Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:18:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XV  (прочитано 34374 раз)
Luisa
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52


Dixi


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #15 было: 23 марта 2013 года, 12:09:15 »

Тут все пишут, что Китая в Кэртиане нет. А у меня почему-то создалось впечатление, что Холта именно аналог Китая. Наверно, ввели в заблуждение длинные зеленые одежды. А что есть тогда Холта? Может, все-таки я не сильно ошибаюсь и чай с шелком именно оттуда идет?
« Последняя правка: 23 марта 2013 года, 12:29:46 от Gileann » Авторизирован

Это тема для новой войны
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #16 было: 23 марта 2013 года, 12:29:13 »

Тема почищена, флуд удален. Возвращаться к обсуждению правил форума настоятельно не советую.

Хранитель
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #17 было: 23 марта 2013 года, 12:30:39 »

И по теме. Тут все пишут, что Китая в Кэртиане нет. А у меня почему-то создалось впечатление, что Холта именно аналог Китая. Наверно, ввели в заблуждение длинные зеленые одежды. А что есть тогда Холта? Может, все-таки я не сильно ошибаюсь и чай с шелком именно оттуда идет?

Нет, холтийцы - скотоводы, ведущие полуоседлый образ жизни, их вера запрещает строить дома, а столицу они переносят с началом каждого нового царствования. ЕМНИП, в тексте упоминались как предмет экспорта только холтийские ковры.

Но вот соседи Холтийцев - султанат Нуху - вполне может выращивать шелковичных червей и экспотировать шёлк, и кажется, фарфор там тоже делают. Славятся также алатские шёлковые шали, тоже, возможно, из отечественного сырья, климат позволяет. Насчёт чая - не уверена, скорее, его в Кэртиане действительно нет. А травяные сборы, которые заваривают и пьют, не обязательно лекарственные. Скажем, смесь мяты и душицы даёт довольно приятный на вкус настой, а ещё к нему можно добавить сушёные или свежие ягоды. На русском севере пили настой кипрея, называя его копорским чаем. Неплох также отвар корней цикория, на вкус похожий на кофе, и напиток из пережжённых зёрен ячменя.
« Последняя правка: 23 марта 2013 года, 12:37:39 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #18 было: 24 марта 2013 года, 11:00:34 »

Ну если экстраполировать на нашу карту - то алатский климат тутовому шелкопряду - не помеха, по крайней мере означенный тутовник и означенных шелкопрядов в Восточной Европе наблюдала, объедала и отлавливала. А холтийцы - скорее монголы или манчжуры по логике.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #19 было: 27 марта 2013 года, 01:41:25 »

Ну, в Алате производство шелка все же, полагаю, появилось вслед за  более южными странами, примерно,  как в Италии после крестовых походов, а во Франции при Людовике ХІ.
А произрастание шелковиц... Тутовое дерево у меня во дворе растет, но производством шелка в Северной Украине не занимаются. Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #20 было: 27 марта 2013 года, 14:03:37 »

Было бы желание. Хотя, учитывая что упоминались вышивка и бахрома - вполне вероятно, что сырьё привозное. Через тех же арабов морисков
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #21 было: 27 марта 2013 года, 14:43:45 »

Вы только не пытайтесь делать  сотворенный мир калькой нашего, то ли самозародившегося, то ли созданного другими творцами.  Того же табака в ЗЗ нет отнюдь не из-за неоткрытия Америки, а потому что я, будучи некурящей и не имея на момент написания КнК в ближайшем окружении куряк, об этой отраве  банально забыла.   Язык

Абвении снабдили Кэртиану всем с их точки зрения  необходимым. Плюс в в их отсутствие пошли некоторые неконтролируемые процессы,  к примеру некие дошлые насекомые  научились паразитировать на человеке.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
montaner
Барон
***

Карма: 171
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 124

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #22 было: 27 марта 2013 года, 15:47:30 »

Того же табака в ЗЗ нет отнюдь

Ожнако Ричард в Лаик вспоминает капитана Рута "с его неизменной табакеркой".  Подмигивание
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #23 было: 27 марта 2013 года, 15:52:35 »

Табакерка вовсе не обязательно подразумевает курение.
Она используется для хранения нюхательного табака (а за его отсутствием - иных аналогичных веществ).
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #24 было: 27 марта 2013 года, 16:06:51 »

Того же табака в ЗЗ нет отнюдь

Ожнако Ричард в Лаик вспоминает капитана Рута "с его неизменной табакеркой".  Подмигивание
В КнК подобных блох немало. Там и ад наряду с Закатом регулярно поминается, и  много чего еще, что  при переиздании по большей части будет  вычищено (полностью вычистить ни один текст нельзя, это аксиома).
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
montaner
Барон
***

Карма: 171
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 124

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #25 было: 27 марта 2013 года, 16:08:55 »

У капитана Рута есть коробочка или шкатулочка, которую он постоянно носит с собой. В нашем мире она бы называлась табакеркой, но "там у них" никогда не видели табака, и эту штучку могли бы назвать как-то иначе.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #26 было: 27 марта 2013 года, 16:23:19 »

У капитана Рута есть коробочка или шкатулочка, которую он постоянно носит с собой. В нашем мире она бы называлась табакеркой, но "там у них" никогда не видели табака, и эту штучку могли бы назвать как-то иначе.

Да почему же?  Хех

Нюхательный табак, AFAIK, в Европе был известен задолго до идеи, что табак можно курить...
Нюхательный табак имеет функцию, совершенно отличную от курительного... Поверьте: я знаю, о чем говорю! На себе проверял!  Круто
« Последняя правка: 27 марта 2013 года, 16:28:08 от Mornalchor » Авторизирован
montaner
Барон
***

Карма: 171
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 124

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #27 было: 27 марта 2013 года, 18:52:08 »

На самом деле меня не интересует ни содержимое коробочки капитана Рута,  ни что он с этим содержимым делал - нюхал, курил, жевал... Может быть, она у него вообще пустая была, просто красивая, вот он ее время от времени и вынимал - полюбоваться  Смех
Меня интересует происхождение русского слова "табакерка" от французского tabatiere, и связь этих слов с названием растения "табак".
« Последняя правка: 27 марта 2013 года, 21:28:10 от montaner » Авторизирован
Ледышка
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 123


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #28 было: 27 марта 2013 года, 18:59:55 »

На самом деле меня не интересует ни содержимое коробочки капитана Рута,  ни что он с этим содержимым делал - нюхал, курил, жевал... Может быть, она у него вообще пустая была, просто красивая, вот он ее время от времени и вынимал - полюбоваться  Смех
Меня интересует происхождение русского слова "табакерка" от французского tabatire, и связь этих слов с названием растения "табак".

Табакерка - коробочка для ношения с собой табака. Нюхательного. Курительный чаще носили в кисетах.



Авторизирован

Подзатыльник - древнейший и действеннейший способ передачи информации от поколения к поколению. (с)

Ну вас с вашим прогрессом. На кухне спокойней.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XV
« Ответить #29 было: 27 марта 2013 года, 19:41:55 »

Того же табака в ЗЗ нет отнюдь не из-за неоткрытия Америки, а потому что я, будучи некурящей и не имея на момент написания КнК в ближайшем окружении куряк, об этой отраве  банально забыла.   Язык

Ммм... А аналоги чая не попали в мир по этой же причине? Улыбка
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!