Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:44:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  А. Бушков - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: А. Бушков - II  (прочитано 36214 раз)
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А. Бушков - II
« Ответить #15 было: 21 мая 2013 года, 14:34:38 »

Еще во второй книге, после гадания у Лесной девы, герои рассуждали о том, что не следует понимать пророчества совсем уж буквально. Так что это может оказаться и просто мост, и деревня какая-нибудь с названием, допустим, "Чертов мост"... Подмигивание
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Von Untenbaum
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 695

Удалено модератором как нарушающее правила форума


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #16 было: 21 мая 2013 года, 15:56:36 »

Цитата
Еще во второй книге, после гадания у Лесной девы, герои рассуждали о том, что не следует понимать пророчества совсем уж буквально. Так что это может оказаться и просто мост, и деревня какая-нибудь с названием, допустим, "Чертов мост"...
Там же, OIDP, Сварогу настоятельно рекомендовали своей крови остерегаться Подмигивание Так вот интересно, вспомнит ли он наконец в последующих книгах о своих кровиночках - той что вероятно уже на плоту (жангада) плавает, и той что от него Ведьма Джагеддинова унесла? Смех А ведь король королей в свое время обещал со всем этим серьезно разобраться! Смех Смех Смех
Авторизирован

Удалено модератором как нарушающее правила форума
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: А. Бушков - II
« Ответить #17 было: 21 мая 2013 года, 16:08:04 »

Он много чего обещал... Так у него скоро возникнет проблема избыточности выбора - какой именно из своих кровиночек надо бояться...  Смех
(между прочим я как-то пытался подсчитать женских персонажей в серии, и отобрать тех, с которыми у ГГ ничего не было. Не считая детей и старух, кроме тётки Чари вроде никто не спасся...  В шоке  )
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: А. Бушков - II
« Ответить #18 было: 21 мая 2013 года, 16:24:18 »

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: А. Бушков - II
« Ответить #19 было: 21 мая 2013 года, 16:27:08 »

Ага. Подросткам тоже стоит опасаться Его Королевского Величества. А ещё против Лемара чего-то имеет, прохвост...
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Von Untenbaum
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 695

Удалено модератором как нарушающее правила форума


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #20 было: 21 мая 2013 года, 22:23:07 »

(между прочим я как-то пытался подсчитать женских персонажей в серии, и отобрать тех, с которыми у ГГ ничего не было. Не считая детей и старух, кроме тётки Чари вроде никто не спасся...  В шоке  )
Кажется мы читали разные издания книги В шоке Потому что без особого труда я припомнил сразу четырех дам только из высшего света - принцесса Делия Ронерская, герцогиня Мораг Харланская, графиня Далиана Слатеро, баронесса Томи Ролатан - "с которыми у ГГ ничего не было" (с). А если перечитать, то вероятно нашлось бы и побольше Смех Какой уж Сварог ни есть, но напраслину на него все же говорить не надо...

Цитата
Подросткам тоже стоит опасаться Его Королевского Величества
Кстати, признаков педофилии (и других извращений) Сварога в моем издании тоже не находится В замешательстве
« Последняя правка: 22 мая 2013 года, 10:45:20 от Von Untenbaum » Авторизирован

Удалено модератором как нарушающее правила форума
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: А. Бушков - II
« Ответить #21 было: 21 мая 2013 года, 22:40:41 »

Делия - это да, упустил. С Мораг они слишком недолго были знакомы... Смех Две другие изрядно эпизодичны, по правде. А, вот - ещё Меони была, но в этом случае герой и сам себе удивляется...  Смех
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Von Untenbaum
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 695

Удалено модератором как нарушающее правила форума


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #22 было: 21 мая 2013 года, 23:33:06 »

Две другие изрядно эпизодичны, по правде.
Ну, не скажите - Томи Ролатан так к Сварогу липла, что он даже в самой Яны Алентевиты помощи просил, чтоб свою подружку отвадила Смех Да и Далиану то уже готовую с кровати согнал В шоке

P.S. А вот когда его войска придут в Акобар - вот тогда может и с графиней Далианой у Сварога что то возникнет Глазки вверх
« Последняя правка: 21 мая 2013 года, 23:42:44 от Von Untenbaum » Авторизирован

Удалено модератором как нарушающее правила форума
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #23 было: 22 мая 2013 года, 09:29:13 »

Цитата
Сварогу настоятельно рекомендовали своей крови остерегаться Так вот интересно, вспомнит ли он наконец в последующих книгах о своих кровиночках - той что вероятно уже на плоту (жангада) плавает, и той что от него Ведьма Джагеддинова унесла?
Молодые еще слишком кровиночки.Нужно еще как минимум лет 15 чтоб начать "остерегаться".Даже и дитя лара и сильной ведьмы,если оно(дитя) вообще на свет народилось.
Авторизирован
Von Untenbaum
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 695

Удалено модератором как нарушающее правила форума


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #24 было: 22 мая 2013 года, 10:40:59 »

Молодые еще слишком кровиночки.Нужно еще как минимум лет 15 чтоб начать "остерегаться".Даже и дитя лара и сильной ведьмы,если оно(дитя) вообще на свет народилось.

В исходном тезисе я сказал следующее:
Цитата
Так вот интересно, вспомнит ли он наконец в последующих книгах о своих кровиночках - той что вероятно уже на плоту (жангада) плавает, и той что от него Ведьма Джагеддинова унесла? А ведь король королей в свое время обещал со всем этим серьезно разобраться!
То есть, не "остерегаться" а именно "разобраться"! Имея в виду его следующие слова/мысли:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Удалено модератором как нарушающее правила форума
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А. Бушков - II
« Ответить #25 было: 22 мая 2013 года, 16:35:16 »

Может и вспомнит об этом Сварог (и автор)))))))), когда-нибудь потом... Сейчас ему не до детишек, Империя под ударом...
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Von Untenbaum
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 695

Удалено модератором как нарушающее правила форума


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #26 было: 22 мая 2013 года, 17:02:38 »

Может и вспомнит об этом Сварог (и автор)))))))), когда-нибудь потом... Сейчас ему не до детишек, Империя под ударом...
То есть: как завоевывать Дике для Мары то у Сварога время есть, а как о своих детишках позаботиться - то сразу первым делом Империя! Странно это... Смех Смех Смех
« Последняя правка: 22 мая 2013 года, 21:22:22 от Von Untenbaum » Авторизирован

Удалено модератором как нарушающее правила форума
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #27 было: 26 мая 2013 года, 00:07:27 »

Минувший год был ознаменован несколькими очень приятными для поклонников литературного таланта писателя Александра Бушкова событиями. Да, вышел новый роман про Сварога – «Чёртова мельница»!
Отличная книга,  но сейчас я бы хотел поговорить про второго известнейшего героя книг уважаемого Сан Саныча – про Кирилла Мазура , он же Пиранья. Про славного бойца советского ВМФ вышло аж сразу две новых книги – «Чёрное солнце» и «Белая гвардия». Вот о них мы сейчас и немного поговорим.
Скажу сразу, обе эти книгу чудо как хороши, но лично мне чуть более по душе пришлось всёж «Чёрное солнце». Ах да, необходимо сразу уточнить, что действие обоих книг разворачивается во время ещё советского Мазура , его относительной юности (первый африканский бросок героя) в первом романе и с уже много более зрелым главным героев во второй книге…
Итак, «Чёрное солнце».  Советский военно-морской спецназ совместно с кубинскими товарищами противостоит агрессии западного империализма (передовой отряд – славные буры) на юге Чёрного континента. Действие сразу же берёт быка за рога, экшен, ночи любви и тайные вылазки следуют одна за другой… Правда, ситуация осложняется непонятной вознёй в стане союзников…  В итоге всё было очень грустно. Но правильно ли ? Хороший вопрос… но и то, что было, всёж вряд ли свидетельствует о желании автора хоть самую малость умалить доблесть советских и кубинских вооружённых сил…
Но меня заинтересовало в этом романе немного другое. Фактически я воспринял эту книгу как пусть и несколько запоздалый, но точный (скорее уж точечный Круто)   ) ответ классику современного хорошего приключенческого  чтива Уилбуру Смиту, а если быть более точным – его знаменитому роману «Время умирать». Роману про те же  самые времена гражданской войны в Анголе, Мозамбике и Намибии, времени противостояния великих держав в схватке за юг африканского континента. Главный герой там был профессиональным белым охотником, устроителем сафари, а также бывшим командиром подразделения родезийских коммандос… Нормальный мужик, не либерал, хорошо высмеивавший наивную американку, нахватавшуюся в своём кампусе либеральных иллюзий о демократии, апартеиде и свободных выборах во всём мире… В итоге они с американкой влипли так круто, что…  Ладно, не буду отвлекаться.
Но всёж главное там – Уилбур Смит искренне любит Африку, её природу, её зверей и птиц… Некоторые страницы его романа прямо-таки вызывают в памяти строки Хэмингуя…
Но! «Время…» было бы отличной книгой, если бы не классический англо-саксонский снобизм. Как по отношению к тем же пигмеям (сейчас за некоторые сцены романа всякие там правозащитники порвали бы автора на мелкие тряпочки), так и тем более к нашим соотечественникам. Русские показаны там были… Просто  омерзительно. Тупые, некрасивые, какие-то чуть ли не нелюди… Читать те страницы было просто физически неприятно. Зато есть там гимн ужаса перед нашим Ми-24!
Так вот,  у Бушкова этого нет. И не было. Враги показаны вполне достойными, опасными и в тоже время вполне «человеческими». Это не бледные упри с прыщавой кожей, это сильные и смелые бойцы… Которых надо было остановить и сокрушить.
А ещё в этой книге Бушкова есть просто великолепнейшая интрига и прямо-таки Большая игра мирового, как оказалось, значения. Короче, это уже ответ А.Маклину и, в ещё большей степени, Т.Клэнси. и получилось просто отлично!
Финал же был просто высший пилотаж, одним словом, замечательный был финал. И это было прекрасно. Пусть нечто подобное уже было в одном из романов про нашего славного офицера… Но чести «чёрного солнца» это ни в малейшей степени не умаляет. И вообще, данную книгу можно смело охарактеризовать как одну из лучших во всём цикле вообще.
Повторяю, достойнейшая получилась книга. Читать однозначно. И триллер, и боевик, и приключения, и чуть ли не военная драма.
Огромное спасибо уважаемому автору.

А теперь обратимся же взором уже к «Белой гвардии». Заматеревший  Мазур снова в Африке, выполняет ответственейшее задание руководства Советского Союза. И, в отличие от почти чистого экшена и гео/и –политического триллера «Чёрного солнца» этот роман скорее всего можно охарактеризовать как шпионско-военный боевик. Приключения давно любимых героев (Мазур, Лаврик) разворачиваются что в городах, что в джунглях, одновременно с боёвкой идут напряжённые поиски некоей гадины… 
Да, здесь тоже можно вспомнить ещё один из лучших романов Бушкова про Пиранью-Мазура, тот, в заглавие которого вынесена одна красивая арабская пословица…
Резюме: достойная книга про давно уже любимого героя. Хороший и правильный приключенческий боевик. Читается, как практически все книги Бушкова, просто влёт.

Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: А. Бушков - II
« Ответить #28 было: 26 мая 2013 года, 00:19:37 »

Приключения давно любимых героев (Мазур, Лаврик) разворачиваются что в городах, что в джунглях...

И всё же со времён второй книги про Мазура, где он встречает Лаврика впервые в жизни, книги про их совместную молодость меня неизменно изумляют... В замешательстве
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Von Untenbaum
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 695

Удалено модератором как нарушающее правила форума


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #29 было: 26 мая 2013 года, 01:24:24 »

Для меня Бушков - только Сварог Улыбка А "Охоту на Пиранью" отложил на пятой странице и навсегда...
Авторизирован

Удалено модератором как нарушающее правила форума
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!