Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 03:14:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Элеонора Раткевич (Модератор: Ela)
| | |-+  "Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: "Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 30408 раз)
Kara
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

сообщений: 404



просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #15 было: 12 января 2005 года, 10:37:35 »

Устроила себе подарок на Новый год и прочитала медленно, смакуя каждый эпизод( кроме пыток Арьена - тут просто поплохело ). Отличная книга, солнечная и радостная, и как хорошо, что есть любовь. Сначала казалось, что Шеррин должна быть более сопротивляющейся натурой, должна придумать что-нибудь ради брата, но потом согласилась, что Арьену именно такая любимая и нужна. Первый раз в жизни понравился оборотень. Немножко Лерметт раздражает, это слишком сильное слово, а помягче сейчас не найду - все у него получается, все он знает, хочется, чтобы он не был таким безупречным.
И первая и вторая книги - одни из лучших камерных фэнтези на фоне всех этих 6,8,12-томных саг. Таэ эккейр вообще закончилась просто гениально, ни убавить, ни прибавить ничего
Авторизирован
Asher
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 102


;)


просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #16 было: 07 февраля 2005 года, 00:31:29 »

Мне книга тоже очень понравилась. Именно что светлая.
Интересно. А продолжение то будет? Или это уже все?
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #17 было: 17 февраля 2005 года, 12:53:46 »

Устроила себе подарок на Новый год и прочитала медленно, смакуя каждый эпизод( кроме пыток Арьена - тут просто поплохело ).

А мне-то как поплохело, когда я это ваяла... да, а потом книга выходит, я начинаю бегать по сети в поисках откликов - и обнаруживаю, нельзя же не сказать. А именно - что я вся из себя тихая девочка, которая боится сделать своим героям больно!!!! И как раз по поводу "Ларе". Ну объясните вы мне, каким органом эти люди читают - ведь не глазами же! Можно подумать, я бедному эльфу кофе в постель принесла, а не глаза выковыривала посредством морального урода. Ну, если и это не больно - я некоторых читателей отказываюсь понимать.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Alexandre
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 59


...Я помню, как всё это случится вновь


просмотр профиля
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #18 было: 17 февраля 2005 года, 13:12:52 »

Ela
Цитата
что я вся из себя тихая девочка, которая боится сделать своим героям больно!!!!
не верьте им Улыбка и не слушайте Улыбка
Эти люди понимают "боль" по-своему: вот если герой попал во все возможные и невозможные неприятности, а потом ещё и не выкарабкался из них, тогда они признают, что, да, этому герою причинили боль  Грусть Это просто зависть от того, что у Ваших героев в конечном итоге всё становится хорошо  Улыбка
Удачи
Авторизирован
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #19 было: 17 февраля 2005 года, 15:03:20 »

Жаль, но по сравнению с первым томом книга выглядит бледно.  Грусть Не скажу, что совсем не понравилось, но ...
Впрочем по порядку.
Не понравилось.
Действительно закрутить интригу не удалось. То, чем закончится история было понятно практически с самого начала, никаких неожиданностей. Грусть
Очень пострадал образ Лерметта. В первой книге их с Арьеном замечательные ироничные диалоги и составляли самую приятную часть, а во второй Лерметт превратился в какую-то абстракцию, его очень мало.
Зато появилась принцесса Шеррин. Бедный Арьен.
Игритер - воплощенная подлость и воплощенный кретинизм. Злодей должен быть более умным и более изощренным в интригах. А здесь все предсказуемо до безобразия. Грусть
Слишком много патетики. Абзац, где расписывались мучения наследника Игритера - это нечто. Явный перебор.
Теперь о том, что понравилось.
Город. Замечательная сцена приезда в первых главах, сцена с молоком, очень понравилось.  Подмигивание
Эльфы тоже хороши. Какие-то светлые, солнечные, ребячливые. Эльфийская принцесса, в отличие от Шеррин, получилась очень милой. Жаль, что ее мало.
Короли получились все разные, особенно понравился оборотень. Тут образы были ИМХО цельными.
Гномы вообще нет слов. Бабуля просто блеск.
Так что мои впечатления очень неоднозначны. С одной стороны много хороших, поэтичных моментов, с другой время от времени это сбивается на героическое утрирование. Герои второго плана очень хороши, а вот из главных персонажей цельным выглядит только Арьен.
Скажу честно, от второго тома очень понравившейся книги ждала большего.
Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #20 было: 17 февраля 2005 года, 17:55:09 »

Шеррин-то тебе чем не угодила?
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #21 было: 17 февраля 2005 года, 19:31:58 »

Шеррин-то тебе чем не угодила?
Хочу сказть, что абсолютно не хотела обидеть уважаемую Элу. Ее книги читаю с большим удовольствием. Но из-за того, что очень понравилась Таэ эккейр от продолжения ждала большего, прежде всего в отношении пары Арьен-Лерметт. Шеррин не понравилась прежде всего тем, что  с ней много эпизодов, а интересной мне она не показалась(в отличие скажем от той же сестры Арьена-Илери). Ну не цепляет меня этот персонаж, серенькая какая-то она на мой вкус. Изюминки, искорки не хватает.
« Последняя правка: 17 февраля 2005 года, 19:32:45 от Martina » Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #22 было: 18 февраля 2005 года, 02:36:24 »

Ну не цепляет меня этот персонаж, серенькая какая-то она на мой вкус. Изюминки, искорки не хватает.

Так потому и не цепляет, что не Шеррин. Ее настоящую мы и видим то 3 раза. Вначале при сборах и 2 раза в конце с мечем. Скажешь и эти эпизоды не зацепили?
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #23 было: 18 февраля 2005 года, 07:57:35 »

    Мне вот то же не понравилось, хотя и по другим причинам. Ну не верю я в "Счастье для всех и каждого...."
   Не решаются такие проблемы волевыми усилиями отдельных личностей (королей) - вспомните Азимова с его "Академией". Даже сейчас человечество не способно бороться с глобальными изменениями климата, что говорить про средневековье (сколь угодно магическое) - просто менталитет не тот. А тут "Собрались, обсудили, решили, постановили...." - ой, не верю.
   Главзлодея тут похоже только ленивый не ругал - но это больше задумка Автора - таким судя по всему и должно быть зло  Улыбка .
   Главные положительные персонажи, имхо, уж больно положительны - хоть сейчас на икону (а то и на доску почета Улыбка ) - может, это мне в жизни сильно не повезло, но я НЕ ВЕРЮ.
   А в остальном, достаточно интересно. Про налоговую реформу по-Игритеровски читал чуть ли не с хохотом, про подоражание мяса, про изменения климата - все вполне логично и интересно, но общее впечатление все равно - НЕ ВЕРЮ. Первая книга такого впечатления не вызвала.
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #24 было: 18 февраля 2005 года, 12:00:51 »

Ну не цепляет меня этот персонаж, серенькая какая-то она на мой вкус. Изюминки, искорки не хватает.

Так потому и не цепляет, что не Шеррин. Ее настоящую мы и видим то 3 раза. Вначале при сборах и 2 раза в конце с мечем. Скажешь и эти эпизоды не зацепили?
Не зацепили. Не сложился образ, то есть сложился, но получилась серенькая скучная абстракция. Не видно личности. Арьен наверное телепат, иными словами не могу объяснить как он умудрился там что-то увидеть. Да и в компанию, которая сложилась она абсолютно не вписывается, не подходит ни по стилю ни по характеру. Ни к очаровательной Илери, солнечным эльфам(другое определение подобрать не могу  Подмигивание), мудро-ироничному Ильмеррану, не говоря уж об Арьене.
« Последняя правка: 18 февраля 2005 года, 12:02:51 от Martina » Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #25 было: 06 марта 2005 года, 18:16:43 »

Шеррин-то тебе чем не угодила?
 Шеррин не понравилась прежде всего тем, что  с ней много эпизодов, а интересной мне она не показалась(в отличие скажем от той же сестры Арьена-Илери). Ну не цепляет меня этот персонаж, серенькая какая-то она на мой вкус. Изюминки, искорки не хватает.

Категорически протестую! Женщина - НЕ БУЛКА, чтобы из нее изюм выковыривать!!!   Язык
« Последняя правка: 06 марта 2005 года, 18:19:25 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #26 было: 06 марта 2005 года, 19:34:06 »

Эла, я не писатель, так что красиво выразить  мысль своими словами получается не всегда. Лучше воспользуюсь вашими. Язык
Так в сцене, когда Лерметт понял, что он влюблен в Илери, была такая хорошая фраза.
"Понимаешь, – дивясь сам себе (я ли это говорю?! ), произнес он, – раньше я только одно и видел – что ты красивая. Ничего больше. Этого ведь не довольно, правда? А тогда я увидел, что ты… – он примолк на одно мучительное биение сердца и закончил едва ли не с отчаянием, – … смешная."(с)
То есть, как я понимаю, он увидел в ней  не просто красоту внешнюю, а еще ее душу. То есть всю эту солнечность характера, свет души, мягкую иронию.  И Илери, не смотря на то, что эпизодов с ее активным участием маловато, получилась очень живой и обаятельной.
А Шеррин не получилась. То есть получилась, но никакая. Ей не сочувствуешь, не сопереживаешь, да и эпизоды с ней, на мой взгляд, лишняя трата места. Уж лучше бы было побольше пары Лерметт - Арьен. Ну да это все мое личное расстройство.
Кстати вопрос по существу. Будет ли продолжение книги?
« Последняя правка: 06 марта 2005 года, 19:34:41 от Martina » Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #27 было: 06 марта 2005 года, 23:36:17 »

Эла, вот еще одно доказательство, что все люди разные. Мне вот наоборот больше Шеррин понравилась! Смех
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #28 было: 18 марта 2005 года, 12:51:57 »

А вот - новость!
По миру "Таэ" и "Ларе" будет иметь быть игра. Летом 2005 года. Подробности об игре - по вот этой ссылке.


http://www.gilestel1.narod.ru/
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Viento
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 169


То, что случается, случается вовремя..


просмотр профиля
Re:"Ларе-и-т-аэ" ("Таэ эккейр" - 2) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #29 было: 24 марта 2005 года, 21:36:02 »

Эла, большое Вам спасибо за ... Я не очень хорошо понимаю, как это можно выразить..
За несколько потрясающих вечеров, за странное и не привычное ощущение тепла, которое все еще остается где-то внутри, хотя прошло уже достаточно времени.
Спасибо...  Улыбка
Авторизирован

Боюсь ангелов, они добрые, их легко уговорить стать чертями...
С.Е.Л.
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!