Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 22:06:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Элеонора Раткевич (Модератор: Ela)
| | |-+  "Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: "Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 30415 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« было: 26 июня 2004 года, 04:19:03 »

Ждем выхода второй книги. Очень ждем!

     А пока можно прочитать отрывок из нового романа.     http://ratkevich.teamslc.net/sample.shtml

Ох, боюсь я за Арьена  Грусть
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Нэси
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 1


...мир есть текст...


просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #1 было: 04 августа 2004 года, 10:59:52 »

А будет продолжение? Ой, ура-ура-ура!!! *прыгаю на одной ножке*
Авторизирован
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
ТЭ-2: Большое МЯУ!!!
« Ответить #2 было: 31 августа 2004 года, 17:35:36 »

Эла, ты ЧУДО!!!
Я только с полигона, ТЭ-2 прочитана едва на треть (с заглядыванием в середину и в конец, разумеется! Радость ) - но я от неё уже задыхаюсь!!!

Вот, в качестве презента - по-моему, что-то эльфийское в этом есть:
http://www.livejournal.com/users/allkorr/33015.html

 
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:ТЭ-2: Большое МЯУ!!!
« Ответить #3 было: 31 августа 2004 года, 23:31:10 »

Спасибо! ОЧЕНЬ люблю презенты!
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re:ТЭ-2: Большое МЯУ!!!
« Ответить #4 было: 09 сентября 2004 года, 23:34:10 »

Прочитала. Ela, ОГРОМНОЕ спасибо Поцелуй за чудесную книгу. При том, что я от «Ларе-и-т’аэ» ожидала многого, не то что не разочарована, а "совсем даже наоборот" Подмигивание. В лучших традициях – и добрый, мудрый голос рассказчика, и обворожительные герои, как главные, так и второго плана (слово «второстепенные» к большей их части неприменимо). Хоть их (героев) и страшная толпа, спутать никого ни с кем не грозит, «если что-нибудь в чем-нибудь понимаешь» ((с) Винни-Пух). По началу от множества персонажей голова кругом, потом начинаешь привыкать и разбираться – чувствуешь себя на месте Эннеари, который ведь тоже до приезда семи королей и одного аргина ничего про них не знал.   Смех Бабушка Илмеррана – неотразима!
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:ТЭ-2: Большое МЯУ!!!
« Ответить #5 было: 10 сентября 2004 года, 23:46:47 »

Я до сих пор еще не могу внятно сформулировать свои впечатления, тем более принародно. В привате легче.
Скажу одно, такого необычного  впечатления на меня давно ничего не производило. Островок абсолютной справедливости в наше время кажется чем-то неимоверным, невозможным.
Я все пыталась сформулировать, что же  такое я прочла,  и вдруг меня осенило. Это ж исполнившееся желание  сталкера  -  "Счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный".
   Столько света на сравнительно небольшую вещь... Одно слово, странное чувство. У меня после прочтения книг очень часто бывает детское желание, чтоб все было "не так", чтоб у Джейме было в порядке с рукой, у Неда с головой, чтоб  Мизинец свалился с башни, чтоб Теона волки съели и так далее, а тут  мед и такой ложкой! Иногда даже кажется, что я читаю свою выдумку по мотивам очень грустной и очень красивой книги, а сама книга затерялась. Или была такой грустной, что я ее из самосохранения забыла и стало так, как стало. Светло и тепло! И причем навеки.    
 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Predator
Граф
****

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 277


укусаю

19186414
просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #6 было: 13 сентября 2004 года, 15:50:23 »

Скажу сразу, понравилось очень!  Подмигивание

Но небольшому разбору полётов быть... 8-)
Начну по порядку.
Обилие персонажей не сбивает нисколько, ибо введены они в самом начале надёжно и обстоятельно. Это даже хорошо, потому что автоматически раздвигает кругозор. Если раньше мир представал плоским, в виде Луговины и гор эльфов с гипотетической степью и остальными королевствами, то в Ларе-и-т'аэ появляется полное представление о мире. Он, как бы, обрёл трёхмерность, засверкал деталями 8-)). Но, несколько проиграл в динамике. Попытка закрутить интриги при переговорах осталась только попыткой... С самого начала было ясно, что все хорошие, а Иргитер - плохой. Причём, даже сами переговоры превратились в попытки остальных не поддаться на провокации Иргитера, потому что необходимость того, что предлагал Лерметт, стала всем очевидна сразу после магического сеанса с зеркалом. Однако, в компенсацию снижению динамики, появился некий внутренний накал! Захватывающе интересно следить, как герои выпутываются из той или иной, непростой, ситуации  Улыбка.
В смерть Арьена не смог поверить! и поэтому пролистал несколько страниц чтобы убедиться  Смех...
И как водится, по ходу дела (спасения мира) решили несколько личных проблем: часть переженилась, Орвье избавили от комплексов, оборотень... оборотень(мои симпатии) стал королём!  Улыбка Вообще очень правильно ИМХО, что в книге нет и намёка на ксенофобию (Иргитер не в счёт), оборотня принимают как равного!

Ну и под конец парочка очевидных ляпов:
1. стр. 335. Орвье залез на верхушку дерева и описывается, какой там дует разнообразный ветер и мокрый снег, но всё же при этом он умудряется разглядеть палец серо-лилового дыма протянутый к темнеющему небу. Но, если дует ветер, то дым должен стелиться, пальцем к небу он может быть протянут только в случае безветрия. Следовательно, Орвье мог скорее почувствовать запах дыма, который приносит ветер, дующий в определённом направлении и тем самым угадать, куда нужно двигаться, а не увидеть его, тем более что ещё и снег валит.  Улыбка
2. В глоссарии попадаются описания, например про Зеркало эльфов, где приводятся моменты из первой книги и если человек не читал первую книгу, то он совершенно не поймёт о чём там речь.

Резюме: книга понравилась, по размышлении - смена темпа пошла только на пользу, книга не стала, что называется, "очередным сиквелом", а обрела собственный шарм.
« Последняя правка: 13 сентября 2004 года, 15:53:07 от Predator » Авторизирован

Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как
того захотит автор.
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #7 было: 19 сентября 2004 года, 22:41:25 »

Зашел вчера в местный магазинчик русской книги и увидел на стенде... "Ларе-и-т-аэ". Учитывая что книги до США добираются кк минимум месяц - это просто книготорговные шумахеры, какие-то Круто
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #8 было: 20 сентября 2004 года, 00:02:20 »

Cегодня видела в магазине двух барышень, которые  вдвоем читали "Таэ эккейр", не обращая внимания на недобрую продавщицу. У меня рука не поднялась купить ИХ последний экземпляр.  Дело было в Москве.
Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Alexandre
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 59


...Я помню, как всё это случится вновь


просмотр профиля
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #9 было: 20 ноября 2004 года, 00:03:09 »

Ela
По прочтении книги (спасибо, читается легко, на одном дыхании Улыбка ) возник у меня один вопрос: через всю книгу красной нитью проходит мысль, что первой и глобальнейшей ошибкой Иргитера было приравнивание фискального года к бюджетному. И вроде как в книге все это всё понимают, но не обсуждают Грусть . Вотъ. Не будучи бухгалтером, не совсем понимаю этих тонкостей Грусть
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #10 было: 20 ноября 2004 года, 00:25:41 »

Вотъ. Не будучи бухгалтером, не совсем понимаю этих тонкостей Грусть

Иногда полезно читать приложения в конце книги Смех
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #11 было: 20 ноября 2004 года, 09:48:23 »

Вотъ. Не будучи бухгалтером, не совсем понимаю этих тонкостей Грусть

Иногда полезно читать приложения в конце книги Смех

Там проблема даже не в том, что фискальный привели к бюджетному, а в том что сделано это было... по Иргитеровски. Те получилось два налога в 1 год, а дальше по принципу домино.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Alexandre
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 59


...Я помню, как всё это случится вновь


просмотр профиля
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #12 было: 20 ноября 2004 года, 14:39:34 »

Там проблема даже не в том, что фискальный привели к бюджетному, а в том что сделано это было... по Иргитеровски. Те получилось два налога в 1 год, а дальше по принципу домино.
ага, теперь понятно. Спасибо.

Vax
Приложение-то я просмотрел, но не уяснил из него, что несколько налогов в год. А схема единого установленного срока сдачи налогов не выглядела такой уж ужасной, "недособранная пшеница" и иже с ней впечатления не произвели, ибо всегда можно найти выход (не факт, кстати, что платили именно натуральный налог, мог быть и денежный эквивалент, сейчас по тексту не помню).
Авторизирован
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #13 было: 21 ноября 2004 года, 04:41:57 »

Спасибо Эле за замечательную книгу. Я, правда, не читала первую, но возможность покупки не новых книг в нашем городе ограничена.
Мне очень понравилось. Читается на одном дыхании.
Авторизирован

Запас карман не тянет
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #14 было: 21 ноября 2004 года, 13:20:42 »

Там проблема даже не в том, что фискальный привели к бюджетному, а в том что сделано это было... по Иргитеровски. Те получилось два налога в 1 год, а дальше по принципу домино.
ага, теперь понятно. Спасибо.


Только в первый год, но и этого хватило. У крестьян НЕТ лишних денег. С одного урожая нельзя заплатить 2 налога. Дальше экономика разваливалась по принципу домино.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!