Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:03:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII  (прочитано 44825 раз)
Астронавигатор
Личный нобиль
*

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 17


Астронавигатор


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #150 было: 02 ноября 2014 года, 15:53:33 »

Здравствуйте. Сегодня перечитывала разговор Марселя с найери и призадумалась. Найери недвусмысленно заявляет, что у Робера Эпинэ детей быть не может. Напрашивается вопрос - кто же станет следующим Повелителем Молний? И чем думали астеры, лишая одного из потомков Четверых возможности иметь наследника?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #151 было: 02 ноября 2014 года, 17:55:22 »

Когда-то мне на подобный вопрос ответили, что Вера Викторовна сказала, что найери ошибается и дети у Робера будут, но очень не скоро. Надо полагать, жизнь астэра ему продлила, а вот детей, все же, не отняла.
А о таких материях, как необходимость функционирования оставленной Абвениями системы, астэры, похоже, не задумываются.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Nepenthe
Барон
***

Карма: 134
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #152 было: 02 ноября 2014 года, 20:13:15 »

Надо полагать, жизнь астэра ему продлила, а вот детей, все же, не отняла.

В таком случае, у меня тоже назревает вопрос: а разве астэры на такое способны?  В шоке
Мне казалось, что связь с астэрами не должна отнимать способность к продолжению рода, хотя сама связь и бесплодна. Вот и здесь найери так говорит, потому что не может себе представить Робера с кем-то кроме неё, а с ней у него детей как раз не будет.  Поправьте, если я ошибаюсь.
Авторизирован
Астронавигатор
Личный нобиль
*

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 17


Астронавигатор


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #153 было: 02 ноября 2014 года, 20:20:48 »


В таком случае, у меня тоже назревает вопрос: а разве астэры на такое способны?  В шоке
Мне казалось, что связь с астэрами не должна отнимать способность к продолжению рода, хотя сама связь и бесплодна. Вот и здесь найери так говорит, потому что не может себе представить Робера с кем-то кроме неё, а с ней у него детей как раз не будет.  Поправьте, если я ошибаюсь.
Там просто еще такое прозвучало:
СПОЙЛЕРЫ
То есть, как я поняла, связь с двумя и более астерами может лишить потомства... Или это я превратно данную фразу истолковала?
« Последняя правка: 02 ноября 2014 года, 20:24:27 от Низа Крит » Авторизирован
Nepenthe
Барон
***

Карма: 134
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #154 было: 02 ноября 2014 года, 20:26:45 »

То есть, как я поняла, связь с двумя и более астерами может лишить потомства... Или это я превратно данную фразу истолковала?

Да поди их пойми  Радость Но спасибо за разъяснение.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #155 было: 02 ноября 2014 года, 20:49:20 »

Вот и здесь найери так говорит, потому что не может себе представить Робера с кем-то кроме неё, а с ней у него детей как раз не будет.

Ну, это вряд ли. Астэры не ревнуют своих избранников к смертным женщинам, скорее наоборот, ведь тогда их, так сказать, кормовая база расширяется. Подруга Робера помогла ему помириться с Марианной (помните лилию, брошенную в окно?), и она не только Роберу являлась в образе Марианны, но и к Марианне - в образе Робера. К Сэц-Арижу она тоже приходила как Марианна, а вот интересно, кто приходил к Карвалю - неужели Катарина?

То есть, как я поняла, связь с двумя и более астерами может лишить потомства... Или это я превратно данную фразу истолковала?

Собственно, истолковать её иначе трудно. Но, видимо, к эориям это не относится.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nepenthe
Барон
***

Карма: 134
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #156 было: 02 ноября 2014 года, 21:16:04 »

Астэры не ревнуют своих избранников к смертным женщинам

Тогда как же быть с легендой о происхождении ызаргов? Или на то она и легенда?
Авторизирован
Астронавигатор
Личный нобиль
*

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 17


Астронавигатор


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #157 было: 02 ноября 2014 года, 21:25:28 »

Астэры не ревнуют своих избранников к смертным женщинам

Тогда как же быть с легендой о происхождении ызаргов? Или на то она и легенда?
Я бы сказала, что тут не ревность, а просто желание привлечь к себе внимание - ведь Унд, если не ошибаюсь, полностью игнорировал весь женский пол, кроме возлюбленной?
« Последняя правка: 03 ноября 2014 года, 10:44:00 от Низа Крит » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #158 было: 03 ноября 2014 года, 21:58:11 »

Астэры не ревнуют своих избранников к смертным женщинам

Тогда как же быть с легендой о происхождении ызаргов? Или на то она и легенда?

Там ревность действительно была, но объектом её стал не смертный избранник астэры, а бог, в которого обе найери влюбились вопреки закону, запрещающему им любить своего божественного покровителя. Будь предмет их любви смертным мужчиной, ни о какой преступной страсти и тем паче ревности и речи не было бы.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Райос
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11


Свободен ты или раб, решать тебе и только тебе.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #159 было: 13 ноября 2014 года, 22:52:39 »

Подруга Робера помогла ему помириться с Марианной (помните лилию, брошенную в окно?), и она не только Роберу являлась в образе Марианны, но и к Марианне - в образе Робера. К Сэц-Арижу она тоже приходила как Марианна, а вот интересно, кто приходил к Карвалю - неужели Катарина?
А вы не могли бы привести подтверждающие цитаты? Я никак не могу вспомнить, о чем идет речь о_о
Авторизирован

Твои мысли пахнут совсем не так, как слова. И это слышно.
(с) Кузнечик, "Дом, в котором..."
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #160 было: 14 ноября 2014 года, 19:46:31 »

Подруга Робера помогла ему помириться с Марианной (помните лилию, брошенную в окно?), и она не только Роберу являлась в образе Марианны, но и к Марианне - в образе Робера. К Сэц-Арижу она тоже приходила как Марианна, а вот интересно, кто приходил к Карвалю - неужели Катарина?
А вы не могли бы привести подтверждающие цитаты? Я никак не могу вспомнить, о чем идет речь о_о

1. СВС-З, с. 53, Робер у Марианны:

"...Зазвенело - за спиной что-то разбилось. Робер торопливо оглянулся. На ковре среди золотистых осколков белела лилия. Не пытайся бежать от песни, слушай, чувствуй, и ты воскреснешь...
- Что ты сказал?
Разве он что-то говорил?
- Я не уйду, Марианна. Не смогу...
Бессильные слова царапали горло не хуже рыбьих костей, он она поняла. И простила".

2. СВС-П, сс. 248-250, караван беженцев на привале. Роберу снится Марианна и Драконий источник в Старом парке, где, как мы помним, жила его подруга-найери, перебравшаяся к нему в Олларию после разрушения Агариса. Там, в храме Святой Октавии, Робер услышал её песню, а в колодце, что в крипте храма, нашёл белую лилию. (ШС. сс.105, 107).

3. СВС-П с. 279. Робер говорит Левию, что ему и Марианне снятся одни и те же сны. А если в его сны является найери в образе Марианны, то очевидно, что к Марианне приходит Робер.

4. СВС-П с. 212. Жильбер Сэц-Ариж умер, хотя и не был ранен - найери выпила его одновременно с Марианной, чтобы вывести Робера из огня. "Стражники и южане поднимают раненых, а на камнях двора белеет растоптанный кем-то цветок. Лилия. Опалённая, она всё ещё пахнет. Поднять, положить Жильберу на грудь; вот теперь на самом деле всё..."

Мы не знаем, как погиб Карваль, но мне представляется вполне вероятным, что он умер так же, как умерли Марианна и Жильбер.
« Последняя правка: 14 ноября 2014 года, 19:53:40 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #161 было: 14 ноября 2014 года, 21:28:12 »

Цитата
СВС-П с. 279. Робер говорит Левию, что ему и Марианне снятся одни и те же сны. А если в его сны является найери в образе Марианны, то очевидно, что к Марианне приходит Робер.

Действительно, говорит. Вот только Марианну он на тот момент уже несколько дней не видел, емнип и даже не в курсе, где она. По-моему, там где-то открытым текстом было сказано, что по представлению Робера ТАКИЕ сны могу сниться только обоим, поэтому он и уверен, что Марианна жива.

С другой стороны, не являлась бы найери Марианне - не выпила бы. Так что когда-то должна была и являться.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #162 было: 14 ноября 2014 года, 22:29:39 »

А я из этих слов Робера так поняла, что они с Марианной действительно обсуждали эти сны. самый простой диалог, типа:
- А ты мне сегодня снилась.
- А ты мне тоже.
- А что мы делали в твоем сне?
...
- И в моем то же самое.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Каруна
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 130

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #163 было: 16 ноября 2014 года, 21:00:00 »

Подскажите, пожалуйста, где-нибудь выяснялось/обсуждалось, с какого момента Роке Алва понял, что он Ракан?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #164 было: 16 ноября 2014 года, 21:03:30 »

Подскажите, пожалуйста, где-нибудь выяснялось/обсуждалось, с какого момента Роке Алва понял, что он Ракан?
Вроде бы нигде.
Как я понимаю, большинство народа придерживается мнения, что он так этого до сих пор и не понял.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!