Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:25:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII  (прочитано 44827 раз)
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #165 было: 17 ноября 2014 года, 07:50:18 »

В фандоме бытует мнение, что Алва, приняв присягу Дика, стал его опекуном. Это канон или фанон?
Авторизирован
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #166 было: 17 ноября 2014 года, 09:52:45 »

В фандоме бытует мнение, что Алва, приняв присягу Дика, стал его опекуном. Это канон или фанон?

Что Вы понимаете под опекунством?
Не эксперт, но, кмк, не более, чем генерал над адьютантом. Даже меньше чем принято в позднем средневековье, скажем, в "Квентине Дорварде".
В Талиге во-первых, уже вполне себе почтиабсолютизм, а во-вторых, разные Дома, отношения чисто служебные. (официально).
Вспомните историю с попыткой "разбить герб" Эпине (или ЭрПри?). Это вопрос Королевского совета, кмк.
Неофициально, как понимаю, он его немало прикрывал, но на личном уровне, а не юридическом.
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Глория
Герцог
*****

Карма: 310
Offline Offline

сообщений: 558

В глазах обида, в руке - скалка.


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #167 было: 17 ноября 2014 года, 10:01:35 »

Подскажите, пожалуйста, где-нибудь выяснялось/обсуждалось, с какого момента Роке Алва понял, что он Ракан?
Вроде бы нигде.
Как я понимаю, большинство народа придерживается мнения, что он так этого до сих пор и не понял.
Лично я считаю, что он что-то таки заподозрил, наблюдая светопреставление, когда ему вручили меч.
Авторизирован

Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #168 было: 17 ноября 2014 года, 10:39:28 »

В фандоме бытует мнение, что Алва, приняв присягу Дика, стал его опекуном. Это канон или фанон?
Это очень старый спойлер автора.
СПОЙЛЕРЫ
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=2755.msg88711#msg88711

СПОЙЛЕРЫ
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=2755.msg88721#msg88721
« Последняя правка: 17 ноября 2014 года, 10:43:29 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Каруна
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 130

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #169 было: 17 ноября 2014 года, 13:04:40 »

Подскажите, пожалуйста, где-нибудь выяснялось/обсуждалось, с какого момента Роке Алва понял, что он Ракан?
Вроде бы нигде.
Как я понимаю, большинство народа придерживается мнения, что он так этого до сих пор и не понял.
Лично я считаю, что он что-то таки заподозрил, наблюдая светопреставление, когда ему вручили меч.
Я тоже. С чего бы он в дыру полез тогда? Да и о проклятии он говорит.. И о том, что "больше никто в эту ловушку не попадется - больше некому".
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #170 было: 17 ноября 2014 года, 18:37:15 »

Лично я считаю, что он что-то таки заподозрил, наблюдая светопреставление, когда ему вручили меч.

Нет, он и позже этого продолжал считать себя Борраской, и говорил об этом Маселю в самом конце СЗ, с. 538.

Цитата
Я тоже. С чего бы он в дыру полез тогда?

Зоя привела его к каменной реке и дала понять, что он сможет остановить её. А сам он счёл, что на это способен любой носитель древней крови, просто он оказался ближе других.

Цитата
Да и о проклятии он говорит..

Алва считает, что он проклят как последний из рода Борраска, а Борраски были прокляты Ринальди вместе со всеми участниками суда над ним. Лорио Борраска к тому же был главным обвинителем, и потому, по мнению Рокэ, "варастийская ветвь (Боррасок) просто вымерла, мы (Алва) оказались крепче". Это заблуждение, но подлинный текст проклятия Ринальди, в котором он проклял только Эридани и его потомство, Рокэ неизвестен, а в сохранившихся хрониках говорится, что прокляты были все участники суда над Ринальди.

Цитата
И о том, что "больше в эту ловушку никто не попадётся - больше некому".

Да, ведь Алва не собирается жениться, и детей у него нет, по крайней мере таких, о ком он знает. То, что он отец детей Катарины, видимо, всё же не является истиной.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Каруна
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 130

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #171 было: 17 ноября 2014 года, 18:49:22 »

Спасибо, эреа Dama. Как всегда - точно и понятно.
Авторизирован
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #172 было: 18 ноября 2014 года, 00:33:55 »

Holiday
Спасибо. Но меня смущает то, что сам Алва в разговоре с Сильвестром называет Ларака опекуном Дика. Получается, что он или не подозревал о том, что должен был взять на себя эти обязательства, или не придавал этому значения.  Хех
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #173 было: 20 ноября 2014 года, 10:57:32 »

Holiday
Спасибо. Но меня смущает то, что сам Алва в разговоре с Сильвестром называет Ларака опекуном Дика. Получается, что он или не подозревал о том, что должен был взять на себя эти обязательства, или не придавал этому значения.  Хех
Пожалуйста, эреа swWitch.
Поскольку автор прямым текстом высказала свое мнение на счет опекунства Алвы, действительно, стоит поискать этому какое-то объяснение. Например, может быть, что в текст книги залетел "воробей". Улыбка
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #174 было: 20 ноября 2014 года, 11:14:47 »

Holiday
Спасибо. Но меня смущает то, что сам Алва в разговоре с Сильвестром называет Ларака опекуном Дика. Получается, что он или не подозревал о том, что должен был взять на себя эти обязательства, или не придавал этому значения.  Хех
Пожалуйста, эреа swWitch.
Поскольку автор прямым текстом высказала свое мнение на счет опекунства Алвы, действительно, стоит поискать этому какое-то объяснение. Например, может быть, что в текст книги залетел "воробей". Улыбка
Ну может быть говорится об опекунстве в разных значениях. И есть некая параллельность прав. Ведь если несовершеннолетнего отправляют  учиться в интернат (особенно если речь идет не о нашем времени, а несколько более ранней эпохе, до интернета и мобильника, когда связаться с родителями мгновенно было невозможно), то директору и учителям передаются некоторые права и обязанности законных представителей этого ребенка. Это именно они теперь должны его кормить-поить-одевать, давать крышу над головой, вызвать врача в случае надобности или обратиться в полицию. Но родителей же это родительских прав не лишает.
Так может быть и Сильвестр просто имел в виду, что пока Дик находится в столице, за его благополучием и поведением должен следить Алва (именно следить, а не отдать распоряжение слугам сунуть мальчику пару комплектов форменной одежды и ставить на него лишний прибор, накрывая на стол), но какие-то более основательные и несрочные вопросы, например Дик решил жениться или сдать в аренду часть Надора нужно все-таки решать с Лараком.
« Последняя правка: 20 ноября 2014 года, 11:32:25 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #175 было: 20 ноября 2014 года, 12:32:47 »

Holiday
Спасибо. Но меня смущает то, что сам Алва в разговоре с Сильвестром называет Ларака опекуном Дика. Получается, что он или не подозревал о том, что должен был взять на себя эти обязательства, или не придавал этому значения.  Хех
Пожалуйста, эреа swWitch.
Поскольку автор прямым текстом высказала свое мнение на счет опекунства Алвы, действительно, стоит поискать этому какое-то объяснение. Например, может быть, что в текст книги залетел "воробей". Улыбка
А, может, он просто опустил слово "бывший", как и так само собой разумеющееся?
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #176 было: 20 ноября 2014 года, 14:00:43 »

Ну может быть говорится об опекунстве в разных значениях. И есть некая параллельность прав. Ведь если несовершеннолетнего отправляют  учиться в интернат (особенно если речь идет не о нашем времени, а несколько более ранней эпохе, до интернета и мобильника, когда связаться с родителями мгновенно было невозможно), то директору и учителям передаются некоторые права и обязанности законных представителей этого ребенка. Это именно они теперь должны его кормить-поить-одевать, давать крышу над головой, вызвать врача в случае надобности или обратиться в полицию. Но родителей же это родительских прав не лишает.
Так может быть и Сильвестр просто имел в виду, что пока Дик находится в столице, за его благополучием и поведением должен следить Алва (именно следить, а не отдать распоряжение слугам сунуть мальчику пару комплектов форменной одежды и ставить на него лишний прибор, накрывая на стол), но какие-то более основательные и несрочные вопросы, например Дик решил жениться или сдать в аренду часть Надора нужно все-таки решать с Лараком.
Противоречит словам Gatty:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Кардинал Рец
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 13



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #177 было: 06 декабря 2014 года, 14:35:04 »

Прошу помощи в трактовке вот этого эпизода из "Полуночи":

СПОЙЛЕРЫ

Зачем Сильвестру потребовалось смотреть? Зачем Рокэ с Катариной потребовалось демонстрировать?
Авторизирован

gutta cavat lapidem
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #178 было: 06 декабря 2014 года, 17:15:25 »

Ну, как бы по принятой версии Фердинанд попросил жену и друга/родича поизображать влюбленных, чтобы Сильвестр не развел его с женой. Любил король супругу, а храбрости отстоять свой брак без помощи первого маршала не имел.
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Кардинал Рец
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 13



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVIII
« Ответить #179 было: 06 декабря 2014 года, 17:57:52 »

Ну, как бы по принятой версии Фердинанд попросил жену и друга/родича поизображать влюбленных, чтобы Сильвестр не развел его с женой. Любил король супругу, а храбрости отстоять свой брак без помощи первого маршала не имел.

Связь Рокэ и Катарины началась вскоре после ее свадьбы. Зачем кардиналу уже тогда желать развода? Не проще ли было не допустить брака? И как связь Рокэ и Катарины спасала брак последней?
Авторизирован

gutta cavat lapidem
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!