Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 06:36:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Наше новое кино - XVI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Наше новое кино - XVI  (прочитано 20168 раз)
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVI
« Ответить #150 было: 13 октября 2014 года, 20:46:32 »

Рубили головы последователи этих просветителей во имя идей этого просвещения.

"Идеи Просвещения" - область весьма обширная, и подавляющая часть всего этого никакого отношения к рубке голов не имела (если вообще хоть какая-то имела). Опять же, даже если хоть какая-то часть политики якобинцев имела отношение к идеям Просвещения тому, как якобинцы понимали идеи Просвещения, то явно чрезвычайно незначительная - в отличие от того, какое влияние на эту политику оказывали реалии борьбы за политическую власть и социально-экономическая обстановка в стране. Англичане вон на полтора столетия раньше безо всякого Просвещения голову королю отрубили Улыбка Гораздо чаще имеющиеся идеи притягиваются для осмысления социального конфликта (причём, сплошь и рядом в чрезвычайно слабой связи с реальным содержанием этого конфликта), чем порождают общественный конфликт. Во всяком случае, Франция конца XVIII (или Россия начала ХХ) века - это явно первый случай, а не второй.
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVI
« Ответить #151 было: 13 октября 2014 года, 20:58:58 »

Ну поскольку англичане не руководствовались идеями просвещения, а были злобными мракобесами-протестантами, то ограничились головой короля и еще  рядом сопричастных, а такого разгула как у поклонников Руссо и Вольтера не было.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVI
« Ответить #152 было: 14 октября 2014 года, 10:36:42 »

Ну поскольку англичане не руководствовались идеями просвещения, а были злобными мракобесами-протестантами, то ограничились головой короля и еще  рядом сопричастных, а такого разгула как у поклонников Руссо и Вольтера не было.

Правда? Т.е., ни гражданской войны, ни резни в Ирландии? Как интересно...

Не говоря уж о том, что в Тридцатилетнюю войну вообще не под просвещенческими, а по большей части под религиозными лозунгами поставили такой рекорд по убитым, что рекорд побили, кажется, только в первую мировую. В результате сами ужаснулись и послали своих религиозных лидеров с их идеей борьбы с ересью до победного конца подальше. Правда, папа Римский за это на католических королей очень обижался Улыбка

Это даже если забыть, например, кучу интересных вещей по отношению к гугенотам после отмены Нантского эдикта. Ну уж о прочих внутриевропейских религиозных войнах и крестовых походах не говоря. Мракобесы, они как-то особое миролюбие демонстрируют тогда, когда у них дубины в руках нет. Вот как отобрала светская власть у той же римской церкви дубину - та пообижалась на это несколько столетий, да и решила во второй половине ХХ века, что насилие в делах веры противно истинному пониманию христианства. И всегда было противно, оказывается Улыбка
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Наше новое кино - XVI
« Ответить #153 было: 14 октября 2014 года, 11:50:44 »

Эр Аэр
Вы правы. во всем правы. Если рассматривать эти фильмы "впрямую". Я, как та собака, чувствую, а рассказать не могу.  Улыбка
Понимаете, иногда совсем не важно что показано в кино. Какими средствами.
Важна идея, потому что фильм не о картинках, а о смысле, выраженном этими картинками с этим ритмом, что ли... Например, самый страшный ужастик может быть фильмом о любви и ни о чем другом. И не важны способы выражения. Важно то, что в душу запало. Кто-то видит суть, кто-то просто видеоряд.
Так вот, у Михалкова часто это получается. Я не говорю, что получается всегда. Но часто. А "кто безгрешен..."
Искусство такая штука, что оно - строго субъективно. Произведение либо нравится, либо нет. И можно даже не объяснять почему. Просто не нравится (или нравится) и все.

По поводу "фильм не окупился" - так это не показатель. Совсем не показатель хорошего или плохого кино. В таком случае нужно снимать коньюктурные фильмы. Они точно окупятся. "Блондинка в законе", к примеру, окупилась. И что? Это шедевр? Улыбка
Конечно, и малобюджетный, и, вместе с тем, шедевр - это идеал. Но это и есть признаки шедевра. А это редкость.
В общем, как-то так... Не могу правильных слов найти.  Грусть
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Аэр
гость


E-mail
Re: Наше новое кино - XVI
« Ответить #154 было: 14 октября 2014 года, 12:20:51 »

Понимаете, иногда совсем не важно что показано в кино. Какими средствами.
Важна идея, потому что фильм не о картинках, а о смысле, выраженном этими картинками с этим ритмом, что ли... Например, самый страшный ужастик может быть фильмом о любви и ни о чем другом. И не важны способы выражения. Важно то, что в душу запало. Кто-то видит суть, кто-то просто видеоряд.
Простите, а как можно увидеть суть фильма игнорируя видеоряд? Вы же сами только что сказали, что смысл определяется видеорядом.
И в УС-2 я углядел именно тотальное оплевательство истории Великой Отечественной Войны.  Может там и есть побочные образы и смыслы, но они именно, что побочные.

Цитата
Так вот, у Михалкова часто это получается. Я не говорю, что получается всегда. Но часто. А "кто безгрешен..." 
Смешно то, что сам Михалков пытался оправдаться почти Вашими же словами. Будто бы картина именно о любви и не о чём другом. Только о какой именно? Наверно о любви самого Михалкова к своим детям, которые в папином фильме отметились.

Цитата
По поводу "фильм не окупился" - так это не показатель. Совсем не показатель хорошего или плохого кино. 
Полностью согласен. Кассовые сборы - совсем не показатель качества. Многие мои любимые фильмы вообще никогда не показывались в казахстанских кинотеатрах, и большинство зрителей о них вообще ничего не знает. Зато кассовые сборы - это показатель интереса, который фильм вызывает у широкой публики.  И сдаётся мне, что скоро мы снова услышим жалобы Никиты Сергеевича на тупость аудитории, испорченной бездуховным Голливудом.

Цитата
В таком случае нужно снимать коньюктурные фильмы. Они точно окупятся.
Так Михалков в случае с УС-2 и снял самый что ни на есть конъюнктурный фильм, вобравший в себя все махровые антисоветские мифы. Но он почему-то не окупился. Не помогли ни агрессивная рекламная кампания, ни попытки принудительно согнать в кинотеатры школьников и солдат.
« Последняя правка: 14 октября 2014 года, 12:26:18 от Аэр » Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVI
« Ответить #155 было: 14 октября 2014 года, 14:24:39 »

ну, Маркс вот сам никого к стенке не ставил, зато вот его последователи...  Глазки вверх
Гильотина рулёз во славу революции, свободы, равенства и братства ух! Как там было изначально, убить 10 тыс. - и наступят мир и счастье. угу. а какой была Франция в 1814... Обезлюдевшие разорённые провинции, многолетний террор... Рецидив гражданской...  Кривая усмешка
ладно. а фильм Михалкова не так плох, как тут кое кто по нему ядом исходит.  Подмигивание

*  *

"Смешанные чувства".

в главной роли - Александр Ревва. скажу честно, я ждал худшего. а так вышла неплохая ( на общем фоне) современная одноразовая отечественая комедия. Шуток на грани (и за гранью) фола был минимум. Ревва же был действительно забавен.

Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVI
« Ответить #156 было: 14 октября 2014 года, 15:12:23 »

а фильм Михалкова не так плох, как тут кое кто по нему ядом исходит
Он пролетает в прокате, ему не светят независимые от Михалкова премии, он не выходит в топ голосования. Ни одного объективного критерия "не так плох".
 Смех Смех Смех

какой была Франция в 1814... Обезлюдевшие разорённые провинции, многолетний террор... Рецидив гражданской...
Во Вселенной Пушков не было Наполеоновских войн. Только революция и за ней реставрация.
 Смех Смех Смех

По поводу "фильм не окупился" - так это не показатель. Совсем не показатель хорошего или плохого кино.
Есть и другие критерии. Независимые от создателя и его покровителей кинопремии и выход в топ при голосовании на сайтах, типа Кинопоиска (если не было накрутки), показывающий позитивное мнение большинства посмотревших (если их достаточно много).

В таком случае нужно снимать коньюктурные фильмы. Они точно окупятся. "Блондинка в законе", к примеру, окупилась. И что? Это шедевр?
Первая "Блондинка" хорошая и очень неглупая кинокомедия, с изящным стёбом над некоторыми ценностями американского общества.

Важна идея, потому что фильм не о картинках, а о смысле, выраженном этими картинками с этим ритмом, что ли...
С точки зрения идеи "Солнечный удар" патологически глуп, поскольку сводит причины революции исключительно к морально-религиозным. Типа начали преподавать Дарвина, писатели всё ругают, а офицеры с чужими жёнами спят и вот вам 1917 год.

Так Михалков в случае с УС-2 и снял самый что ни на есть конъюнктурный фильм, вобравший в себя все махровые антисоветские мифы
И антирусские.

« Последняя правка: 14 октября 2014 года, 15:16:47 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVI
« Ответить #157 было: 14 октября 2014 года, 15:36:39 »

Цитата
Полностью согласен. Кассовые сборы - совсем не показатель качества. Многие мои любимые фильмы вообще никогда не показывались в казахстанских кинотеатрах, и большинство зрителей о них вообще ничего не знает. Зато кассовые сборы - это показатель интереса, который фильм вызывает у широкой публики.  И сдаётся мне, что скоро мы снова услышим жалобы Никиты Сергеевича на тупость аудитории, испорченной бездуховным Голливудом.

С Михалковым это очень хороший  показатель. Что бы ни говорил маэстро он давно пытается снимать именно кассовое кино. Дополняет это рекламой позиционированной на массового зрителя.  Потому то что он не собирает это свидетельствует.


Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
ProstoMaria
Барон
***

Карма: 221
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVI
« Ответить #158 было: 14 октября 2014 года, 16:16:27 »

Помимо всего прочего, одним из результатов удачной литературной экранизации является рост интереса к первоисточнику (что выражается, например, в росте его книжных продаж). Сама не раз что-то покупала или перечитывала после
понравившейся экранизации (последний пример - The Wolf of Wall Street by Jordan Belfort). А здесь в моём случае такая ситуация. Первое произведение Бунина, с которым я знакомилась, - "Окаянные Дни". Их нас заставляла в школе читать наша литераторша (в прошлом, кстати, член партбюро школы), раскрывая нам глаза на ужасы большевизма. Осталось тягостное мутное ощущение (признаться, до конца я так и не осилила). Да, мне говорили, что у Бунина есть и другие произведения, Улыбка но после первого блевотного опыта интерес к их изучению был небольшим. Как-то между делом прочла "Господин из Сан-Франциско", по мне так ничего особенного: всё преходяще, богатство - не главное и т. п. Та же "Смерть в Венеции" Томаса Манна зацепила меня куда больше (у нее есть и хорошая экранизация, снятая Висконти). Так и оставался для меня открытым вопрос: за что Бунину дали премию имени изобретателя динамита. И вот я узнаю, что Никита Михалков работает над экранизацией Бунина. Считая, как и эреа Ирина, что фильмы Михалкова способны будить мысльСПОЙЛЕРЫ, я собиралась посмотреть результат его работы, надеясь, что это поможет и лучше узнать Бунина. Представляю теперь, что если бы пошла смотреть этот "Окаянный Удар", то результат был бы подобен описанному ранее Галичем Улыбка :
               И до самого рассветного часа
               Матерился я в ту ночь, как собака.
               Оказалось в этой банке не мясо,
               Оказалась в этой банке салака!             

 Так что, похоже, оказал живой киноклассик покойному классику литературы медвежью услугу. Это что касается Бунина. А что касается мыслей, возникающих при и после просмотра картины, любопытно было бы спросить эра Пушка, как картину осилившего, какие, по его мнению, вопросы ставит автор и какие предлагает на них ответы?
 А что касается коньюнктуры, то видела в пятницу мэтра по ТВ. Был он бодр и весел, сказал, что тема Крымской Весны очень кинематографична и могло бы получиться очень хорошее кино на эту тему. Как знать, может это - заявка на будущее... Если так,
то любопытно, кто исполнит роль Натальи Поклонской Подмигивание
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XV
« Ответить #159 было: 14 октября 2014 года, 16:22:56 »

Наверняка ведь обсуждался.
Не знаю обсуждался или нет, но я его видел. Глазки вверх ИМХО довольно топорная попытка скормить зрителю притчу в стиле "Мертвеца" Джармуша.

Ну скажем так мне фильм показался на фоне наших бракоделов, хотя бы уровне сценариста, попыткой включить в работу серое вещество. Прям сразу выгодно выделился.

 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVI
« Ответить #160 было: 14 октября 2014 года, 16:26:47 »

http://afisha.mail.ru/cinema/news/44368/
Создатели «Бригады» снимут фильм о присоединении Крыма
" Авторы фильма старались не акцентировать политическую составляющую, а рассказать «человеческую историю» на фоне драматических событий".
Так или иначе, политическую составляющую полностью исключить не удастся. Мне в первую очередь интересно, как создатели фильма покажут киевскую хунту, украинских военных  в Крыму и действия ВВП. Сдаётся, что путинские пропагандисты ещё долго будут использовать воссоединение Крыма с Россией в качестве допинга для поднятия популярности босса.
Очень часто под брендом "От создателей Бригады" скрывается творчество одного из худших российских кинодеятелей Александра Иншакова. Если так будет и тут то как говорится я предупреждал  Улыбка
Цитата
Был он бодр и весел, сказал, что тема Крымской Весны очень кинематографична и могло бы получиться очень хорошее кино на эту тему.
И этот бракодел сюда лезет. Да они на свет летят!
Цитата
кто исполнит роль Натальи Поклонской
Рот на замке Рот на замке Рот на замке Рот на замке
« Последняя правка: 14 октября 2014 года, 16:33:04 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVI
« Ответить #161 было: 14 октября 2014 года, 21:49:34 »

Лакей обиделся за барина и обличает меня.
http://vz.ru/opinions/2014/10/14/710450.html
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVI
« Ответить #162 было: 14 октября 2014 года, 22:56:02 »



Правда? Т.е., ни гражданской войны, ни резни в Ирландии? Как интересно...

Не говоря уж о том, что в Тридцатилетнюю войну вообще не под просвещенческими, а по большей части под религиозными лозунгами поставили такой рекорд по убитым, что рекорд побили, кажется, только в первую мировую. В результате сами ужаснулись и послали своих религиозных лидеров с их идеей борьбы с ересью до победного конца подальше. Правда, папа Римский за это на католических королей очень обижался Улыбка

Это даже если забыть, например, кучу интересных вещей по отношению к гугенотам после отмены Нантского эдикта. Ну уж о прочих внутриевропейских религиозных войнах и крестовых походах не говоря. Мракобесы, они как-то особое миролюбие демонстрируют тогда, когда у них дубины в руках нет. Вот как отобрала светская власть у той же римской церкви дубину - та пообижалась на это несколько столетий, да и решила во второй половине ХХ века, что насилие в делах веры противно истинному пониманию христианства. И всегда было противно, оказывается Улыбка
Какое отношение имеет гражданская война к по сути дела обычной  колониальной  войне в Ирландии? Кроме одновременности и обычного стремления колоний во время проблем в метрополии получить независимость?

 Во время тридцатилетней войны в первую очередь отметились протестанты и опять же во имя "блааародных и светлых" идей.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Наше новое кино - XVI
« Ответить #163 было: 14 октября 2014 года, 23:02:15 »

Цитата
(если не было накрутки),
Если речь идет про фильмы Михалкова то тут без накруток никак.  Улыбка
« Последняя правка: 14 октября 2014 года, 23:37:42 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Наше новое кино - XVI
« Ответить #164 было: 15 октября 2014 года, 00:00:09 »

Если речь идет про фильмы Михалкова то тут без накруток никак
Тогда они неэффективны.

"Предстояние" 127 "за", 207 "против".
http://www.kinopoisk.ru/film/103299/

"Цитадель" 52 "за", 63 "против".
http://www.kinopoisk.ru/film/481101/

В топе ни того, ни другого.
http://www.kinopoisk.ru/top/
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!