Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 22:00:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Альдо - симпатичный или не очень - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Альдо - симпатичный или не очень - IV  (прочитано 5113 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #15 было: 19 сентября 2013 года, 17:57:05 »

 Клелию (она же Клодя)Угу! Виноват...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #16 было: 19 сентября 2013 года, 18:08:30 »

но припереться пьяным в виде "пришел, увидел, поимел", не слушая никого, кроме себя - это нечто.
Болванус самоуверенус эт самовлюбленус вульгарис. 1 шт.
Вы что не согласны, что любая должна придти в возбуждение и возжелать его великолепие от одного счастья его лицезреть, а уж ежели он до нее снизойдет, то просто обязана получить удовольствие тридцать три раза подряд от самого факта?  Кривая усмешка
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #17 было: 19 сентября 2013 года, 18:13:56 »

но припереться пьяным в виде "пришел, увидел, поимел", не слушая никого, кроме себя - это нечто.
Болванус самоуверенус эт самовлюбленус вульгарис. 1 шт.
Вы что не согласны, что любая должна придти в возбуждение и возжелать его великолепие от одного счастья его лицезреть, а уж ежели он до нее снизойдет, то просто обязана получить удовольствие тридцать три раза подряд от самого факта?  Кривая усмешка
Собственно, удовольствие и предлагается получать только от факта, больше не от чего.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #18 было: 19 сентября 2013 года, 18:37:15 »

Если проще - то просто свинья...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #19 было: 19 сентября 2013 года, 19:03:34 »

но припереться пьяным в виде "пришел, увидел, поимел", не слушая никого, кроме себя - это нечто.
Болванус самоуверенус эт самовлюбленус вульгарис. 1 шт.
Вы что не согласны, что любая должна придти в возбуждение и возжелать его великолепие от одного счастья его лицезреть, а уж ежели он до нее снизойдет, то просто обязана получить удовольствие тридцать три раза подряд от самого факта?  Кривая усмешка
И да осияется мир светом его... О да, как я не догадалась, ничтожная многого не разумеет, в самом деле... Глазки вверх
Если проще - то просто свинья...
Вассал и сюзерен нашли друг друга.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #20 было: 23 сентября 2013 года, 16:11:31 »

но припереться пьяным в виде "пришел, увидел, поимел", не слушая никого, кроме себя - это нечто.
Болванус самоуверенус эт самовлюбленус вульгарис. 1 шт.
Вы что не согласны, что любая должна придти в возбуждение и возжелать его великолепие от одного счастья его лицезреть, а уж ежели он до нее снизойдет, то просто обязана получить удовольствие тридцать три раза подряд от самого факта?  Кривая усмешка
И да осияется мир светом его... О да, как я не догадалась, ничтожная многого не разумеет, в самом деле... Глазки вверх
Подождите... То, что он, как свинья, удовлетворил свою похоть с нежной девственницей, никто не спорит. Но это не всё! Ведь Меллит не тогда отвернулась от Альдо.... Утром она поплакала и нашла тысячу и три оправдания для любимого и пошла ещё и извиняться... Прозрела она, когда он ей популярно объяснил, чего ей следует от него ждать, и где её место в очереди за этим самым... Вот тогда и рухнула придуманная любовь девочки. Ибо она  мечтательница, а не дура... И когда предстал перед ней истинный Альдо, как есть, она офонарела была ошарашена... Ибо любила человека, который, исколов руки, принёс ей охапку роз, которые она не могла забрать, а когда не мог прийти на свидание, присылал друга рассказать, как о ней скучает... Кстати, её обвинения Роберу за обман вполне горестные и злые. И вполне имеют право на существование. Ведь этот обман во спасение ткал повязку на её глаза и тем гнал в костёр надуманной, не имеющей ничего общего с жизнью, страсти....
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #21 было: 23 сентября 2013 года, 17:09:01 »

Подождите... То, что он, как свинья, удовлетворил свою похоть с нежной девственницей, никто не спорит. Но это не всё! Ведь Меллит не тогда отвернулась от Альдо.... Утром она поплакала и нашла тысячу и три оправдания для любимого и пошла ещё и извиняться...

Ну да. Наслушавшись разговоров на женской половине, она знала, что не все женщины получают удовольствие от любви, и решила, что "тело её не создано для счастья", и что она, ради счастья любимого, согласится терпеть эту боль и дальше. Но разве это хоть сколько-нибудь оправдывает Альдо? 

Цитата
Прозрела она, когда он ей популярно объяснил, чего ей следует от него ждать, и где её место в очереди за этим самым... Вот тогда и рухнула придуманная любовь девочки. Ибо она  мечтательница, а не дура...

Это верно. Её подкосило сознание, что Альдо её не любит и никогда не любил.

Цитата
Кстати, её обвинения Роберу за обман вполне горестные и злые. И вполне имеют право на существование. Ведь этот обман во спасение ткал повязку на её глаза и тем гнал в костёр надуманной, не имеющей ничего общего с жизнью, страсти....

Нет, Робера она ни в чём не обвиняет, и обман с розами простила ему, как только узнала. Скорее она винит себя за слепоту и сожалеет о несостоявшейся любви:
"Это не было подлостью, это было любовью, а она тонула в лунном озере, не видя костра на берегу. Теперь она мертва, а мёртвое не согреешь...
- Ничтожная отдала бы блистательному сердце, но у неё больше нет сердца". (ЯМ-2, с. 201)
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #22 было: 23 сентября 2013 года, 17:38:08 »

Цитата
Прозрела она, когда он ей популярно объяснил, чего ей следует от него ждать, и где её место в очереди за этим самым... Вот тогда и рухнула придуманная любовь девочки. Ибо она  мечтательница, а не дура...
Это верно. Её подкосило сознание, что Альдо её не любит и никогда не любил.
Конечно, да. Но мне кажется, она ещё и именно прозрела: увидела человека в истинном свете - не рыцаря, а подлеца, мелкого и довольно гадкого эгоиста. И возненавидела с той же степенью увлечённости, с какой раньше любила. С юными разочарованными девами именно так и бывает. Обычная история, но - убийственная....  И потому их так и жаль, невинных юных птиц, - сердца-то ведь не железные, они сгорают, захлапываются и ожесточаются, не желая видеть реальность - впадают в другую крайность, но не понимают этого... Иногда - навсегда... Хорошо, когда, попадая в какие-то положительные обстоятельства, такие сердца отогреваются в любви и доверии... Но иногда человек до старости проживает сухарём. А это так неверно! И, как говорится, обидно за погубленную жизнь...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - III
« Ответить #23 было: 23 сентября 2013 года, 22:51:25 »

Подождите... То, что он, как свинья, удовлетворил свою похоть с нежной девственницей, никто не спорит. Но это не всё! Ведь Меллит не тогда отвернулась от Альдо.... Утром она поплакала и нашла тысячу и три оправдания для любимого и пошла ещё и извиняться... Прозрела она, когда он ей популярно объяснил, чего ей следует от него ждать, и где её место в очереди за этим самым... Вот тогда и рухнула придуманная любовь девочки. Ибо она  мечтательница, а не дура... И когда предстал перед ней истинный Альдо, как есть, она офонарела была ошарашена... Ибо любила человека, который, исколов руки, принёс ей охапку роз, которые она не могла забрать, а когда не мог прийти на свидание, присылал друга рассказать, как о ней скучает... Кстати, её обвинения Роберу за обман вполне горестные и злые. И вполне имеют право на существование. Ведь этот обман во спасение ткал повязку на её глаза и тем гнал в костёр надуманной, не имеющей ничего общего с жизнью, страсти....
Альдо проявил себя как свинья с какой угодной позиции: как любовник ли, как друг или как государь.
Вы все абсолютно верно описываете, но по поднятой теме я чуть больше поддержу эрэа Даму. Дело в том, что,  этот спор, как полагаю, далеко не первый, завязался после того, как некая собеседница пожелала оказаться на месте Мэллит и пояснила, что такая первая ночь для Кэртианы - норма. Большинство же сошлось на том, что поведение Альдо было, мягко скажем, свинским. То, что Мэллит обвинила себя, исходя из немногих, находящихся в ее распоряжении сведений и вследствие, я бы сказала, особенностей своей натуры и воспитания, и не знает, что поведение пьяного и находящегося на взводе Альдо никак не норма! - другой вопрос, но Альдо ее незнание действительно никак не оправдывает.
А вопрос о том, когда именно она "прозрела" относительно сути своего "возлюбленного" - вновь отдельный вопрос, просто сейчас не особо поднимался. Вот тут "возлюбленный" показал себя во всей красе опять-таки с других позиций, это да. Альдо эмоционально глух по жизни и убежден, что все в этом мире создано, чтобы его прославлять и служить ему, а Мэллит напрасно настроила себе воздушных замков в облаках, основываясь на лестных словах и улыбках того, кому она даром никогда была не нужна, кроме как в качестве Залога. Ей можно только посочувствовать по совокупности. Такое падение об асфальт с высоты небоскреба подобной ей попробуй переживи.

А горесть, как мне кажется, была скорее адресована самой себе. Так поздно прозревшей. Злости там не вижу, вижу уничтоженное сердце.
« Последняя правка: 23 сентября 2013 года, 23:27:03 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - IV
« Ответить #24 было: 23 сентября 2013 года, 23:56:47 »

Не знаю отчего- книги я старалась читать подряд, вперед не заглядывая - так вкуснее Подмигивание , а на форум пришла уже после прочтения, но вот Альдо - "благородный принц в изгнании" - почему-то не понравился с самых первых сцен. Какая-то наигранность, что ли, или слащавость - не могу сейчас даже точно определить. Не впечатлила меня продажа четок - или чего там? - чтобы сводить Робера на приличный ужин. А не торговать побрякушками, а где-то карьеру сделать? Не сахарный. (Тем более, если я правильно помню, все же четки в ход пошли, а это уже не побрякушка). А между тем дома Матильда - Матильда! - а не Альдо - пытается продумать, на какой рацион им в ближайшее время приходится рассчитывать. Язык Может меня эта сцена добила? А внук что - недееспособен?
Робер с вареной морковкой заставил некоторое время сидеть и пялиться на него (в уме, ну, у меня в голове сразу при прочтении картинки возникают) как на новые ворота. Нет, я конечно, понимаю, что это гордая аристократия прежних веков в изгнании, ей не по рангу, но все равно... пялилась. Вот только Робер, отчего-то, негатива не вызвал, веяло от него какой-то... святой наивностью и незапятнанностью (кучу слов перебрала, а то, что надо, не нашла). Это еще до выяснения сопровождающих обстоятельств и несмотря на жаркое желание убить торговку лимонами Смех . А от Альдо и мыслей не понадобилось - хватило нескольких его сахарно блестящих улыбок (ну, я так увидела) и неискренних пышных фраз. Правда, я и от Матильды не была в восторге (нет, я нормально к ней отношусь, просто не), да и сейчас равнодушна.
« Последняя правка: 24 сентября 2013 года, 00:27:27 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - IV
« Ответить #25 было: 24 сентября 2013 года, 12:32:09 »

В том то и дело, что единственным более менее приемлемым вариантом было податься куда нибудь в Гайифу наемниками, но для этого нужно отказаться от возвращения в Талиг. Податься на службу как Марсель - увы, кому Робер нужен? Послом ему не быть.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - IV
« Ответить #26 было: 24 сентября 2013 года, 13:42:13 »

Вот только Робер, отчего-то, негатива не вызвал, веяло от него какой-то... святой наивностью и незапятнанностью (кучу слов перебрала, а то, что надо, не нашла)...
Податься на службу как Марсель - увы, кому Робер нужен? Послом ему не быть.
Думаю, Робер с самого начала и вызывает симпатию своей искренностью - раз, и какой-то честностью, что ли... "святая наивность" мне не совсем нравится, но и сама что-то затрудняюсь оформить мысль...  в общем, по его рассуждениям хорошо  видно, что он не сделает того, о чём говорит - не пристроится к  какой-нибудь трактирщице. гне пойдт служить Гаифе... А может быть, эта оговорка про Гаифу и делает ему честь?... Что-то несомненно есть в нём симпатичное в КнК, пока - бесшабашное... Но вспомните, как он отодвинул Альдо, опасаясь засады, когда к гоганам шли - уже в этом жесте без лишней бравады (не как Окделл, короче) была видна ответственность и верность... В том-то и приколка судьбы, что искренний и честный Иноходец не сдерживает клятвы верности... оставаясь-таки верным... в конечном итоге... и всё такое... Но это уже из области казуистики и в этой теме обсуждать не стоит!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - IV
« Ответить #27 было: 24 сентября 2013 года, 14:27:52 »

Честность и наивность не всегда идут рядом.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - IV
« Ответить #28 было: 24 сентября 2013 года, 14:58:04 »

В числе всех слов перебрала и честность и благородство, но первое не совсем удовлетворило, а второе у Робера такое естественное, что неловко его упоминать. Да, несмотря на все торможения и негативные поступки, которые, что греха таить, имеют место быть. Сейчас мне на ум приходит слово "искренность"... и душевная чистота.
Сравнивая его и Дика еще из начала цикла, сейчас соображается: Робер рефлексует, но все сомнения и весь негатив - о тех, кому он навредил, вредит или может навредить. Печально, но нет зла (кроме как для самого Робера), как и двойного дна. Дик, совершая даже благородные и рискованные для себя поступки, постоянно думает о том, как хорошо и благородно он выглядит в этой ситуации, греется душой от мыслей о благородстве Повелителя Скал, кое видимо всем. Его жизнь с его точки зрения можно описать как "Герцог Окделл <...> (подставляем высокое, грозное и судьбоносное деяние)" - галереей картин в золоченых рамах. А Робера подобное не греет, подобное ему просто в голову не приходит, и тем более не приходит в голову, что таким путем можно найти душевное удовлетворение.
Простите, несколько невнятно (отвлеклась) и не совсем (а точнее, совсем не по теме), но подумалось.
Кстати,чтобы упомянуть имя Альдо, кое-что в людях он все-таки понимал.
« Последняя правка: 24 сентября 2013 года, 17:41:42 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень - IV
« Ответить #29 было: 24 сентября 2013 года, 15:38:51 »

Альбин Борраска подался в Багряные Земли.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!