Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 02:35:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Малоизвестные книги о войне.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Малоизвестные книги о войне.  (прочитано 6732 раз)
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Малоизвестные книги о войне.
« было: 11 января 2013 года, 13:22:23 »

Хороших книг мало и они подвержены не только физическому исчезновению, но также забыванию и ненахождению. А это – неправильно.
Мне захотелось освежить в памяти книги, прочитанные в детстве, юности и зрелом возрасте, которые обычно отсутствуют сегодня на полках магазинов и даже не всегда могут быть найдены в интернете.
Это, поскольку детство у меня было хотя и комнатное, но мальчишеское, книги о войне.
По степени доступности:
Владимир Соболь тетралогия «Воздаяние храбрости». Полная биография генерала князя Мадатова. Книга написана по формуле В.Скотта и как минимум не уступает великому шотландцу. Это настоящий исторический роман, написанный, что характерно ныне живущим автором. Тома: «Черный гусар», «Кавказская слава», «Время героев», «Воздаяние храбрости» очень сдержанный выверенный текст, о судьбе Мадатова и русской армии практически во всех войнах с 1806 по 1828 годы. Есть в книжных магазинах.
***
Игорь Акимов «Баллада об ушедших на задание» и «Легенда о малом гарнизоне». Лучшие среди меня произведения о Великой Отечественной войне, написанные не воевавшим автором. Книга о настоящих людях, таких, какими они должны быть не только на войне, но и вообще в жизни. Хороший ясный и образный язык, четкая фабула, глубоко прописанные характеры вплоть до самых третьестепенных. Издавались в серии "Подвиг", было, как минимум, одно отдельное издание, есть в онлайн-библиотеках
***
Борис Крамаренко повесть «Пути-дороги» и роман «Плавни». Написана перед Великой Отечественной войной, автор – кубанский казак, участник гражданской, конармеец, кавалер нескольких боевых орденов, в звании майора погиб в 1944 году под Севастополем.
Дилогия – замечательный рассказ о кубанских казаках. Охватывает период с 1914 по 1920 годы. Рекомендую всем, кто интересуется историей Кубани или думает, что знает её. Изумительной красоты и глубины полотно. Есть в интернете.
***
Елена Моисеевна Ржевская, военный переводчик, кавалер двух орденов Отечественной войны II степени, Красной Звезды, награждена медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», золотой медалью им. А.Фадеева, почтённый гражданин Ржева
Прошла военным переводчиком от Ржева до Берлина участвовала в поисках Гитлера, в проведении опознания и расследовании обстоятельств его самоубийства.
Серия "ХХ век за плечами" и повести. То, что прочел – строго говоря, даже не повести, а дневник памяти. Об увиденном, почувствованном, о войне и людях. Больше о людях. Замечательные картины, живые образы, легкий язык. Есть в интернете.
***
Сергей Голубов, роман «Солдатская слава». Книга о Кавказской войне, в частности о трагедии приморских крепостей 1840 года, в частности, о подвиге Архипа Осипова. Роман написанный в 1941 году мало политизирован и дает прекрасную военную и бытовую панораму мира Кавказской войны. В интернете текста не нашел.
***
Петроний Гай Аматуни, кавалерист, летчик, замечательный писатель, автор детской фантастики. Выделить хотел бы сказочную повесть «Маленький лётчик Пиро». Прекрасная в своей наивности и детской рисуночности повесть о любви и войне, борьбе и справедливости. О людях и надежде. У меня есть издание 1946 года без нескольких десятков первых страниц. Автора нашел по именам главных героев. В интернете текста не нашёл.
« Последняя правка: 30 июня 2014 года, 20:25:01 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #1 было: 12 января 2013 года, 23:24:19 »

 Улыбка Спасибо большое! Я бы с радостью продолжил Ваш список, эр Павел.  Подмигивание
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #2 было: 14 января 2013 года, 09:12:46 »

Эр Konstantin, ради Б-га! Собственно для того и писался этот пост. С особой корыстью Смех
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Бонни
Потомственный нобиль
**

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #3 было: 16 января 2013 года, 21:45:18 »

Помню, в детстве с увлечением читала повесть Елены Ильиной "Четвертая высота". В ней рассказывалось не о вымышленных героях, об отважной девушке Гуле Королевой, героически погибшей при взятии 58 высоты под Сталинградом. Читалась книга как высокохудожественный рассказ о необычайно талантливом и целеустремленном человеке, которому была по плечу любая высота.
Авторизирован
lady_may
Барон
***

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 246


Совершенство недостижимо, Вселенная непостижима.


просмотр профиля
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #4 было: 16 января 2013 года, 23:39:13 »

Я б дополнила список романом "На берегах Южного Буга" Дмитрия Николаевича Медведева, командира партизанских и диверсионных отрядов. Книга повествует о подпольщиках города Винница во времена Великой Отечественной. В свое время она была мной зачитана буквально "до дыр". На мой взгляд, это просто замечательное произведение, одно из лучших среди книг о войне.
К слову, в Сети я эту книгу как-то находила. Если вспомню - где, могу даже кинуть ссылку.
Авторизирован

Ночью на улицах опасно: убийцы, привидения, бродячие собаки и можно простудиться. (c) Рокэ Алва
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #5 было: 17 января 2013 года, 18:07:31 »

 Улыбка Эр Павел Парвус
Эр Konstantin, ради Б-га! Собственно для того и писался этот пост. С особой корыстью
 Радость Ваша корысть, ИМХО, бескорыстна.

 Улыбка ИМХО, всем известно о книге Брянцева "По тонкому льду". Но так же хотелось бы отметить и "По ту строну фронта".

 Улыбка Замечательная книга о Марате Казее "В разведку шел мальчишка". ИМХО, ее можно читать в любом возрасте...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #6 было: 23 января 2013 года, 17:26:20 »

Эрэа Бонни, была у меня в детстве эта книга, запомнилось два момента. Кажется, Гуля просила отрезать ей болящее ухо, чтобы не болело и не мешало учиться.
И, главное вспоминание: спросил у мамы, а почему она – герой. Ну погибла, она же не убила сто фашистов, не отбила их, вообще не победила. Моя мама ответила: она сделала что смогла и погибла в бою за Родину. Это – много, это не каждый может.
Для меня это один из главных уроков книг о войне.

Эрэа lady_may, спасибо за отзыв. Медведева читал, казалось, что он как раз распространенный и широко известный автор.

Эр Konstantin, отдельное спасибо за Брянцева. Начал читать. Судя по первым впечатлениям это мой любимый жанр: книга о работе. Без истеричного стругацкого надрыва и неперевариваемого шпановского пафоса.
А о Марате Казее - мальчике названном в честь крейсера, Вале Котике, Толе Шумове, Зине Портновой и других у меня был комплект тонких, роскошно иллюстрированных, крупноформатных книжек из серии «Пионеры-герои», полученный, кстати, за первое место в конкурсе чтецов стихов о Ленине в 1982-м году. Я еще долго и тщательно хранил бумажную ленту, стягивавшую эти книги. Сами они лежали на верхней полке шифоньера и доставались по выходным.
***
Еще вспомнилась книга «Я – сапер» командира саперного взвода младшего лейтенанта Аполлины Никоновны Лицкевич-Байрак. Читал в детстве, в сети не нашел. Эпическая обыденность войны. Как трудно мыться и стираться девушке в мужском коллективе. Как читать бендеровские записки с обещаниями отрезать проклятому лейтенанту Байраку то, чего у девушки никогда и не было. Как много лет после разминирования речек и озер бояться купания в открытых водоемах.
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #7 было: 23 января 2013 года, 18:52:43 »

В.А.Тимофеев «Товарищи лётчики» - эта книга в нашей домашней библиотеке очень давно, давненько и восторженно читала. Но вот сейчас пошла в поисковик и обнаружила то, о чём и не знала.
В книге автор замечательно пишет о лётчиках, начиная с 20-х годов и заканчивая взятием Берлина. Почти все там под своими именами, всё просто, обыденно и потрясающе. А вот его удивительную биографию  прочла только сейчас, в самой книге об этом мало что сказано. Спасибо Гуглю и вам за то, что вспомнила об этой книге.   Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #8 было: 23 января 2013 года, 19:15:34 »

Искал в сети Байрак-Лицкевич и нашел книгу, пропущенную в детстве, или еще не существовавшую.
Светлана Алексиевич «У войны не женское лицо».
Предупреждаю, это очень страшная книга. Книга, над которой не странно плакать мужикам, прокаленным и заспиртованным интернетом и прочими улицами вязов. Это книга, написанная даже не слезами и кровью, а памятью. Такие книги должны входить в школьную программу.
Чтобы страшно, чтобы сводило желудок.
Чтобы знали, что война – это отвратительно, противоестественно, но, иногда, необходимо.
И тогда это надо делать.
Эк меня повело-то, извините.
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Demulen
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 150


Я верю в самосовершенствование!


просмотр профиля E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #9 было: 23 января 2013 года, 20:06:24 »

Кажется, у Алексиевич есть еще книга "Последние свидетели"
о детях на войне.
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #10 было: 24 января 2013 года, 12:14:42 »

Из книг о Великой Отечественной войне наиболее сильное впечатление на меня производило произведение Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке".
Эта книга прежде была культовой, ее охотно переиздавали, включали в школьную программу, но в последнее время ее практически не упоминают и, подумав, я решила включить ее название в эту тему, чтобы она в самом деле не стала малоизвестной. История летчика Алексея Мересьева, сбитого над оккупированной территорией, обреченного на смерть и полную неподвижность, но сумевшего вопреки самым безнадежным обстоятельствам вернуться к жизни и снова включиться в упорную борьбу против немецко-фашистских захватчиков служит самым ярким примером подвига всего советского народа, завоевавшего победу благодаря беспримерному усилию всех своих физических и душевных сил. Когда я обращаюсь к теме Великой Отечественной войны, наши сегодняшние проблемы мне кажутся такими ничтожными и не заслуживающими внимания! Наши деды и прадеды прошли через настоящий ад  для того, чтобы мы могли жить, они и сейчас помогают нам выживать собственным примером своего мужества и героизма! Спасибо, Павел Парвус, за открытие такой темы. 
Авторизирован
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #11 было: 25 января 2013 года, 03:25:07 »


Мне захотелось освежить в памяти книги, прочитанные в детстве, юности и зрелом возрасте, которые обычно отсутствуют сегодня на полках магазинов и даже не всегда могут быть найдены в интернете.


Петренко, "В бою "Приморский комсомолец", зачитал в детстве до дыр.
Авторизирован
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #12 было: 28 января 2013 года, 21:15:46 »

Эрэа vitashtefan, спасибо. «Повесть о настоящем человеке» перечитал недавно, будучи в командировке. Обстановка способствовала совершенно непредвиденному и очень острому восприятию книги, вплоть до желания добавить подзаголовок. Постараюсь шире сказать о книге позднее, если интересно.

Эр Vad, спасибо за информацию. Книгу не нашел но прочел материал по теме. Интересно. Зато, как это часто бывает, попутно наткнулся на очень интересную вещь

"Как мы били японских самураев" 1938 года

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 28 января 2013 года, 21:28:13 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #13 было: 28 января 2013 года, 21:57:45 »

Эрэа vitashtefan, спасибо. «Повесть о настоящем человеке» перечитал недавно, будучи в командировке. Обстановка способствовала совершенно непредвиденному и очень острому восприятию книги, вплоть до желания добавить подзаголовок. Постараюсь шире сказать о книге позднее, если интересно.
Эр Павел Парвус, мне всегда интересно читать ваши посты, и я с удовольствием ознакомлюсь с вашей рецензией книги Полевого. Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #14 было: 01 февраля 2013 года, 15:34:20 »

Первенцев "Огненная земля". Это история Эльтигенского десанта. Помнится, нашел её в шкафу у деда. Читал после широко - тогда - известной "Малой земли" и имел неосторожность поинтересоваться у исторички почему об этом десанте мало известно. Получил в ответ лекцию о роли партии и Самого... в истории войны и совет читать не всё подряд, а рекомендованное.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!