт в голову попробовать туда войти. 
« Последняя правка: 21 апреля 2014 года, 12:14:02 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #16 было: 21 апреля 2014 года, 12:40:10 »

Holiday
Цитата
А тут, на мой взгляд, имеет место серьезный деловой разговор маршала с приобретенным подчиненным, сразу расставляющий все точки над «ё».
Разговор серьезным не выглядит. Когда офицер такого высокого ранга заявляет, что взял оруженосца, но этот оруженосец ему не нужен - это не серьезный разговор, это стеб в лучшем случае. Он же накануне клялся, что будет обучать всему, что знает, а сегодня отмахивается, как от мухи. он рассчитывал, что Дик ему о присяге напомнит? Тогда это у нас Рокэ наивный ребенок с возвышенными идеалами, несовместимыми с реальной жизнью.
А вы не забывайте, кем Рокэ Алву считают ЛЧ, к коим Ричард Окделл принадлежит. Это мнение ПМ прекрасно известно, он неоднократно его озвучивает. В сущности, его слова означают прежде всего, что от Дика не требуется участие в злодействах и уничтожении своей партии. Смех Рокэ не нужен оруженосец, он не собирается использовать его (а ведь Штанцлер как раз накручивал Дика, что оруженосец ПМ понадобился, чтобы использовать его, как красную тряпку для ЛЧ)  Понимаете? Рокэ предоставил Окделлу свободу самому решать, чего он хочет от жизни и от своего эра.
 
Holiday
Цитата
А Вы представьте себе рожу Дика в этот момент.  Очевидно, требовалось развернуть мозги юноши в нужном направлении.
представляю. У парня безумно болит рука. Так что сомнительно, что его куда-то можно было повернуть, даже если у Алвы было подобное желание.

Вот когда Алва руку заметил, он ее вылечил. До этого пытался беседовать. А на лице кроме безумной боли целый коктейль эмоций был.

Holiday
Цитата
Алва очень правильно расставляет акценты психокоррекции.
Я бы не назвала это психокоррекцией. Это заявка, что Дик ему полностью безразличен: оруженосец мне не нужен, ты сам напросился, обязанностей у тебя нет и не будет, живи как получится. То есть, ищи кто тебе будет помогать в любом месте, кроме этого дома, сюда можешь приходить ночевать. 
Понси хоть заслужил освежающую ванну. Дик на такую отповедь еще не нагрешил.
Опять! Он Дика приемным сыном взял?! Да, оруженосец ему безразличен, и что? Вы, полагаете,  генерал Давенпорт в глазки к Арно заглядывает, интересуется не помочь ли мальчику чем? СПОЙЛЕРЫ Рокэ Алва не должен Ричарду Окделлу личного отношения. Не должен. И если Дик этого не понимает, ему не место ни на военной службе, ни в оруженосцах. В Надор, только в Надор.
ПМ не только не отказывает Окделлу в помощи, реальной помощи, он сам ее предлагает, как только замечает проблему (деньги, лошадь, кольцо, дуэль). А то, что вы определяете, как помощь - вождение за ручку, разжевывание прописных истин, глубокие душевные раскопки - в отношения эр-оруженосец не вписываются от слова "никак". СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 апреля 2014 года, 12:44:26 от Скарапея » Авторизирован
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #17 было: 21 апреля 2014 года, 12:54:36 »

Я бы не назвала это психокоррекцией. Это заявка, что Дик ему полностью безразличен: оруженосец мне не нужен, ты сам напросился, обязанностей у тебя нет и не будет, живи как получится. То есть, ищи кто тебе будет помогать в любом месте, кроме этого дома, сюда можешь приходить ночевать. 
Понси хоть заслужил освежающую ванну. Дик на такую отповедь еще не нагрешил.

А  можно услышать в этой «отповеди» что-то вроде: оруженосец мне не нужен,  твои чувства к моей особе я понимаю, поэтому  навязывать свое общество не буду,  на цепи водить не буду,  давить не буду,  указывать, что тебе делать не буду.
Сам найди себе место, займись тем, что тебе интересно.  И сам разберись, как ко мне относиться.

Разве это  «отповедь»? Так, вселяющий оптимизм инструктаж на первом в жизни рабочем месте.

По итогам этого первого разговора (с  учетом оказания медпомощи, о которой почему-то при обсуждении эпизода часто забывают), 90% людей сделали бы такой вывод:
«Ничего, жить можно. Вроде все не так ужасно, но  дальше посмотрим. Интересно, где этот «потомок предателя» научился хирургии?  Надо  спросить под хорошее настроение».

Своеобразен здесь не эр, своеобразен  как  раз  Дик со своими обидами и мнительностью, постоянно если не требующий, то,  по крайней мере, ожидающий от окружающих  какого-то особого к себе отношения.
Ворон должен был сказать, что всю жизнь мечтал о таком оруженосце, дни считал до его выхода из Лаик,  прямо-таки  с обязанностями ПМа без Окделла не справлялся,  а теперь, наконец, Талиг может спать спокойно? 

Повторюсь, это армия, Ворон взял   к себе не просто брошенного всеми юношу, а оруженосца. И не для воспитания, а на службу.
Ситуация, где ПМ при первом представлении ему оруженосца,  офицера (вообще любого подчиненного),  будет подстраиваться под него и стараться  понравиться - полный бред.
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #18 было: 21 апреля 2014 года, 13:04:49 »



Вот кто истинный наследник святого Алана, так это Давенпорт
Цитата
  А обоснуя ждать бессмысленно?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #19 было: 21 апреля 2014 года, 13:25:03 »

Holiday
Цитата
А тут, на мой взгляд, имеет место серьезный деловой разговор маршала с приобретенным подчиненным, сразу расставляющий все точки над «ё».
Разговор серьезным не выглядит. Когда офицер такого высокого ранга заявляет, что взял оруженосца, но этот оруженосец ему не нужен - это не серьезный разговор, это стеб в лучшем случае.
  Язык Ну, что ж, поучите Рокэ хорошим манерам, чтобы не смел обсуждать серьезные вопросы в таком тоне. А то ведь стебется над людьми постоянно … не то чтоб к юному оруженосцу, к пожилому кардиналу и то почтения не имеет.

Он же накануне клялся, что будет обучать всему, что знает, а сегодня отмахивается, как от мухи. он рассчитывал, что Дик ему о присяге напомнит?
В замешательстве О такой присяге надо напомнить мне, и я на Вас в этом весьма сильно рассчитываю. Будьте добры показать мне цитату, где бы  Алва про что-то такое клялся.

Тогда это у нас Рокэ наивный ребенок с возвышенными идеалами, несовместимыми с реальной жизнью.
А по моему, Алва в столь возмутившей Вас речи, как раз констатирует реалии, такие какие они есть,  а не красивые идеалии, которых Вам бы хотелось.

представляю. У парня безумно болит рука. Так что сомнительно, что его куда-то можно было повернуть, даже если у Алвы было подобное желание.
Как ни странно, о том, что рука у парня болит  столь безумно, что это мешает ему  внимать разговору, в тексте не упоминается.
А поскольку Алва о нездоровье Окделла ничего не знает, то это вполне естественное «подобное желание» для эффективного управленца при первом инструктаже нового сотрудника. Не смотря на нестандартную  форму проведения ( Подмигивание разрыв шаблона, да?)  – это именно он и есть - подробно объясняется что, как, куда и с кем… и нефиг юноша морду такую делать, будто тебя силком на эту работу затянули.

*Эреа Natal1506, "контакт"  Подмигивание*

Я бы не назвала это психокоррекцией. Это заявка, что Дик ему полностью безразличен: оруженосец мне не нужен, ты сам напросился, обязанностей у тебя нет и не будет, живи как получится. То есть, ищи кто тебе будет помогать в любом месте, кроме этого дома, сюда можешь приходить ночевать.
Как-то не упомню, когда это Алва нанялся нянькой к Окделлу? Вероятно это  все есть в той  «клятве Алвы», о которой Вы упоминали, и цитату которой я от Вас жду.

 Глазки вверх А пока что, по имеющейся у меня информации, наоборот, это Алва к себе на работу Окделла нанял.  Грусть К примеру, мне при приеме на работу даже жилья «куда приходить ночевать» не предоставляли… вот ужас то, приходилось квартиру снимать, пока свою не купила.

Понси хоть заслужил освежающую ванну. Дик на такую отповедь еще не нагрешил.
Ну, это Ваше мнение… Как по мне, так Дик за свои фортели заслужил не ванну, а хорошего ремня.  Злость
« Последняя правка: 21 апреля 2014 года, 13:38:23 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #20 было: 21 апреля 2014 года, 13:34:09 »

Нашла чудесную ссылку на тему, мог ли Дик отказаться присягать ПМ.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=5933.msg234755#msg234755
Так что все вопрос исключительно личностного развития.
Авторизирован
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #21 было: 21 апреля 2014 года, 13:53:24 »



Вот кто истинный наследник святого Алана, так это Давенпорт
Цитата
А обоснуя ждать бессмысленно?

Чего Вы ждете и в чем смысл этого, ведомо только Вам.
По-моему, Давенпорт, как святой Алан, увидел, что некто во время войны предал короля Олларии и сдал трон захватчикам, и тут же убил предателя своего короля.
Только что о предательстве ему сказал король, а не королева.


А насчёт сожжения заживо - откуда дровишки?

– А что с Авниром?
– Сгорел, – лаконично сообщил Рокэ, поигрывая орденской цепью.
– Сам?
– Я пригласил его осмотреть особняк Ариго, он не смог мне отказать. К сожалению, дом горел… В вестибюле я сообщил Его Преосвященству, что он впал в великий грех, извратив ваши слова и обманув благородного коменданта Олларии. Как известно, за подобные деяния за гробом ждут Закатные Врата, а на грешной земле – Багерлее.
Думаю, Его Преосвященство внезапно принял зажженный его сторонниками огонь за Закат, а меня – за Леворукого. Он бросился бежать, оступился…
– Весьма печально. Некоторые новости, будучи неосторожно сообщены, могут привести к помутнению рассудка.
– Да, я был весьма неосторожен.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #22 было: 21 апреля 2014 года, 14:09:47 »

Ну таки король то вполне себе жив - то раз.
Талиг тоже вполне себе жив, а Талигойя давно уже сдохла и с этим сам Алан согласен в разговорах с Рамиро - это два.
Франциск - благо и спасение как для Талигойии, так и для самих ЛЧ, а Альдо таки на пользу только внешним врагам Талига - это три...
Ну можно и продолжить. То есть сходства никакого нет.
То есть между супружеским сексом и изнасилованием тоже можно найти некое сходство, но это таки две большие разницы...  Глазки вверх
Между пистолетом и кинжалом тоже есть сходство - и то , и другое можно использовать для убийства...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #23 было: 21 апреля 2014 года, 14:25:19 »

Эр Уленшпигель, простите, не удержалась Улыбка

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #24 было: 21 апреля 2014 года, 15:06:17 »

Цитата
Цитатку про «ВИНОВАТ» приведите, пожалуйста, а то вопрос возникает, из откуда Вы это слово взяли.
Слово я взяла из словарного запаса дл описания того, что говорит Рокэ.  У нас есть фраза о том, что для того, чтобы сложившаяся ситуация осуществилась Дик сделал больше, чем Рокэ. То есть на нем лежит большая ответственность за то, что он стал оруженосцем человека, которому этот оруженосец не нужен. То есть (чтобы не выписывать трехэтажные витиеватые фразы) он попросту в большей степени, чем Рокэ, виноват в произошедшем.
Видите ли, эреа, если бы Алва говорил об ответственности, то можно было бы начинать говорить и про «виноват». А тут, на мой взгляд, имеет место серьезный деловой разговор маршала с приобретенным подчиненным, сразу расставляющий все точки над «ё».

Мол, ситуация на фронтах сложилась сложная и странная,  мы оба (сделали) внесли вклад в ее формирование («и Вы больше, чем я»), прекратить ее не получится, а потому дальше действуем так и вот так.

Согласна, именно так. Я бы пожалуй поспорила с  "и Вы больше чем я" из уст человека более высокопоставленного и более зрелого и сделавшего таки ПЕРВЫЙ шаг. Максимум "не меньше меня".

Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #25 было: 21 апреля 2014 года, 15:09:07 »

Ох, уж эти любители сравнивать ежа с ужом...  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #26 было: 21 апреля 2014 года, 15:18:07 »

Ох, уж эти любители сравнивать ежа с ужом...  Глазки вверх
Давенпорт непосредственно наблюдает, как Рокслей предает короля и страну. Действует единственно возможным для офицера этой страны, присягавшего этому королю, образом. Если бы Алан увидел, как Рамиро, угрожая кинжалом Бланш и Эркюлю, вынудил Эрнани подписать отречение, убил его. претензий к нему не было бы.
Разные они уж и еж. 
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #27 было: 21 апреля 2014 года, 15:19:28 »

Ох, уж эти любители сравнивать ежа с ужом...  Глазки вверх
Давенпорт непосредственно наблюдает, как Рокслей предает короля и страну. Действует единственно возможным для офицера этой страны, присягавшего этому королю, образом. Если бы Алан увидел, как Рамиро, угрожая кинжалом Бланш и Эркюлю, вынудил Эрнани подписать отречение, убил его. претензий к нему не было бы.
Разные они уж и еж. 
У некоторых просто фефекты зрения... Уж такие фефекты...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #28 было: 21 апреля 2014 года, 17:05:52 »

Holiday
Цитата
А тут, на мой взгляд, имеет место серьезный деловой разговор маршала с приобретенным подчиненным, сразу расставляющий все точки над «ё».
Разговор серьезным не выглядит. Когда офицер такого высокого ранга заявляет, что взял оруженосца, но этот оруженосец ему не нужен - это не серьезный разговор, это стеб в лучшем случае. Он же накануне клялся, что будет обучать всему, что знает, а сегодня отмахивается, как от мухи. он рассчитывал, что Дик ему о присяге напомнит? Тогда это у нас Рокэ наивный ребенок с возвышенными идеалами, несовместимыми с реальной жизнью.
Цитата
А Вы представьте себе рожу Дика в этот момент.  Очевидно, требовалось развернуть мозги юноши в нужном направлении.
представляю. У парня безумно болит рука. Так что сомнительно, что его куда-то можно было повернуть, даже если у Алвы было подобное желание.

Ой, Вы оказывается все сами прекрасно видите. Про то, что болящая рука отражается на выражении лица я не учла. Вот только на плохое самочувствие Дик никому не жаловался.
А речи про клятвы и обязанности действительны в обе стороны. Дик только что полгода учился и готовился стать чьим-то оруженосцем. Тоже должен быть в курсе насчет того, что у него должны быть обязанности, а чтобы их исполнять, он должен быть у эра под рукой. Он - не кандидат в оруженосцы, он уже на службе с прошлого полудня. СПОЙЛЕРЫ Судя по тому, что Дик "поблуждал в поисках лестницы", то накануне он самостоятельно осматривать дом и узнавать у управляющего о принятых в доме порядках не стал. В общем прибыл, но к обязанностям приступить не пытался. Первый полноценный "рабочий день" - парень проспал. Является наконец, а на лице ни смущения, ни раскаяния, а кислое недовольное выражение "чо надо". Это к вопросу, за что раздражаться на оруженосца, который еще ничего не успел сделать. Вот именно, что  не успел. Не лучшее начало.  Подмигивание Грусть Кстати, вариант, что Рокэ предположил, Дик  таким образом демонстративно отказывается выполнять положенные оруженосцу обязанности тоже может быть.
Ну, как выяснилось, что он болен - претензии снялись.

А насчет того, что Рокэ мог и не подозревать, что Дик его не любит из-за убийства отца... Ну знаете, нужно бы определиться. Либо всея Талигу известно, что за зверь Мирабелла Окделл и посему все обязаны делать бедному мальчику скидку на ее ужасное воспитание, либо заинтересованные лица могут спокойно не знать, что она считает Рокэ Алву не просто политическим противником, а главзлодеем, еретиком и сатанистом пособником Леворукого на Кэртиане.
« Последняя правка: 21 апреля 2014 года, 17:21:49 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #29 было: 21 апреля 2014 года, 18:59:23 »

– А что с Авниром?
– Сгорел, – лаконично сообщил Рокэ, поигрывая орденской цепью.
- Сам?
- Да, я был весьма неосторожен.


Эрэа Sorry... Неужели Вы всерьёз ожидали, что Алва полным текстом признается кардиналу в убийстве епископа? Sapienti sat, сиречь - умному достаточно. Сильвестр всё понял правильно и сохранил лицо, иначе ему пришлось бы как-то среагировать на то, что Алва позволил себе прикончить духовное лицо, подлежащее церковному суду.

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!