Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 22:45:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Диагноз - Дик Окделл - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Диагноз - Дик Окделл - II  (прочитано 27649 раз)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Диагноз - Дик Окделл - II
« было: 27 мая 2013 года, 15:09:17 »

 Для меня первый "звоночек", что Дик присягнул в Фабианов день убийце своего отца. Но в его мыслях не было: "Если я сейчас откажусь, будет публичный скандал". СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #1 было: 27 мая 2013 года, 15:12:46 »

Именно поэтому ни о какой дружбе после такого поступка речи и идти не могло, тем более о письмах?
Извините, но это же несерьезно. Какое унижение в дружеском письме своим однокорытникам, мол, в столице так и так, новая лошадь, саграннская кампания проходила так то и так то, как у вас дела, как гуси жарятся?

Эрэа! Ну поставьте себя на место человека той эпохи того мира! Не просто человека... Дворянина!
Вы пишете письмо о том, о сём... И при этом адресат может понять Ваше письмо так, будто Вы принимаете его услугу, как должное...
Или Вы пишете письмо, в котором благодарите его за услугу! И адресат сочтет Ваше письмо похлопыванием по плечу...

Вы уверены, что в силах сочинить текст письма, заведомо не обижающего адресата?

И в обоих случаях допустите, что Вам 17 лет!
Поставила. Всегда есть шанс, что вас поймут неправильно и обидятся. И если человек обидится на дружеское письмо, то он точно обидится и на его отсутствие. Отчего не попытаться? Может быть, были бы метания с содержанием текста, как лучше написать, что конкретно, чтобы не задеть и выказать дружбу. Но я бы что-нибудь да написала, и не только Иоганну.
А что касается второго случая. Я же не была на 100% уверена, что услуга имело место, все-таки конкретики на бумаге я бы избежала, но можно пригласить братьев погостить в Надор, к примеру.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Spokelse
гость


E-mail
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #2 было: 27 мая 2013 года, 15:12:54 »

Для меня первый "звоночек", что Дик присягнул в Фабианов день убийце своего отца. Но в его мыслях не было: "Если я сейчас откажусь, будет публичный скандал". СПОЙЛЕРЫ

В его мыслях ничего не было в тот момент! Он был не готов к таким "поворотам сюжета". Он даже собственный голос слышал, как чужой.

— Я, Ричард из дома Окделлов, — услышал Дикон свой голос, — благодарю Первого маршала за оказанную мне честь. Я клянусь исполнять его волю и служить ему и в его лице служить Талигу. Отныне бой герцога Алвы — мой бой, его честь — моя честь, его жизнь — моя жизнь. Да покарает меня Создатель, если я нарушу клятву. Да будет моя шпага сломана, а имя предано позору, если я предам своего господина. Обещаю следовать за ним и служить ему, пока он не отпустит меня…

Три года выдержать можно, потом он получит рыцарскую цепь и свободу, и тогда спросит с Ворона за все!
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #3 было: 27 мая 2013 года, 15:17:27 »

Три года выдержать можно, потом он получит рыцарскую цепь и свободу, и тогда спросит с Ворона за все![/i]
Какая прелесть...
Я буду 3 года есть за его столом, а потом отомщу ему за все!
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Spokelse
гость


E-mail
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #4 было: 27 мая 2013 года, 15:21:43 »

Именно поэтому ни о какой дружбе после такого поступка речи и идти не могло, тем более о письмах?
Извините, но это же несерьезно. Какое унижение в дружеском письме своим однокорытникам, мол, в столице так и так, новая лошадь, саграннская кампания проходила так то и так то, как у вас дела, как гуси жарятся?

Эрэа! Ну поставьте себя на место человека той эпохи того мира! Не просто человека... Дворянина!
Вы пишете письмо о том, о сём... И при этом адресат может понять Ваше письмо так, будто Вы принимаете его услугу, как должное...
Или Вы пишете письмо, в котором благодарите его за услугу! И адресат сочтет Ваше письмо похлопыванием по плечу...

Вы уверены, что в силах сочинить текст письма, заведомо не обижающего адресата?

И в обоих случаях допустите, что Вам 17 лет!
Поставила. Всегда есть шанс, что вас поймут неправильно и обидятся. И если человек обидится на дружеское письмо, то он точно обидится и на его отсутствие. Отчего не попытаться? Может быть, были бы метания с содержанием текста, как лучше написать, что конкретно, чтобы не задеть и выказать дружбу. Но я бы что-нибудь да написала, и не только Иоганну.

Написали бы? Неужели? Кому мог писать письма 16-летний Ричард Окделл? Маме. Еще кому?  Смех
Я не знаю, кому Вы писали письма, когда Вам было 16 лет. И не сужу. Я знаю, кому я писал письма в этом возрасте. И поэтому понимаю, что Ричард умел писать письма не более, чем я в том возрасте. И любил их писать не более, чем я!

Цитата
А что касается второго случая. Я же не была на 100% уверена, что услуга имело место, все-таки конкретики на бумаге я бы избежала, но можно пригласить братьев погостить в Надор, к примеру.

Куда? В Надор? На паршивое вино, на скверную кухню, в атмосферу вечной панихиды по усопшему пресвятому Эгмонту? Это при том, что братьев Катершванцев освободили от обязанности оруженосцев по той причине, что их вотпрямвчера уже ждет граница! Война ждет, которая уже который век ни на день не прекращается!
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #5 было: 27 мая 2013 года, 15:23:16 »

Три года выдержать можно, потом он получит рыцарскую цепь и свободу, и тогда спросит с Ворона за все![/i]
Какая прелесть...
Я буду 3 года есть за его столом, а потом отомщу ему за все!

Вы способны оценить разницу в ментальности людей разных эпох?
Вижу, что не очень...  Грусть
Я Вам немного помогу, ладно?
Три года вассальной зависимости... А потом означенная зависимость прекращается. И обязанности вассала прекращаются тоже! И тогда Ричард получит право вызвать Алву на поединок!
« Последняя правка: 27 мая 2013 года, 15:26:21 от Mornalchor » Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #6 было: 27 мая 2013 года, 15:33:30 »

Написали бы? Неужели? Кому мог писать письма 16-летний Ричард Окделл? Маме. Еще кому?
Виконту Сэ, к примеру.

Цитата
Я знаю, кому я писал письма в этом возрасте. И поэтому понимаю, что Ричард умел писать письма не более, чем я в том возрасте. И любил их писать не более, чем я!
Тем не менее, связь необходимо поддерживать, если она что-то да значит. 1 вечер в год или в два можно уделить, тем более было что рассказать (описание какого-нибудь Дарамского сражения, имхо, замечательный повод).

Цитата
Куда? В Надор? На паршивое вино, на скверную кухню, в атмосферу вечной панихиды по усопшему пресвятому Эгмонту? Это при том, что братьев Катершванцев освободили от обязанности оруженосцев по той причине, что их вотпрямвчера уже ждет граница! Война ждет, которая уже который век ни на день не прекращается!
Так Феншо то Ричард хотел пригласить, и выше написанное ему не мешало. Кроме того, о причинах возможного отказа можно, конечно, подумать, но мы же говорим об Окделле.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Spokelse
гость


E-mail
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #7 было: 27 мая 2013 года, 15:37:43 »

Написали бы? Неужели? Кому мог писать письма 16-летний Ричард Окделл? Маме. Еще кому?
Виконту Сэ, к примеру.

А он умел писать письма? Опыт был?

Цитата
Цитата
Я знаю, кому я писал письма в этом возрасте. И поэтому понимаю, что Ричард умел писать письма не более, чем я в том возрасте. И любил их писать не более, чем я!
Тем не менее, связь необходимо поддерживать, если она что-то да значит. 1 вечер в год или в два можно уделить, тем более было что рассказать (описание какого-нибудь Дарамского сражения, имхо, замечательный повод).

Можно! Если уметь писать письма! Но это - особый жанр литературы! Не более простой, чем поэзия или проза!

Цитата
Цитата
Куда? В Надор? На паршивое вино, на скверную кухню, в атмосферу вечной панихиды по усопшему пресвятому Эгмонту? Это при том, что братьев Катершванцев освободили от обязанности оруженосцев по той причине, что их вотпрямвчера уже ждет граница! Война ждет, которая уже который век ни на день не прекращается!
Так Феншо то Ричард хотел пригласить, и выше написанное ему не мешало.

И как? Пригласил?  Подмигивание

Цитата
Кроме того, о причинах возможного отказа можно, конечно, подумать, но мы же говорим об Окделле.

И что из этого следует?  Хех
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #8 было: 27 мая 2013 года, 15:40:37 »

Три года выдержать можно, потом он получит рыцарскую цепь и свободу, и тогда спросит с Ворона за все![/i]
Какая прелесть...
Я буду 3 года есть за его столом, а потом отомщу ему за все!

Вы способны оценить разницу в ментальности людей разных эпох?
Вижу, что не очень...  Грусть
Я Вам немного помогу, ладно?
Три года вассальной зависимости... А потом означенная зависимость прекращается. И обязанности вассала прекращаются тоже! И тогда Ричард получит право вызвать Алву на поединок!
Вижу, вы скоры на суд.

Что с того, что через 3 года зависимость прекращается? Фок Варзов Рокэ считал сыном, и продолжал считать. Нет у нормальных людей тумблера хоть сейчас, хоть 200 лет назад. Вот сегодня "ваш бой - мой бой, ваша честь - моя честь, ваша жизнь - моя жизнь", а завтра "вы - убийца отца, крыло зла, я вас убью!". Клятву не просто так приносили, и Лаик не просто так устроили, напомню, что это было сделано именно за тем, чтобы дети старой знати (в т.ч. потенциальных мятежников) заводили отношения с новой знатью, в т.ч. со своими эрами.
Кроме того, вызвать своего эра Ричарду присяга не помешала почему-то, как и яд ему плеснуть. Кстати, что характерно, Ричард и не подумал, что гадкий эр его не выдал и не предал имя Окделла публичному позору (а мы знаем, что это было не так просто).
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #9 было: 27 мая 2013 года, 15:44:51 »

А он умел писать письма? Опыт был?
Думаете, герцога писать не научили?

Цитата
Можно! Если уметь писать письма! Но это - особый жанр литературы! Не более простой, чем поэзия или проза!
Так и что? Чтобы написать письмо другу с рассказом о сражении нужно специальные курсы закончить? Он же не роман будет писать, еще и на лит. конкурс.

Цитата
И как? Пригласил?
Не в его пользу говорит. Улыбка Но причины "нет, не приглашу, потому что там убого" - озвучено не было.

Цитата
И что из этого следует?
То, что Ричард эти варианты даже не обдумывал.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Spokelse
гость


E-mail
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #10 было: 27 мая 2013 года, 15:53:27 »

Три года выдержать можно, потом он получит рыцарскую цепь и свободу, и тогда спросит с Ворона за все![/i]
Какая прелесть...
Я буду 3 года есть за его столом, а потом отомщу ему за все!

Вы способны оценить разницу в ментальности людей разных эпох?
Вижу, что не очень...  Грусть
Я Вам немного помогу, ладно?
Три года вассальной зависимости... А потом означенная зависимость прекращается. И обязанности вассала прекращаются тоже! И тогда Ричард получит право вызвать Алву на поединок!
Вижу, вы скоры на суд.

Я скор на суд?
Может, это Вы скоры? Не понимая специфики, легко судить...  Грусть

Цитата
Что с того, что через 3 года зависимость прекращается? Фок Варзов Рокэ считал сыном, и продолжал считать. Нет у нормальных людей тумблера хоть сейчас, хоть 200 лет назад. Вот сегодня "ваш бой - мой бой, ваша честь - моя честь, ваша жизнь - моя жизнь", а завтра "вы - убийца отца, крыло зла, я вас убью!".

Вот сегодня я - ваш вассал, и мой долг превыше моей ненависти.
А завтра Вы по закону освободите меня от вассальной клятвы. И тогда я буду свободен в выборе, и мою честь перестанет сдерживать долг!

Цитата
Клятву не просто так приносили, и Лаик не просто так устроили, напомню, что это было сделано именно за тем, чтобы дети старой знати (в т.ч. потенциальных мятежников) заводили отношения с новой знатью, в т.ч. со своими эрами.

Причем тут Лаик?
Даже Франциск I Оллар не мог учесть ситуации, когда кровник вынужден присягать убийце отца!

Цитата
Кроме того, вызвать своего эра Ричарду присяга не помешала почему-то, как и яд ему плеснуть.


Вы, вероятно, не в курсе, что вызванный на дуэль сам определяет место, время дуэли, и оружие?
Вот Алва был в курсе! И потому отложил дуэль до истечения трех лет!

А яд... Ну Вы правы: обстоятельства никогда никакого значения не имеют! Автор сам виноват! Нечего книгу ерундой всякой перегружать!
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #11 было: 27 мая 2013 года, 16:03:43 »

Я скор на суд?
Может, это Вы скоры? Не понимая специфики, легко судить...
Легко судить о чем? О том, насколько я понимаю менталитеты разных эпох? Несомненно.

Цитата
Вот сегодня я - ваш вассал, и мой долг превыше моей ненависти.
А завтра Вы по закону освободите меня от вассальной клятвы. И тогда я буду свободен в выборе, и мою честь перестанет сдерживать долг!
Вы отказались от своей чести тогда, когда решили принять честь своего эра. Разлитое назад не соберешь.

Цитата
Причем тут Лаик?
Даже Франциск I Оллар не мог учесть ситуации, когда кровник вынужден присягать убийце отца!
Да что вы говорите. Учел и даже побывал в такой ситуации, забавно, что именно с Ричардом Окделлом и побывал.

Цитата
Вы, вероятно, не в курсе, что вызванный на дуэль сам определяет место, время дуэли, и оружие?
Вот Алва был в курсе! И потому отложил дуэль до истечения трех лет!
Это говорит об эре, а не об оруженосце (с). А вот об оруженосце говорит как раз таки то, что он сначала присягнул (намереваясь пырнуть кинжалом во время присяги, ой нет, простите, сначала три года подождать, а потом...), а потом свои намерения 2 раза преступил (а эти намерения, судя по вашим словам, долг должен был сдерживать).

Цитата
А яд... Ну Вы правы: обстоятельства никогда никакого значения не имеют! Автор сам виноват! Нечего книгу ерундой всякой перегружать!
Не приписывайте мне глупости, которые сами сказали.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Spokelse
гость


E-mail
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #12 было: 27 мая 2013 года, 16:13:28 »

Я скор на суд?
Может, это Вы скоры? Не понимая специфики, легко судить...
Легко судить о чем? О том, насколько я понимаю менталитеты разных эпох? Несомненно.

А поскольку Вы их не понимаете...  Глазки вверх
Цитата
Цитата
Вот сегодня я - ваш вассал, и мой долг превыше моей ненависти.
А завтра Вы по закону освободите меня от вассальной клятвы. И тогда я буду свободен в выборе, и мою честь перестанет сдерживать долг!
Вы отказались от своей чести тогда, когда решили принять честь своего эра. Разлитое назад не соберешь.

КнК перечитайте, а? Освежите в памяти Фабианов день...  Подмигивание

Цитата
Цитата
Причем тут Лаик?
Даже Франциск I Оллар не мог учесть ситуации, когда кровник вынужден присягать убийце отца!
Да что вы говорите. Учел и даже побывал в такой ситуации, забавно, что именно с Ричардом Окделлом и побывал.

Да что Вы говорите? Где Вы брали свой вариант книги? Не берите там больше ничего!
Цитата
Цитата
Вы, вероятно, не в курсе, что вызванный на дуэль сам определяет место, время дуэли, и оружие?
Вот Алва был в курсе! И потому отложил дуэль до истечения трех лет!
Это говорит об эре, а не об оруженосце (с). А вот об оруженосце говорит как раз таки то, что он сначала присягнул (намереваясь пырнуть кинжалом во время присяги, ой нет, простите, сначала три года подождать, а потом...), а потом свои намерения 2 раза преступил (а эти намерения, судя по вашим словам, долг должен был сдерживать).


Прям таки намереваясь?  Смех
Ну мне нестерпимо хочется прочесть Ваш вариант матчасти: ни разу еще не удалось раздобыть книгу из библиотеки Мёнина...
Не поделитесь, а?

Цитата
Цитата
А яд... Ну Вы правы: обстоятельства никогда никакого значения не имеют! Автор сам виноват! Нечего книгу ерундой всякой перегружать!
Не приписывайте мне глупости, которые сами сказали.

Вы хотите сказать, что учли обстоятельства?
Тогда я бы попросил Вас их представить почтеннейшей публике!
Обстоятельства - в студию!!!
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #13 было: 27 мая 2013 года, 16:43:16 »

Кстати, подарочки послать он ладился позже. Да так руки и не дошли - как пришла в голову мысль, так и ушла. Благополучно. Такая вот у человека благодарность и прочие добрые чувства...

А насчет Килеана и Ариго - они ему вообще ничего не обещали. Вначале Штанцлер сказал, что они вроде бы, готовы его взять, потом Наль сказал, что они его не возьмут из-за кардинала, а Дик на них обиделся: мол, как же так, отчего они его не берут?  Неужели-де Килеан-ур-Ломбах не понимает, кого выбирает?
Хотя, в принципе, отчего они должны были вообще брать его в оруженосцы - непонятно. И чем это он лучше других - эта мысль его даже не посетила.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Диагноз - Дик Окделл - II
« Ответить #14 было: 27 мая 2013 года, 16:50:22 »

А поскольку Вы их не понимаете...
Вы осудили меня с 4-х постов. Вы это скорым не считаете?

Цитата
КнК перечитайте, а? Освежите в памяти Фабианов день...
Думаете, фразы "Отныне бой герцога Алвы — мой бой, его честь — моя честь, его жизнь — моя жизнь." там не было?

Цитата
Да что Вы говорите? Где Вы брали свой вариант книги? Не берите там больше ничего!
А по делу что-нибудь будет? Или вы книгу не читали и не понимаете, о ком я говорю? Тогда может быть вам следует отправиться освежать память?

Цитата
Прям таки намереваясь?  Смех
Ну мне нестерпимо хочется прочесть Ваш вариант матчасти: ни разу еще не удалось раздобыть книгу из библиотеки Мёнина...
Не поделитесь, а?
Так возьмите и прочтите. Или один дворянин у вас не рассуждал, что с увечной рукой неудобно будет убивать?

Цитата
Вы хотите сказать, что учли обстоятельства?
Тогда я бы попросил Вас их представить почтеннейшей публике!
Обстоятельства - в студию!!!
Конечно. К примеру, я учла, что некий дворянин поддался другому дворянину, тем самым оказав второму услугу.



Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!